А у меня любимое стихотворение - "На ранних поездах":
В них не было следов холопства,
Которые кладет нужда,
И новости и неудобства
Они несли, как господа.
И в "Вакханалии" есть замечательные строки:
И великой эпохи След на каждом шагу В толчее, в суматохе, В метках шин на снегу, В ломке взглядов, симптомах Вековых перемен, В наших добрых знакомых, В тучах мачт и антенн, На фасадах, в костюмах, В простоте без прикрас, В разговорах и думах, Умиляющих нас. И в значеньи двояком Жизни, бедной на взгляд, Но великой под знаком Понесенных утрат. Но я категорически против сотворения кумиров.
Литература для того и существует, чтобы не бухаться перед ней на колени, а мыслить, воспринимать ее живо и критически.
Я настаиваю на том, что Пастернак, пытаясь обогащать поэтический язык новыми возможностями, внес в русскую поэзию много искусственного и вычурного.
Хотя я в общем-то за сложное искусство, пробуждающее мысль. Но не за искусственно сложное.
Перечитайте классическое стихотворение, которое я всегда пытался отстаивать и пропагандировать - "Быть знаменитым некрасиво".
Ведь почти ни слова не сказано в простоте, всё с ужимкой.
Александр Владимирович, у меня лично сложное отношение к Пастернаку. "Доктора Живаго" не люблю, прочитала роман с трудом, роман показался неудачным, это не та проза, которой можно восхищаться, ткань романа - рыхлая и в плане содержательном, и в плане текстовом, главный герой - отталкивающий своей мягкотелостью и неопределённостью рефлексирующий интеллигент, сам не знающий, что ему нужно в жизни. Шум вокруг этого романа - чисто политический, а не литературный.
Стихи Пастернака трогают далеко не все. Некоторые трогают частично. Пример: стихотворение "Сон". В этом стихотворении считаю гениальным один катрен: "Но время шло, и старилось, и глохло,
И, поволокой рамы серебря,
Заря из сада обдавала стекла
Кровавыми слезами сентября." А весь полный текст стихотворения считаю алогичным.
Вы, как всегда, предлагаете спорные темы для дискуссий, но чрезвычайно интересные.
Александр Владимирович, прошу извинения, но не считайте, пож., моё "обезнуливание" за ошибку... слова такого не существует, но я вкладываю в него смысл: что-то уже на нуле и стало быть опустится ниже планки.
Начнём с того, что оригинал назван Рильке "Основатель", что уже должно направлять переводчика... о чём или о ком текст... Я заглянула бегло и в Литсалон, и к И.Белавину ещё раз... Обсуждения не читала, когда читала первый раз. Писать свои замечания перестала, бесполезно, он их просто игнорирует... не понятно почему, поскольку вроде обижаться не нач то. Рильке, конкретно в этом переводе да, жаль... Поэтому было бы лучше, если бы он сам сделал подстрочник... тем более, что он считает себя профессионалом. Если честно будет работать над подстрочником, то и все ляпы сам увидит: в отношении соответствия немецкому языку и русскому...
весело тут у Вас, Александр, любите черный юмор? ;) скажите, а Вы вслух не читаете свои стихи? втеатрвкино -- не затруднительно произносить? почему не, допустим: в театр ли, в кино? спасибо,
извините, встряну, Борис, разве не считается, что пламя свечи символизирует горение души перед Богом? почему же грехи не могут сгореть в этом пламени? копоть грехов -- вполне прозрачная метафора, тем более в контексте сумрачного времени. или Вы полагаете, что иконы не замутняются?
Я читал и письмо к Тарасовой, и другие комментарии. К сожалению, это были в основном материалы из Интернета, а я на них предпочитаю не ссылаться из-за мутного положения с авторскими правами. Доступа к бумажным изданиям у меня, к сожалению, нет. Я не выхожу из дома и не бываю в библиотеках.
Я очень скептически отношусь к стремлению художника "отважно следовать своему дару". Давно уже ставлю под вопрос заявление
Цель творчества - самоотдача.
Это если есть что отдавать. Иной раз это надо не отдавать, а прятать поглубже.
Но я думаю, что у творчества другие цели: глаголом жечь сердца людей и чувства добрые лирой пробуждать.
Да, я человек примитивный (видимо, потому что атеист). Верю собственным глазам.
