Да, вот еще. Про березу. В березы тоже молнии попадают, но это дерево естественный громоотвод, так как влага под корой проводит электричество, особенно если весна Если в березу попадает молния я, то с нее слетает кора. Что называется, как корова языком слизнула. В Инете масса фотографий на эту тему. Ваш И.Б..
Про
Призвание… Вы поняли все по-своему, а значит – «так». В том смысле, что «так» читателя,
по-моему, равноценно авторскому. Есть еще некая межа между этими взглядами, где
царит ветер и возмутительное самоуправство: там свершается что-то вроде «мета-смысла»
произведения (попробуйте придумать более высоколобый эпитет), бьется сердце.
Вот его очертания, вероятно, могут быть мало-мальски определенными для всех. Но
и в том, сказать правду, не уверен.
В общем,
могу лишь поделиться с Вами своим впечатлением от написанного.
Мне
видится, что у героя апатия (страшная штука, кстати). Он сидит на таблетках и
совершенно разучился писать в профессиональном смысле этого слова. Рассказывать
истории то есть, создавать сюжеты, вынимать из глубины самого себя персонажей. Поэтому,
наверное, ЛГ в терапевтических целях, а может быть и в прохладном каком-то отчаянии,
решил написать о самой невозможности писать. Он по-прежнему, как и всегда,
ощущает связь с Призванием (не стезей, а той самой – сакральной – версией). Но
с горькой иронией празднует его мнимый уход.
Что же
получается? Сам текст становится свидетельством того, что Призвание здесь, на
месте. Только не декларативно как бы, а на тонком уровне. Оно приняло для
разнообразия несколько парадоксальную, даже инверсивную форму. И ЛГ, хочется верить,
хотя бы в малой мере утешился своей игрой. Смог ненадолго совладать с апатией.
За
Мейлахса и Горчева спасибо. Не приходилось читать этих авторов раньше. Сегодня бегло
ознакомился: пока для себя ничего не нашел. Но я не доверяю поверхностным
впечатлениям, так что закажу их книги на Лабиринте. Уже добавил наиболее
заинтересовавшее в избранное. Мне, кстати, попалась публикация одной женщины,
посвященная уходу Павла Александровича. Видимо, они были близки. С таким нервом
написано, с горечью. Грустно было читать.
А пока
буду разгребать свой «список литературы на летние каникулы». Там много всего. Прямо
сейчас вот пытаюсь найти хотя бы одну точку в романе Петера Надаша «Книга
воспоминаний». Где-то ведь она должна быть, верно?
Что
касается решения бытийных вопросов. Я, признаться, ни на один ответа так и не
нашел. И ни одного человека не знаю, который нашел бы. Это и писателей
касается. Они все много говорят о том, как уже почти разгадали тайну тайн, а
потом, в самый неожиданный момент, сворачивают удочки и бросают тебя, как
недостаточно крупную рыбу, обратно в речку со всем накопленным недоумением и досадой.
Отец Сергий Толстого отправляется по дороге невесть куда. У Кармазина в «Бесах»
растет дрок и реет загадочная розовая взвесь в воздухе.
Я к тому…
Ничего они не знают. И я не хочу притворяться, будто знаю.
Мне вот
больше интересны покушения на Время. В каждой своей импрессионистской зарисовке
я занимаюсь именно этим: делаю фотоснимки, пытаюсь его остановить.
Скажете, не
получится? Естественно, не получится. Но я-то, по крайней мере, это знаю. И афиш,
мол, «надцатого мартобря каюк вашему Времени», по городу не расклеиваю.
Мне
нравится само путешествие. Нравится детальки всякие разглядывать, складки
реальности внезапно разворачивать и описывать то, что увидел. Времени у меня немного.
Не хочу никого учить и какие-то «срезы эпохи» делать. Пусть эту благородную
миссию возьмут на себя писатели-писатели, которые пишут прозу-прозу.
Я им не
мешаю. У меня свой путь, у них свой.
Благодарю
Вас за отклик! Очень рад был его получить.
