К омментарии

Дата и время: 15.12.2023, 20:47:10

Привет, Наташенька!
Поскольку любовь к тебе в моём сердце вечно жива, то и моей любовной лирике нет конца. ;)
Навещай чаще!

Автор Ида Лабен
Дата и время: 15.12.2023, 20:13:07

Ну что Вы, Андрей, не за что Вам извиняться...

Дата и время: 15.12.2023, 19:28:26

Ида, извините меня, пожалуйста. Корабли, конечно. Извините.

Дата и время: 15.12.2023, 17:23:34

Рукав к лицу - супер), Аркадий! Чувствуется дыхание ваших внуков рядом. С наступающим!

Дата и время: 15.12.2023, 17:19:19

Михаил, после долгого молчания вновь любовная лирика! И это прекрасно!

Дата и время: 15.12.2023, 16:46:43

Спасибо, Аркадий, за тепло и улыбку, которые ощущаются во время чтения стихотворения! Замечательная история!

С наступающим Новым годом Вас!

Дата и время: 15.12.2023, 16:30:41

Здесь вам не равнина, здесь климат иной,
Идут лавины одна за одной

С наступающими новогодними праздниками, Аркадий!

Дата и время: 15.12.2023, 16:28:07

Какой милый стиш, Аркадий) Утащила в сундучок для будущих внуков)
Насчет "сафари" согласна с Иван Михалычем. А если и портновское дело в теме, то получается двусмысленность - "сафари" как стиль одежды. У меня самой есть такое платишко-сафари).
И того... стыдиться не стоит) Для смущения должно было написаться "писецу")

OK. C наступающим )

Да, я смотрела переводы.

Вот это коленкор )

В Гавану заходили корабли,
И красный парус рдел над океаном,
Померкло поле, но Луны цвели
Лучи в ночи, лили огни в саванну

Не надо, я не со зла!
Забыл прояснить, Ирина Ивановна, про лампу Ильича,чтобы кто-нибудь чего не подумал!
Имелась в виду Настольная лампа Crystal Lux ARMANDO LG1 GOLD (всего 5900, самовывоз), ей-бо!
С Наступающим!


как вариант вполне.

насчет рифм,
у Сильман:

Покой, в полях сереющий,

как парус пламенеющий,

у Петрова:

Спит поле в блеклом саване,

Проходит вечер в гавани.

Дата и время: 15.12.2023, 15:02:40

Здравствуйте, Вера!

Спасибо за добрые слова! Конечно же, песец! Самому смешно и стыдно… Сейчас исправлю.

С наступающим Новым Годом! Здоровья вам и вашим близким! И, конечно же, новых стихов. Стихи очень часто та отдушина, которая так необходима почти каждому.

Дата и время: 15.12.2023, 14:50:54

Здравствуйте, Иван Михайлович!

Мне видится ''на сафари'' – это для охотников и туристов. Питомцам моего стишка это изначальное место обитания. Ели они родились в неволе, то о сафари не знают…

В черновиках осталось ''нам здесь не сафари…''

Впрочем, я знаю, Вы никогда не ошибаетесь! Буду думать. Теперь ''писец'' и меня взволновал ))

С наступающим Новым Годом! Всего самого хорошего!

Еще был вариант правки:

И алый парус огневой 
заря спешит свернуть.

Дата и время: 15.12.2023, 14:35:13

Привет, Лена!

Рад, что понравилось! Знаешь, Заметил, что внукам нравится всё, что им бабушки рассказывают. С дедушками совсем другая история. Всё и всегда не так. По мнению бабушек. )) А кто ещё научит внуков рогатки делать? А то, что улыбнуло – отсылка к Высоцкому. Почти плагиат.

Держись. С наступающим Новым Годом

Алена, спасибо. Да, надо, чтобы парус не плыл над гаванью, а заходил в нее - или выходил из нее, скрываясь за горизонтом ) Я вносила правки, но что-то неуловимое теряется странным образом, и вернула все обратно... И Ночь - бурлит, вскипает (но я обратила внимание, что Вы выбрали образ "в реке", а мне кажется важным, что по земле она распространяется, как кровь по венам - wallen такой оттенок имеет тоже - или как вино). Подумать надо в любом случае.
А вот 'дактиллоскопические' рифмы - я уже говорила, что ужи на концах мне ранят слух, да и все равно они теперь Ваши, а я постаралась фонетически приглушить первую строку и недостающие ужи попробовала компенсировать повтором "без сна", "без огней". Хотя понимаю, что это спорное решение. 

Дата и время: 15.12.2023, 14:21:39

Спасибо, Валентин!

К сожалению, рисовать не умею. Художникам хорошо… Несколько штрихов и всё понятно.   Вот и приходится ''втирать'' внукам истории. Язык сотрёшь, пока растолкуешь. Мой слоник хотел ещё пришить десятка два карманчиков к брюкам. Детишек катать. Но у портного не хватило ткани. Надеется в следующем месяце подвезут…

С наступающим Новым Годом! Здоровья  и творческого задора!

Ирина, все замечательно,
единственное, у Вас -- заря плывет и ночь бродит, а в оригинале вечер уже сворачивает и ночь вскипает, то есть более естественно выглядит.
ну и рифмы жаль дактилоскопические, ой, дактилические, да?
(настроение задающие сонное)

Автор Ида Лабен
Дата и время: 15.12.2023, 13:38:54

И когда говорят - корабли ушли в море, то это не значит, что ушли под воду...

Автор Ида Лабен
Дата и время: 15.12.2023, 13:36:17

А если это такой дрейфующий остров?)

Дата и время: 15.12.2023, 13:15:23

Прекрасное стихотворение, Аркадий!Я бы сказала: просто классически детское. И юмор в нём ненавязчивый, и загадка, разгадку которой  Вы припасли для конца.
Спасибо, порадовали.
Пс. Насчет слова " писец", что заметил и Иван Михайлович. Наверное, Вы имели в виду песца?

Дата и время: 15.12.2023, 13:04:29

Но это же под водой? "У моря" - неправильно. Посреди моря - громоздко. Вот я и отложил в сторонку...

Автор Ида Лабен
Дата и время: 15.12.2023, 12:52:22

Я думаю, лучше "Город в море"... 

Дата и время: 15.12.2023, 12:45:17

- ах, Помпея, жемчужина у моря
ах, Помпея, ты знала много горя...

Дата и время: 15.12.2023, 12:39:12

- может таки "мы не на сафари"?.. (на охоте, на прогулке...)... и писец меня взволновал чо-та...

Автор Ида Лабен
Дата и время: 15.12.2023, 12:14:14

Здравствуйте, Андрей! Спасибо, что откликнулись. У меня есть еще ряд переводов Эдгара По, я буду по мере возможности их размещать здесь. Жду с интересом обсуждения с Вами переводов. С наступающими праздниками! 

Дата и время: 15.12.2023, 12:02:42

 

    Здравствуйте, Ида. Удивительно, что кто-то взялся переводить это стихотворение. Я в свое время отложил его в сторонку. Ваш перевод с первого прочтения мне кажется хорошей основой для дальнейшей отделки. Сейчас у меня нет возможности подробно обсуждать Ваш текст, но я постараюсь вернуться к нему, пусть даже он уйдет с первой страницы. Мне интересен По и его переводчики. Спасибо. С Новыс Годом!     

Какое Вы все же выберете название?