Привет, Влад) Это ведь based on true story.. Однажды (тринадцать лет назад) судьба совершенно мистическим образом занесла меня в шведский лес - к огромному руническому камню. Я до него дотронулась и вдруг перешла границу миров. Пропала). По пути домой побывала в Стокгольмском историческом музее. Зависла на несколько часов в одном зале, кроме меня в нем никого не было. Там звучал низкий женский голос - какое-то колдовское заклинание на древнем языке. Я просто не могла уйти оттуда, меня заворожил этот голос, он как будто звучал из моего прошлого. Рассмотрела и экспонаты, прочитала тексты на стенах. В одном тексте говорилось о том, что в жертвенном болоте нашли мумию молодой девушки (болота консервируют тела), и при вскрытии обнаружилось, что ее желудок полон земляники. Не отпускало годы, пока я не написала этот текст. Он написан давно.. Лет восемь ему. Думаю, Ивар - это Ивар Бескостный, но не уверена.. Грань со смешным.. хм. Я побывала в таких местах, что теперь знаю - есть ситуации, где грани смешного просто нет. Она не предусмотрена дизайном. Полностью отсутствует. Никогда не попадай туда, Влад..
Сюш, поищи Кроули получше, а.. У нас тут такая дискуссия разгорелась и просто к невероятным инсайтам меня привела.. Записывать и записывать) Мне знаешь, что особо интересно: ты от какого лица все это озвучил..
Эх, тут родственники из России заваливают фотками с грибами)) Так что, даа..изобилие. Enjoy, как говорится). Бабушка рассказывала, что в год начала войны так много грибов было в Ропше, что даже на дорожках росли.. Суши грибы на зиму) А я варенье варю из инжира) Тоже изобильно, весь сад им засыпан. Целый джемовый заводик можно открыть) Ух, наболтала сколько) Соскучилась) Спасибо, Влад)
Добрый день, Олег. Не очень серьёзное место... По салонному цитатнику... "... Либо Вы находитесь в контексте св. Писания, - не как исследователь, а как участник, часть этого организма, - либо вне его: и тогда эти коды для Вас не читаемы. А что такое находиться в контексте, в каком находится автор? Жить внутри его, причем на протяжении жизни, мыслить в том же ключе, тогда эти смысловые мосты - от Ноя ко Христу совершенно явственны. Бог и земля - дух и персть. Даже если я Вам расскажу о том, что означают все четыре угла "звездного плата", что это изменит?" Ералашка - организованный хаос... Порядок не всегда бьёт класс. Может из-за амфиболии. После заброшенного мяча, пятерка не возвращается, а неожиданно остаётся в зоне атаки. Использует -1 соперника по выносу мяча. Против более классного соперника не работает. А так - очень даже. Другое... На трансляциях больших больших матчей есть камеры, работающие по залу. И выхватывающие в паузах смешные моменты на трибунах. Этакая зарядка позитивом. Снятие напряжения. Трансляции больших спорт-шоу давно разложены на мельчайшие компоненты. Не менее важные для популяризации. Для того в игру вкраплены танцы групп поддержки, маскотные и акробатические номера, нарезки, бытовые сюжеты из жизни звёзд и т.п. Теперь уже и однополые браки звёзд женской лиги выставляются напоказ. Но по сути - это только снятие стрессового напряжения самой игры.. Ералашка.. Собственно, и детский киножурнал был выстроен подобно. Маленькие забавные сюжеты. Тема пространная... Спасибо, Олег.
Хорошие, динамичные стихи, вполне соответствующие этой, пожалуй, самой виртуозной игре с мячом. "Биенье волн" - да, так и есть! Правда, возникли трудности с пониманием некоторых мест, в частности, с "отрывистой непознанности женской под перстью дух, проникнувший в чертог" - красиво, конечно, но уж больно замысловато! . Хотя, несомненно, баскетбол игра чувственная, тактильная. Или вы о женском баскетболе?)) Ну, и "ералашка" смутила - ералаш имеется в виду или это авторское? Или баскетбольный сленг? А в целом - плюс, конечно!
Я понял, Сергей. А пузырь - ещё чаще, чем мяч.. Здесь не так важно. Здесь так - если читатель не в теме - полная прострация. Особенно - для дам. Спорный - да, смешно. Раньше много прыгали... Я против большого не прыгал. Смотрел - кому сбрасывает. У больших всё на лице. И, на момент сброса, был уже на месте. Но не у каждого судьи проходило. Теперь всю эту ерунду максимально зачистили в игре. Порядок владения, и всё... А было много такого. Вынос в спину сопернику - в атаке теперь редко делают. Не комильфо... А мяч из аута в ноги сохраняют - швыряют так, что нога отвалится. Нулевой зашаг придумали... Да многое для зрителя придумали. Спасибо. Можно потом заменить.
