К омментарии

Дата и время: 07.09.2023, 20:17:01

спасибо!
ну не то чтоб зловещая)
по-настоящему страшно в человейниках
а в горах пугается какая-то совсем маленькая часть нас, которая ищет комфорта телесного и душевного -  уютный загончик ищет, теплый бочок соседа и проч. социумные плюшки



Здравствуйте, Вера
Про правку. Это дело такое... Не только речь о
грамматике и прочем, на что поэт, одухотворенный задачами внутреннего порядка, вполне может не обратить внимание (ошибаются все).  Но сложно подобрать слова под не вполне ясный образ, который неизбежгно возникает после правки. На одну строчку порой приходится не одна-две замены, а столько, сколько вариантов грамматически правильных, но именно соответствующих внутреннему чутью. Это (чутье) принадлежит исключительно автору. В переводах немного иначе, поскольку образы принадлежать оригиналу, а не переводчику. В переводах почти все зависит от "школы", а в оригинальной поэзии - от манеры.
Конечно, присылайте фотографию!
Ваш И.Б. 

Игорь, спасибо. Извините, что с опозданием пишу, ,это у меня , к сожалению, уже вошло в привычку. Рада что " опушка" моя понравилась.
Я могу прислать Вам фото с розовой гортензией в нашем саду. Если не сгодится в творчестве, то просто на память.
Ваша В. Т. 

Да, Виктор, конечно, гений.
И не только как поэт, но и как человек.
Он говорит о таких вещах, о которых другой не решается и подумать. Стихи о правоте жизни в любых обстоятельствах и в любой ситуации.
Нина, спасибо!

Дата и время: 07.09.2023, 17:54:48

Нина, благодарю сердечно!
Очень тронута Вашим откликом.

Прекрасные стихи!
Спасибо, Вера.

Галине Бройер
Галина !  Нисколько не возражаю, и могу довериться
Вашему вкусу.  ВК

СпасиБо, Александр Владимирович! 
🙏
С бу,
СШ

СпасиБо!
😍
С бу, 
СШ 

Дата и время: 07.09.2023, 14:42:56

Алёна, ни в коем случае. когнитивному диссонансу - нет, мировой гармонии - да!
рада, что вам понравилось :)

Дата и время: 07.09.2023, 13:11:11

Виктория, 
похоже, Вы любите вводить людей в когнитивный диссонанс? :)
Виктория -- и вдруг Качур да еще и Дональд, йогурт с круассанами -- и вдруг Боуи и Би Джиз, да еще и в следующей жизни...
в общем, понравилось, особенно рифмы -- прямо мастер-класс!

возможно, это меня, Лев Владимирович, увело в сторону,
почему-то слово затягивал вместе с пауком у меня ассоциируется с паутиной: затягивал паутиной; а если утягивал, утаскивал, то да, похоже: счастливые сны, грезы, витающие над влюбленными, ушли, были утянуты пауком, остались в прошлом, счастливом, как на свадебном фото, вроде сходится :) необычный образ,
спасибо,

Дата и время: 07.09.2023, 12:29:12

Николай, Вам спасибо!
У меня с СССР связана вся жизнь.
Жаловаться мне не на что и быть недовольной тоже нечем.
Я испытываю только благодарность...
В СССР я окончила школу с золотой медалью, окончила наш Пермский классический университет, работала разработчиком программных продуктов в области ИПС (информационно-поисковые системы) и  БД (Баз Данных),  руководителем тем, а также внедряла наше программное обеспечение по всей стране, включая союзные республики (например, в Риге, в Вильнюсе, в Алма-Ате). Жизнь была творческая и интересная. Повидала страну  и жизнь в  стране...

Я сражен, Вера Николаевна.
Безо всякой лести совершенно искренне говорю о Вас то же самое.

Дата и время: 07.09.2023, 12:11:04

Александр Владимирович, Вам спасибо!
За Вашу позицию, за Вашу честность, за Вашу принципиальность, за Вашу независимость,  за Ваше отношение к нашему прошлому!
Как хорошо, что Вы есть!!!

Дата и время: 07.09.2023, 12:06:37

Неоднократно приходилось отвечать, на якобы
остроумные пассажи - тогда и небо было голубее
и трава зеленее и т. д. Тогда Страна была другая.
Спасибо за добрую память, Вера!

Спасибо от всего сердца, Вера Николаевна.
Здоровья Вам и благополучия.
С уважением
А.В.

Спасибо за ответ, Иван! Даже не думала, что ответите. И парой слов уже не отделаться.

Порадовалась я этой меже - на одной земле все-таки. Автор и сам не всегда может распознать этот, как Вы сказали, мета-смысл. Или вечность пыталась что-то проговорить через него, но словарь еще не наработан, а что-то вообще не вербализуется. Рада я и тому, что первую часть моего комментария Вы поняли даже слишком хорошо, хотя под Призванием я имела несколько более широкое поле деятельности, чем просто писательство. То, что станет очевидным только в конце жизни - когда все значимое станет мелким и наоборот. Блажен, кто распознал это, не дойдя до последней черты… А Вы думаете, почему жгут свои произведения?

