К омментарии

Дата и время: 18.08.2023, 22:43:02

Интересное стихотворение, Владислав:  самодостаточное.
Подходит и детям , и взрослым. Взрослым, чтобы улучшить качество жизни, - детям, чтобы увидеть мир в его многообразии: цветной и пёстрый, а также дружить с бодрыми старичками.
Спасибо за нетривиальную идею, за картину мира глазами и взрослых, и детей, в чём-то похожих друг на друга.

Дата и время: 18.08.2023, 21:29:32

тот случай, когда любые слова будут профанацией
и мне стыдно, что промолчать не получается)
спасибо!
а плюсик - он же крест
простите нас

Дата и время: 18.08.2023, 21:19:50

"воздушно-капельным путем
к высокой цели мы идем"
разве что микробы могут это,
а не два обычнейших поэта)
              -
простите за "обычнейших", если себя таковым не считаете, я на свой счет иллюзий не имею)
 в размер влезло, смысл удержало - и ладно)))
премного благодарен за диалог!
тут порезвиться в рифму только с Вами и можно
остальные считают ниже своего достоинства)
ну или я рылом не вышел)))





Дата и время: 18.08.2023, 20:52:15

не контактно-бытовым, а воздушно-капельным
заразиться можно ей, надо быть внимательным:
не поможет руки мыть,
надо масочку носить)

Дата и время: 18.08.2023, 20:49:50

Нина, дорогая, спасибо! " Особое восприятие жизни"? Возможно. По- разному бывает. Здесь( Вы это верно уловили) некая метафизика, многозначность, понятная, вероятно, подобно мыслящим и живущим людям. Да, интуиция здесь рулит, отсюда некая двойственность, кажущаяся алогичность, но вектор нащупывает всё-таки верный путь, потому и выруливаем потихоньку как в жизни, так и в поэзии.
Нина, мне очень нравится Ваш, скажем так, метод общения именно тем, что Вы не спешите отбросить что-то Вам, возможно, непонятное, даже чуждое, а пытаетесь вникнуть и понять. Грубо говоря, стремитесь влезть в шкуру другого человека. Это редкое качество. Обычно люди подходят к разным  индивидам( поэтам) со своей собственной меркой , считая её единственно правильной, когда нужна обычная толерантность, которую у нас часто провозглашают, но не торопятся ей следовать.
Спасибо Вам ещё раз и будьте такой, какая Вы есть: понимающей, щедрой , великодушной.
Здоровья Вам, благополучия, любящего окружения! С уважением. Вера.

Дата и время: 18.08.2023, 20:32:34

погуляв по заграницам,
ухитрились заразиться
не экземой, так проказой
и не врозь, а оба сразу)
                 _
а мне как-то удалось краснуху подцепить в Воронцовской пещере... в нашей группе ее ни у кого не было, ходили мы в необорудованную часть, где кроме нас вообще никого... загадка)) 

Дата и время: 18.08.2023, 20:18:11

На здоровье, Наташа.
Удачи Вам!
Спасибо.

Дата и время: 18.08.2023, 20:03:38

Дорогой Владимир! Ваша лепта мне очень мила. Спасибо!Прочитала очередные Ваши "… хореи". Понравились, как и всё у Вас: самобытно и сочно. Как- нибудь сподоблюсь написать подробнее. Отписки не люблю, а углубляться нет времени, особенно сейчас: то ягоды, то сенокос, то плоды, то картошка. Хорошо хоть всё мирное, но " подарки" Зеленского и до Москвы долетают, а мы совсем рядом, в пограничье.

Дурная у меня привычка: если что-то делать, то основательно, иначе никак. А

на это нужно время.

Благ Вам и житейских, и творческих! Вера.

Дата и время: 18.08.2023, 20:02:31

Владимир, спасибо! Душевно рада, что мы, кажется, нашли общий язык или идём к этому. Это ободряет и вселяет надежду.

Здоровья Вам и успехов в грядущем!

Дата и время: 18.08.2023, 20:01:30

Нина Ефимовна, дорогая ,спасибо за откровенность ! Не стоит скромничать: Вы-то и есть настоящий мастак во всём. Пусть даже  не в оценках - понимание и чувствование важно, чутьё, внутренний глас(з). Я ведь тоже не критик- профессионал, но, подобно Вам ,ощущаю " Воздействие". Порой за это надо недёшево платить здоровьем, нервами, душевным покоем. Ладно бы только своим, но и близких тоже. Они мне бесконечно дороги, волнуются, тревожатся за меня во всём.