Я стараюсь пореже вмешиваться в чужие сттихи опыт научил, что работать по чужой указке - это загубить свою ноту (а она - важнее всего) Так что и хвалю и ругаю редко Здесь похвалю первое, оно - с уникальным голосом второе более шаблонно, хотя... смотря с чем сравнивать, но об этом - потом В первом почти все идеально, кроме "пожарища столетний дым", это надо слегка поправить Ваш И.Б.
Красивые, Вера. Первое - очень природно. Как есть. Я долго полагал, что берёзку не бьёт. Жалеет.. Не дай бог нам стать деревьями. Не простая судьба. Не для слабых. Спасибо.
Спасибо, Вера! Я всегда жду замечаний по своим переводам, даже опубликованным (имеются в виду книги и прочее) дело в том, что я использую сверхтекстовые аналоги, и естественно, не всегда удается попасть в "ноту" автора слишком велик набор приемлемых вариантов так что умоляю, говорите прямо, что Вам не понравилось Приветсвую Вашу правку относительно "опушки", очень удачная замена и вполне в духе Ваших стихов Ваш И.Б.
Привет-привет... Ну, так - круто... по вере. Хорошо бы поближе к чёрточке, где страшное касается смешного. Да ты сама всё знаешь.. Глянул я на местечко, где лесные шабашат. Аккуратно достраивают. Но главное - боровик на месте. А когда присмотришься - и не один. Спасибо, Манечка. Кр ещё не искал..
Добрый день, Вера. ... спорт - это жизнь.. Целая жизнь, и даже немного больше.. - так пели когда-то. По смыслу - расширение рамок обыденности. Этим спорт прекрасен. Особенно удивителен спорт командный, который понемногу вырождается. И причины те же - политизация, шоуистика и продажность... Профессионализм. Поднапихал в текст, конечно, разного. Это по случаю. Слово... Да поменяем на другое.. Мало ли слов у женской непознанности... Спасибо. Ну и Вы на своём держитесь. Не отдавайте своего.
Добрый день, Манечка. Ну, не очень экспромт. Экспроприация... Записано быстро. А разглядывается неспешно. Из Салона перетащил кое-что по теме. А потому что гармоническая поверхностность - такая же гармония, как и всякая другая. Иное дело - храмовая и обрядовая организация. Которая требует мифологизации, вселенской сопричастности и пр. и пр. Всё то же бывает в миру. В ином измерении. В иных обстоятельствах. И прихожан на трибунах - поболе. И - зрелищ - совсем не главное в этом действе. Хотя у нас всякое незнание подлежит ответственности. Перед чем - известно. Спасибо-спасибо.
Добрый день, Сергей. Будет Земля счастливой... Хорошо - поменяем на баскеты. Так про них не говорят, конечно. Кольца - и кольца. Но здесь и не так важно. Спасибо - принято.
Добрый день, Сергей. Это организация пространства, масштабирование, перетаскивание чужих образов и т.п... Что свойственно всяким играм и сюжетам. Не обязательно храмовым и дворцовым. Спасибо.
Оценка конкурсных работ в немецкой номинации проводится с 5 сентября по 15 октября. Каждый участник одновременно является арбитром. Необходимо выбрать 10 (не более и не менее) конкурсных переводов (кроме собственного), которые надо расположить по местам в порядке убывания от 1-го до 10-го. Приветствуется обоснование своего выбора и комментарии к оцениваемым работам. Баллы не выставляются. Судейские решения, высланные на электронный адрес координатора конкурса ii.baral@poezia.ru принимаются до 15 октября включительно и будут опубликованы в Творческой мастерской. Конкурсанты, не принявшие участия в судействе, выбывают из конкурса.
Оценка конкурсных работ во французской номинации проводится с 5 сентября по 15 октября. Каждый участник одновременно является арбитром. Необходимо выбрать 10 (не более и не менее) конкурсных переводов (кроме собственного), которые надо расположить по местам в порядке убывания от 1-го до 10-го. Приветствуется обоснование своего выбора и комментарии к оцениваемым работам. Баллы не выставляются. Судейские решения, высланные на электронный адрес координатора конкурса ii.baral@poezia.ru принимаются до 15 октября включительно и будут опубликованы в Творческой мастерской. Конкурсанты, не принявшие участия в судействе, выбывают из конкурса.
Оценка конкурсных работ в английской номинации проводится с 5 сентября по 15 октября. Каждый участник одновременно является арбитром. Необходимо выбрать 10 (не более и не менее) конкурсных переводов (кроме собственного), которые надо расположить по местам в порядке убывания от 1-го до 10-го. Приветствуется обоснование своего выбора и комментарии к оцениваемым работам. Баллы не выставляются. Судейские решения, высланные на электронный адрес координатора конкурса ii.baral@poezia.ru принимаются до 15 октября включительно и будут опубликованы в Творческой мастерской. Конкурсанты, не принявшие участия в судействе, выбывают из конкурса.
