К омментарии

Автор Владислав Кузнецов

Дата: 04-03-2023 | 12:11:07


Добрый день, Сергей.
Да, какие обиды... Междусобой - не обязательно безобразии. Тем более в наших бескорыстных отношениях. Приоритет личного над общественным.
Участие. Дружеская поддержка. В нём немало доброго.
Иное - существование текстов и поэтов в искусственно созданной поэтической среде.
Среда объективна, но существование субъективно.
Это иной масштаб. Иная линза. Зачастую это властный заказ и прочая...
И в таком случае - литературные художественные гармонические достоинства или недостатки текста теперь вовсе не имеют значения.
https://yandex.ru/video/preview/6747889746538258213
Я не знаю - читают ли сейчас стихи бойцы в окопах.
-Там такую музыку не слушают -  говорил Данила Багров. И дал нам всем понять - что слушают там.
Художественное воплощение патриотизма...
Я к чему, Сергей.
Маленький междусобой, в границах поэтического сайта, перед гармонией почти невинен.
А иногда оправдан.
И это не призыв.
 

Автор Сергей Ткаченко (Amis)

Дата: 04-03-2023 | 01:31:17


Владислав, и не о споре я. А о том, что если призываешь других не безобразничать, а наоборот, то и сам тогда предъяви товар лицом и наличность для уплаты неустойки. На случай, если импринтер карточку зажуёт.
Извините, но в открытую дверь ломиться - себе дороже, а остальные аргументы как-нибудь сами собой вдруг закончились.
Без обид, не первый год, да?
Спасибо за и вообще.
:о)

П.С. Оно как будто мне больше всех надо. А если и надо - с какой стати?
Нет, достаточно. Как-нибудь позже. Потом.

Автор Владислав Кузнецов

Дата: 04-03-2023 | 01:15:32


Сегодня уже закончилось.
Всяко бывало, Сергей.
Спорил я, бывало. Так и этак.
И с одним, кого уже нет.. И с другим.
Вероятно, и долголетие сокращал.
Сейчас смотрю спокойно.
Весомый аргумент - собственный текст.
Или собственный перевод.
Но и это, Сергей, не точно...

Автор Сергей Ткаченко (Amis)

Дата: 04-03-2023 | 00:04:13


День сегодня какой-то неправильный: к вечеру не задался, а так всё шло вполне себе...
Владислав, я опять не о том. Не о передвижении строем, взятии под козырек или хвалении того, чего не хочется хвалить.
О другом я. Что прочитали Вы нечто, чего хвалить совсем не хочется. А тут же этого же похвала. Чужая. Искусственная, лицемерная, за уши притянутая: дескать, в этом косноязычном переводе предстаёт передо мной всё величие гениального автора оригинала.
Вы же не возразите, да? Не спросите, а чойта? Это же междусобойка, не подлежащая классификации.
Но при этом вообще (отвлечённо) будете ратовать против такого безобразия. В другом месте.

Автор Владислав Кузнецов

Дата: 03-03-2023 | 23:45:28


Я Сергей за то, чтобы хвалить.
Если я не могу хвалить перевод с китайского - я и не хвалю.
При этом я стараюсь понять - как это вообще делается.
От иероглифа - до русского образа.
Персональных претензий к Алёне у меня нет.
Я представляю - что и как она переводит.
Я никого ни к чему не призываю. Есть объективная ситуация. Каждый в ней существует субъективно.
Правил нет. Приказа не будет.
Но для Поэзии естественно гармоничное существование. Я об этом говорю вслух.
Про себя - могу и материться. Если почести не по заслугам. Уничижение лукаво. Да мало ли от чего.
Я не пел ни разу вслух: Офицеры... офицеры..., приложив руку к груди. Не могу.
Но и не запрещаю никому - я не настолько идиот.
Или не настолько офицер.
Всё обыкновенно. Как учили в школе - критика чьих-то произведений уместна при особенной любви... Особенной.
А вот сочинить так, как считаешь возможным...
Если из-под пера выходит поэзия - можно. Нормально - не хвалить недостойное. И наоборот.
Этого довольно, Сергей.
Спасать природу не нужно. Довольно её не уничтожать.

