К омментарии

Доброго времени, Вера.
Вы не торопитесь исправлять. 
Может, и не всё так буквально..
Знаем же мы круглый стол овальной формы.
Вроде уже и попривыкли. А в Детской и не то бывает.
Спасибо за поздравление.
 Я так давно ушёл из оборонки в запас, что и звания своего не знаю. Не бывать мне героем Отечества.
Смотрел сегодня по Ютубу третий тур конкурса маленьких народников. Внучка не подвела - вот и праздник.

Дата и время: 24.02.2023, 00:10:14

Спасибо, Владислав. Почему " стеклянный каркас"- хотела уточнить, что клинок( шпага) именно стоит, а не лежит, чтобы лучше видеть.
С Днём защитника Отечества Вас !

так и есть, не зря же поэт много лет изучал Путь, впитывая мудрость древних, чтобы встать выше этой мудрости, постигая самое жизнь.
спасибо, Владимир, за Ваш проникающий взгляд.
с Праздником Вас (и в Вашем лице -- всех читающих), будьте благополучны!

Дата и время: 23.02.2023, 23:06:31

Серёжа, и Вас с Праздником!

Родительный падеж, покуда жив Боливар, выдюжит. Было бы кому рожать... А я, грешным делом, подумал,  что с эпиграммой перебор получился. На эпиграф меня натолкнула строчка из H-394 руки Валерия Савина («из чувства/Природы вечной, что торит сама/дорогу»). Если понравилось, то возвращаю заметки по мотивам Геррика:

 

«Природа – торит,

                Искусство – втόрит»

 

Жизнь природы и искусства,

Что союз козла с капустой...

Без козла капусте – благодать,

А козлу без оной – голодать!


 Ну, а

Искусство без природы невозможно,

(Ведь знания её все непреложны).

:))

 

ВМ


Дата и время: 23.02.2023, 22:27:13

Искреннее спасибо, Борис!

Спасибо, дорогая Нина. Пришлю там.

Галиине Бройер
Вы опубликовали интересный познавательный материал о  взаимоотношениях двоих очень разных и известных людей. Единственное змечание:  возможно, нужно ещё
раз проверить пунктуацию в представленных строках.
ВК

Надюша, пришли мне адрес, можешь написать в личку на Стихи.ру.  После праздников вышлю. Я буду очень рада, что у тебя будет книга Виктора.
Нина.

Доброго вечера, Вячеслав!
С Праздником Вас! 
Зря Вы убрали первый вариант комментария. Мне он понравился.
Ваше предложение хорошее. Единственное, что смущает: в 3 строке уже есть "природы" (родительный падеж). Выдержит ли Боливар?
Здоровья и Творчества!
С бу,
СШ

Доброго вечера, Галина!
СпасиБо! Рад, что Вам понравилось.
Здоровья и Творчества!
С бу,
СШ

Спасибо, дорогая Ниночка! У меня нет книг Виктора, и я буду очень рада и благодарна, если ты пришлёшь мне книгу, посвящённую тебе. Вы с Виктором для меня одно целое.Я восхищаюсь и поэзией Виктора, и тобой, женщиной, которая была для поэта и женой, и Музой, и секретарём, которая написала и поёт прекрасные песни на его стихи и которая много делала и продолжает делать для популяризации творчества  поэта. Ваша встреча с Виктором не что иное как промысел Божий. Спасибо Ему за эту встречу и пусть Он хранит тебя.

Надюша, дорогая, спасибо тебе на добром слове о Викторе. Для меня это очень важно. Я не помню, есть ли у тебя книга Виктора, я столько рассылала в своё время и по стране и за границу (как странно это сейчас звучит). Я могу тебе выслать по
ле праздника  одну из книг Виктора, самую значительную, посвящённую мне, называется "Дол". 
Нина.