Здравствуй, Сергей! И я рада приветствовать здесь тебя после столь долгого отсутствия. С интересом читала твои обзоры в фб и даже как-то хотела выбраться на экскурсию, например, в район любимой Швивой горки или по Солянке - до Кленников на Маросейке, да все не складывалось... Но надежды не оставляю. )
Игорь , спасибо Вам за Вашу " Розовую гортензию". Читала раньше переводы этого стихотворения Рильке - впечатления остались смутные, тем более у нас в саду сейчас эти розовые гортензии ещё в цвету. Недавно прошёл дождь, и один " кубок" под тяжестью капель упал на землю. Если смотреть издали, - подбитая розовая птица с ещё не смятым опереньем. Прочитала Ваш текст и представила всю картину, бережно собранную по крохам: и " пестрядь", и позолоту на старье", и " лепестки, " чей румянец стёрт". Немного смутило слово" старьё" в первой строфе. Судя по описанию, по видимой мне сейчас натуре, это уже отцветающая гортензия, поэтому так логичен, мудр и печален заключительный катрен. Здоровья Вам, успехов, позитивного настроя!
Исследование готово). Крючья остаются на месте, ибо древний инструмент, увиденный мной в музее (деревянная рукоятка с большим крюком), именно крюком и называется. Приспособление с более длинной рукояткой - багор.
Словарь Даля:
крюк
м. крючья мн. клюка, закорюка, крутой обратный загиб. Деревянным крюком дергают сено из стога; железные крючья, на деревянных древках, употребляются на пожаре; отпорный крюк, багор.
Кстати, в словаре нет ни одного значения "крюка" как рабочего инструмента садистов)) Пилой, между прочим, садисты тоже с наслаждением пользуются.
Валентин, Вы мне доставили огромное удовольствие этим тройным жи-же-же.. Но когда я думаю о вечном, то себе не принадлежу). Тем не менее, утащила этих изумительных жирных жерехов и спрятала в надежное место. Уверена, что еще пригодятся.) Спасибо за общение)
Пысы: ссыль удалила, потому что при ближнем рассмотрении марка изображала другое действо в воде)
Не просто можно, но и нужно) Кукушка - это священная птица Севера, а голубка, по-моему, по всей европейской территории - птица-символ. В Венгрии: грустная герлица, потерявшая пару. Вот если бы я удода воспела... Это было бы аналогом жереху.)
Спасибо) Напишу сюда попозже о результатах. А если жирного жереха (какая прелесть!) традиция, все же, отторгнет, то, с Вашей подачи, буду искать профназвание такому крюку.
К омментарии
Привет, Влад) Это ведь based on true story..
Однажды (тринадцать лет назад) судьба совершенно мистическим образом занесла меня в шведский лес - к огромному руническому камню. Я до него дотронулась и вдруг перешла границу миров. Пропала).
По пути домой побывала в Стокгольмском историческом музее. Зависла на несколько часов в одном зале, кроме меня в нем никого не было. Там звучал низкий женский голос - какое-то колдовское заклинание на древнем языке. Я просто не могла уйти оттуда, меня заворожил этот голос, он как будто звучал из моего прошлого.
Рассмотрела и экспонаты, прочитала тексты на стенах. В одном тексте говорилось о том, что в жертвенном болоте нашли мумию молодой девушки (болота консервируют тела), и при вскрытии обнаружилось, что ее желудок полон земляники. Не отпускало годы, пока я не написала этот текст. Он написан давно.. Лет восемь ему. Думаю, Ивар - это Ивар Бескостный, но не уверена..
Грань со смешным.. хм. Я побывала в таких местах, что теперь знаю - есть ситуации, где грани смешного просто нет. Она не предусмотрена дизайном. Полностью отсутствует. Никогда не попадай туда, Влад..
Сюш, поищи Кроули получше, а.. У нас тут такая дискуссия разгорелась и просто к невероятным инсайтам меня привела.. Записывать и записывать)
Мне знаешь, что особо интересно: ты от какого лица все это озвучил..
Эх, тут родственники из России заваливают фотками с грибами)) Так что, даа..изобилие. Enjoy, как говорится).
Бабушка рассказывала, что в год начала войны так много грибов было в Ропше, что даже на дорожках росли..
Суши грибы на зиму) А я варенье варю из инжира) Тоже изобильно, весь сад им засыпан. Целый джемовый заводик можно открыть)
Ух, наболтала сколько) Соскучилась)
Спасибо, Влад)
Добрый день, Олег.
Не очень серьёзное место... По салонному цитатнику...
"... Либо Вы находитесь в контексте св. Писания, - не как исследователь, а как участник, часть этого организма, - либо вне его: и тогда эти коды для Вас не читаемы.