Да, "заглянуть поглубже в свою душу и " не ужаснуться". Дорогого стоит. Загадка большая - наша русская душа. Вот и Александр Владимирович, редактор наш, добавил огонька в эту самую душу своей " Иконой…". Уже радость и сломаться не даёт. Вот так помаленьку и живём: с горки да в гору пёхом.

Вспомнилась мне история с моей мамой, в которой, кмк, обозначились струны этой самой русской натуры как-то явственно, но неоднозначно.

Умирала она тогда. Мы были  к этому готовы: как никак, а уже 97 годков стукнуло. Ей уже и самой скучно на этом свете стало, захотелось покоя, тем более после 20 -ти лет полной слепоты.

Позвали священника исповедать её, приготовить к переходу в мир иной. Стал батюшка спрашивать про грехи. А она ему: " Не знаю,- говорит,-  особых грехов за собой: никого не обманула, не убила, не предала…"

Батюшка вроде как недоволен стал: как так - упорствует старушка в своём невежестве, Бога не боится , не кается…

А ведь она чистосердечно говорила и грехов своих, о которых Христос в заповедях,

толковал,  не чувствовала. Сестра ей подсказывает: " Мама, а аборты? Щекотливая тема. А она недоумённо так: "Аборты? Ну, тогда все их делали…" Вот и весь сказ.

В своей " Иконе…" Александр Владимирович совершенно справедливо и верно замечает обычность детской смерти в те далёкие года.  Та же мама мне рассказывала, что, когда лошадь у них умирала, всю семью лихорадило, а смерть ребёнка в младенчестве было делом обычным и быстро забываемым. И как их судить? Жизнь сурово диктовала свои условия.

Так-то  Вы меня, дорогая Нина Ефимовна, вдохновили на этот пассаж и всегда вдохновляете , подкидывая разные сюжеты для стихов, впору даже малую прозу писать.

Как хорошо, что встретила я Вас на этом сайте, иначе , наверное, меня бы здесь давно не было. Нисколько не преувеличиваю: и благодарность, и любовь к Вам несомненны.  Характер уж такой: если есть хорошие чувства к человеку,- то на всю жизнь. Иногда и обманывалась в людях, и переживала это разочарование болезненно.

Вера в Бога ещё держит крепко на этой земле. Сейчас явно чувствую, как это помогает, остужает сердечные раны, высоким говоря слогом. А потому дай Вам Бог того, что желает Ваша душа, и Дому Вашему, и деткам, и внукам благоденствия, мира и счастья. Вера.

Дата и время: 18.08.2023, 19:04:23

Вера, очень трудно что-либо говорить о стихотворении, мне кажется, что у Вас какое-то особое восприятие жизни, мне не доступное, тем более, что я не поэт.  Читаю, и сначала  кажется, что это поток сознания, интуиция. Но автор следует за своей интуицией, в результате получается поэзия. Мне понравилось настроением, образностью, философскими раздумьями.
Спасибо большое, Вера. Вам всех благ!
Нина Гаврилина.


Вера, спасибо большое за такой сердечный отзыв. Мне тоже очень нравится это стихотворение. Не зря именно его Александр Бородейко выбрал для первого пробного ролика. А я когда-то написала романс на эти слова.
Вера, желаю Вам душевного тепла, творческой энергии, побольше положительных эмоций!
Нина Гаврилина.

Дата и время: 18.08.2023, 18:10:54

Марк, искренне  рад твоему возвращению!
А я  не постесняюсь залайкать твои замечательные стихи:)

Дата и время: 18.08.2023, 17:05:21

Спасибо! 

Дата и время: 18.08.2023, 17:05:19

Спасибо! 

Дата и время: 18.08.2023, 17:04:44

Спасибо! 

Дата и время: 18.08.2023, 16:39:43

В соответствии с требованиями А. В. Флори постараюсь ответить кратко, если получится.

1.      «В заключении скажется мало» - это об итогах жизни. Пример: это скажется (отзовётся) на всей твоей жизни.

2.      Басенные Кукушка и Петух здесь не при чём. В данном случае Вы просто хотели (жаль, что неудачно)  быть оригинальным.

У меня здесь обыкновенная антитеза: должен быть рассвет («петушиное слово»), но солирует кукушка со своим одиноким «ку-ку», утверждающим закат (близкий конец чего-либо).

3.      «дар судьбы на «златую строку

мне сегодня менять не в охотку». Это про то, что дар(ы) судьбы автору в данный момент важнее «златой строки» (творческой удачи).