Автор Сергей Ткаченко (Amis)

Дата: 03-03-2023 | 22:26:09


Владислав, опять Вы не понимаете. Я не о жанре. Я о Вашем призыве (третий раз не буду цитировать). Точнее - о том, следуете ли Вы ему сами или только других зовёте. А пейзажной лирики это коснётся или эпоса - дело десятое. Точно так же, как что Вы пишете или не пишете.
Имеет значение, как Вы реагируете. Насколько Ваши реакции соответствуют декларациям.
Хоть по патриотической лирике, хоть по переводам.
И как Вы реагируете, когда на Ваших глазах "убогое приравнивается к гармонии" или что-то в этом роде.

П.С. Нельзя приравнять убогое к гармонии, сочинив сочинение. Это можно сделать только в отзыве на сочинение. И я именно об этом.

Автор Владислав Кузнецов

Дата: 03-03-2023 | 22:13:12


Я понимаю, Сергей.
Поймите и Вы. Для того, чтобы не восхвалять не достойное хвалы произведение - ничего делать не нужно.
Если патриотическое произведение не имеет признаков грамотности и художественности, эффект от его использования сомнителен.
Взаимообмен любезностями - усобица, не поддающаяся обобщению.
Не сердитесь. Я вот и не перевожу сейчас. И патриотических стихов не пишу. Всё одно - муторно иногда.

Автор Сергей Ткаченко (Amis)

Дата: 03-03-2023 | 21:43:52


Владислав, Вы опять не о том. Всё может быть. Что угодно может. При чём тут "выявлять и клеймить"? Вы же заявляете, что (вынужден повторить цитату):
"Нельзя убогое приравнивать к гармонии.

Подавать, как образцовое.
Чем бы это не оправдывалось"

Вы это просто декларируете, призывая других к действию, или личным примером этих других за собой ведёте?
Я к тому, что если первое, то грош цена таким призывам.
Вы уж не обессудьте, накипело. До тошноты.
:о)

П.С. Не от Ваших призывов накипело. От взаимообменов любезностями, не стеснённых рамками здравого смысла. От приравнивания убогого к гармонии, подаче как образцового и т.д.

Автор Владислав Кузнецов

Дата: 03-03-2023 | 21:31:23


Я думаю, Сергей, косноязычное произведение иногда бывает аутентичным переводом. А патриотическое стихотворение косноязычным быть не может.
А в том, чтобы выявлять и клеймить, вижу смысла не более, чем в одиночном пикете, разрешённом законом.

Автор Сергей Ткаченко (Amis)

Дата: 03-03-2023 | 21:19:25


Владислав, так и я не против патриотического произведения. Но при чём тут жанр, тем более - сравнение?
Ни о каком сравнении чего-то с чем то Вы не говорили.
Но разве не замечаете разношёрстной лирики, которая "в каждой строфе дышит совершенством" или как-то так, если верить рецензентам, не стеснённым рамками здравого смысла при взаимном обмене любезностями?
Когда косноязычное сочинение выдаётся за аутентичный перевод, ярко раскрывающий гениальность автора оригинала?
А Вы, кстати, объясняете эти ляпы величием замысла и собиранием пазла.
Как это сочетать? У меня не получается.
:о)

Автор Владислав Кузнецов

Дата: 03-03-2023 | 21:05:28


Добрый вечер, Сергей.
Я не против патриотического произведения.
"Вставай, страна огромная"... "Жди меня".. "Тёмная ночь".. и т.д.
Вы станете их сравнивать с произведениями сегодняшних патриотов пера?..
Едва ли.