Не исправляйте, если не хотите. Я особо расстраиваться не буду. Солнце идет по годовому кругу для всех одинаково - и для славян, и для неславян. Солнцеворот - это древнеславянское название зимнего и летнего Солнцестояний. При зимнем Солнце входит в 1-ый градус знака Козерог, а при летнем - в 1-ый градус знака Рак. Световой день растет после зимнего и убывает после летнего - поворачивает на рост или убыль. Поэтому называется Солнцеворотом. Но если у вас, славян, стало вдруг четыре Солнцестояния - то замечательно. Обогнали нас, викингов, значит).
Нет, Вера, вы поторопились Пушкин, как известно, испещрял свои листки правками а Вы хотите быстренько? Нет, подсказывать не буду, я бывает правлю по 50 раз и ничего, корона не падает
Мария, ничего я исправлять не буду.У нас, славян, солнцевороты бывают 4 раза в году. Не знаю , как у вас, викингов. Весенний солнцеворот( Масленица или Комоедицы)- день ВЕСЕННЕГО равноденствия ( 21- 22 марта).
Сереж, привет! В отличие от многих, я все-таки хотя бы виртуально общался с тобой в последний раз не 15 лет назад, а где-то всего парочку. Хотя бы через фейсбук, куда как раз эти два года практически не захожу. В любом случае, рад новой встрече!
Недавно с Наташкой вели разговор о Хитровке, и я подумал, что надо вместе с тобой ее посетить. К сожалению, очень редко бываю в Москве…
Спасибо за приглашение, Вера, но, увы, недосуг. Фото меня вполне бы устроило. Я могу Вам показать фото старой ивы, в которую ударила молния. Спутать с чем-то еще это явление невозможно. Впрочем, не настаиваю. Это Ваши стихи - Вы можете постулировать то, что сочтете правильным.
Мария, приглашаю Вас в гости, чтобы Вы всё увидели своими глазами, сделали научные выводы. Предлагаю Вам тоже кое- что исправить: слово" кукарекать" пишется с корневой гласной " а" , а не " о", как у Вас. С родом слова " фото" Вы, кажется, разобрались без меня.Он( род)здесь не определяется по слову " фотография".
Вера, конечно мы не на следствии, я и не требовала от Вас предъявить мне фото. Но мне очень интересно было бы посмотреть вблизи на пораженные участки дерева. На этом фото оно выглядит просто погибшим от какой-то болезни. Вы говорите: "Береза никак не старая, и просто так засохнуть у неё причин не было." То есть, Вы не уверены сами в ударе молнии и "огненных смерчей" не видели.
И никаких оккультных знаний тут не нужно. Это знание законов природы. А если молния ударила в березу, то эти законы покачнулись. Как если бы вдруг коза закукорекала. Вот именно поэтому мне и было интересно посмотреть фото. Никакого прямого отношения к людям, живущим поблизости, это не имеет, разумеется.
Да, коль зашел разговор о законах природы, предлагаю Вам исправить название своего произведения "Весенний солнцеворот". Солнцевороты бывают лишь зимними и летними. Честь имею.
Мария, во- первых, мы не на следствии. Не стоит полагаться только на свои оккультные знания и верования в приметы. Удар молнии может быть разным: иногда обугливается нутро( древесина), даже частично выгорает. А здесь( я недаром пишу: "ударил в плечо и в колено") удар, может быть, и не один, пришёлся в подножие и как бы вскользь снизу вверх, поэтому отлетела кора и сейчас висит кожухом. обнажая древесину. А берёза не упала, стоит, сохраняя белизну кроны. Мелкие ветви осыпались и лежат у подножия.Но сама берёза засохла( умерла), так как прекратилось питание по коре. Вы пишете, что это дурной знак. Печальное происшествие произошло не возле дома , а вдоль лесной дороги . Если эта примета в самом деле дурной знак, хотя я не суеверна, то " кара" должна обрушиться на многих людей, живущих поблизости. У меня есть несколько фото с этой берёзой, но сделанные зимой.Хотелось и летом пойти посмотреть на неё, но всё никак не выберу времени. Берёза никак не старая, и просто так засохнуть у неё причин не было.