А вторую часть, пожалуй, я и недовыразила, разбежалась со своими рецептами. Рецепт сух - дозировка, ингредиенты, но руки разные, габитус, обмен веществ в душе и пр.

  Апатию я назвала тупой пустотой, но это болезнь иллюзий. Если совсем упростить - я говорила о выходе из себя (не в смысле истерики), за пределы себя, или ЛГ, потому что такой обзор сильно ограничен. Это ведь бесконечный диалог, спор до крови с самим собой, своими страстями и пр. Таблетки только уменьшают кровопотерю. Вот, к слову, Достоевский писал, глядя с условно названной орбиты. Как на человека толпы, потому и видел людей истиннее. Из себя его вытряхнула мнимая, но испытанная им во всей подлинности казнь. И если сравнить его вещи до и после того, как с его головы сняли мешок, - это произведения словно писаны разными людьми. Точка обзора поменялась. Толстой как раз писал из себя, но это нужно быть Толстым, чтобы так писать.  

И как это о. Сергий уходит неизвестно куда? Он уходит от гораздо большего греха, чем похоть, от гордыни.. А Кармазинов - пародия, довольно злая. Нет, под бытийными вопросами я подразумевала банальное «быть или не быть», а если быть, то как? Один ответивший на это вопрос все же есть, но за Ним записывали. )

Я ведь не о мастерстве пишу, а о принципе. Мне ни Горчев, ни Мейлахс не близки (даже отец Павла интереснее - Мейлахс-Мелихов), я другого поколения, но не в этом дело. Депрессивность и игра, доходящая до заигрывания с тьмой - выхода из этого нет. Зеркала. И не то что бы я их плотно читала, Горчева больше, когда был расцвет в жж и там много было интересно пишущих. Горчев умер, стали издавать его книги, некоторые фантасмагории интересны, как свидетельства - вот через эти самые мастерски выписанные детали, не столько вещественные, сколько психологические типы. И Павел тоже уже ушел, оба нестарые еще... Жаль, пытался разобраться.

Но все равно это горизонталь. Даже если это крупная вещь, и в ней много персонажей - зачастую это клоны автора, множество его ЛГ с разными именами и сюжетными линиями… А я о вертикали.

И это не важно состоится ли проза-проза, я как раз о том, чтобы жизнь написать..

 Надаша посмотрю, венгров люблю (семейное), и Вам потом подкину еще пару имен, из тех, что читаю каждое лето. )

Спасибо, Алёна!
Откровенно говря,  история с пауком, который утягивал -сны- за  это самое монидло, не очень понятна. Может быть,в прошлое, до ?
Автор поблагодарил, замечаний не дал. Возможно,  я и недопетрил.

Дата и время: 06.09.2023, 22:13:05

Зловещая картина... Страшненько было бы ночевать в тех местах) Сильно написано, жестко.
Погуглила, впечатлили водопады, зажатые среди камней-чудовищ.
Гроты да, живые.. Ночью как будто просыпаются, все так. На Гозо есть такие гроты-тоннели, там и днем даже у опытных дайверов может случиться паническая атака с летальным исходом (декомпрессия).
Писала об этом, читните, если интересно:
https://poezia.ru/works/107829

Дата и время: 06.09.2023, 21:39:43

Да, Игорь, спасибо. Эта отставшая кора даже на моей фотографии хорошо видна. По- моему,  вопрос о подлинности случившегося с многострадальной берёзой можно считать исчерпанным.

Другое дело!👍
Но магией без учителя опасно заниматься, даже если это магия слов... Затягивает...🤗

Не страшно, что нет предложений. Риск молодой поры пришлось минимизировать самой, после спиритуального сеанса:) 
Сергей, как Вам сейчас, достойно?

Дата и время: 06.09.2023, 19:52:50

)

озадачен я чуток - 
был на обыск ордерок?

Дата и время: 06.09.2023, 19:06:30

Родственники приезжали, провинциалы :-) Действительно, записались на экскурсии по Хитровке и Солянке. Видимо, больше в Москве смотреть не на что :-(
По тексту. Я бы ставил тире длинное в этих перечислениях в начале, ибо речь о двоих, о парочке. Типа, у неё - кофе, у него - хлеб и вино. Но не хватает оливки, и не смешивать :-)

Дата и время: 06.09.2023, 19:03:06

Спасибо, Алёна, что так серьёзно отнеслись к моему творению для детей. )) Я теперь уже сомневаюсь, а знают ли нынешние дети-тик-токеры что такое настоящая живая и не компьютерная мышь? Может, зря я нагнетаю обстановку. Ну шуршит что-то по ночам, и пусть себе щуршит. )) Главное, чтоб ноутбук работал! ))

СпасиБо, Ирина Ивановна! 
Оба предложения с благодарностью принимаются.
Здоровья и Творчества!
С бу,
СШ

Извиняюсь, Алёна, я неправильно Вас понял.
Кажется, предложения Ирины Бараль вполне приемлемые. Я, пожалуй, приму их, и проблема будет решена.
Ещё раз СпасиБо!