К омментарии

Дата и время: 15.12.2023, 11:44:59

Привет, Аркадий!
Стишок - просто прелесть! Моим внукам точно понравится!
А вот это Мы здесь не в сафари, здесь климат иной - очень улыбнуло ))

Александр Владимирович, пусть будет хотя бы такое здоровье, которое есть, чтобы хуже не становилось. 

А про "мешать природе" - это очень неоднозначно. Когда человек пьёт регулярно жизненно необходимые лекарства (таблетки от давления,  например), то он ведь тоже мешает природе? Без них природа быстро бы сделала своё дело ))

Валентин, спасибо! Я ее смотрела - вся на одной рифме. Вообще пока не знаю как подступиться.

А ведь хорошо получилось, Ирина! Теперь и финальную часть хотелось бы прочесть в Вашем переводе. Конечно, она сильно отличается от первых трёх настроенчески, но без неё цикл явно неполон и лишён реалистичности.
Спасибо!

Дата и время: 15.12.2023, 08:23:12

Здравствуйте, Аркадий! У Вас получилась удивительная история! Сразу вспомнились герои мультфильма - слонёнок, мартышка , удав и попугай.
И Ваша сказка прямо просится на экран!
Спасибо!

Спасибо, Елена Владимировна.
Здоровья не будет. Суицидом заниматься я не собираюсь, но мешать природе не буду.

Дата и время: 15.12.2023, 02:51:51

Спасибо, Александр Владимирович. Слова любви - это хорошо. Но Вы пока не спешите, пожалуйста, расставаться со всеми. Здоровья Вам! 

Дата и время: 15.12.2023, 02:49:09

Ирина, спасибо. Да, так, как Вы предложили, конечно, лучше. Я исправлю сейчас. 

Дата и время: 15.12.2023, 02:48:08

Спасибо, Аркадий. Я в постоянном ожидании. 

Дата и время: 15.12.2023, 02:46:42

Спасибо, Вера, за такую высокую оценку. Да, все прочувствовано. И как-то случайно оформилось вот в эти строчки. 

Мне, кстати, пришлось заглянуть в словарь, чтобы узнать, что такое флогистон. Этого из школы я не запомнила. ))

Дата и время: 15.12.2023, 02:41:38

Спасибо, Александр, за отклик. Соболезную Вам по поводу смерти Вашего деда.

Я часто думаю в последнее время о смерти. Готовлюсь к моменту, когда мама будет умирать у меня на руках. И вот эта мысль, что смерть - это будет просто отсутсвие вдоха, как-то успокаивает меня. И даже в отношении своей собственной смерти в каком-то (близком или отдаленном) будущем. 
и это стихотворение родилось как-то мгновенно, само по себе. 

Спасибо, Евгений! Как раз сейчас, в этот момент, когда я пишу это, во Владивостоке начинается именно такой снег. Сначала крупка, а потом разойдется, но не сильно, судя по прогнозам. А вечером "Пиковая дама" с Иваном Гынгазовым в партии Германа. Хорошо! 

Дата и время: 14.12.2023, 22:41:05

О ла ла.. и так, и эдак покрутила эту тему - одни Туризасы выпадают.. Однозначно, Вы правы..

Дата и время: 14.12.2023, 21:36:48

ух, а точно надо смотреть?

Дата и время: 14.12.2023, 21:24:26

Замечательное стихотворение.
Как щедро разбросаны рифмы внутри строк, и как шепчет последняя строфа!

Дата и время: 14.12.2023, 20:52:50

- именно это, Свет, зачастую и бывает моей единственной целью... :о)

Дата и время: 14.12.2023, 20:26:27

Ну это очень индивидуально... Будем посмотреть)

Дата и время: 14.12.2023, 20:01:46

спасибо, Мария)
как здорово Вы сказали про самый ценный клад!
а дурман, судя по слухам и учебникам, таки соединяет "верх" с "низом")
 

Дата и время: 14.12.2023, 18:00:12

Я помню Марка Шехтмана ярким автором стихов. Именно по этой причине мне непонятно и по-испански неловко за данные замечания (по поводу Туговой). Пусть даже Вера в чем-то неправа. Ну, может, кто-то способен кинуть камень в  меня, хотя и живет в стеклянном доме?  В меня кидалось столько камней. что, пожалуй, я даже стал и невосприимчив ко всякого рода ранам. Чего не знаю о других. Можно, если кому невтерпеж, проверить на практике. Мест, где проверка может состояться, ох как не мало. 

Дата и время: 14.12.2023, 17:43:11

Ну всё, пошла писать губерния...

Иван Михайлович, я Вас почти люблю)))
умеете разрядить обстановку

Дата и время: 14.12.2023, 17:35:47

...Яшку всюду привечают, не пуская за калитку
в смысле - все от дому гонят, хоть сперва дают конфету
он такой убогий с детства, от немого нет убытка
он ведь денег он не попросит,
языка у Яшки нету...