У меня, как
Вы знаете, свой взгляд на поэтические тексты. Хотя я считаю себя «объективным
критиком», но мой взгляд вовсе не обязательно должен совпадать с авторским
видением. Я никогда не скажу «автору виднее» просто потому, что автор –
владелец текста, а критик – владелец впечатления. Не вижу смысла объяснять,
почему второй текст мне показался «более шаблонным», ну и поэтому оговорюсь: «это
мое, сугубо личное восприятие».
Почему мне
понравился первый текст? В нем есть обостренная эмоция при качественной
передаче этой эмоции в «ландшафтно-пейзажной среде» стихотворения. Говоря
попроще, Вам удалось передать «картинку», наполнив эту четкую картинку
эмоциями. Это сложно. Это и есть поэзия. А новаторство-не новаторство – это куда
более сложный вопрос, чем допускают параметры коммента. Почему мне не
понравилась строка «пожарища столетний дым»? Ели раскрыть строчку
содержательно, то получается, что дым пожарища сохранялся сто лет. Вряд ли
такое возможно. Автор всегда может сказать «а я так вижу!». «А я так не вижу» -
скажет критик.
Игорь,
спасибо! Я бы не сказала, что последнее ст-ие
«более шаблонно». К тому же это баллад а- традиционный жанр, и внутри должна
быть событийная основа, т. е. сюжет с его элементами. Но, конечно, во втором
тексте (он был первым по времени написания) мне чего- то не хватало:
психологизма ситуации что ли. Поэтому взялась за второй. На это раз билась
долго: в традиционной манере писать и не повторять уже сказанное , изображённое
другими, гораздо труднее, чем в « новаторской» , где много личного, сплетённого
с общим, где тебя несёт неведомо куда. Видимо, эта энергия захватывает и
читателя (зрителя), потому в «Лесной балладе» более чувствуется, конечно,
старательная рука. Именно это меня и не
устраивало , взялась за второй из-за последней строфы, глубокой и
выразительной, кмк, написанной ранее.
«пожарища
столетний дым»? А как иначе? Это взгляд в прошлое и не только в природное,
грозовое, а глубже. Здесь , по-моему, не
так важен образ, а более временной импульс. Хотя соглашусь, что это далеко не
удача, если оценивать по высокому разряду.
Спасибо за
вдумчивую оценку. Подумаю над «столетним дымом пожарища», но всё- таки вместить
«временной багаж» в одну строку – это нелегко. Разве что поменять смысл?
Не так
просто даётся эта красота и в жизни, и в творчестве. « Где мёд - там и жало». Хотела,
по привычке моих доброхотов, обрамить это творчество кавычками. Они, обращаясь ко мне, даже слово
стихотворение кавычат.
Примериваю
судьбы своих « литературных героев» на
себя. Обращаюсь, как к живым, то к
берёзе, то к ветке сухой, то к бересклету, то к скарабею. Да они и есть для
меня живые. Молчат, но всё понимают. Общаться с ними гораздо проще, легче, интереснее, чем с людьми. Человек,
особенно русский, нмв, часто хочет представиться, не ударить в грязь лицом ,
умничает и пр. Деревьям это неведомо, они - сама натура и естество.
А жизнь идёт
по своей колее, с перегрузками и без остановок. Так не хватает в наше время простого
человеческого общения, тепла.
Как живёте?
Как поездки Ваши по витебскому направлению?
Или ещё куда свой маршрут проложили?
Здоровья,
тепла, уюта душевного Вам и близким: дочери, внучке! Вера.
это понятно, Сергей, я спросила про вариант: почиет, сколько длится век сей грешный.. но вижу, что стык здесь не слишком благозвучный почиетсколько; у Вас более звучно: поспит покуда.. просто хотелось поддержать этот высокий стиль (под впечатлением:))
каждое по-своему замечательное, но я бы сказала: для чего капаешь мне на мозги :) шучу; только образ паука не оч. поняла: если ночи зарастали чертополохом, то может паук затягивал мечты на свадебном фото, нет? про искорку очень like, Лев Владимирович
СпасиБо, Алёна! "почий" – хорошее слово. Но тогда надо делать обращение к светлому разуму, после чего провисает последняя строка. А "почиет", увы, не вмещается. Здоровья и Творчества, которое прибавляет здоровья! С бу, СШ
То есть вариантов для замены нет? Ну, наверное, если правила рифмовки в русском языке этого не допускают, придётся провести спиритуальный сеанс с Рильке:))
А если серьёзно, то лучшей рифмы к "смыслу" вряд ли можно найти.
