К омментарии

Дата и время: 19.08.2023, 20:36:59

Вера, у меня нет намерения вести с вами дискуссии по поводу истинности моего лица. Не хотите слушать, когда вам говорят о недостатках вашего текста, так прямо и скажите, что, мол, принимаются только хвалебные отзывы, в которых всякая чушь будет причислена к какому-нибудь жанру...


И Вам спасибо, Владимир.
Нина Гаврилина.

Александр,



«И снова, снова глину разминаю

для свежего небитого горшка.» - на мой взгляд, здесь слово «небитого» не годится.

Ведь речь идет о том, что горшок будет только слеплен. 

Это то же  самое, что сказать -  я построю неразрушенный дом.

Или - я приготовлю несъеденный завтрак…

Дата и время: 19.08.2023, 19:50:20

Марк, не надо этих уничижительных обобщений без всяких доказательств, выстроенных на песке, касающихся моего поэтического мастерства. Я такой же филолог, как и Вы, с соответствующим образованием .
Не так давно Вы писали мне хвалебный отклик на моё ст-ие " Истоки и поиски" по гравюре А. Дюрера  "Меланхолия", который , к сожалению, исчез вместе с вашим удалением с клеймом графомана. Но я запомнила общий смысл вашего  панегирика : личность творца соразмерна ценности его творения. Ни о каких пробелах в моей  поэтической технике и речи не было, только восторг и не только у Вас. Что же получается: за какие-то полгода я разучилась писать?
Не понимаю, где же ваше лицо истинно?

Здравствуйте, Владимир Михайлович!
Вот здесь

Тебя ж влекло ко мне духовное родство.

лишняя стопа затесалась... 
Здоровья и Творчества! 
С бу,
СШ 

Дата и время: 19.08.2023, 18:50:09

Вера, Вам надо сначала освоить практические навыки пользования рифмой, соблюдения размера, подбора лексики, выбора эпитетов, составления метафор и лишь потом обращаться к философии теоретиков различных школ и течений.

Дата и время: 19.08.2023, 18:21:18

Спасибо, Владислав! Вашими бы устами да мёд пить. Всю правду сказали и о греховодниках истинных, и о «дискредитации поэтической прострации» - точнее не скажешь. К чему дискредитировать то, что отсутствует или пребывает в нравственной спячке?

Вероятно, к тому, чтобы быть нормальными во всех смыслах, нам ещё шагать и шагать.

Здоровья Вам и гармоничной жизни во всех ипостасях!

Дата и время: 19.08.2023, 18:20:14

Прекрасная речь! А сколько темперамента! Сколько новых идей вплоть  до союза «истинных поэтов», противящихся бездарям,  чистка рядов, даже с организацией художественной цензуры. Хорошо хоть не политической. Не это ли союз «даровитых»? Но всё ещё впереди. Аппетит приходит во время еды. Вот где, оказывается, союз Кукушки и Петуха.

Александр, очнитесь: Вам даже место в «Рекомендованном» было заранее обещано. Скажете: то шутка была? Да нет, это уже система, системный взгляд на людей: кто свой - кто чужой. Официальный сайт путаете со своей квартирой.

И вот теперь в топе красуется Ваш откровенно слабый текст. Как верно заметила М. Кохан, по-пионерски однозначный и идейно выверенный. Пионер ошибался, но исправился. А больше там и обсуждать нечего.

Стихи М. Штеймана действительно неплохие, я всегда читала их с удовольствием, а на последнюю подборку даже отклик набросала, но цикл неожиданно испарился. А потом появилось сообщение об удалении автора с сайта с клеймом графомана и призывом к другим сайтам: не брать отщепенца. Просто чудеса в решете.

Что же Вы тогда не выступили в защиту талантливого поэта, а теперь приглашаете его в союзники: теребить неугодных Вам поэтов? Как говорится, услуга за услугу? Да ещё о чьих-то грехах глаголите: «Человек слаб». А Вы сильны… в подмётных делах.

И не стесняетесь: все реверансы Ваши и подзатыльники , как говорится, на голубом глазу.

 Не беспокойтесь, господин Шведов, скоро сама жизнь всё расставит по своим местам, и повсюду будет процветать прекрасный « шведский язык».

Стыдно-то как, господа-товарищи, за Вас стыдно…Мужчинки…

А я-то думала: оживает сайт.

