Владимир, благодарю за такой замечательный отзыв. И чтобы подтвердить правильность Вашего суждения о поэзии Виктора, привожу отзыв поэтессы Татьяны Тареевой: "Поклон поэту за умение выразить неуловимое - рост человеческой души. Часто ловлю себя на мысли, что поэзия Виктора Гаврилина нескончаемый живой разговор. Слышащий да услышит! С уважением, Нина Гаврилина.
Добрый день, Ирина, спасибо! Вы правы: постоянно делала правки к этому переводу... надеюсь, что успокоюсь, наконец:)... не могу объяснить почему, но именно нерифмованные стихи при переводе вызывают у меня наибольшие трудности.
совершенно не умею разбирать стихи детально, но хорошо вижу настроение стихотворения и оно мне говорит больше чем слова... И душе хочется пожелать счастья)
ПРЕДЕЛ, -а; м.1. Край, конечная часть чего-л. П. полей, лесов.Раскинулась степь без конца и предела.Кажется, нет предела пустыни.П. жизни (кончина, смерть). 2.обычно мн.: пределы, -ов. Естественная или условная черта, являющаяся границей какой-л. территории; рубеж. Раздвинуть пределы земельного участка.Оказаться за пределами страны, отечества.Не выезжал за пределы своего государства.//чегоиликакие.Местность, пространство, заключённые в какие-л. границы.Лесные, заповедные пределы.Ограничен пределами комнаты.Находиться в пределах города, области.//Трад.-поэт. Край, страна. Покинуть родные пределы.Опустошить чужие пределы.Из далёких пределов кто-л.
видимо интуитивно вышла опять на это стихотворение) У Вас стихи удивительные, самодостаточные. И я совершенно не умею придумывать отклики. Вот только и могу читать на одном дыхании и говорить, что прочитанное - замечательно) И ещё мне помнится, что почти любое единение с природой и вот эта возможность долго идти, даёт возможность услышать слова, которые потом становятся стихами...
Не слушала, но уже заинтересовалась и найду обязательно в интернете ) О сути картин верно сказано. Это всегда по разному и может быть и вспышкой, и замедлением времени, но часто этому предшествует предощущение чуда, своеобразная "аура"...Всегда сотворчество)
Спасибо, Мария. Вы правы, но здесь куда важнее было свести воедино два крамольных с точки зрения Ветхого Завета утверждения - что земля не плоская и неподвижная, и что бог не бессмертен. А так, да - сколько народов, столько и мифов о происхождении земли.
Здравствуйте, Наталия. "предел глаз" Вас не смущает? Объясню. Вы вытащили из словаря устар. значение "предел - страна, местность". Страна (местность) глаз звучит устрашающе (чьих уже не важно).
Все верно: Юлиан Тувим - замечательный поэт. Но по-русски сущ. воз склоняется иначе, чем по-польски: на возу. К тому же, при таком ненормативном варианте склонения возникает нежелательная омонимическая коннотация.
Льву Бондаревскому Тувим прежде славился . Его стихи любили, и не только в Польше. По Вашему переводу видно, что любили, а, может быть, не забыли и любят посейчас не зря. Есть причины не забывать этого славного поэта. ВК
Елена, спасибо, верю Вам теперь уже без сомнения, потому что Вы это подтвердили дважды. )
Хорошо помню это лето, стихи были написаны в Святогорье. Удивительно вдохновляющие места, особенно если идти "дорогой, размытой дождями" к "границе владений дедовских" - и там, и там памятный камень...
Сильно. И оптимистично. Хотелось бы так думать, но мне кажется, что сожженные ведьмы не восстанут.. Ведь перед тем, как сжечь, у них отбирали все... И это было главной бедой, а не сама смерть через сожжение. Но пусть будет так, как Вы говорите. Это же Туз, а, значит, пределов нет).
оживший пламень, молния в руках Вы подали мне идею.. Нарисовать девушку с шаровой молнией в руках (магреализм, канешна). Когда моя бабушка была ребенком, в наш дом под Питером часто залетали в окно шаровые молнии. Красивая колода, знаю ее. Спасибо. Почему-то пространство осталось внизу коммента.. Не получается убрать, пардон.
Здравствуйте, Виталий. А вот согласно скандинавской мифологии, отнюдь не всем "вживлен разум". Есть именно-таки люди, в которых боги вложили то, что нужно (Аскр и Эмбла), а есть "подобия людей", созданные из глины карликами. У них нет божественной души. Мне кажется, это более реалистичная теория.
Эх, когда вижу "круговерть", то ожидаю, что рядом пренепременно будет "смерть". Может, разорвать этот шаблон?
Очень понравилось, особенно Вода Воздуха. Просто реально чувствуется эта стихия. Люблю туман и можжевельники.) Посадила в саду кавказские стелящиеся можжевельники, аж три штуки. Разрослись невероятно, но они очень деликатные - не лезут ветками на тропинку. А Воду Огня выложите? Это мое).