Автор Сергей Ткаченко (Amis)

Дата: 03-03-2023 | 20:44:33


"Нельзя убогое приравнивать к гармонии.
Подавать, как образцовое.
Чем бы это не оправдывалось" - Владислав, очень хорошо сказано. Но в очень общем смысле. Что быть богатым и здоровым несколько лучше, чем больным и бедным. И ставлю сто к одному, что не найдете Вы никого, кто бы возразил.
А попробуйте быть конкретнее: разве не замечаете таких примеров где-нибудь недалеко? Примеров из тех, про которые говорите, что "нельзя"?
:о)

Автор Любовь Березкина (Вирель Андел)

Дата: 03-03-2023 | 21:41:59


Вопрос на засыпку.
Например, среди наших относительно активных авторов есть Михаил Пучковкий, фронтмен московской рок-группы Тюленева.
Есть у нас православный бард Борис Лазарев.
Есть Константин Вихляев.
Может быть, к нам когда-нибудь присоединится Мария Махова.
Подумайте, друзья, кого мы могли бы пригласить в аудио-раздел. Возникнут идеи, пишите мне на почту.
Если соберём достаточное количество желающих и могущих, тогда и огород нужно городить.

Автор Владислав Кузнецов

Дата: 03-03-2023 | 21:22:41


Закачивать материал из Нета.. Зачем.
На Поэзия.ру всё есть. И все есть.
Захотят ли заниматься этим здесь...
Да - это вопрос.

Автор Любовь Березкина (Вирель Андел)

Дата: 03-03-2023 | 21:08:01


Музыка, иллюстрации, видео - это дополнительные разделы, которые нам пока что сложно наполнять, как мне думается. Понимаете, если мы начнём заливать туда вторичный, уже существующий в Нете материал, то зачем нам это? Дал ссылку и кум королю.
Вот кто у нас рисует? Мария Кохан, но нужно хотя бы человека 3-5. Кто ещё?
Кто может осуществить премьеру оригинальной авторской песни или инструментальной музыки?
С авторским чтением, думаю, будет легче.
Но всё равно: кто может, а, главное, кто захочет наполнять эти разделы? Дорогие друзья, вечер перестаёт быть томным: сделайте шаг вперёд, кто хотел и мог бы публиковать на Пру уникальный контент в виде живописи (иллюстрации, обложки и т.п.) и музыки? Бесплатно.

Автор Владислав Кузнецов

Дата: 03-03-2023 | 20:56:32


Хорошо, над материалом нужно подумать...
Определённо, нужна музыкальная рубрика.
Галерея живописная - на основе поэтического материала или самостоятельная.
Или иллюстрация.
Авторское или художественное чтение.
В идеале - анимация...
Понятно - и сложно. И не сразу.
 Но это очевидные ближайшие резервы.

Автор Любовь Березкина (Вирель Андел)

Дата: 03-03-2023 | 20:38:43


Отбор материала предполагает доступ в админ-панель ресурса, Владислав, что означает набор дополнительных модераторов, которые вряд ли захотят работать бесплатно. Поэтому разумнее было бы сформировать в разделе поэзии несколько творческих мастерских, как в ДК и Наследниках, и внести их в список рубрик, чтобы публикации автоматически попадали в нужный раздел.
Какие мастерские Вы могли бы предложить? Как пример.

Автор Владислав Кузнецов

Дата: 03-03-2023 | 19:47:11


И молодые, конечно.
И не обязательно пишущие. Мастерские.
Творческие группы. Которые сами могут отбирать авторский материал. Несколько авторских проектов.
Важен интересный продукт.
Интересный. Усваиваемый. Проникновенный..
Как-то так, Любовь. Спасибо.

Автор Любовь Березкина (Вирель Андел)

Дата: 03-03-2023 | 19:11:14


Владислав, всеми руками за!
Творческие мастерские, живые форматы, синтез с реалом, и, конечно, незаметно грузить.)
В этом аспекте меня беспокоит возрастная группа авторов Пру. Хотелось бы видеть у нас больше молодёжи. Подумаем, что здесь можно предпринять.

