К омментарии

Дата и время: 03.02.2023, 14:46:44

Сергей, ну уж если Вы сами об этом написали, скажу честно - я это всё заметила.  И ещё "всё равно" пишется раздельно, а не через дефис, это я Вам как учитель словесности говорю. И ещё запятой в одном месте не хватает. Но это грамматика, а я написала о предчувствии весны.
Нина.

Дата и время: 03.02.2023, 14:33:25

Вера, это фильм из моей далёкой юности.  С интересом прочитала Ваше стихотворение, почти по сценарию Вы показали жизнь ещё юной девочки,  и всё вспомнилось - и блоковские "Скифы", и свидание её с Шукшиным, первое и последнее. И хотя я не большая поклонница творчества Натальи Белохвостиковой, но  стихотворение мне  понравилось, оно гармоничное и цельное. Настоящая поэзия. Спасибо.
Нина.

Дата и время: 03.02.2023, 14:28:15

Спасибо, Нина! Вы слишком интеллигентны, чтобы указывать на недостатки рассматриваемого текста!

... это вряд ли, как говорил тов. Сухов....
Спасибо, Юрий...
(на минусы мне глубоко начхать, тем более, что я наперечёт знаю тех, кто их мне когда-либо ставил; уж я точно не буду переживать из-за персоналий, которые принимают конец своего кругозора за конец мироздания)

Дата и время: 03.02.2023, 14:13:09

Предчувствие весны - это всегда праздник и у человека, и у природы.  Вы хорошо об этом написали, Сергей,  - светло и очень внятно.
Нина.

Дата и время: 03.02.2023, 14:05:20

   Спасибо, Вам, Владимир, за Вашу светлую душу! А теперь раскрою интригу: данный текст я случайно раскопал сегодня в своих анналах - совершенно забыл, что когда-то его закончил. Дело в том, что первая строфа - это мой самый первый поэтический начаток, ещё ранних юношеских лет. И (о радость!) оказывается, этот поэтический эмбрион не сгинул, а вырос в единственное моё пейзажное стихотворение, которое Вы, по широте души, даже и похвалили!  

Дата и время: 03.02.2023, 13:53:56

Спасибо, что просматриваете  мои строки  и  верно  чувствуете  особую,  свою  суть  каждого стихотворения.

А как иначе, дорогой Владимир!?
Если не будем удивляться, то и читатель не удивится стихам, заскучает и бросит читать. Если не будем влюбляться, то и в стихи никто  не влюбится, а очень бы того хотелось на старости лет).
Спасибо вам сердечное! Новые хореи ждут своей живой очереди). 

Вы, дорогой Владимир, великий поклонник женской 
красоты, как и предназначено поэту. Но не такой уж
и многолюб, поскольку: у Вас с детства своя Беатриче
с глазами светло-карими; своя Джульетта в бежевом 
плаще-болонье; свои школьные красавицы Лена, Люда и Марина... Плюсище Вам за сердце юное влюблённое.

Дата и время: 03.02.2023, 12:34:43

Уфф... Искренность присутствует. Но образы все известные. И продолжая этот ряд, уместно было бы не "груди расправлять", а "перси" какие-нить (мять?).

Спасибо, Юрий! 
Я всегда обращаю внимание на замечания. И зачастую правлю свои опусы. Это стихотворение точно добью. 
Мне Ирина  написала (это подразумевалось), что единственное достоинство этого перевода - соблюдение формы. А это - сигнал. Первую строчку уже исправила. И со свистом разберусь, и с влюблёнными. 
Я не обижаюсь, я делаю выводы, но не о других, а о себе. Мне интересен процесс работы над переводом. Если удачно перевела, забываю о нём. Если нет - возвращаюсь к нему снова и снова.
Поймите, когда есть, что править, пишут рецензии. Когда графомания, ничего не пишут. Бесполезно. У Вас есть, что править. Радуйтесь любым откликам. Молчание на публикацию - плохой признак. Удачи!  

Дата и время: 03.02.2023, 12:09:19

Хорошо, душевно, Александр. Картинка вся как на ладони, грустновато и надмирно. Плюс Вам, 
а второй поставил бы Вашему "другу", очень вы симпатичны оба по-человечески.