самое замечательное в этом стихотворении, Надежда, это неведомое волшебное слово "телеграмма", думаю, современные дети представят ее в виде тик-ток ролика, в котором плачет мама :) а если серьезно, то надо бы сохранить стиль, например: Спасите воскл шуршат спт шуршат зпт шуршат зпт кошку воскл )) спасибо, особенно понравилось это шуршание!
Приветствую, Сергей! Да я бы сегодня многое не рискнула:)) Есть предложения? Очень хочется сохранить последнюю строку в оригинальном виде. Перевод выполнен достаточно давно... где-то в начале века прочитала в подаренном календаре Jede Begegnung hinterlässt eine Spur... вспомнилось это замечательное с глубоким смыслом стихотворение Рильке... я, к сожалению, ничего не знаю о писательнице Лоре-Лиллиан Боден, но помню, что тогда провела параллель между мыслями авторов разных эпох...
Может, можно простить мне эту рифму? Спасибо и с ответным БУ!
К омментарии
Да, вот еще. Про березу.
В березы тоже молнии попадают, но это дерево
естественный громоотвод, так как влага под корой
проводит электричество, особенно если весна
Если в березу попадает молния я, то с нее слетает кора.
Что называется, как корова языком слизнула. В Инете масса фотографий на эту тему.
Ваш И.Б..
Привет, Саша! Хитровку народ полюбил. Экскурсии самые многолюдные туда собираются. Я свою вожу тоже до сих пор.
Добрый день!
Здравствуйте, Ольга!
Про Призвание… Вы поняли все по-своему, а значит – «так». В том смысле, что «так» читателя, по-моему, равноценно авторскому. Есть еще некая межа между этими взглядами, где царит ветер и возмутительное самоуправство: там свершается что-то вроде «мета-смысла» произведения (попробуйте придумать более высоколобый эпитет), бьется сердце. Вот его очертания, вероятно, могут быть мало-мальски определенными для всех. Но и в том, сказать правду, не уверен.
В общем, могу лишь поделиться с Вами своим впечатлением от написанного.
Мне видится, что у героя апатия (страшная штука, кстати). Он сидит на таблетках и совершенно разучился писать в профессиональном смысле этого слова. Рассказывать истории то есть, создавать сюжеты, вынимать из глубины самого себя персонажей. Поэтому, наверное, ЛГ в терапевтических целях, а может быть и в прохладном каком-то отчаянии, решил написать о самой невозможности писать. Он по-прежнему, как и всегда, ощущает связь с Призванием (не стезей, а той самой – сакральной – версией). Но с горькой иронией празднует его мнимый уход.
Что же получается? Сам текст становится свидетельством того, что Призвание здесь, на месте. Только не декларативно как бы, а на тонком уровне. Оно приняло для разнообразия несколько парадоксальную, даже инверсивную форму. И ЛГ, хочется верить, хотя бы в малой мере утешился своей игрой. Смог ненадолго совладать с апатией.
За Мейлахса и Горчева спасибо. Не приходилось читать этих авторов раньше. Сегодня бегло ознакомился: пока для себя ничего не нашел. Но я не доверяю поверхностным впечатлениям, так что закажу их книги на Лабиринте. Уже добавил наиболее заинтересовавшее в избранное. Мне, кстати, попалась публикация одной женщины, посвященная уходу Павла Александровича. Видимо, они были близки. С таким нервом написано, с горечью. Грустно было читать.
А пока буду разгребать свой «список литературы на летние каникулы». Там много всего. Прямо сейчас вот пытаюсь найти хотя бы одну точку в романе Петера Надаша «Книга воспоминаний». Где-то ведь она должна быть, верно?