И что?
Вам, я вижу, нечего сказать.
С Сальери меня сравнивают постоянно. Я отвечаю, что был бы счастлив воспитать Бетховена.
До Сальери надо еще дорасти.
А вы, если хотите подражать Пастернаку в безграмотности - подражайте, кто мешает!
Борис, возможно, дело в том, что я человек агностического мировозрения, религия (и тем более - церковь) существуют для меня где-то в параллельной реальности. Потому, наверно, я слишком вольно обращаюсь с образами, имеющими отношение к этой теме... А вот Раскольникова мне всегда было сложно воспринимать как совестливого человека; мне всегда мешала его вторая, случайная жертва - Лизавета, слабоумная сестра убитой старухи, ставшая свидетелем преступления. Точнее, мне мешало полное отсутствие раскаяния именно на этот счет. Будто этой жертвы и вовсе не было. Сам Достоевский делает акцент на этом. И это отличает Раскольникова от других героев разных произведений Ф.М., например, от Мити Карамазова, который, думая, что случайно убил слугу Григория, вообще не представляет, как жить дальше... И какой груз с него спадает, когда он узнает, что старик жив... А тут - убил, и ладно. Совершенно беззащитного человека. Но это мое субъективное восприятие, конечно).
Спасибо вам,
Владислав, Игорь! С удовольствием прочитала вашу содержательную беседу. Прочитала
уже после своего ответа Игорю и удивилась: как пересеклись наши речевые потоки
с ключевым камнем преткновения - словом «спонтанность».
Просто «мистика» какая-то, сговор, будто неведомая сила вмешалась.
Владислав (он
меня чувствует как никто другой: немало общались) «включил» это сакральное здесь слово, Игорь продолжил, а в моём ответе
Игорю о «творческой мастерской» это слово как бы даже и превалирует.
Спонтанность
так же, как и искренность, по-моему, - понятия неоднозначные, «разносторонние»,
но продолжать об этом дискуссию здесь, наверное, не стоит: всему есть мера.
Спасибо всем искреннее, кто достойно выдержал этот
случившийся здесь накал страстей и не только поэтических, не потеряв лица.
"мы любим классиков отнюдь не за ошибки" ( Вы говорите стихами... так и хочется продолжить, слямзив эту строку:), но мы действительно очень часто не видим эти ошибки в упор... по разным причинам, но в основном из-за отсутствия элементарной грамотности. Правда, я не могу сказать, что советская школа была настолько плохой... не видим скорее из-за нежелания вникать в суть, поддаваясь общему течению снобизма. В периодике редко появлялись объективные критические обзоры... больше хвалили, нежели "гнобили", хорошие книги можно было купить только по большому блату. А сейчас умные книги и статьи тонут в халтуре рыночно-дигитальной. Здорово, что Вы не поддаётесь этим течениям и повезло тем, кто близко с Вами.
Люблю читать Ваши статьи, Александр Владимирович!
Я вот обратила внимание на то, что в настоящее время очень любят читать википедию...и верят всему тому, о чём там пишется. Конечно, и там за халтурой часто не видят или не хотят видеть правды, но, может, Вам для популяризации Ваших нужных трудов стоит подумать о википедии? П.ру читают, как мне кажется, всё же недостаточно, а хочется чтобы уровень общей образованности подрастающего поколения не обезнулился полностью. с БУ
Александр, вот что писал сам Пастернак об этих стихах в сопроводительном письме актрисе Алле Тарасовой: "...пожалуйста, не подходите с меркой прямой точности ни к изображению артистки, ни к пониманию образа самой Стюарт. В этом стихотворении нет ни отдельных утверждений, ни какого бы то ни было сходства с кем-нибудь, хотя артистка стихотворения, это, конечно, Вы, но в той свободной трактовке, которой бы я ни к Вам лично, ни в обсуждении Вас себе не позволил." Так что, Александр, это стихотворение ни о реальной биографии Марии Стюарт, ни о трагедии Шиллера, ни о спектакле МХАТа, ни об актрисе Тарасовой - это замечательное стихотворение, или, как сказал автор, мистерия, о художнике и времени, об отваге следовать своему дару и в жизни, и в искусстве, да и много, много ещё о чём, в том числе и о том, что "Состав земли не знает грязи, Все очищает аромат, Который льёт без всякой связи Десяток роз в стеклянной вазе." А вы, стараясь "поверить алгеброй гармонию" ( да добро бы алгеброй, а то примитивной арифметикой ), просто-напросто эту гармонию не замечаете, скатываясь к категоричным, уничижительным по отношению и к поэтическому тексту, и к его автору, утверждениям. Откуда столько апломба, если вы не удосужились даже комментарии к этому стихотворению прочитать. Или - что ещё хуже - не заметить. А что касается этого стихотворения - то дай нам Бог всем такое "плохописание"!