А что такое находиться в контексте, в каком находится автор? Жить внутри его, причем на протяжении жизни, мыслить в том же ключе, тогда эти смысловые мосты - от Ноя ко Христу совершенно явственны. Бог и земля - дух и персть. Даже если я Вам расскажу о том, что означают все четыре угла "звездного плата", что это изменит?"
Ералашка - организованный хаос... Порядок не всегда бьёт класс. Может из-за амфиболии.
После заброшенного мяча, пятерка не возвращается, а неожиданно остаётся в зоне атаки. Использует -1 соперника по выносу мяча.
Против более классного соперника не работает. А так - очень даже.
Другое... На трансляциях больших больших матчей есть камеры, работающие по залу. И выхватывающие в паузах смешные моменты на трибунах. Этакая зарядка позитивом. Снятие напряжения.
Трансляции больших спорт-шоу давно разложены на мельчайшие компоненты. Не менее важные для популяризации. Для того в игру вкраплены танцы групп поддержки, маскотные и акробатические номера,
нарезки, бытовые сюжеты из жизни звёзд и т.п.
Теперь уже и однополые браки звёзд женской лиги выставляются напоказ.
Но по сути - это только снятие стрессового напряжения самой игры.. Ералашка..
Собственно, и детский киножурнал был выстроен подобно. Маленькие забавные сюжеты.
Тема пространная...
Спасибо, Олег.
Хорошие, динамичные стихи, вполне соответствующие этой, пожалуй, самой виртуозной игре с мячом. "Биенье волн" - да, так и есть! Правда, возникли трудности с пониманием некоторых мест, в частности, с "отрывистой непознанности женской
под перстью дух,
проникнувший в чертог" - красиво, конечно, но уж больно замысловато! . Хотя, несомненно, баскетбол игра чувственная, тактильная. Или вы о женском баскетболе?))
Ну, и "ералашка" смутила - ералаш имеется в виду или это авторское? Или баскетбольный сленг?
А в целом - плюс, конечно!
Я понял, Сергей. А пузырь - ещё чаще, чем мяч..
Здесь не так важно. Здесь так - если читатель не в теме - полная прострация. Особенно - для дам.
Спорный - да, смешно. Раньше много прыгали...
Я против большого не прыгал. Смотрел - кому сбрасывает. У больших всё на лице. И, на момент сброса, был уже на месте. Но не у каждого судьи проходило. Теперь всю эту ерунду максимально зачистили в игре. Порядок владения, и всё... А было много такого. Вынос в спину сопернику - в атаке теперь редко делают. Не комильфо... А мяч из аута в ноги сохраняют - швыряют так, что нога отвалится.
Нулевой зашаг придумали... Да многое для зрителя придумали.
Спасибо. Можно потом заменить.
Я стараюсь пореже вмешиваться в чужие сттихи
опыт научил, что работать по чужой указке - это
загубить свою ноту (а она - важнее всего)
Так что и хвалю и ругаю редко
Здесь похвалю первое, оно - с уникальным голосом
второе более шаблонно, хотя... смотря с чем сравнивать,
но об этом - потом
В первом почти все идеально, кроме "пожарища столетний дым", это надо слегка поправить
Ваш И.Б.
Красивые, Вера.
Первое - очень природно. Как есть.
Я долго полагал, что берёзку не бьёт. Жалеет..
Не дай бог нам стать деревьями.
Не простая судьба.
Не для слабых.
Спасибо.
Спасибо, Вера!
Я всегда жду замечаний по своим переводам, даже опубликованным (имеются в виду книги и прочее)
дело в том, что я использую сверхтекстовые аналоги,
и естественно, не всегда удается попасть в "ноту" автора
слишком велик набор приемлемых вариантов
так что умоляю, говорите прямо, что Вам не понравилось
Приветсвую Вашу правку относительно "опушки", очень удачная замена и вполне в духе Ваших стихов
Ваш И.Б.
Привет-привет...
Ну, так - круто... по вере. Хорошо бы поближе к чёрточке, где страшное касается смешного. Да ты сама всё знаешь..
Глянул я на местечко, где лесные шабашат. Аккуратно достраивают. Но главное - боровик на месте.
А когда присмотришься - и не один.
Спасибо, Манечка. Кр ещё не искал..
Добрый день, Вера.
... спорт - это жизнь.. Целая жизнь,
и даже немного больше.. - так пели когда-то.
По смыслу - расширение рамок обыденности. Этим спорт прекрасен. Особенно удивителен спорт командный, который понемногу вырождается. И причины те же - политизация, шоуистика и продажность... Профессионализм.
Поднапихал в текст, конечно, разного. Это по случаю.
Слово... Да поменяем на другое.. Мало ли слов у женской непознанности...
Спасибо. Ну и Вы на своём держитесь. Не отдавайте своего.
Добрый день, Манечка.
Ну, не очень экспромт. Экспроприация...
Записано быстро. А разглядывается неспешно.
Из Салона перетащил кое-что по теме. А потому что гармоническая поверхностность - такая же гармония, как и всякая другая.