Что касается решения бытийных вопросов. Я, признаться, ни на один ответа так и не нашел. И ни одного человека не знаю, который нашел бы. Это и писателей касается. Они все много говорят о том, как уже почти разгадали тайну тайн, а потом, в самый неожиданный момент, сворачивают удочки и бросают тебя, как недостаточно крупную рыбу, обратно в речку со всем накопленным недоумением и досадой. Отец Сергий Толстого отправляется по дороге невесть куда. У Кармазина в «Бесах» растет дрок и реет загадочная розовая взвесь в воздухе.
Я к тому… Ничего они не знают. И я не хочу притворяться, будто знаю.
Мне вот больше интересны покушения на Время. В каждой своей импрессионистской зарисовке я занимаюсь именно этим: делаю фотоснимки, пытаюсь его остановить.
Скажете, не получится? Естественно, не получится. Но я-то, по крайней мере, это знаю. И афиш, мол, «надцатого мартобря каюк вашему Времени», по городу не расклеиваю.
Мне нравится само путешествие. Нравится детальки всякие разглядывать, складки реальности внезапно разворачивать и описывать то, что увидел. Времени у меня немного. Не хочу никого учить и какие-то «срезы эпохи» делать. Пусть эту благородную миссию возьмут на себя писатели-писатели, которые пишут прозу-прозу.
Я им не мешаю. У меня свой путь, у них свой.
Благодарю Вас за отклик! Очень рад был его получить.
Не исправляйте, если не хотите. Я особо расстраиваться не буду.
Солнце идет по годовому кругу для всех одинаково - и для славян, и для неславян.
Солнцеворот - это древнеславянское название зимнего и летнего Солнцестояний. При зимнем Солнце входит в 1-ый градус знака Козерог, а при летнем - в 1-ый градус знака Рак. Световой день растет после зимнего и убывает после летнего - поворачивает на рост или убыль. Поэтому называется Солнцеворотом.
Но если у вас, славян, стало вдруг четыре Солнцестояния - то замечательно. Обогнали нас, викингов, значит).
Нет, Вера, вы поторопились
Пушкин, как известно, испещрял свои листки правками
а Вы хотите быстренько? Нет, подсказывать не буду,
я бывает правлю по 50 раз и ничего, корона не падает
Мария, ничего я исправлять не буду.У нас, славян, солнцевороты бывают 4 раза в году. Не знаю , как у вас, викингов.
Весенний солнцеворот( Масленица или Комоедицы)-
день ВЕСЕННЕГО равноденствия ( 21- 22 марта).
Сереж, привет! В отличие от многих, я все-таки хотя бы виртуально общался с тобой в последний раз не 15 лет назад, а где-то всего парочку. Хотя бы через фейсбук, куда как раз эти два года практически не захожу.
В любом случае, рад новой встрече!
Спасибо за приглашение, Вера, но, увы, недосуг.
Фото меня вполне бы устроило. Я могу Вам показать фото старой ивы, в которую ударила молния. Спутать с чем-то еще это явление невозможно.
Впрочем, не настаиваю. Это Ваши стихи - Вы можете постулировать то, что сочтете правильным.
Мария, приглашаю Вас в гости, чтобы Вы всё увидели своими глазами, сделали научные выводы.
Предлагаю Вам тоже кое- что исправить: слово" кукарекать" пишется с корневой гласной " а" , а не " о", как у Вас. С родом слова " фото" Вы, кажется, разобрались без меня.Он( род)здесь не определяется по слову " фотография".
Игорь , изменила строку: " Пожарищ отдалённый дым".
Прямо Донбасс какой-то замаячил.
Спасибо.
Вера, конечно мы не на следствии, я и не требовала от Вас предъявить мне фото. Но мне очень интересно было бы посмотреть вблизи на пораженные участки дерева. На этом фото оно выглядит просто погибшим от какой-то болезни.
Вы говорите: "Береза никак не старая, и просто так засохнуть у неё причин не было." То есть, Вы не уверены сами в ударе молнии и "огненных смерчей" не видели.