Спасибо на добром слове, Вера Отвечу так: я стараюсь смотреть на поэзию и поэтов объективно, а в критике придерживаюсь теории Ю. Тынянова о множественности направлений.Если автор понимает, что пишет, то он почти наверняка (за редкими исключениями гениального новаторства) работает в определенной манере, иногда меняющейся от стиха к стиху, и эта манера в более широком контексте опознается как "направление" (романтизм, реализм, традиционализм, экспрессионизм, постмодернизм и так далее). На просторах Инета (и не только) вообще плохо понимают стихи, принадлежащие не к тому типу, какой предпочитает тот или иной автор Инета. Отсюда голословная ругань. Реалист ругает постмодерниста, и наоборот, за то, в чем сам не силен. Спонтанно ли родилось стихотворение или нет, дело вообще десятое. Важно, попал автор в опознаваемую манеру, или гуляет в чистом поле себялюбия. Но если сайт профессиональный, что редкость и часто вызывает сомнения, то никто, кроме записных гениев, в чистом поле не гуляет. А ругань все равно стоит несусветная. На Марка Шехтмана не обижайтесь. Он легко гневается и увлекается, но критик честный, знающий и умный. Ваш И.Б.
Очень интересная статья. И очень познавательная. Александр Владимирович, понимаю, как Вам тяжело приходится в нынешней жизни - бороться за сохранение русского языка, как на фоне повсеместной автоматизации с интернетом и сотовыми телефонами, с искажениями элементарных правил русского языка и русской речи приходится отстаивать русский язык. Мне только одно непонятно, почему Пастернак исказил образ Марии Стюарт? Она историческая личность, все факты известны. Это небрежность или вольная фантазия?
Игорь, я
искренне рада, что в вашем лице на сайте появился человек, поэт, критик с таким
здравым и взвешенным взглядом на мир,
жизнь, поэзию.
Вполне
согласна с вашим замечанием о том, что надо понимать не только поэзию, но и
психологию человека, даже психологию творчества в каждом конкретном случае.
Этим во
многом определяется и индивидуальное видение мира, его отражение в творчестве,
и связи с традицией, и в конечном счёте поиски своего пути в поэзии.
Слова Н. Е.
Есипенко в первом отклике на мою «…стрелу» о том, что мы в течение немалого времени пребывания на этом сайте не сломались,
читай - не потеряли своей индивидуальности, верности лучшим поэтическим
традициям- это не просто дежурная фраза, а горькая и выстраданная истина, в
которой «дышат почва и судьба». Тут и
Пастернак, о котором Вы вспомнили, которого сейчас так усердно шельмуют, отзовётся , и его пророческие слова:
О, знал бы я, что так бывает,
Когда пускался на дебют,
Что строчки с кровью - убивают:
Нахлынут горлом и убьют!
Никуда не
деться от этой истины - восхваляй её или проклинай.
Перечитывая
Ваши слова об эклектике моего текста (« …здесь
просматривается попытка внедрить в ткань
классических речевых оборотов не свойственные этим оборотам слова…»), хотела
бы уточнить и для Вас, и для моих «критиков», которые считают меня
профанатором, что никакой специальной цели я перед собой не ставила, никакие « новшества»
не собиралась вводить. Всё это получается спонтанно, да и весь текст написан
экспромтом, в один присест. Правда, первый катрен с петушиным словом «рассвет» валялся где-то в
черновиках и случайно попал недавно мне на глаза. Я подумала , что это неплохое
начало , и пошло-поехало. У меня нередко
так бывает: вероятно, срабатывает поэтическая интуиция, какой-то движущий
импульс. Сначала идёт накопление впечатлений, потом выброс этой поэтической
энергии в виде почти готового текста. А что в нём будет, я и сама порой не знаю.