Иное дело - храмовая и обрядовая организация.
Которая требует мифологизации, вселенской сопричастности и пр. и пр.
Всё то же бывает в миру. В ином измерении. В иных обстоятельствах. И прихожан на трибунах - поболе.
И - зрелищ - совсем не главное в этом действе.
Хотя у нас всякое незнание подлежит ответственности. Перед чем - известно.
Спасибо-спасибо.
Добрый день, Сергей.
Будет Земля счастливой...
Хорошо - поменяем на баскеты. Так про них не говорят, конечно. Кольца - и кольца.
Но здесь и не так важно. Спасибо - принято.
Добрый день, Нина.
В этом измерении радости я мог бы прожить счастливо.
Чего-то пустяшного не хватало... Росточка...
А стиль был. Как не быть.
Добрый день, Сергей.
Это организация пространства, масштабирование, перетаскивание чужих образов и т.п...
Что свойственно всяким играм и сюжетам. Не обязательно храмовым и дворцовым.
Спасибо.
Здравствуйте, Алёна!
Красивое стихотворение.
Смутило только "вскоре ... опускается". Может, без "вскоре"?
Здоровья и Творчества!
С бу,
СШ
Оценка конкурсных работ в немецкой номинации проводится с 5 сентября по 15 октября. Каждый участник одновременно является арбитром. Необходимо выбрать 10 (не более и не менее) конкурсных переводов (кроме собственного), которые надо расположить по местам в порядке убывания от 1-го до 10-го. Приветствуется обоснование своего выбора и комментарии к оцениваемым работам. Баллы не выставляются.
Судейские решения, высланные на электронный адрес координатора конкурса ii.baral@poezia.ru принимаются до 15 октября включительно и будут опубликованы в Творческой мастерской.
Конкурсанты, не принявшие участия в судействе, выбывают из конкурса.
Оценка конкурсных работ во французской номинации проводится с 5 сентября по 15 октября. Каждый участник одновременно является арбитром. Необходимо выбрать 10 (не более и не менее) конкурсных переводов (кроме собственного), которые надо расположить по местам в порядке убывания от 1-го до 10-го. Приветствуется обоснование своего выбора и комментарии к оцениваемым работам. Баллы не выставляются.
Судейские решения, высланные на электронный адрес координатора конкурса ii.baral@poezia.ru принимаются до 15 октября включительно и будут опубликованы в Творческой мастерской.
Конкурсанты, не принявшие участия в судействе, выбывают из конкурса.
Оценка конкурсных работ в английской номинации проводится с 5 сентября по 15 октября. Каждый участник одновременно является арбитром. Необходимо выбрать 10 (не более и не менее) конкурсных переводов (кроме собственного), которые надо расположить по местам в порядке убывания от 1-го до 10-го. Приветствуется обоснование своего выбора и комментарии к оцениваемым работам. Баллы не выставляются.
Судейские решения, высланные на электронный адрес координатора конкурса ii.baral@poezia.ru принимаются до 15 октября включительно и будут опубликованы в Творческой мастерской.
Конкурсанты, не принявшие участия в судействе, выбывают из конкурса.
А есть такой фотограф московский известный с фамилией "Тягны-Рядно". Похлеще, чем у Чехова - Грум-Гжимайло...
Да, Оля, привет! Приходи, конечно. В фб теперь совсем не могу пробиться.
Здравствуй, Сергей! И я рада приветствовать здесь тебя после столь долгого отсутствия.
С интересом читала твои обзоры в фб и даже как-то хотела выбраться на экскурсию, например, в район любимой Швивой горки или по Солянке - до Кленников на Маросейке, да все не складывалось...
Но надежды не оставляю. )
Участник 1
Иоахим Рингельнатц
Место летнего отдыха
Стань облачком, и неба благодать
Вкуси средь облаков,
Букетик к шляпе странника приладь
Из рисовых ростков.
Предайся лени в самой гуще трав,
Целебен этот край,
Внутри себя губной гармошкой став,
Что по душе, играй.
Чуть облака прольют на гладь полей
Мелодии раскат,
Кузнечиками мысли без затей
Со стрекотом помчат.
Участник 2
Иоахим Рингельнатц
Летняя свежесть
Ты облачко сорви из синевы небесной,
Что белым к тебе по небу плывёт,
И шляпу им укрась поинтересней,
Пусть радость принесёт.
С обильем трав зелёных по лужайке
Так здорово идти.
Себе губной гармошкой подыграй-ка
Мелодией, с какой легко в пути.
Пусть музыка звучит тихонько
Из облака свободна и легка,
Чтоб всё забыть, и думать только
Тебе не далее кузнечика прыжка.
Участник 3
Иоахим Рингельнатц
Летняя прохлада
Седого хлопка с легких облаков,
Плывущих к солнцу, ты сорви немного.