Автор Владислав Кузнецов

Дата: 03-03-2023 | 18:53:30


Ну так, Любовь... Понял.
Не будите русского медведя.. И всё такое.
Наверное, нужен какой-то форматный поиск.
Какой-то синтез. Может быть, и цифровой - чем уже активно занимаются живописцы.
Обязательно - музыкальных форм.. И живописных.
На Поэзия.ру столько талантливых авторов.
Профессионально оснащенных.
В этом я и вижу смысл в этих круглых застольях.
Нужны новые рубрики. Новых форм.
Нужны творческие площадки. Лаборатории.
Эликсиры. Технологии..
Живые подвижные форматы.
Нужно удивлять. Делать читателю интересно.
И грузить, конечно. Но незаметно.

Автор Любовь Березкина (Вирель Андел)

Дата: 03-03-2023 | 18:34:27


Владислав, видите ли Вы выход из сложившейся ситуации? Что вообще можно сделать? Что может сделать конкретно Поэзия.ру?

Небольшой бонус для поднятия настроения:
https://youtu.be/XteLuC0tmf0
https://stihi.ru/2023/02/26/151

Автор Владислав Кузнецов

Дата: 03-03-2023 | 18:20:53


Доброго дня, Любовь.
Пропорцию Вы поняли правильно. Оно и очевидно.
Сайты безлимитной регистрации - затея вовсе не безобидная. Как замечено в обсуждении - это чрезвычайно затрудненный поиск достойного автора.
Достойного произведения. Это не приобщение к гармонии каждого желающего. Это извращение гармонии.
А вот престиж - в изначальном смысле - очарование.
Обаяние словом. Некое таинство, если угодно. Я об этом. Как некогда Иванов об Ахмадулиной -
Она читала, я внимал
То с восхищеньем, то с тоскою...
Нет, смысла я не понимал,
Но впечатленье — колдовское...
Андеграунд всегда был тусовкой профнепригодных авторов. Разрушителей устоев. Представьте, насколько больше требовалось энергии, чтобы пробиться к читателю (слушателю) через устои. Этот посыл был в произведениях. Был в исполнителях. Принцип остался. Добавилось цинизма. Вседозволенности. Пиара. Эпатажа.
По сути, добавилось лжи во всех её ипостасях.
Надежда имеет те же границы, что и жизнь.
Гармония имеет тот же состав.
Черствеют души. Вероятно, и к Поэзии сегодня повышенные претензии проникновенности. Это относится и к темам, и формам, и к подаче.
Я не публичный автор - мне сложно что-то утверждать априори. Но многое проверено временем.
Облаченное в музыкальную форму поэтическое слово живёт легче. Есть и иные формы. Многое определяется талантом. Личностью автора.
Сейчас возносится такая заурядь патриотического посыла, какой прежде стыдились.
Теперь её озвучивают и расхваливают народные артисты. Но был же и прежде патриотизм. И не контрактный. Не наёмный. Но писались талантливые стихи. Высокой нравственности. Глубины. Художественности..
Поэзия многолика. Она может только обозначать темы. Может отвечать насущному. Она может многое.
Нельзя убогое приравнивать к гармонии.
Подавать, как образцовое.
Чем бы это не оправдывалось.

Автор Любовь Березкина (Вирель Андел)

Дата: 03-03-2023 | 12:38:35


Приветствую Вас, Владислав!

Спасибо и Вам за участие, за высказанную позицию!

Правильно ли я поняла, что пропорция автор-читатель изменилась, на Ваш взгляд, в сторону увеличения авторов и уменьшения читателей-не авторов?

Насчёт любви не могу с Вами не согласиться, оскудение этого чувства или образа мышления, как больше нравится, наблюдается во всех сферах нашей современности. Уважение уходит по параллельной дороге. А вот престиж - это как раз то, за чем гонятся и чего желают. Этого добра предостаточно, только оно и осталось.

Интересно Вы сказали об энергетике. Отчего так происходит, как Вы считаете?  Если обратиться к року или рэпу, то их двигатель в основном протест, удивительно уживающийся с надеждой. В рэпе надежды уже не слышно. Может быть, всё дело в ней, точнее, в её отсутствии?

Тогда становится понятнее, почему поэзия перестала быть религией культуры, растеряв свои основы.