Дата и время: 03.02.2023, 11:51:51

Сергей, славное, светлое, музыкальное стихотворение.
Исполнение безукоризненное, своя интонация, поэзия
простых настоящих слов. После прочтения появляется
настроение побывать в зимнем, но уже и предвесеннем
березняке. От всей души - плюс.

Ага, не мОгу, а мОгу, не ногУ, а нОгу:)

Сереж,  тогда ты попал впрОсак:)

метла, -ы; мн. мётлы, мётел, мётлам 

спасибо!!!

Дата и время: 03.02.2023, 11:17:38

Спасибо за замечание, Сергей! Исправил! А не могли бы Вы что-нибудь добавить о достоинствах и недостатках этого нерядового для меня произведения? А тому, кто поставил плюс - огромаднейшая моя благодарность!

Дата и время: 03.02.2023, 05:53:22

Александр, мне близка стилистика Ваших стихов.

Маленькая помарка -  яблоком налитым 

Галина Владимировна, я же ответил: потому что так в оригинале. Видимо, в то время город назывался именно так.

;)))
Мерсибо! Привет майору передам!

Да, ещё!  Очень рассчитываю на дальнейшие уточняющие вопросы. Например, какую разновидность летающих мётел использовала ведьма, и по какой баллистической траектории она летала!

Добрый день, Александр (а то что-то забыл поздороваться)! Поясняю: я поинтересовался именно этой парадоксальной для меня траекторией полёта снарядов - подумал, может что-то новое в баллистике появилось, ну и вспомнил, в этой связи, знаменитый вопрос майору! Пользуясь случаем, поздравляю Вас с прошедшим днём рождения!

Но почему, Александр Владимирович? 

это здорово - быть лично знакомым с таким человеком. Я видела издали в год литературы на Литературном собрании в Москве 

Мариян, добрый вечер!
Все исправлено - видимо, редактором рубрики. 
Теперь постараюсь выкроить время прочитать Вашу работу основательно. Достоевский для меня - со студенческой скамьи любимый писатель и до сих пор актуальный мыслитель пророческого дара,  глубоко повлиявший на мою жизнь. Благодарна всем, кто обращается к его творчеству. А с Людмилой Ивановной Сараскиной мы участвовали в одном важном проекте (независимо друг от друга). Именно ей (и еще добрым людям) принадлежит роль в сохранении рукописного наследия Сергея Фуделя. Замечательно смелый и честный ученый, многая ей лета и доброго здравия.
 С уважением, О.П.

Дата и время: 02.02.2023, 22:09:23

Благодарю Вас за добрые слова. Да, помню тот разговор у Игната.. Но тогда прозвучала, скорее, самоирония) Действительно, порой мое желание позаботиться и защитить может быть даже чрезмерным. Акцентирован знак Льва в натальной карте).
Пока человек жив, все может измениться. У меня самой был период в жизни (не так и давно), когда подобная фраза показалась бы издевкой. Все выглядело абсолютно безнадежным, и я держалась чисто из упрямства. И, тем не менее, неожиданно Колесо Фортуны повернулось в благом для меня направлении.
Оптимизма Вам и удачи, Вера!

Юрий, благодарю Вас! В Его руки - это важно, нельзя рассматривать строфу без отрыва от предыдущих, без логики всего стихотворения.
 Пока кратко (работа и пр.).

С уважением ко всем участникам дискуссии.

Дата и время: 02.02.2023, 21:19:52

Спасибо Вам за неравнодушие и чуткость, Мария! Вы чувствуете человека даже на расстоянии. Помню, как Вы писали, кажется, Игнату Колеснику, что ощущаете потребность спасать. Как-то так. Дословно не помню. Вот и мне советуете, как я поняла, вернуться к тому моменту, когда мои Весы разладились, и оттуда  начать новый отсчёт времени и жизни. Это так трогательно. Но таких моментов было немало, продолжаются они и по сей день. Чувствую , что мои Весы неисправимы и  «наладке»  не подлежат.

Благодарю Вас искренне: Ваши  отзывчивость  и понимание для меня удивительны.

Жаль, что люди, подобные Вам, не встретились мне прежде.

С благодарностью, Вера.

Сеанс окончен

тогда было опасно прямо писать на эту тему, все оказывались под угрозой экстремистов. Пришлось через Ф. Достоевского и Л. Сараскину говорить.
спасибо

кажется, у меня нет доступа к правке

спасибо за поправку 
с уважением