Дата и время: 19.08.2023, 18:17:35

Уважаемый Марк, колдовство, мистика, оккультизм и пр. наверное, по вашей части, я слишком далека от этого. Среда обитания и образ жизни формируют менталитет человека, его мировосприятие, отсюда и разница в эмблематике (логотип А. Белого) смыслов у разных поэтов и это, наверное, хорошо. «В этом неослабевающем стремлении сочетать художественные приёмы разнообразных культур, в этом порыве создать новое отношение к действительности путём пересмотра серий забытых миросозерцаний - вся сила, вся будущность так называемого нового искусства; отсюда своеобразный эклектизм нашей эпохи». Так А. Белый писал об эпохе символизма, но эти определения, включающие значимой частью так называемый эклектизм или эклектику, пригодны, нмв, для любой  эпохи освоения нового художественного пространства. Или ещё из мудрости древней:  «Ищи путь, отступая всё более внутрь; ищи путь, выступая смело наружу. Не ищи его на одной определённой дороге».

Подробно по замечаниям к моему тексту отвечать не буду, т.к. всё нужное и дельное уже сказано мной в ответах А. Шведову, надо только внимательнее читать, а то этому товарищу даже в словарь заглянуть лень. А цель вашего высказывания - скорей всего не анализ стихотворения (иначе Вы бы написали отдельную рецензию), а поддержка однодумца - ватагой легче.

Ps Некоторые  Ваши замечания я учла  и сделала исправления в тексте.

Уважаемая Нина, спасибо, что дали возможность прочесть эти стихи!

СпасиБо, Галина!
Не знаю, что скажут наши "немцы", но мне русский текст понравился.
Здоровья и Творчества! 
С бу,
СШ

Дата и время: 19.08.2023, 16:58:45

.

Очень хорошая инициатива - прилагать подстрочник Рильке.
Спасибо.

Владимир, добрый день! Я опубликовала первый перевод, очень интересно и буду очень рада Вашему мнению знатока Элизабет Браунинг: насколько мне удалось приблизиться к Элизабет. 

Дата и время: 19.08.2023, 13:16:58

От всего можно избавиться. От привязки к мертвому, кстати, не так и сложно (я тебе говорила, как). С живыми сложнее.. Но и это возможно. Как-то давно разрезала по живому связь с близким человеком - чуть не истекли кровью оба. Шрамчик иногда побаливает. Возможно, на другой стороне тоже. Впрочем, не знаю.

Влад, силы тебе самому нужны, зачем ими делиться непонятно с кем... Но тут тебе надо решиться.
Намеков не было) Писанину твою читаю всегда с удовольствием). Ты умеешь и удивить, и порадовать.

Дата и время: 19.08.2023, 12:58:13

Я Вам очень признательна, Александр, что не обделяете вниманием! Да, хорошо бы быть медиумом, чтобы принять рильковский Дух:)
А Вы обратили внимание на то, что это "хвостатый" сонет? У Рильке нередко встречаются различные формы сонетов... я бы ко всем его эпитетам добавила: Виртуозный сонетист.

Я сегодня опубликовала свой первый перевод из рильковских переводов Португальских сонетов. Приглашаю покритиковать:) Рильке отклонялся от "сплошного" сонета, видимо, чтобы остаться максимально точным в передаче содержания, но все его отклонения настолько гармоничны, что мне немного боязно: насколько я справилась с этим. 


Дата и время: 19.08.2023, 12:54:15

Добрый день, Манечка.
Весёлые старички... Я стараюсь. У меня их не было, такого примера нет. Старость я плохо пока понимаю. Убеждаю себя в том, что силы соразмерны желаниям...
Побольше красок...Конечно, про тебя.
У меня пока картинка изнутри адекватно не передаётся.
Надо всё бросить и поучиться с годик.
Я очков не ношу. Я долго настраиваюсь на фокус по экрану. Вот и дал слабинку - цепляю на нос.
Привязка есть, я не избавляюсь. Мне не избавиться.
А от денег я избавляюсь легко.
Логика простая - без писанины очки, как бы и не нужны. Намёк понял. Спасибо.