Льняную шляпу, взятую в дорогу,
Укрась ростками полевых цветов.
Укройся в гуще свежих пышных трав –
Они бодрят, они ласкают душу.
Губной гармошки песенку начав,
Играй, пока способен слушать.
Пусть песню эту облака несут –
Сплошной поток их будет бесконечен.
Освободись от всех незримых пут.
Пусть мысль летит не дальше, чем кузнечик.
Участник 4
Иоахим Рингельнатц
Летняя свежесть
Сщипни пушка с небесного вершка:
Он там кружит, где солнечная нега.
А шляпу, что верна тебе пока,
Оторочи смарагдовым побегом.
В пучине трав размякни без следа
И наслаждайся – то ведь дар великий.
А коль с губной гармоникой в ладах
Да прихватил её, так попиликай.
Пусть звукорядом вольно зарулит
Пушинка та, что отщипнул у тучи.
Не дальше вспрыга блошки от земли
Витают мысли пусть, мозги отключим.
Участник 5
Иоахим Рингельнац
Летняя свежесть
Из солнечных высот, глядящих вниз,
Ты выдерни плюмаж для шляпы летней –
Лишь облачко, что белизной заметней.
К нему добавь зелёный рис.
В тени лениво прячься за травою,
Приятно и легко вздохнув.
Губной гармошке, что всегда с тобою,
Любой мотив по силам, звукодув.
Мелодиям дай волю: насовсем
Пусть упорхнут за облачком со шляпы.
Забудь о всём. Оно – не больше, чем
Кузнечика полуденные всхрапы.
Участник 6
Иоахим Рингельнатц
Летняя свежесть
Из белых облаков себе перо щипни,
Из тех, что солнце в небе озаряет.
И в шляпу, что с тобой сейчас гуляет,
Как ветку царскую воткни.
В траве вальяжно растянись немножко,
Питая телом благость не спеша.
А если вдруг губная есть гармошка,
Тогда играй, к чему лежит душа.
И пусть тебя уносят ввысь мотивы,
Как облака свободного клочок
Забудь себя. Мышлениям порывы –
Не дальше, чем кузнечика скачок.
Участник 7
Иоахим Рингельнатц
Летняя прохлада
Возьми себе чуть-чуть от белизны,
Которая по небу проплывает.
А шляпу, что от солнца укрывает,
Укрась цветком лесным.
Лениво завались в траву густую,
И это освежит.
Достань свою гармонику губную,
Сыграй всё то, что на сердце лежит.
Пусть звук струится с облаков.
Забудься, станет легче.
А мысль летит недалеко,
Как прыгает кузнечик.
Участник 8
Иоахим Рингельнатц
Летний тенёк
Плывут под солнцем облака,
Цепляй-щипай любое.
Укрась свой модный шапокляк
Облаковатой хвоей.
Благочестивой мелкой сошкой
Баклуши бей, пусть день идёт...
А если ты с губной гармошкой, –
Сыграй, что ни взбредёт.
И пусть клубится в куцых небесах
Мотивчик, твой союзник:
Чтоб ненапряжней думы – ах! –
Кузнечиковой кузни.
Участник 9
Иоахим Рингельнатц
Летняя свежесть
Сорви одно из белых облаков,
Что в небе солнечном шагают,
И шляпу, что тебя сопровождает,
Укрась одним из колосков.
Укройся, праздный, в изобильных травах.
Ведь радость там живет.
С гармошкою дружить тебе по нраву,
С тобой она –- играй все, что придет.
И пусть тебя мелодия ведет,
Что с облака свободного струится.
Представь, что легче, чем полет
Кузнечика, забыть тебя случится.
Участник 10
Иоахим Рингельнатц
Выходной. Солнечный полдень
Для прогулки по облакам
Зелень шляпы и чашка риса,
Все что нужно сегодня нам,
И кузнечика стрёкот быстрый.
Небо, солнце, трава волной.
На душе теперь так спокойно.
Летний отдых и ты со мной,
Хорошо вокруг и привольно.
Как легко я могу сказать,
Повернувшись к тебе немножко:
«Хочешь, звуки твоей души
Передай на губной гармошке».
Никуда не надо спешить.
Выходной. Солнечный полдень.
Про заботы свои и дела
До утра мы с тобой не вспомним.
Участник 11
Иоахим Рингельнац
Летняя свежесть
От белых туч, влачащихся гуртом,
Урви клочок, который в синь плетется.
И шляпу – спутницу, что вкривь собьётся,
Увей-ка колоском!
Лениво спрячь себя в траве роскошной.
Не жизнь, а мёд!
И раз ты гармонист – в кармане есть гармошка,
Сыграй всё то, что в голову взбредёт.
Забудься. И доверь мотив без фальши,
Клочок вернув, звучащей белизне.
Пусть мысль простирается не дальше,
Чем прыгает кузнечик в мураве.