Потом начинается правка и, поверьте, я очень требовательна к себе, иногда даже
чересчур, и свои недостатки чувствую не хуже любого доморощенного
критика
времён Советского Союза.
У меня масса
недописанных стихов, до которых просто не доходят руки, т. к. постоянно занята:
то работа, то больница. От этой вечной спешки и погрешности в пресловутых
рифмах и пр. промахи. Не от незнания или легкомыслия.
Извините,
Игорь, великодушно за излишнее многословие: хотелось Вам ответить, да и такую
поддержку получала нечасто, больше «пинки», «подзатыльники», унижения, даже
прямые оскорбления, оттого, наверное, и онкологию заработала.
В Ваших
словах, Владислав, присутствует запальчивость. Исторически существует культура упрощения
и техницизма (цивилизация), удобная для разных правящих классов, и культура «культуры»,
опять же исторически возникавшая из стремления индивидуума к славе и
ментальному выживанию. Не люблю слово «самовыражение», тут много от мифов и обманок.
Это все так или иначе описано в многочисленных статьях. Того же
Ортеги-и-Гассета или Ницше. Нынче границы между дилетантами и профессионалами,
между цивилизацией и культурой, полностью стерты. Интернет совершенно
неожиданно не принес новой культуры в массы, а, напротив, массы раздавили
интернет-поэзию своей мнимой спонтанностью и очевидной низовой настырностью. Есть
тип литературы, психоделика, который очевидно спонтанен. Тот же Дагомощенко очень
сильный поэт, хотя и психоделик. Но я не вижу, как современный «спонтанный» автор
(а такие есть), чаще всего – из записных наркоманов, сможет повторить путь и
успех Керуака.
Кстати,
никакой «плохописи» у Пастернака нет (хотя ошибки и просчеты бывали, но это у
всех так). Я читал ранее опусы зоилов Пастернака (до здешней статьи руки пока
не дошли). Там все основано на непонимании направления и метода, точнее – поля экспрессионистской
поэзии, в котором существовал Пастернак. Это зоильство – нарушение знаменитого
принципа Пушкина о том, по каким критериям критикам надо бы судить поэтов и
поэзию. Но хоть кол на голове теши. Даже вполне уважаемый Шапир не чурался
подобного рода дешевых паблисити.
«Птички
на ветвях души» - это хорошо, пусть поют.
Спасибо и
Вам, Владислав. Будет случай так еще поговорим.
К омментарии
След на каждом шагу
В толчее, в суматохе,
В метках шин на снегу,
В ломке взглядов, симптомах
Вековых перемен,
В наших добрых знакомых,
В тучах мачт и антенн,
На фасадах, в костюмах,
В простоте без прикрас,
В разговорах и думах,
Умиляющих нас.
И в значеньи двояком
Жизни, бедной на взгляд,
Но великой под знаком
Понесенных утрат.
Но я категорически против сотворения кумиров.
хорошо, отвлекусь от своего португальского
Очень остроумная трактовка - ликвидация нуля, когда опускаются ниже его. (Правильно говорить: ниже его.)
Галя, мерсибо!
У Летучего название этого стиха Рильке — «ОСНОВАТЕЛЬ МОНАСТЫРЯ», у Богатырева - ДАРИТЕЛЬ.
Но хочется все же увидеть подстрочник, у них тексты сильно рознятся, и я не вполне удовлетворился ни тем, ни другим…
Александр Владимирович, у меня лично сложное отношение к Пастернаку.
"Доктора Живаго" не люблю, прочитала роман с трудом, роман показался неудачным, это не та проза, которой можно восхищаться, ткань романа - рыхлая и в плане содержательном, и в плане текстовом, главный герой - отталкивающий своей мягкотелостью и неопределённостью рефлексирующий интеллигент, сам не знающий, что ему нужно в жизни. Шум вокруг этого романа - чисто политический, а не литературный.
Стихи Пастернака трогают далеко не все.
Некоторые трогают частично. Пример: стихотворение "Сон". В этом стихотворении считаю гениальным один катрен:
"Но время шло, и старилось, и глохло,
А весь полный текст стихотворения считаю алогичным.
Вы, как всегда, предлагаете спорные темы для дискуссий, но чрезвычайно интересные.