Очень сложный Автор, Владимир Михайлович.
Непостижимое соединение болезненной измученности с вдохновенным вознесением. С Любовью...
Был у нас когда-то на конкурсе сонет. Пытался я придумать какую-то стилистику. Очень сложно.
При том, что опыт подобного писания был. Тогда и ярче, и резче...
Я к тому, что мне очень нравится Ваш творческий непокой. И то, что Вам по силам такие задачи.
Здоровья-здоровья Вам. Неизменно благодарно, В.К. 

Дата и время: 19.08.2023, 12:21:32

Добрый день, Вера.
Есть в жизни странности... Не ходят сущие греховники исповедоваться. И не думают об исповедальнях.
Если б мы могли от всего избавляться - были бы нормальными. Дискредитации поэтической прострации в этом нет. Как нет боязни в гармонической причастности. Как дышим, так и пишем...
Пишите. Спасибо.

Дата и время: 19.08.2023, 11:51:36

Здорово) Веселые старички и старушки - это радость внукам). Моя бабушка была веселой и хулиганистой - мы с ней отлично ладили).
Наверное, и я к этому стишку причастна своим пожеланием: "Побольше красок!"))
Но не могу удержаться.. Влад, ну пжалста.. Ну не носи очки жены, я тебя прошу. Очки - очень личная вещь, ты привязку создаешь этим к миру мертвых и туда сливаешь свою жизненную силу.
Раскошелься на новые))  Почувствуешь движуху и большое облегчение - гарантирую.

Дата и время: 19.08.2023, 11:15:24

Спасибо, Игорь, Ваши слова- разумное заключение для нашей " дискуссии". Я было намеревалась ответить Марку по поводу эклектики, но Вы толково, доступно и кратко это сделали за меня. Облегчили  мою бессмысленную работу: доказывать недоказуемое, толочь воду в ступе, когда и так, кажется, всё всем понятно: зачем и почему такой ажиотаж вокруг моего скромного стишка.
Хорошо про консервную банку сказали. Я о подобном уже писала в ответе А. Шведову:
" рафинированные" или " дистиллированные" слова, вдобавок ещё пропущенные сквозь сито стерильной правильности, только мертвят поэзию. 
Не внемлют... Главное: не пущать... 

Дата и время: 19.08.2023, 10:23:34

Игнат, благодарю за неравнодушное прочтение.

Дата и время: 19.08.2023, 10:13:49

Я лично рад присутствию Марка Шехтмана на сайте, хотя
помню наши задорные перепалки на Рифме.
Что касается данных стихов Веры, то они далеко не бесталанны и не так просты, как кажется некоторым. Другое дело, что здесь просматривается попытка внедрить в ткань классических речевых оборотов не свойственные этим оборотам новые слова. Это и есть эклектика, однако...  Надо помнить, что эклектика - тоже жанр, и примеры большой поэзии такого рода имеются в изобилии. Бессмысленно, на мой взгляд, пытаться вскрыть стихи как консервную банку. Боюсь, что у каждого из дискуссантов после этого мало что останется от собственных виршов.
Ваш И.Б.

Автор Вланес
Дата и время: 19.08.2023, 06:38:32

Спасибо, Александр! Этот проект недавно лишь начался. Пока переведены только книги 3, 4, 5 и 6. Сейчас работаю над седьмой. Так что уйдёт ещё минимум 4-5 лет. Потом ещё шлифовка и проч. Издавать, конечно, хочется - но об этом пока рано думать. Спасибо за поддержку! С уважением, Вланес

Дата и время: 19.08.2023, 06:22:34

Ага, ухожу в подполье, чтобы сильно не попало)))

Дата и время: 19.08.2023, 04:53:51

Марк, согласен с твоими очень конкретными  замечаниями к этому  «стихотворению» и к тому, что  в рассматриваемом тексте есть и куча других несуразностей. 

 Но хуже всего, когда под откровенно слабыми стихами пишутся хвалебнейшие отзывы.  Ладно бы, если это делается где-нибудь на фейсбуке, когда авторы таких отзывов вроде и не  претендуют на глубокое понимание поэзии. Так, по-приятельски, чего же не похвалить. 

 А вот на литературном сайте, попасть на которой с улицы просто нельзя, это является дискредитацией самой идеи «профессиональной» площадки.

 Почему так происходит?  Человек слаб. Я под этим стихом не случайно вспомнил  Крыловское - «Кукушка хвалит Петуха?/ За то, что хвалит он Кукушку».