Обожаю осьминогов. Они очень, очень умные, все понимают. А кто бы мог подумать). Ловушка.. Может быть. Не могу оторваться ментально от островов до сих пор. Мои давно уже и думать забыли, а я периодически сбегала туда, месяцами зависала одна на Гозо. К счастью, у нас в семье без тирании обходится, так что, препонов никто не строил. Наверное, мне нужно вкупе семь лет, как Одиссею, чтоб смочь жить без острова.
Спасибо за похвалу. Говорят, что дева на картине на меня похожа. Начала ее рисовать почти пятнадцать лет назад в Израиле, потом таскала за собой везде, все не могла закончить. Закончила благодаря Нине Есипенко (почитайте ее стихи, очень рекомендую). Создала для Нины зверушку, духа-помощника).
Елена, я рада, что Вы так тщательно вникаете в семантику слова. С Вами интересно. Насчёт " бледеня" мне, наверное , стоит подумать. Конечно, слово это непринципиальное, его легко заменить. Но дело даже не в этом. Маяковское " ясь", которое Вам понравилось, у поэта, действительно, к месту: и звучно,и ярко, так как текст Маяковского полон жизнеутверждающего пафоса, устремлённости в будущее. У меня же ситуация с точностью наоборот. "Тягостная бредь", как сказал бы антипод Маяковского"поэт С. Есенин. Зачем я говорю Вам об этом? Этим сравнением я только хотела Вам показать, что выбор лексики в тексте напрямую зависит от замысла стихотворения. И тут понятия" красиво" - " некрасиво" не всегда работают.
К омментарии
Мне понравился Ваш трезвый взгляд на наше земное существование.
Спасибо.
Нина Гаврилина.
За каждой фразой новый горизонт — невероятная понятийная и сердечная ёмкость слова!
Рад был получить Ваш ответ, Нина. Спасибо.
Владимир, благодарю за такой замечательный отзыв. И чтобы подтвердить правильность Вашего суждения о поэзии Виктора, привожу отзыв поэтессы Татьяны Тареевой: "Поклон поэту за умение выразить неуловимое - рост человеческой души. Часто ловлю себя на мысли, что поэзия Виктора Гаврилина нескончаемый живой разговор. Слышащий да услышит!
С уважением,
Нина Гаврилина.
я поняла, Александр, у Вас программистский подход к поэзии.
Добрый день, Ирина, спасибо!
Вы правы: постоянно делала правки к этому переводу... надеюсь, что успокоюсь, наконец:)... не могу объяснить почему, но именно нерифмованные стихи при переводе вызывают у меня наибольшие трудности.
Спасибо продлевающим творческую жизнь замечательного поэта — способного выразить невыразимое: суть бытия.
Угу, угу, теперь в примеры с местностью (пространством) глаза подставьте.
Идеал — ничего не читайте,
С теле-ящиком совесть сверяйте.
Пушкин — автор крамол.
Т. Шевченко — хохол!
Всех — культурно, в сортир направляйте.
)
совершенно не умею разбирать стихи детально, но хорошо вижу настроение стихотворения и оно мне говорит больше чем слова...
И душе хочется пожелать счастья)
ПРЕДЕЛ, -а; м. 1. Край, конечная часть чего-л. П. полей, лесов. Раскинулась степь без конца и предела. Кажется, нет предела пустыни. П. жизни (кончина, смерть). 2. обычно мн.: пределы, -ов. Естественная или условная черта, являющаяся границей какой-л. территории; рубеж. Раздвинуть пределы земельного участка. Оказаться за пределами страны, отечества. Не выезжал за пределы своего государства. // чего или какие. Местность, пространство, заключённые в какие-л. границы. Лесные, заповедные пределы. Ограничен пределами комнаты. Находиться в пределах города, области. // Трад.-поэт. Край, страна. Покинуть родные пределы. Опустошить чужие пределы. Из далёких пределов кто-л.
видимо интуитивно вышла опять на это стихотворение)
У Вас стихи удивительные, самодостаточные. И я совершенно не умею придумывать отклики. Вот только и могу читать на одном дыхании и говорить, что прочитанное - замечательно)
И ещё мне помнится, что почти любое единение с природой и вот эта возможность долго идти, даёт возможность услышать слова, которые потом становятся стихами...
Спасибо, Елена)
Это такая маленькая сказка получилась,
зимой так хочется волшебства...
Предел - это не пространство, а граница. Граница глаз - ещё хуже. Впрочем, как хотите.
Не слушала, но уже заинтересовалась и найду обязательно в интернете )
О сути картин верно сказано. Это всегда по разному и может быть и вспышкой, и замедлением времени, но часто этому предшествует предощущение чуда, своеобразная "аура"...Всегда сотворчество)
Здравствуйте, Александр! Спасибо, что посетили).
