А слово моцны - крепкий, сильный, мощный. Узмацовывайся я бы перевела как укрепляйся, набирайся сил, мощи, становись крепким, сильным, мощным. Русским словам мощный, могучий соответствует белорусское магутны.
Только у меня два замечания относительно последних строк.
Во-первых, рифма типа "глагол с частицей -ка - ягода (клубника, земляника и т.п.) относится к разряду так называемых "банальных". Она встречается очень часто.
Во-вторых, я не могу точно сказать, что означает "па сунiцах", но, наверное, то же, что по-русски "по клубнику", т.е. за клубникой? Может, в конце как-то передать этот смысл? Но это так - в качестве предложения.
У меня к Вам личный вопрос. Я тут замахнулся на М. Богдановича: перевел бессмертную "Веронику". Не могли бы Вы точно сказать, что означает "ўзмацовывайся"? Я ответа не нашел, но думаю: набирайся мощи. И вообще что это: литературный белорусский, диалектизм, архаизм или неологизм Богдановича?
Ваш комментарий воспринимаю как - Награда нашла героя! В Орске у меня очень много хороших и близких друзей. Один В.Н. Семдянов что стоит... "Экаяглыба! Экий матёрый человечище!"
Слава, спасибо! Долго не публиковал текст - чего-то мне в нем не хватало. А вчера родилось последнее, заключительное четверостишие. Теперь, вроде, порядок!
Вот так кот! Если оценивать его человеческими мерками - настоящий мужик. Или, как писал это слово Салтыков-Щедрин - МУЖИЧИНА! В целях полового воспитания можно и его в ДК. Врочем, Вам решать. А.М.
К омментарии
вот это история, целая психологическая новелла в стихах.
жалко котика %.)...
отменный слог, Аркадий, картина маслом!
:)
Да, глыба. Только Симдянов. :)
Слава, спасибо! Долго не публиковал текст - чего-то мне в нем не хватало. А вчера родилось последнее, заключительное четверостишие. Теперь, вроде, порядок!
Спасибо, Ася Михайловна.
С Днём Учителя! - всех причастных к этому Дню!
Вот так кот!
Если оценивать его человеческими мерками - настоящий мужик. Или, как писал это слово Салтыков-Щедрин - МУЖИЧИНА!
В целях полового воспитания можно и его в ДК.
Врочем, Вам решать.
А.М.
Гаити, Гаити... Нас и здесь хорошо кормят :-)
Вуду! К чёрту те Гаити,
Хорошо нам в Сумгаите!
Надежда!
Присоединяюсь к мнению Аркадия!
Благополучия Вам!
А.М.
Нет, покоя нет ни дня:
Принесла его родня.
Спасибо.
Спасибо. Очень мелодично.
Держитесь. Удачи Вам.
Кот-любовник рухнул с крыши.
Жаль… но дома стало тише.
Да! Это точно, Аркадий!
Пеунiкава гора
Ходзiць пеунiк каля хаты
Нейкi цiхi, сумнаваты.
- Ты чаго маучыш, браток?
- Ды згубiу я чабаток…
- Не сумуй ты, дружа, годзе!
Чабаток у агародзе!
- Як жа там ён мог згубiцца?
- Нехта бегау па сунiцах!
Очень понравилось. А на белорусском языке есть это стихотворение?
Почему сапог на грядке?
Заходил к соседской бабке.
Так она меня метлой!
Босиком бежал домой!
: ))
Жаль, редко заходите в детскую комнату.
Большое спасибо, Надежда! Счастье – это если есть для кого сочинять колыбельные. : ))
Не успеют! Буксирчик раньше))