Но как быть с верой? Осталась ли она у самих поэтов и у читателей?

Я имею в виду веру в поэзию, в возвращение ей утерянных позиций, в крылья?

Должна ли поэзия отвечать на вопросы или она может сама задавать их?

Автор Владислав Кузнецов

Дата: 02-03-2023 | 21:41:30


Доброго всем вечера.
Организаторам, участникам и читателям "Круглого стола'- всем, всем..
Было интересно. Что, на мой взгляд, осталось за рамками.
Об "усталости" конструкции или среды прозвучало.
Наверное, есть смысл говорить о пресыщенности.
О резком изменении пропорции автор-читатель.
О том, что профессиональный автор сильно просел в любви, уважении и престиже.
О том, что поэтический текст ослаб в душевной проникновенности, в энергетике эмоции.
Это как раз то, чем собирал аудиторию рок. Собирает рэп. Не красотой, не добрым чувством - исключительно энергетикой. Пробивной мощью посыла.
Поэзия перестала быть религией культуры.
Молитвой, мантрой - чем хотите..
Носители культуры не считают сегодняшнюю поэзию самодостаточным инструментарием.
В ней всё меньше исповедальности. Всё тише разговор с Творцом. Всё глупее идея..
Я не считаю всё сказанное проблемами. Данность сегодняшнего дня.
И - по образу... Либо опускаются руки.
Либо отрастают крылья. Никто сегодня не скажет - ни кто ты, ни зачем. Сами, сами...
Спасибо.

Автор Любовь Березкина (Вирель Андел)

Дата: 02-03-2023 | 15:54:48


К сожалению, мы не имеем влияния на государственную политику, Владимир Петрович. Но мысль Вашу поддерживаю: необходимы участие и поддержка со стороны властей во избежание культурного хаоса. Будем надеяться, что наступит время, когда об этом задумаются и примут необходимые меры.
А пока что у меня возникла идея, касающаяся работы Пру с молодёжью. Озвучивать её ещё рано, поскольку она находится в стадии поиска формата отношений, но если Главный редактор одобрит и всё получится, мы сможем реально что-то сделать в этом направлении.

Автор Владимир Старшов

Дата: 02-03-2023 | 15:35:22


Здравствуйте, Любовь Андреевна! Конечно же, говоря
о русских словах за душой, я имел в виду не элементарный словарный запас и грамотность, с коей сам далёк ещё от идеальных отношений. Да, разговор об огромности всей связи человека с его родным языком. Именно о чувстве языка, которое, наверно, занимает большую часть души человека, имеющего надежду стать поэтом в настоящем смысле этого слова. Не хватает жизни на попытку выразить в словах все наши взаимные сплетения с речью, Родиной, целым миром. Ваша мысль о надчеловечности языка, о наивности надежды спасти его человеческими силами, мне эта мысль очень близка. Язык - несомненно существо высшего порядка. Он сам себя способен спасать. Но ему нужны, всё же, помощники, все, кто чувствует его душу. При критической массе теряющих речь он может заболеть. Согласитесь, нынче школьники, студенты, выпускники журфака МГУ, и многие-многие у нас начинают терять прежнее понимание языка, не читают книг, не воспринимают речь как дар божий. Мы на портале живём в оазисе русской традиционной речи, это большая удача. И это сохранительная задача. Но достаточно ли подобных источников для подпитки всего языка. Мне кажется, нужны какие-то серьёзные перемены в этом вопросе по всей России.

Автор Владимир Мялин

Дата: 02-03-2023 | 15:06:55


И слава Богу! Нам бы со своим справиться).
Конечно, русская культура объемлет всё: лучшие фильмы по Шекспиру - у нас, к примеру. Королева Елизавета восхищалась нашим Холмсом и Вотсоном (до фильма фамилия эта писалась именно так), признавалась, что хотела бы иметь такого слугу, как Брикс ("Чисто Английское убийство". Актёр Иван Переверзев). Есть ли у иностранцев "Война и мир" , похожая на правду? При всей моей любви к великой европейской культуре, не могу ответить положительно.
Европа отвечает только за себя, Россия - за многих.