И никаких оккультных знаний тут не нужно. Это знание законов природы. А если молния ударила в березу, то эти законы покачнулись. Как если бы вдруг коза закукорекала.
Вот именно поэтому мне и было интересно посмотреть фото.
Никакого прямого отношения к людям, живущим поблизости, это не имеет, разумеется.
Да, коль зашел разговор о законах природы, предлагаю Вам исправить название своего произведения "Весенний солнцеворот". Солнцевороты бывают лишь зимними и летними.
Честь имею.
Мария, во- первых, мы не на следствии.
Не стоит полагаться только на свои оккультные знания и верования в приметы.
Удар молнии может быть разным: иногда обугливается нутро( древесина), даже частично выгорает. А здесь( я недаром пишу: "ударил в плечо и в колено") удар, может быть, и не один, пришёлся в подножие и как бы вскользь снизу вверх, поэтому отлетела кора и сейчас висит кожухом. обнажая древесину. А берёза не упала, стоит, сохраняя белизну кроны. Мелкие ветви осыпались и лежат у подножия.Но сама берёза засохла( умерла), так как прекратилось питание по коре.
Вы пишете, что это дурной знак. Печальное происшествие произошло не возле дома , а вдоль лесной дороги . Если эта примета в самом деле дурной знак, хотя я не суеверна, то " кара" должна обрушиться на многих людей, живущих поблизости.
У меня есть несколько фото с этой берёзой, но сделанные зимой.Хотелось и летом пойти посмотреть на неё, но всё никак не выберу времени. Берёза никак не старая, и просто так засохнуть у неё причин не было.
Здравствуйте, Вера
У меня, как Вы знаете, свой взгляд на поэтические тексты. Хотя я считаю себя «объективным критиком», но мой взгляд вовсе не обязательно должен совпадать с авторским видением. Я никогда не скажу «автору виднее» просто потому, что автор – владелец текста, а критик – владелец впечатления. Не вижу смысла объяснять, почему второй текст мне показался «более шаблонным», ну и поэтому оговорюсь: «это мое, сугубо личное восприятие».
Почему мне понравился первый текст? В нем есть обостренная эмоция при качественной передаче этой эмоции в «ландшафтно-пейзажной среде» стихотворения. Говоря попроще, Вам удалось передать «картинку», наполнив эту четкую картинку эмоциями. Это сложно. Это и есть поэзия. А новаторство-не новаторство – это куда более сложный вопрос, чем допускают параметры коммента. Почему мне не понравилась строка «пожарища столетний дым»? Ели раскрыть строчку содержательно, то получается, что дым пожарища сохранялся сто лет. Вряд ли такое возможно. Автор всегда может сказать «а я так вижу!». «А я так не вижу» - скажет критик.
Игорь, спасибо! Я бы не сказала, что последнее ст-ие «более шаблонно». К тому же это баллад а- традиционный жанр, и внутри должна быть событийная основа, т. е. сюжет с его элементами. Но, конечно, во втором тексте (он был первым по времени написания) мне чего- то не хватало: психологизма ситуации что ли. Поэтому взялась за второй. На это раз билась долго: в традиционной манере писать и не повторять уже сказанное , изображённое другими, гораздо труднее, чем в « новаторской» , где много личного, сплетённого с общим, где тебя несёт неведомо куда. Видимо, эта энергия захватывает и читателя (зрителя), потому в «Лесной балладе» более чувствуется, конечно, старательная рука. Именно это меня и не устраивало , взялась за второй из-за последней строфы, глубокой и выразительной, кмк, написанной ранее.
«пожарища столетний дым»? А как иначе? Это взгляд в прошлое и не только в природное, грозовое, а глубже. Здесь , по-моему, не так важен образ, а более временной импульс. Хотя соглашусь, что это далеко не удача, если оценивать по высокому разряду.
Спасибо за вдумчивую оценку. Подумаю над «столетним дымом пожарища», но всё- таки вместить «временной багаж» в одну строку – это нелегко. Разве что поменять смысл?
Успехов Вам и всех благ! Вера.
Спасибо большое, Владислав!