Значение этого слова (отнюдь не устаревшее) - пространство, заключённые в какие-л. границы;
Виталий, я не совсем происхождение земли имела в виду, а изначальное неравенство людей.
Спасибо за авторское объясниние смыслов, оно важно.
Спасибо, Мария. Вы правы, но здесь куда важнее было свести воедино два крамольных с точки зрения Ветхого Завета утверждения - что земля не плоская и неподвижная, и что бог не бессмертен.
А так, да - сколько народов, столько и мифов о происхождении земли.
Здравствуйте, Наталия.
"предел глаз" Вас не смущает?
Объясню. Вы вытащили из словаря устар. значение "предел - страна, местность". Страна (местность) глаз звучит устрашающе (чьих уже не важно).
Все верно: Юлиан Тувим - замечательный поэт. Но по-русски сущ. воз склоняется иначе, чем по-польски: на возу. К тому же, при таком ненормативном варианте склонения возникает нежелательная омонимическая коннотация.
.
Коля, добрый день, спасибо!
Льву Бондаревскому
Тувим прежде славился . Его стихи любили, и не
только в Польше. По Вашему переводу видно, что
любили, а, может быть, не забыли и любят посейчас не зря. Есть причины не забывать этого славного поэта. ВК
Бываю на язык остра,
но не расстраивайся, ведь мы
сгорали в пламени костра:
в любой из нас частица ведьмы.
Елена, спасибо, верю Вам теперь уже без сомнения, потому что Вы это подтвердили дважды. )
Хорошо помню это лето, стихи были написаны в Святогорье. Удивительно вдохновляющие места, особенно если идти "дорогой, размытой дождями" к "границе владений дедовских" - и там, и там памятный камень...
Сильно. И оптимистично. Хотелось бы так думать, но мне кажется, что сожженные ведьмы не восстанут.. Ведь перед тем, как сжечь, у них отбирали все... И это было главной бедой, а не сама смерть через сожжение.
Но пусть будет так, как Вы говорите. Это же Туз, а, значит, пределов нет).
оживший пламень, молния в руках
Вы подали мне идею.. Нарисовать девушку с шаровой молнией в руках (магреализм, канешна). Когда моя бабушка была ребенком, в наш дом под Питером часто залетали в окно шаровые молнии.
Красивая колода, знаю ее.
Спасибо.
Почему-то пространство осталось внизу коммента.. Не получается убрать, пардон.
Здравствуйте, Виталий. А вот согласно скандинавской мифологии, отнюдь не всем "вживлен разум". Есть именно-таки люди, в которых боги вложили то, что нужно (Аскр и Эмбла), а есть "подобия людей", созданные из глины карликами. У них нет божественной души. Мне кажется, это более реалистичная теория.
Эх, когда вижу "круговерть", то ожидаю, что рядом пренепременно будет "смерть". Может, разорвать этот шаблон?
Очень понравилось, особенно Вода Воздуха. Просто реально чувствуется эта стихия. Люблю туман и можжевельники.) Посадила в саду кавказские стелящиеся можжевельники, аж три штуки. Разрослись невероятно, но они очень деликатные - не лезут ветками на тропинку.
А Воду Огня выложите? Это мое).
Обожаю осьминогов. Они очень, очень умные, все понимают. А кто бы мог подумать).
Ловушка.. Может быть. Не могу оторваться ментально от островов до сих пор. Мои давно уже и думать забыли, а я периодически сбегала туда, месяцами зависала одна на Гозо. К счастью, у нас в семье без тирании обходится, так что, препонов никто не строил. Наверное, мне нужно вкупе семь лет, как Одиссею, чтоб смочь жить без острова.
Спасибо за похвалу. Говорят, что дева на картине на меня похожа. Начала ее рисовать почти пятнадцать лет назад в Израиле, потом таскала за собой везде, все не могла закончить. Закончила благодаря Нине Есипенко (почитайте ее стихи, очень рекомендую). Создала для Нины зверушку, духа-помощника).
Голодовки точно не будет) Я не в резонансе с аскетизмом и сатурнианскими практиками сейчас)).
Елена, я рада, что Вы так тщательно вникаете в семантику слова. С Вами интересно. Насчёт " бледеня" мне, наверное , стоит подумать. Конечно, слово это непринципиальное, его легко заменить. Но дело даже не в этом. Маяковское " ясь", которое Вам понравилось, у поэта, действительно, к месту: и звучно,и ярко, так как текст Маяковского полон жизнеутверждающего пафоса, устремлённости в будущее. У меня же ситуация с точностью наоборот. "Тягостная бредь", как сказал бы антипод Маяковского"поэт С. Есенин.
Зачем я говорю Вам об этом? Этим сравнением я только хотела Вам показать, что выбор лексики в тексте напрямую зависит от замысла стихотворения.
И тут понятия" красиво" - " некрасиво" не всегда работают.