С огромным уважением.
В.Н.
Александр Владимирович, прошу извинения, но не считайте, пож., моё "обезнуливание" за ошибку... слова такого не существует, но я вкладываю в него смысл: что-то уже на нуле и стало быть опустится ниже планки.
Привет, Саш,
Начнём с того, что оригинал назван Рильке "Основатель", что уже должно направлять переводчика... о чём или о ком текст... Я заглянула бегло и в Литсалон, и к И.Белавину ещё раз... Обсуждения не читала, когда читала первый раз. Писать свои замечания перестала, бесполезно, он их просто игнорирует... не понятно почему, поскольку вроде обижаться не нач то. Рильке, конкретно в этом переводе да, жаль... Поэтому было бы лучше, если бы он сам сделал подстрочник... тем более, что он считает себя профессионалом. Если честно будет работать над подстрочником, то и все ляпы сам увидит: в отношении соответствия немецкому языку и русскому...
весело тут у Вас, Александр,
любите черный юмор? ;)
скажите, а Вы вслух не читаете свои стихи? втеатрвкино -- не затруднительно произносить? почему не, допустим: в театр ли, в кино?
спасибо,
извините, встряну,
Борис, разве не считается, что пламя свечи символизирует горение души перед Богом? почему же грехи не могут сгореть в этом пламени? копоть грехов -- вполне прозрачная метафора, тем более в контексте сумрачного времени. или Вы полагаете, что иконы не замутняются?
Галь, помогла б с подстрочником!
https://poezia.ru/forum/posts/1220
Саша, привет! По-моему, его убили, а не заморозили.
Ну да не будем о грустном, рада видеть)
Спасибо, хотя и с запозданием. Извините.
.
Борис, возможно, дело в том, что я человек агностического мировозрения, религия (и тем более - церковь) существуют для меня где-то в параллельной реальности. Потому, наверно, я слишком вольно обращаюсь с образами, имеющими отношение к этой теме... А вот Раскольникова мне всегда было сложно воспринимать как совестливого человека; мне всегда мешала его вторая, случайная жертва - Лизавета, слабоумная сестра убитой старухи, ставшая свидетелем преступления. Точнее, мне мешало полное отсутствие раскаяния именно на этот счет. Будто этой жертвы и вовсе не было. Сам Достоевский делает акцент на этом. И это отличает Раскольникова от других героев разных произведений Ф.М., например, от Мити Карамазова, который, думая, что случайно убил слугу Григория, вообще не представляет, как жить дальше... И какой груз с него спадает, когда он узнает, что старик жив... А тут - убил, и ладно. Совершенно беззащитного человека. Но это мое субъективное восприятие, конечно).
Лен, привет! Уж столько не общались! Со времен заморозки сайта Орлова…
Спасибо вам, Владислав, Игорь! С удовольствием прочитала вашу содержательную беседу. Прочитала уже после своего ответа Игорю и удивилась: как пересеклись наши речевые потоки с ключевым камнем преткновения - словом «спонтанность». Просто «мистика» какая-то, сговор, будто неведомая сила вмешалась.
Владислав (он меня чувствует как никто другой: немало общались) «включил» это сакральное здесь слово, Игорь продолжил, а в моём ответе Игорю о «творческой мастерской» это слово как бы даже и превалирует.
Спонтанность так же, как и искренность, по-моему, - понятия неоднозначные, «разносторонние», но продолжать об этом дискуссию здесь, наверное, не стоит: всему есть мера.
Спасибо всем искреннее, кто достойно выдержал этот случившийся здесь накал страстей и не только поэтических, не потеряв лица.
"мы любим классиков отнюдь не за ошибки" ( Вы говорите стихами... так и хочется продолжить, слямзив эту строку:), но мы действительно очень часто не видим эти ошибки в упор... по разным причинам, но в основном из-за отсутствия элементарной грамотности. Правда, я не могу сказать, что советская школа была настолько плохой... не видим скорее из-за нежелания вникать в суть, поддаваясь общему течению снобизма. В периодике редко появлялись объективные критические обзоры... больше хвалили, нежели "гнобили", хорошие книги можно было купить только по большому блату.
А сейчас умные книги и статьи тонут в халтуре рыночно-дигитальной. Здорово, что Вы не поддаётесь этим течениям и повезло тем, кто близко с Вами.