Красивое, да… Люблю красивое во всём - я же Весы.
Не так просто даётся эта красота и в жизни, и в творчестве. « Где мёд - там и жало». Хотела, по привычке моих доброхотов, обрамить это творчество кавычками. Они, обращаясь ко мне, даже слово стихотворение кавычат.
Примериваю судьбы своих « литературных героев» на себя. Обращаюсь, как к живым, то к берёзе, то к ветке сухой, то к бересклету, то к скарабею. Да они и есть для меня живые. Молчат, но всё понимают. Общаться с ними гораздо проще, легче, интереснее, чем с людьми. Человек, особенно русский, нмв, часто хочет представиться, не ударить в грязь лицом , умничает и пр. Деревьям это неведомо, они - сама натура и естество.
А жизнь идёт по своей колее, с перегрузками и без остановок. Так не хватает в наше время простого человеческого общения, тепла.
Как живёте? Как поездки Ваши по витебскому направлению? Или ещё куда свой маршрут проложили?
Здоровья, тепла, уюта душевного Вам и близким: дочери, внучке! Вера.
Очень хорошо, Сергей Георгиевич.
"В тьме" немного зацепило.
Может быть: "Светлый ум во тьме кромешной"?
И еще одно предложение: "уснул, покуда длится"
это понятно, Сергей,
я спросила про вариант: почиет, сколько длится век сей грешный..
но вижу, что стык здесь не слишком благозвучный почиетсколько; у Вас более звучно: поспит покуда..
просто хотелось поддержать этот высокий стиль (под впечатлением:))
Светлый разум почиет до тех времен, когда вместе с Джонсоном восстанет ото сна.
почиет, сколько длится?
взаимно, Сергей! без творчества скучно, как мимимум :)
каждое по-своему замечательное,
но я бы сказала: для чего капаешь мне на мозги :)
шучу;
только образ паука не оч. поняла: если ночи зарастали чертополохом, то может паук затягивал мечты на свадебном фото, нет?
про искорку очень like, Лев Владимирович
СпасиБо, Алёна!
"почий" – хорошее слово. Но тогда надо делать обращение к светлому разуму, после чего провисает последняя строка. А "почиет", увы, не вмещается.
Здоровья и Творчества, которое прибавляет здоровья!
С бу,
СШ
Mais n'oublie pas ça, mon cœur,
что "à la guerre, comme à la guerre".
И даже наш истошный крик
поможет ли vergiss den Krieg.
блестяще, Сергей!
(может почий вместо поспит, нет?)
Увы, Галина, предложений нет...
Я вообще боюсь прикасаться к Рильке. Однажды попытался перевести его "Одиночество":
Захлопни золотую дверцу
К желаньям, что за ней стоят.
И после этого больше не рискую...😱
То есть вариантов для замены нет?
Ну, наверное, если правила рифмовки в русском языке этого не допускают, придётся провести спиритуальный сеанс с Рильке:))
А если серьёзно, то лучшей рифмы к "смыслу" вряд ли можно найти.
самое замечательное в этом стихотворении, Надежда, это неведомое волшебное слово "телеграмма", думаю, современные дети представят ее в виде тик-ток ролика, в котором плачет мама :)
а если серьезно, то надо бы сохранить стиль, например:
Спасите воскл шуршат спт шуршат зпт шуршат зпт кошку воскл ))
спасибо, особенно понравилось это шуршание!
возможно "заглянет луна под карниз" :)
Я-то готов простить. Но что скажет Рильке?
Приветствую, Сергей!
Да я бы сегодня многое не рискнула:))
Есть предложения? Очень хочется сохранить последнюю строку в оригинальном виде.
Перевод выполнен достаточно давно... где-то в начале века прочитала в подаренном календаре Jede Begegnung hinterlässt eine Spur... вспомнилось это замечательное с глубоким смыслом стихотворение Рильке... я, к сожалению, ничего не знаю о писательнице Лоре-Лиллиан Боден, но помню, что тогда провела параллель между мыслями авторов разных эпох...
Может, можно простить мне эту рифму?
Спасибо и с ответным БУ!