«не в охотку» - не хочется. Разговорное слово. Думаю, что здесь, в разговоре автора с самим собой, это слово вполне уместно. «Рафинированные» или  «дистиллированные» слова, пропущенные сквозь сито стерильной правильности, нмв, только мертвят поэзию.

4.      «Сыромятина хруста» - метафора. Сыромятная (не дублёная) кожа жёсткая и обычно хрустит. В данном случае это авторские изъяны поэзии, о чём было сказано выше: кустарщина. В общем - самокритика.

5.      «Пытать на поверку» - разг. фразеологизм. В действительности, на самом деле.  У меня - проверять на подлинность, на наличие чего- либо (в данном случае таланта, оригинальности, идейности и пр., пр.) Вы думаете, что на поверку только солдат выводят, что, впрочем, сейчас и Вы делаете: проверяете (пытаете) на вшивость.

6.      «Вот зарыться б в неё с головой». Смысл фразы понятен из предыдущего контекста: зарыться в травяную перину (метафора). Вы когда-нибудь пробовали это делать? Помогает прийти в себя.

7.      «Голь вместо тела» - метафора, скорее метонимия – нищета, скудость.

8.      «Враспил»- наречие - неологизм, образованное от существительного  «распил», употребительного сейчас часто в общественно-политической сфере: распил бюджета, распил страны и пр. Может быть и существительным с предлогом: в распил бревна попал тополиный пух.

Ух, кажется всё. Объём многоват (ватты здесь не при чём), но это цена вашей пунктуальности – не моей. 

Спасибо за промывку мозгов. Чего и Вам желаю.

Сергей, моя любезность не безгранична. Вы прицепились к хорошему стихотворению. Все ваши придирки просто глупость несусветная, а вам все мнится, что вы тут демонстрируете свой недюженный ум. Что к поэзи не имеет ни какого отношения. Я вас уже откровенно отправила десять раз подряд. А вы все возвращаетесь и возвращаетесь.  Скука смертная. 

Значит, полное попадание, Сергей! Хотя и догадаться было нетрудно. Одного поколения,  трудовой биогеографии… И тоже рассыпали некогда набор его повести за отказ от компромиссных редакционных правок.

   Вас с Шипиловым, полагаю, роднит вампиловская линия в творчестве (как я для себя ее определяю), очищающая нравственные категории от идиологем. По стихам заметно.

Будучи первокурсницей, прочитала в «Литучебе» повесть неизвестного мне тогда автора Николая Шипилова «Литконсультант». Мощно, причем целительное действие этой вещи с годами не меняется. Я ее перечитываю, как некоторые прозаические вершины, с точной диагностикой времени и характеров. До сих пор памятен эпиграф из амбарной книги героя повести Анатолия Тетерева: «Можно дать бедному человеку нужную вещь и отнять ее позже, но дать бедному сердцу надежду, а потом отнять ее - это уголовщина..» Это вектор жизни.
Позднее, ради этой повести и купила сборник «Пятый ассистент», - вот он, в чуть истрепанной мягкой синей обложке, стоит на полке у меня перед глазами. Но рассказы впечатлили меньше (юность, увлечение битовской интеллигентской прозой меня испортило). И даже узнав и полюбив песни Шипилова, я не сразу осознала, что автор той повести и этих стихов - одно лицо.

Такой полифоничный оказался человек, живой, грешный, любящий и любимый... Жизненная позиция (не люблю слово «гражданская») - глубоко укоренена в традиции - родовой, а не поколенческой. Вот его песня, посвященная кровавым событиям 1993 года, в которых и он, участвовал, рискуя жизнью.  Запись любительская, обстановка неформальная, собеседник - Андрей Эшпай, композитор, фронтовик. https://youtu.be/KnMlZoc59as

 Светлая память этим людям.

 «Псаломщик» у меня есть, но не дочитан пока.

 Всё в свое время дойдет до читателя. Ничто из настоящего не пропадает, и столько тому подтверждений...

Спасибо за разговор,  Сергей, пусть сбудется сокровенное! 

Дата и время: 18.08.2023, 12:29:41

Эх,  Александр  Владимирович, сколько правды, и наивной, и горькой, и трогательно смешной, в этой вашей Русской Иконе!