Дата и время: 14.12.2023, 17:26:53

Белавин, был ты ехидиной и прилипалой – и таким остался. А теперь можешь и дальше называть меня "г-н" Шехтман", а я буду обращаться к тебе "Игорёшка" и посылать на конюшню, чтоб выпороли!
Ладно, шучу! Не обижайся... Мы же давние знакомые!

Дата и время: 14.12.2023, 17:08:07

Да, Вера, «Ночь нежна» мне тоже сильно нравилась когда-то. Как и моя  молодость:)

Дата и время: 14.12.2023, 17:07:01

Мерсибо, Екатерина! Да, с названием бара Вы правы, исправил. Теперь придется написать еще одно стихотворение про распитие  дайкири  во Флоридите:)

Дата и время: 14.12.2023, 17:03:55

Здравствуйте, Марк!
Что касается лично меня, то надо сильно постараться, чтобы ранить человека, давно выработавшего иммунитет для общения с разными людьми). В подобном случае, наверное,  просто я скажу Спасибо и отойду в сторону...
Безусловно, мне важно внимание всех читателей, оценивших эти (и другие) стихи, думаю, они понимают и принимают этот факт, и,  что-то мне подсказывает, не сильно огорчились, что один из авторов сайта, мягко говоря, нивелировал их "лайки" под данным текстом.
На любой цветок найдётся тот, кто захочет поставить его в вазу и любоваться им, и тот, кто не сможет пройти мимо, не наступив...

Благодарю Вас, Марк, за поддержку!
С уважением,
Светлана.

Дата и время: 14.12.2023, 17:02:06

Хорошие стихи, Галина.

Дата и время: 14.12.2023, 17:00:18

Я бы и не стал вмешиваться в оценку стихотворения уважаемой Светланы Ефимовой, если бы не прочитал случайно рецензию некоего Шехтмана. Оный критик пишет, что, мол, «я вижу в рецензии Туговой желание побольнее и поглубже ранить автора стихотворения, отказать ему в умении вообще писать стихи - и, не находя в тексте достаточных для этого оснований, абсолютно голословно указывать на не существующие недостатки». Это, вообще говоря, очень сходно с передовицами времен советской еще «Правды», когда всех, кто был не согласен с линией Партии, которую нынче, судя по всему, представляет г-н Шехтман, гнобили почем зря.

Итак, что именно написала Светлана Ефимова? Мы видим стихотворение в сентиментальном ключе, очень милое, но не лишенное упущений или, скажем, сугубо авторского своеволия над русской речью. Термин г-н Шехтмана про голословность Туговой, особенно насчет указания на «несуществующие недостатки», нелеп уже потому, что недостатки определенно есть. Так, фраза «всем мешается» по правилам грамматики должна бы выглядеть так: «всем мешает». Другое дело, что в стихотворении, ориентированном на «новую искренность» речевые сбои – вещь нормальная. То есть, некоторая доля речевых недочетов, присутствующих в тексте, в рамках жанра вполне допустима. Но г-н Шехтман не анализирует жанр, это его не интересует. Он обрушивается на другого критика, в данном случае – Веру Тугову. А с чего бы это?

Следующее спорное место – «и пойдёт он топотаться». В русском языке есть слово «топтаться» (на одном месте). ТОПОТА́ТЬСЯ, -почу́сь, -по́чешься; несов. Прост. То же, что топтаться (в 1 и 2 знач.). Девушки заводят хороводы, парни топочутся около них, наигрывая на гармониках и подпевая. Гл. Успенский, На бегу. Мало понятно, почему такое слово в стихотворении Ефимовой приобретает смысл «топотаться по своей «первопрестольной»», то есть, в данном контексте – гулять по улице. Полагаю, это авторское умозрение, которого г-н Шехтман, видимо, желая показать собственную образованность, просто не заметил.

Упаси меня Бог ставить негативные оценки жанру! Но в любом жанре есть свои законы. В жанре сентиментальной бытовой зарисовки главное – композиция. Если уж сказано «кто, как сыр в топленом масле» (катается), то этому факту в бинарной композиции имеется противопоставление, прослеживаемое по всей системной развертке. Однако фраза «поле белое в ромашках – топай дальше, голытьба» относится ко всем персонажам стихотворения (ну так оно выходит по тексту), и как бы о сельчанах, катающихся в масле, пусть бы не сливочном, а топленом, сказано походя, будто и им, родимым, пора в ромашковое поле. Как это все понимает г-н Шехтман, одному Шехтману известно. Еще раз скажу, что я не собираюсь «ругать» стихотворение как таковое. Оно – в жанре, и этого достаточно, но г-н Шехтман именно «ругает» альтернативное мнение, даже не вдумываясь, почему таковое возникло в связи с данным роизведением.