Люблю читать Ваши статьи, Александр Владимирович!
Я вот обратила внимание на то, что в настоящее время очень любят читать википедию...и верят всему тому, о чём там пишется. Конечно, и там за халтурой часто не видят или не хотят видеть правды, но, может, Вам для популяризации Ваших нужных трудов стоит подумать о википедии? П.ру читают, как мне кажется, всё же недостаточно, а хочется чтобы уровень общей образованности подрастающего поколения не
обезнулился полностью.
с БУ
Александр, вот что писал сам Пастернак об этих стихах в сопроводительном письме актрисе Алле Тарасовой: "...пожалуйста, не подходите с меркой прямой точности ни к изображению артистки, ни к пониманию образа самой Стюарт. В этом стихотворении нет ни отдельных утверждений, ни какого бы то ни было сходства с кем-нибудь, хотя артистка стихотворения, это, конечно, Вы, но в той свободной трактовке, которой бы я ни к Вам лично, ни в обсуждении Вас себе не позволил."
Так что, Александр, это стихотворение ни о реальной биографии Марии Стюарт, ни о трагедии Шиллера, ни о спектакле МХАТа, ни об актрисе Тарасовой - это замечательное стихотворение, или, как сказал автор, мистерия, о художнике и времени, об отваге следовать своему дару и в жизни, и в искусстве, да и много, много ещё о чём, в том числе и о том, что
"Состав земли не знает грязи,
Все очищает аромат,
Который льёт без всякой связи
Десяток роз в стеклянной вазе."
А вы, стараясь "поверить алгеброй гармонию" ( да добро бы алгеброй, а то примитивной арифметикой ), просто-напросто эту гармонию не замечаете, скатываясь к категоричным, уничижительным по отношению и к поэтическому тексту, и к его автору, утверждениям. Откуда столько апломба, если вы не удосужились даже комментарии к этому стихотворению прочитать. Или - что ещё хуже - не заметить. А что касается этого стихотворения - то дай нам Бог всем такое "плохописание"!
Спасибо на добром слове, Вера
Отвечу так:
я стараюсь смотреть на поэзию и поэтов объективно, а в критике придерживаюсь теории Ю. Тынянова о множественности направлений.Если автор понимает, что пишет, то он почти наверняка (за редкими исключениями гениального новаторства) работает в определенной манере, иногда меняющейся от стиха к стиху, и эта манера в более широком контексте опознается как "направление" (романтизм, реализм, традиционализм, экспрессионизм, постмодернизм и так далее). На просторах Инета (и не только) вообще плохо понимают стихи, принадлежащие не к тому типу, какой предпочитает тот или иной автор Инета. Отсюда голословная ругань. Реалист ругает постмодерниста, и наоборот, за то, в чем сам не силен.
Спонтанно ли родилось стихотворение или нет, дело вообще десятое. Важно, попал автор в опознаваемую манеру, или гуляет в чистом поле себялюбия. Но если сайт профессиональный, что редкость и часто вызывает сомнения, то никто, кроме записных гениев, в чистом поле не гуляет. А ругань все равно стоит несусветная.
На Марка Шехтмана не обижайтесь. Он легко гневается и увлекается, но критик честный, знающий и умный.
Ваш И.Б.
Очень интересная статья.
И очень познавательная.
Александр Владимирович, понимаю, как Вам тяжело приходится в нынешней жизни - бороться за сохранение русского языка, как на фоне повсеместной автоматизации с интернетом и сотовыми телефонами, с искажениями элементарных правил русского языка и русской речи приходится отстаивать русский язык.
Мне только одно непонятно, почему Пастернак исказил образ Марии Стюарт? Она историческая личность, все факты известны. Это небрежность или вольная фантазия?
Игорь, я искренне рада, что в вашем лице на сайте появился человек, поэт, критик с таким здравым и взвешенным взглядом на мир, жизнь, поэзию.
Вполне согласна с вашим замечанием о том, что надо понимать не только поэзию, но и психологию человека, даже психологию творчества в каждом конкретном случае.
Этим во многом определяется и индивидуальное видение мира, его отражение в творчестве, и связи с традицией, и в конечном счёте поиски своего пути в поэзии.
