К омментарии

Дата и время: 07.11.2018, 04:44:02

... ... нигде на свете не может быть печальней,
Чем осенью в безлюдных невспаханных полях. 
!!
И вот, прямо тут я и встал, как вкопанный. И просто не мог сдвинуться с места. Долго долго стоял - там. Забрало меня туда, Глеб. И не отпускает... 
Хорошее! Очень! 
На счёт "чертей" один момент, - вторгнусь. Наверное они тоже могут появиться. В жизни всякое повидав-то... Но меня потянуло к названию - смысл "закольцевать" в последней строке: 
Чтоб в омуте печали не утонуть опять. 
Вот как-то так. Я извиняюсь сразу за навяз... Твоё оно, как ни крути. Тебе виднее.
Но - порадовал ты меня в любом случае - очень! 
Жму твою руку! 

Вера, спасибо Вам за такой творческий отзыв! 
Относительно масштаба, я бы так не сказал. Тут название только такое - оно контрастирует. И я это сделал умышленно. А сам стишок, скорее, камерный. Там нет чего-то равного "сеятелям звёзд" и "иным планетам" в Вашем ст-нии. Да и по размеру (не ритму) Ваше поболе будет. Чувствуется, что порыв Ваш был хорошей волны. Но "жгут на любви" это уже от не малого отчаянья. Здесь, у Вас и тона погуще в целом. После моей меланхолии Ваше уже ближе к драме... 
Мне приятен Ваш отклик! Благодарю! 

Дата и время: 07.11.2018, 03:03:38

Учла Ваши замечания, - отредактировала.

Дата и время: 07.11.2018, 03:02:45

Спасибо! А вот у меня манила - с прописной, что-то типа "внутренней монголии")

Дата и время: 07.11.2018, 03:01:38

Надеюсь, что играет! Спасибо!

Дата и время: 07.11.2018, 03:00:57

Спасибо большое!

Дата и время: 07.11.2018, 03:00:07

Ну, не В Украину же)

Дата и время: 07.11.2018, 02:59:41

Спасибо, Юр!

Если воспринимать события в существующем контексте, то будешь к чему-то и снисходителен.
Одни задыхаются без внимания молча, другие пытаются сигнализировать об этом окружающим.

Дата и время: 07.11.2018, 02:56:20

Вам спасибо за прочтение и отклик!

Дата и время: 07.11.2018, 02:55:24

Спасибо, Миш! 
А в МГПИ я училась с 1975 по 1980, первый курс на вечернем, потом по итогам 1 курса перевели на дневное (вошла в СНО))

Дата и время: 07.11.2018, 02:53:55

Спасибо Вам!

Спасибо большое, Глеб!😊

Валентин Леонидович Попов (Валентин Катарсин)- 1932-2005.



Александру Флоре
Александр Владимирович !  Большое спасибо за Вашу
весомую поддержку.
ВК

Совершенно очаровали
образ:

Берёзка машет голыми ветвями...
Как будто хочет вместе с журавлями
Куда-то в край далёкий улететь...

метафора:
Гусиной кожей
Покрылась почерневшая река...

и сравнение:

Зимний день,
                       а я ещё осенний,
Грустный,
                  как отцепленный вагон.

Успехов, Валентин.



Дата и время: 06.11.2018, 20:56:04

Спасибо, Александр. Ох, уж эти запятые. Лишние - плохо. Не хватает - плохо,,,

Дата и время: 06.11.2018, 20:55:23

Спасибо, Алёна. Стихи, зачастую, становятся своеобразным дневником. Помогают вспомнить какие-то моменты, тревожившие однажды. Освежить в памяти детали. Детали - это всё. Без них полотно памяти превращается в однотонный холст.

Ицхак, это твёрдая форма - вилланель.
У этой формы существуют каноны написания.
Я и так немного их нарушил: каждая строка должна быть законченным предложением.
Все произведение пишется на две рифмы и т.п.
Так что правила прописаны и они должны соблюдаться.

Виноват: эту ссылку я не видел. Спасибо.

Дата и время: 06.11.2018, 20:14:05

Очень хорошее ст- ние, Нелли! Всё абсолютно верно: нельзя киснуть! Предпоследнее четверостишие- просто отлично. Спасибо Вам!

- всё именно так, Сергунь... я очень надеюсь, на 75%  в нашем случае... :о))bg

- сословная, Серёг... а это не столь принципиально... :о)

Дата и время: 06.11.2018, 19:28:40

Благодарю, Илья! Рад Вам.

По-моему, отлично.
И даже
В потёртой, старой телогрейке
меня встречай
не тянет на амфиболию. Только запятой здесь не надо. См.: в старомодном ветхом шушуне.

Да, Вань, горе на наши головы!..-:(((

- каждый имеет такое право, сам-то я предпочитаю чтобы дурость каждого видна была, ну а если кто-то, включая и тебя самого, не видит разницы между нашими эпиграммами, то это неизлечимо... :о))

Значит, у Вас нет, не могу же я их придумывать!
Зато в переводе их в избытке.

Обижаете, Александр! У всех есть, а у меня нет? : (((