Сердечно благодарю, Надежда, за поздравление  
с Праздником, за добрый отклик на стихи. Поздравляю
Вас с этим суровым и высоким нашим днём. Здоровья
Вам и веры в лучшее.

Дата и время: 23.02.2023, 16:55:33

.

Как больно читать стихи о войне наших дней. Кажется, что это стихи из той, далёкой войны, которую пережили наши отцы и деды. В них  очень искренние слова и чувства. И  горькая реальность. И  так хочется, чтобы скорее вернулся мир, чтобы все были живы.
Спасибо Вам, Владимир, за Вашу боль и гражданскую позицию.
С Днём Защитника Отечества Вас!

Я услыхал себя на этом свете,

в бредовом мире вЫходил свой мир.

Не устаю восхищаться силой воли, мудростью и талантом Виктора Гаврилина. К его стихам хочется возвращаться, они живые,  идущие от всё понимающего и  благодарного сердца. И прикосновение к миру поэта действительно врачует душу.


Здравствуйте, Галина, большое спасибо за сопереживание и в боли, и в надежде. Поздравляю Вас
с большим нашим Праздником, желаю здоровья, крепости духа, добра. С уважением  Владимир Старшов

Дата и время: 23.02.2023, 15:11:38

Здравствуйте, дорогой Владимир,
читаю и мурашки по коже... и застывают слёзы...больно, горько, тяжело... "ты себе сказать не забудешь: я вот в эту (а слышится в родную) землю уйду"
Спасибо, спасибо за Память!
С Днём Защитника Отечества Вас!

с уважением

скорее Нетти Карпентер  с тонким телом на неделённом алтаре:)

Добрый день, Нина. От души спасибо за искренние
и серьёзные слова, за то, что помогаете помнить
и видеть главное.

Для ясности изменила формулировку в примечании:

В Шмардендорфских дневниковых записях эти три стихотворения записаны несколько в ином порядке: второе стихотворение стоит на первом месте. Но я не переводила дневниковые записи и каждое стихотворение по сути своей является отдельно стоящим самостоятельным произведением, поэтому я позволила себе поменять местами первое и второе стихотворение в своём переводе по причине...

Дата и время: 23.02.2023, 12:39:10

.

Дата и время: 23.02.2023, 12:37:56

"Семён, как это не страшно звучит,  но война и страдания приводят к истинному Богу"

???

Война и страдания прводят к смерти!

Дата и время: 23.02.2023, 12:04:09

Добрый день, Вера.
В стеклянном каркасе... - немного сомнительно.
Понятно - о чём,  но каркас - силовая конструкция.
А так - хорошо. По образу и подобию.
Спасибо.

Дата и время: 23.02.2023, 11:22:53

.

Спасибо, Сергей. Здорово Вы подметили. Пока никто ещё этого не заметил, хотя перекличка явно прослеживается.
С Праздником Вас!
Нина Гаврилина.

Добрый день, Александр Владимирович.
В мыслях не было позора...
Его здесь и нет, и быть не может.
Это и не перевод. Прочтение.
Скрипку его, к сожалению, не услышать... Очень жаль.



По моему скромному мнению, такое убожество незачем было переводить, дабы не позорить гения.
На скрипке, он, наверное, играл лучше.

Доброго дня, Нина.
Я, так - не без сомнений.
Прежде всего, в стилистике. Объединять гений стилем не правомочно, наверное.
Обстоятельства ядерной лихорадки...
Но главное - является мудрый, нежный, всепрощающий... Невероятно.
А так-то, да - я долго через очень большую линзу всматривался...
От существительного тоже, конечно... 
Как пошло...
Спасибо, Небесная.

... поменять местами первое и второе стихотворение оригинала по причине того, что хотелось подчеркнуть момент ухода от официального «Вы» во взаимоотношениях Лу и Рене, а также из-за сжатости формы оригинала, не позволившей сохранить оригинальное «Ты».

Я не уверена, что это хорошая идея, если коротко.