Участник 12
Иоахим Рингельнатц
Летняя благодать
Вглядись в белизну облаков, что плывут
На солнечном небе – в туманные дали.
Укрась свою шляпу, развеяв печали,
Цветами, что рядом растут.
Ступай же сквозь нежные травы лениво.
Восторг, благодать!
С губною гармошкой нет лучше мотива
Того, что на ней ты захочешь сыграть.
Мелодий исток – вдохновенье
От тех облаков, что летят в синеве.
Себя - позабудь. Размышленье –
Лишь стрекот кузнечика в летней траве.
Участник 13
Иоахим Рингельнац
Летняя вылазка за город
Шагают на цыпочках взрывов барашки
медузу небесной лазури щадя -–
укрась незабудкой околыш фуражки,
ни память, ни совесть не бередя.
Собой доволен и свят немножко
в траву заройся – пусть мысли вразброд.
Умеешь – играй на губной гармошке
мелодию, что на ум взбредет.
И пусть мотив этот, столь беспечен,
разрывам вторя, плывёт в синеве.
А мысли – как зелёный кузнечик
безоблачно скачут в густой траве.
Участник 1
Теофиль Готье
На берегу моря
Луна с простора неземного
Рассеянно роняет вдруг
На синеву ковра морского
Блестящий веер свой из рук.
Склоняясь, веер невесомый
За рукоять она берёт,
Он, серебрясь, скользит, влекомый
Теченьем быстролётных вод.
Готов я в бездну погрузиться,
И веер твой вернуть, луна,
Спустись ты вниз, или как птица
Взлетел бы, будь мне высь дана!
Участник 2
Теофиль Готье
У берега моря
Свой веер роняет Луна ...
Он падает вниз с высоты
Туда, где играет волна
Ковром неземной красоты.
Вернуть его хочется ей,
И тянется к морю рукой,
Но веер уносит быстрей
Теченьем стихии морской.
Луна, я бы в бездну полез,
Вернуть тебе веер помог,
Коль ты бы спустилась с Небес,
Иль в Небо взлетел, если б мог!
Участник 3
Теофиль Готье
На берегу моря
На синий холст воды морской
Луна рассеянно бросает
Расшитый серебра мерцаньем
Свой веер с высоты ночной.
Она склоняется к пучине,
Чтобы серебряной рукой
Забрать его; но воды злые
Уносят веер за собой.
В водоворот, Луна, я брошусь,
Чтобы тебе его вернуть,
Желала б ты с небес спуститься
Иль мог бы в небо я вспорхнуть!
Участник 4
Теофиль Готье
На берегу моря
Луна обронила небрежно
На море сверкающий веер –
Рассыпался бисер так нежно,
И сделалось море светлее.
Склонилась над морем так низко,
Поймать его жаждет руками;
Лучи серебристые близко,
Но веер уносит волнами.
Луна, я бы бросился смело –
Мне нечего бездны бояться.
Спуститься бы только посмела
Иль смог бы к тебе я подняться!
Участник 5
Теофиль Готье
На берегу моря
Блестящий веер у луны,
Упав однажды ввечеру,
Раскрытым лёг поверх волны
По моря синего ковру.
Рукой серебряной луна
Потерю подхватить спешит,
Но веер не даёт волна,
Забавой тешась от души.
Я подсобил бы в деле том,
Нырнул за ним, чтоб вещь спасти,
Но с ним взойду ль к тебе потом?
А ты смогла б за ним сойти?
Участник 6
Теофиль Готье
На берегу моря
Луна из рассеянных рук
Уронила с небесных гор
Свой веер нечаянно вдруг –
На голубой морской ковёр.
Нагнулась, чтоб его поднять
Своей серебряной рукой.
Но ветер его гонит вспять
Наплывшею рядом волной.
Для тебя я б в омут полез,
Луна, чтобы его достать,
Если б ты спустилась с небес,
На небо смог его поднять!
Участник 7
Теофиль Готье
На берегу моря
С высоты, где повсюду иней,
Так рассеяна и грустна,
На ковёр морской, тёмно-синий,
Уронила веер Луна.
Наклонилась, почти поймала,
Над волнами её рука
Серебристо во тьме сияла,
Но пучина так широка...
Я сорвался бы вниз, как птица,
Луна, чтоб он не исчез,
Если б ты хотела спуститься
Или я мог достичь небес!
Участник 8
Теофиль Готье
На морском побережье
Случайно выпустив из рук
С высот, где птица с ветром в споре,
Луна блестящий веер вдруг
Ковром роняет в сине море.
Склонилась вниз, собрать рукой
Изящной, тонкой, видит око:
Меж пальцев блеск скользит легко
И прочь несёт его потоком.
Луна, вернуть его тебе
Я б рад, но в бездне толк купаться, -
Нельзя тебе сойти с небес,
И в небо я б не смог подняться!