Народная жизнь, единая во множестве, по крупицам собранная, из самой глубинки времени, из сердцевины души, из памяти рода. Не по канонам, возможно, писанная, как и эта самая икона, но в том-то, наверное, и суть, что всё с натуры, с самого донышка, без  лоска, глянца и огранки, доверчиво открытая, с удивлением и любовью собранная… Тёплая, как и этот не случайный здесь клетчатый плед, которым автор укрывает, будто защищает своих близких  (жену ли, дочку, сестру) от возможных напастей.

И эта неожиданная смерть Петра Николаевича, богомаза артельного - считай привычная, даже обыденная среди вечного шегучения ради куска хлеба. Оттого и глаза на иконе удивлённо открытые да голубые, будто  слепок с этой, так часто нелепой , русской жизни, которая и сама порой недоумённо смотрит на  себя: ты ли это?

И до сих пор этот русский типаж жизни неистребим : сядем порой с мужем после трудов праведных длинного летнего дня, бесконечного с утра и до вечера, под старой вишней, а вокруг уже цыплята хороводят, пшена просят; коза Лиза сквозь щёлку в загоне мягкими губами  за рукав тянет - ласкается, чёрный кот об ноги трётся: пора домой, к миске тёплого молока…

И счастье, и горе, воедино слитые, неразлучные и вечные как быстрая жизнь, и нежданная смерть на ходу.

Спасибо Вам от души, Александр (уж позвольте Вас так назвать)! Откровенно говоря, думала, что ваше поколение уже разучилось вот так думать и чувствовать. Ан нет, оказывается. Гены те порой дают о себе знать. К добру ли, к несчастью- определить пока трудно. А всё- таки отрадно: не в одиночестве живём.

Ps.  Сначала показалось длинновато, но  скуповато в плане живописности об истории рода. Тех, кто привык к эффектам и неожиданностям, может постичь некое разочарование.  Но Вы всё-таки молодец: нечего приукрашивать то, что и без того истинно, правдиво и глубоко.

Дата и время: 18.08.2023, 12:22:56

Очень хорошие стихи, Саша... Который уж раз перечитываю, и с каждым разом они всё больше представимей и словно живее. И – странное дело! – последняя строчка, сначала смутившая меня своими двумя "за", теперь нравится мне именно своей непривычной для чтения, но естественной в разговоре конструкцией. 
Но запятую после "возьму" убери: это составное сказуемое типа "пойду погуляю" или "сядь поешь". Лайка ставить не буду. Ну их к...!

Дата и время: 18.08.2023, 12:11:11

Спасибо за стихи

.

Дата и время: 18.08.2023, 11:17:51

«в заключении скажется  мало» - это про что?

Зачем кукушка произносит петушиное слово? У нее своих не хватает? Сразу приходит в голову — Кукушка хвалит петуха, за то, что хвалит он кукушку.

«дар судьбы на «златую строку»

мне сегодня менять не в охотку» - это про что?

В любом случае, в «охотку», на мой взгляд,  здесь не годится.

Что такое «сыромятина хруста??? - не по-русски как-то.


«Пытать на поверку» - по-моему, так нельзя.

Вот зарыться б в неё с головой -  во что/ в кого зарыться?

«голь вместо тела»???

«враспил» - это как? есть такое слово?

Дата и время: 18.08.2023, 11:03:08

.

Дорогая Алёна, конечно, пустое по большому счету. Я защищаю не только Вас, но и Ваших читателей. Уточняя по ходу какие-то аспекты читательского восприятия. Тут, оказывается, есть недоверие читателю. Думаю, взрослые люди честны перед собой (если думать о них лучше), и это важно. Какие могут быть иллюзии у сердца, имеющего схожий опыт? Тут даже не совпадение, а разделение высокой трапезы, вкушение с благодарностью теплого духовного хлеба. А вот недоверие к чужому пониманию, видению, к определенной инаковости есть. Не думаю, что мои попытки так уж тщетны.
Но, конечно, нужно знать меру, доходя до какой-то точки, когда уточнение позиций уже не помогает, но это тоже опыт. И да, моя теория разных залов музея (субкультур) - работает. При том что дверей в этих залах нет. И никто стены не выстраивает.
Все хорошо, Алёна.
 И все не зря...
 

Дата и время: 18.08.2023, 10:46:18

И мою лепту примите великодушно.

Дата и время: 18.08.2023, 10:40:47

Без суеты и испуга в оглядке на жизнь, крупными и сильными своими словами. Уходящая в стих не только Ваша судьба, Юрий, есть общий философский и поэтический отсвет, спасибо. 

Дата и время: 18.08.2023, 10:08:53

 + + +   Вера, примите и мой искренний плюс.