Автор Любовь Березкина (Вирель Андел)

Дата: 02-03-2023 | 14:24:49


Наверное, я произнесу сейчас нечто крамольное, но за полвека своей очень разной жизни я пришла к мнению, что русская культура самодостаточна во всех отношениях точно так же, как и страна, в которой она зародилась. А что до рэпа, то вот в Союзе, к примеру, не было киви, кокосов, манго, авокадо, а бананы многие попробовали только в 90-х. На здоровье никак не сказалось ни отсутствие, ни присутствие. Как-то так и с рэпом. Боюсь, он не явление культуры или искусства, а редкий фрукт: налопаются и забудут.

Автор Владимир Мялин

Дата: 02-03-2023 | 14:09:32


Ай да Владимир Петрович! Ай да Любовь Андреевна!
Я же говорил, что критика у нас есть, но она рассыпана золотым песком по берегам бурливого интернета).
В каждой строчке видна та любовь, которая, жертвуя, спасает... Вот, вспомнил строки незабвенного Владимира Николаевича Попова, много мне давшего от себя, поделившегося хлебом и вином чуткой поэтической души своей:
       
Пленил волшебник музыкой Восток.
А Юг наполнил праздничные роги.
Гулёный Запад приводил в восторг…
Но я пошёл по Северной дороге.
Туда, туда! За Волгу и Двину,
где на просторе ходит ветер свежий,
где люди долго помнят старину
под крышами прадедовских убежищ.
Возможно, эта истина горчит,
однако правда правдою пребудет,
и, как наивно это ни звучит,
спасли язык неграмотные люди.
Как с ними я не виделся давно! ...

Автор Любовь Березкина (Вирель Андел)

Дата: 02-03-2023 | 13:53:22


Владимир Петрович, приветствую Вас за нашим Круглым столом!

Вы подняли непростую тему, обнажили корень проблем, которые здесь обсуждаются.

Мне думается, что главное в сохранении языка это не словарный запас, не умение им пользоваться и не грамотность, а то, о чём редко упоминается: чувство языка, которое включает в себя интонацию и просодию, но ими не ограничивается. Рассказывать о нём всё равно, что исследовать феномен поэзии.

Откуда же берётся это чувство? Думаю, из любви и не только к родной речи, а ко всему родному.

Сейчас немного ослабили гайки на употреблении слова "русский". Раньше настаивали на замещении всего "русского" "российским". Повлияло ли это на язык и отношение к нему? Вопрос риторический. Только тот человек, который осознаёт себя русским и любит русское, может чувствовать русский язык. Замечу, что таким человеком может быть не только этнический русский, но любящий Россию еврей, бурят или немец. И наоборот: этнический русский запросто отрекается от всего родного, если он утерял сам дух русскости.

Посмотрите на разницу между манерой поэтического письма горожан и селян. У селян язык мягче, гибче, музыкальнее, насыщеннее, он буквально дышит. У горожан - жёстче, прямее, ближе к прозе, чаще встречаются омертвелые строки, поэтическая духота.

Я хочу сказать, что язык русский - это не просто знаки, которыми передаётся речь. Это нечто гораздо большее, сокровенное, экзистенциональное.

Надо ли его спасать? Мне думается, спасать такие вещи не в силах человеческих. Но мы можем сохранять, довольно с нас и этого.

Взять, например, стихи Владимира Мялина, его итальянские циклы. Разве не удивительно, как чужестранное становится родным благодаря любовному очувствованию его русским языком?

Почитать стихи Алёны Рычковой-Закаблуковской - как побывать на малой Родине.

Поэзия.ру в этом смысле - схрон избранной поэзии 20 и 21 веков, где каждая строка стихотворения и комментария хранит живой отпечаток души её создателя.

Время у нас русское, привычное: быть или не быть.

Постараемся, чтобы взглянув в глаза нашей речи, не пришлось бы отводить взгляд.

Надеюсь, что здесь ещё выскажется Александр Владимирович, русская словесность - это его жизнь.