Слова Н. Е. Есипенко в первом отклике на мою «…стрелу» о том, что мы в течение немалого времени пребывания на этом сайте не сломались, читай - не потеряли своей индивидуальности, верности лучшим поэтическим традициям- это не просто дежурная фраза, а горькая и выстраданная истина, в которой «дышат почва и судьба». Тут и Пастернак, о котором Вы вспомнили, которого сейчас так усердно шельмуют, отзовётся , и его пророческие слова:
О, знал бы я, что так бывает,
Когда пускался на дебют,
Что строчки с кровью - убивают:
Нахлынут горлом и убьют!
Никуда не деться от этой истины - восхваляй её или проклинай.
Перечитывая Ваши слова об эклектике моего текста (« …здесь просматривается попытка внедрить в ткань классических речевых оборотов не свойственные этим оборотам слова…»), хотела бы уточнить и для Вас, и для моих «критиков», которые считают меня профанатором, что никакой специальной цели я перед собой не ставила, никакие « новшества» не собиралась вводить. Всё это получается спонтанно, да и весь текст написан экспромтом, в один присест. Правда, первый катрен с петушиным словом «рассвет» валялся где-то в черновиках и случайно попал недавно мне на глаза. Я подумала , что это неплохое начало , и пошло-поехало. У меня нередко так бывает: вероятно, срабатывает поэтическая интуиция, какой-то движущий импульс. Сначала идёт накопление впечатлений, потом выброс этой поэтической энергии в виде почти готового текста. А что в нём будет, я и сама порой не знаю. Потом начинается правка и, поверьте, я очень требовательна к себе, иногда даже чересчур, и свои недостатки чувствую не хуже любого доморощенного
критика времён Советского Союза.
У меня масса недописанных стихов, до которых просто не доходят руки, т. к. постоянно занята: то работа, то больница. От этой вечной спешки и погрешности в пресловутых рифмах и пр. промахи. Не от незнания или легкомыслия.
Извините, Игорь, великодушно за излишнее многословие: хотелось Вам ответить, да и такую поддержку получала нечасто, больше «пинки», «подзатыльники», унижения, даже прямые оскорбления, оттого, наверное, и онкологию заработала.
С уважением. Вера.
Бедный Боря))
Спасибо за шутку!
.
Спасибо, Александр!
Элегическое напало...))
Спасибо, Вера!
Действительно, как-то медитативненько получилось...))
Насчёт вдаль - в даль, никак не пойму пока, подумаю...
В Ваших словах, Владислав, присутствует запальчивость. Исторически существует культура упрощения и техницизма (цивилизация), удобная для разных правящих классов, и культура «культуры», опять же исторически возникавшая из стремления индивидуума к славе и ментальному выживанию. Не люблю слово «самовыражение», тут много от мифов и обманок. Это все так или иначе описано в многочисленных статьях. Того же Ортеги-и-Гассета или Ницше. Нынче границы между дилетантами и профессионалами, между цивилизацией и культурой, полностью стерты. Интернет совершенно неожиданно не принес новой культуры в массы, а, напротив, массы раздавили интернет-поэзию своей мнимой спонтанностью и очевидной низовой настырностью. Есть тип литературы, психоделика, который очевидно спонтанен. Тот же Дагомощенко очень сильный поэт, хотя и психоделик. Но я не вижу, как современный «спонтанный» автор (а такие есть), чаще всего – из записных наркоманов, сможет повторить путь и успех Керуака.
Кстати, никакой «плохописи» у Пастернака нет (хотя ошибки и просчеты бывали, но это у всех так). Я читал ранее опусы зоилов Пастернака (до здешней статьи руки пока не дошли). Там все основано на непонимании направления и метода, точнее – поля экспрессионистской поэзии, в котором существовал Пастернак. Это зоильство – нарушение знаменитого принципа Пушкина о том, по каким критериям критикам надо бы судить поэтов и поэзию. Но хоть кол на голове теши. Даже вполне уважаемый Шапир не чурался подобного рода дешевых паблисити.
«Птички на ветвях души» - это хорошо, пусть поют.
Спасибо и Вам, Владислав. Будет случай так еще поговорим.
Пускай они мой дом качают,
Пусть не пускают в магазин,
Налью по полной рюмке чаю,
И - пой, и - пей. И - не грузи!