Напомню  только, что в басне Крылова перед этой   бессмертной цитатой  есть  вот такая ключевая строчка  «За что же, не боясь греха»

 А ведь не боятся!

Для того, чтобы взаимные восхваления оставались в разумных рамках,  есть хороший способ, хотя и он не универсален -  систематические  критические обзоры  стихов,  и хороших, и плохих. В таких обзорах и разбирались бы  наши нетленки…

Я буду очень рад,  если такие обзоры начнут появляться  здесь  из-под пера   высокопрофессионального авторитетного филолога Марка Шехтмана.

И его стихи, конечно, тоже с удовольствием бы  тут почитывал.



Дата и время: 19.08.2023, 01:24:56

Добрый вечер, Вера.
Сначала был детский стишок.. Посмотрел - почти десять лет прошло... Ничего себе летим.
Внучка в очках оказалась - чуть не в год. И сразу придумала игру. Выдавливала стекляшки из силиконовой оправы и давала кому-нибудь.. Вставь, если сможешь. Хорошо носить очки - это тогда.
Хорошо носить очки -
всё в очках виднее,
в них и мошки, и жучки -
ближе и роднее,
в них малюсенький цветок
сказочно чудесен,
в них тонюсенький росток
крайне интересен...
Хорошо носить очки -
в них яснее дали,
в них - и скромные значки -
ордена-медали,
как в музее, полотно -
марка из альбома,
то, что видно в них в окно -
всё равно, что дома...
Хорошо носить очки -
в них добреют лица,
если мир сквозь них в зрачки
ласково глядится,
только нужно протирать
стёкла аккуратно,
чтоб со стёкол убирать
капельки и пятна...
А сам я их надел в первый класс, когда врачи подсказали маме, что у неё наполовину слепой малыш. Потом помогли серьёзно.
Лет пять носил. Дожил до того, что надеваю снова.
Только своих у меня нет. Одни достались от жены.
Другие приятель пожертвовал. Нетривиально...
Вообще-то я подозреваю, что долголетие как-то связано с детским взглядом.. С цветной картинкой нашего сказочного мира.
Спасибо-спасибо.

Дата и время: 18.08.2023, 23:54:10

Вера, у меня, начиная уже с первой строфы, возникло много вопросов: например, как связана кукушка с колдовством? - ведь "петушиное слово", как уверяет нас Словарь синонимов, - это заклинание, магическое высказывание, наговор, заговор... Подобных объяснений придерживаются и все остальные авторитетные источники. Но Вы придали "петушиному слову" своё и ничем не обоснованное значение, которое всю первую строфу напрочь лишило логики.
Но вопросы возникают не только у меня. Шведов тоже спросил Вас о некоторых смутных вещах Вашего текста, но в ответ получил или встречные вопросительные знаки, или нечто невнятное и сумбурное, а порой и вообще скрытые оскорбления. Поэтому я от вопросов воздержусь и просто выражу вкратце своё мнение. Ваш текст бессюжетен как событийно, так и психологически. Вы плохо владеете рифмой (пример: дерзновенны - скверной). Образные средства, которые Вы используете, в большинстве случаев кажутся случайным набором слов (примеры: "тишиной заметелила глотку", "грустна, как колючий терновник"; кстати, "колючий терновник" - это ещё и плеоназм). Лексика в тексте эклектична и тоже представляется случайной или выбранной для рифмы (примеры: с одной стороны, "златая строка", "трибун", "днесь", "дерзновенны", а с другой - "сыромятина", "не в охотку", "лэйбл"). Хочу уточнить, что приведённые примеры - лишь крохотная часть всего того, что вместе складывается в очень слабую версификацию.
Я понимаю, что поэт имеет право на свободу в обращении со словом и смыслом, но такая свобода должна опираться на талант или хотя бы на вкус и мастерство, которые - в отличие от таланта! - нужно развивать и совершенствовать. Сами по себе они не приходят.

Дата и время: 18.08.2023, 23:22:32

Очень приятный стих.  Немецкий не знаю. Но судя по подстрочнику достаточно точный перевод. Ничего не могу сказать про дух Рильке. Я не медиум. Сужу только конкретные поэтические элементы. 

Дата и время: 18.08.2023, 23:13:05

Прекрасно. вот и новый отменный перевод. Хотя Шервинский тоже неплох. Будете издавать?