Я не хочу и не стану разбирать здесь рецензию Веры Туговой. Это не публикация г-на Белинского в рейтинговом журнале его времени. Это обычная рецензия-комментарий, каких тут пруд-пруди на Инет=сайтах. Вероятно, в этой рецензии есть свои недостатки. Есть недостатки и в стихотворении Светланы Ефимовой. Меня очень настораживает попытка одного из участников сайта «Поэзия. ру» снахальничать над менее опытной в критическом смысле особой. Ну так за милую даму, я полагаю, здесь есть еще кому заступится, кроме меня, многогрешного! А комменты – да, пусть себе живут и процветают. Ваш И.Б,

Дата и время: 14.12.2023, 16:51:42

Чудо, какой красивый образ - разрыв-трава, объединяющая землю и небо. 
А я всегда думала, что с помощью разрыв-травы можно отыскивать клады.. Хотя.. соединив "то, что внизу" с "тем, что наверху", наверное, можно открыть самый ценный клад.
Обожаю мир растений.. осенью получила в дар от соседа Донато семена индийского дурмана.. Цветет потрясающе красиво и тоже в некотором роде соединяет землю с небом).

Дата и время: 14.12.2023, 16:12:22

Не имея возможности вести диалог с В. Туговой, от всей души присоединяюсь к предыдущему оратору.
Иногда он высказывается просто исчерпывающе.

Дата и время: 14.12.2023, 15:08:38

Я вновь обращаюсь к стихотворению Светланы Ефимовой "Немой", поскольку после моего прежнего отклика появилась рецензия Веры Туговой. И теперь передо мной задача, как бы повежливее сказать, на что эта рецензия похожа ...
Начну с того, что её автор ни в коем случае не относит себя к числу квалифицированных критиков и чуть-чуть самоуничиженно считает, что его мнение - это "просто мнение рядового читателя, взгляд со стороны". Завершается многословное послание вежливейшей фразой: "Успехов Вам и новых достойных  текстов!", - и как будто ясно, что собственно и сами рецензируемые стихи попадают в число "достойных текстов".
Ан нет! "Рядовой читатель", желающий Светлане Ефимовой "новых достойных  текстов", на самом деле пишет злой, полный бездоказательных нападок и ничем не оправданных оценок пасквиль. Ведь как иначе можно оценить фразы: "...Нарочитость, заданность, установка на то, что нужно", "У Вас я вижу тенденциозную однозначность, даже заранее запланированную в расчёте на публику.", "Ваша же концовка показалась мне какой-то намеренно показательной, слащаво- сентиментальной, будто из сусального золота", "...Переизбыток внешней изобразительности за счёт глубины и естественности чувств" и т.д.
Все эти крайне негативные оценки, фактически отрицающие право называть стихи Ефимовой литературным произведением, не подкреплены никакой конкретикой цитат и примеров из текста.
Хочу привести ещё одну весьма выразительную выдержку из рецензии В.Туговой: "Недостаточно, нмв, глубины и тонкости в зарисовках человеческого бытия, говорящих деталей, хотя очень понравилась фраза: « Он идёт от дома к дому и молчит, как птицей свищет». На мой взгляд, это ценная находка: одной фразой сказать многое: и привычность немого к такому «общению», и его незлобивость, бескорыстие и какой-то свой, особый,» птичий» внутренний мир, который  помогает ему жить и быть в каком-то смысле даже нужным своим «соплеменникам», которые, вероятно, и не осознают этого..."
Я привёл эту длинную выдержку, чтобы читатели обратили внимание, как Тугова подробно рассказывает, как и почему ей понравилась "одна фраза" в стихотворении С.Ефимовой, но не приводит никаких доказательств глобального обвинения этих же стихов в недостаточности "глубины и тонкости в зарисовках человеческого бытия".
Я вижу в рецензии  В.Туговой желание побольнее и поглубже ранить автора стихотворения и вообще отказать ему в умении писать стихи - и, не находя в тексте достаточных для этого оснований, абсолютно голословно указывать на несуществующие недостатки.
Но ведь 14 коллег Ефимовой поставили "плюсы" этим стихам! - как быть с этим? Но и здесь Тугова находит интересный поворот: оказывается, она считает, что её, мягко говоря, недобросовестная критика "лучше, чем ничем не подкреплённые плюсы и минусы". Вот так - не больше и не меньше... А вы, 14 авторов с необоснованными "плюсами", - вы считали, что правильно оценили "Немого"? А вот фиг вам! Ваше мнение, как оказалось, ничем не подкреплено. И вообще вы ничего не понимаете, и нечего соваться вам куда-то с вашими плюсами!
То ли дело Вера Тугова...
И в заключение я хочу напомнить критикам полезную истину: бездоказательная похвала - это простительная слабость; бездоказательная хула - это непростительная подлость.