Участник 9
Теофиль Готье
На берегу моря
Из рук Лунной Девы рассеянным светом
Падал упущенный с тëмных небес
Веер роскошный из кружев, пайеток
На синюю скатерть беспечных морей.
Она наклонилась поднять его снова
Серебряной кистью прекрасной руки;
Но веер скользил, уносимый потоком
Сквозь пальцы еë, что как звëзды белы.
В бездонную пропасть влекомый свеченьем
Я б канул, Луна, чтоб вернуть его Вам,
И если бы вниз Вы сошли по ступеням,
То я б на руках Вас вознëс к небесам!
Участник 10
Теофиль Готье
На берегу моря
Луна рассеянной рукой
Свой звездный веер обронила,
С вершины неба голубой
По глади моря запестрила.
Поднять его она мечтает
Своей блестящею рукой,
Но море веер отнимает,
Сбивая вечный свой покой.
Луна! Я б кинулся в пучину,
Лишь бы достать его тебе!
Но нет мне места в той картине,
Тебе ж нет места на земле…
Участник 11
Теофиль Готье
На берегу моря
Там, где воздух прозрачен и лёгок,
Обронила случайно Луна с высоты
Сияющий веер из звёздочек-блёсток,
На ковёр бездонной морской синевы.
Наклонившись, достать его хочет,
Тянет нежно сребристую руку.
Но поток всё дальше уносит,
Продлевая большую разлуку.
Я бы с радостью бросился в пропасть,
Чтоб достать прекрасный твой веер, Луна.
Если бы только могла ты ниспасть,
Если бы взмыть я мог в небеса!
Участник 12
Теофиль Готье
На берегу моря
Из рассеянных рук, с вышины,
Обронила свой веер луна
На ковер морской синевы,
Где он блещет, не ведая сна.
Вот она, пытаясь достать
Рукой серебристых лучей
Свой веер, склонилась опять,
Но теченье препятствует ей.
Смог его и на дне бы найти,
Луна, и вернуть бы помог,
Захотела б с небес ты сойти,
Если б к небу подняться я смог!
Участник 13
Теофиль Готье
На берегу моря
Луна с вышины бездонной
Сверкающий веер свой
Уронила, мечтая сонно,
На ковёр тёмно-синий морской.
Серебряною рукою
Утрату поймать она
Пытается, но с собою
Дивный веер влечёт волна.
Найти его в глубине бы,
Луна, и тебе вернуть -
Если спустишься ты иль в небо,
К тебе, я узнаю путь!
Игорь , спасибо Вам за Вашу " Розовую гортензию". Читала раньше переводы этого стихотворения Рильке - впечатления остались смутные, тем более у нас в саду сейчас эти розовые гортензии ещё в цвету. Недавно прошёл дождь, и один " кубок" под тяжестью капель упал на землю. Если смотреть издали, - подбитая розовая птица с ещё не смятым опереньем.
Прочитала Ваш текст и представила всю картину, бережно собранную по крохам: и " пестрядь", и позолоту на старье", и " лепестки, " чей румянец стёрт".
Немного смутило слово" старьё" в первой строфе.
Судя по описанию, по видимой мне сейчас натуре, это уже отцветающая гортензия, поэтому так логичен, мудр и печален заключительный катрен.
Здоровья Вам, успехов, позитивного настроя!
Исследование готово). Крючья остаются на месте, ибо древний инструмент, увиденный мной в музее (деревянная рукоятка с большим крюком), именно крюком и называется. Приспособление с более длинной рукояткой - багор.
Словарь Даля:
м. крючья мн. клюка, закорюка, крутой обратный загиб. Деревянным крюком дергают сено из стога; железные крючья, на деревянных древках, употребляются на пожаре; отпорный крюк, багор.
Валентин, Вы мне доставили огромное удовольствие этим тройным жи-же-же.. Но когда я думаю о вечном, то себе не принадлежу). Тем не менее, утащила этих изумительных жирных жерехов и спрятала в надежное место. Уверена, что еще пригодятся.)
Спасибо за общение)
Пысы: ссыль удалила, потому что при ближнем рассмотрении марка изображала другое действо в воде)
Это точно
У Вас это недурно получается).
Валентин, увы, когда работаешь с архаикой, не всегда можно своевольничать, как бы ни хотелось..
Ну, что ж, Вам виднее…
А я буду воспевать удода и жереха, вкупе с жимолостью и лапташкой :-)
Не просто можно, но и нужно) Кукушка - это священная птица Севера, а голубка, по-моему, по всей европейской территории - птица-символ. В Венгрии: грустная герлица, потерявшая пару.
Вот если бы я удода воспела... Это было бы аналогом жереху.)
Значит, голубку с кукушкой можно воспевать, а жирного жереха нельзя?
Спасибо) Напишу сюда попозже о результатах.
А если жирного жереха (какая прелесть!) традиция, все же, отторгнет, то, с Вашей подачи, буду искать профназвание такому крюку.