К омментарии

Дата и время: 04.03.2024, 14:27:23

Привет) Элифас Леви еще в 19-м веке отметил то, что люди чересчур увлеклись формой и позабыли об идее. Приятно, что позабыли не все).
Потрясающе красивое путешествие в стихию Огня, встреча с девочкой-саламандрой.. Мне как представителю масти Жезлов - бальзам на душу) Спасибо!

Я о том, если человеку понравилось 3-4 стихотворения. Итого, у них по весу будет не 10-9-8-7, а 4-3-2-1
Голосующий должен себя принудить ради 10-9-8-7. А если стихов 160 - даже страшно представить, как будет проходить голосование и подсчёт голосов. И идея хорошая, и доп. моменты непредвиденные..

Дата и время: 04.03.2024, 14:00:29

Большое спасибо, дорогой Самвел! Надо будет попробовать. Пока дальше одностиший дело не доходило.

Дата и время: 04.03.2024, 13:51:16

Точно!Всмотрелась...
Выросли, пока я писала стих))))
Меньше супа нужно было есть.И бродить ночами меньше)))))
Спасибо, дорогой Сергей, за Ваше внимание!

Иван Михайлович, спасибо!))

Алёна, большое спасибо за поддержку моего стиха! А также я очень попрошу всех ни одним из способов не упрекать Алёну за её мне оказание. Стихи действительно о любви. Но не в стиле "мартовских котов"
Мне же самой показалось, что под это мой стих подходит:
Ждем от участников  высокоталантливых  любовных признаний,  нежных и брутальных, ироничных и вполне серьезных, заставляющих смеяться и рыдать.

Сергей, по сути, каждый голосующий будет вынужден оценить десять положенных позиций. Иначе будет снижен вес голоса. Над этим, на мой взгляд, надо думать. Могут возникнуть сложности, поскольку нет графы "против всех". Идея сама по себе хорошая. Но с нюансами.  И предложить, если не можешь оценить положенное количество, не голосовать вообще - тоже не очень. Компромисс надо поискать.

Екатерина, лично я не согласна с мнением Александра. в конкурсе заявлено: признания, читай о любви. безусловно, каждый понимает любовь в силу своей испорченности. но разве Ваши стихи не о ней? -- о ней!
и отбросьте сомнения, пожалуйста,
все стихи на конкурсе -- очень разные. Ваши -- его украшение. не слушайте Шведова %.)...

Алёна, большое спасибо! Очень-очень приятно🌸

Александр, большое спасибо за оценку стиха!
Когда я увидела конкурсные произведения, первым желанием было попросить Александра Питиримова убрать моё, ибо сильно отличалось. Но попросить постеснялась больше, чем смысловой пропасти. Поэтому - Вы правы, стоит рамки почётче делать, чтобы неопытные участники сами понимали, что "да", а что "нет"

Скажу как есть — если Александр Питиримов ещё не подписал книгу, я готова уступить призовое место кому-то другому, по озвученным здесь причинам. А сама попытаюсь в следующий раз.

Ещё раз спасибо, впечатлению Вашему от самого стихотворения очень рада)

Дата и время: 04.03.2024, 12:56:31

Светлана, и я Вам очень признательна.
но и Вас никто не угадал, как ни пытались высчитывать, Вы здорово придумали со Псковом и Парижем ))
это ведь специально? умно!
на самом деле, угадать действительно трудно, тем и хороши анонимные конкурсы. спасибо Вам еще раз!

у нас китайское время ))

Дата и время: 04.03.2024, 12:31:59

Согласен, Сергей.
Нужна такая маленькая фишка на Конкурсе.
На периоде обсуждения.
Автор сайта ставит текст на конкурсную страницу, а на строке автора - пробел.
Если конкурс открытый - куратор выставляет текст участника в таком же виде.
И всё. Вернётся былая стройность. Добавится сегодняшняя анонимность.
Если, конечно, технически это возможно.
И построже с участниками...

Хорошо и грустно...

- считайте это моим презентом серебряному медалисту, впрочем, как и всем участникам конкурса... за исключением победителя, который сам лишил себя этой чести, содержа меня (и не только), в своём чооорном списке... :о)bg))... иначе ему был бы посвящён отдельный опус...

Дата и время: 04.03.2024, 12:19:01

Ида, балладу обязательно посмотрю. Со временем проблемы. Спасибо Вам за такое отношение к замечаниям. Я знаю, каково это, когда переведёшь, а потом нужно править. Сейчас уже проще - я редко выставляю совсем сырые варианты. Но всё бывает. Удачи Вам! 

Дата и время: 04.03.2024, 11:55:15

Саша, у меня надежда только на басню.
Которую я никогда не писал.
Тигра - да... Тигр - настоящий царь. 
Осенний стих. Очень круто.
Организация конкурса в НЛ была стройнее, потому сами выставляли тексты на одну страницу для обсуждения.
Короче, Ира, всё это знает. Про стройность.
А так здорово - комета пронеслась... Никто не пострадал. Спасибо.

Автор Ида Лабен
Дата и время: 04.03.2024, 11:43:26

Большое спасибо, Владимир!)

Дата и время: 04.03.2024, 11:42:06

Спасибо, Света.
Тяжело ей с нами. Очень мучаем...
Хотелось бы проводить ещё немного.
К радости. К гармонии.
Как сказал мудро один футболист - 
ваши ожидания - ваши проблемы...
Спасибо. С ближайшими праздниками Вас.
Здоровья. Радости. Всего самого-самого.


Дата и время: 04.03.2024, 11:38:02

Чудесно!

Разместил обещанные предложения про конкурсы в ЛС
https://poezia.ru/forum/posts/1302

- молчи, грусть... :о))

- ну вот и март, весны предвестьем
явился, как всегда неждан,
а мы в застолье снова вместе,
и каждый пьян...

мы пьём, но ведь не пьянки ради
а только лишь здоровья для...
свои заветные тетради,
стихами красим
опосля...

старались все, кто как умеет,
ну вот и мой стишок готов,
жаль, в нём забыто про котов...
впредь буду действовать
умнее...

и пофиг мне чернил нехватки
бумага стерпит все
накладки...



- гармонию арифметикой поверить тужитесь, Сергуня?.. ну-ну... :о))

Автор Ида Лабен
Дата и время: 04.03.2024, 09:49:18

Наталия, доброе утро!   Согласна, что замок - перефразированный Маршак.  Всё время переживаю из-за этого, но ничего лучше пока не получилось придумать.  Замеченное Вами противоречие в зачине тоже меня мучает.   Но вот "незащищенный тыл" убирала дважды и потом вернула.   Спасибо Вам за прямоту и критику.  Наталия, дерзну спросить: а как Вам мой перевод "Баллады Редингской тюрьмы"?  Что-то мне подсказывает, что и там не всё гладко.) 


Поздравляю всех участников конкурса! Это было интересно! Очень жаль, что я не успела до 3 марта написать места. Успела только прокомментировать. По организации конкурса: было затруднительно бегать по всем страницам и рубрикам. В этом смысле конкурсы наследников организованы лучше. А в конкурсах наследников предлагаю учитывать мнение поэтов сайта. Спасибо всем за мартовское настроение! Ура!

Дата и время: 04.03.2024, 09:13:50

Ида, доброе утро!
К сожалению, перевод не считаю удачным. Самая главная ошибка, с моей точки зрения, - Вы его написали под явным влиянием перевода Маршака, но при этом лексически Вы ему проигрываете . "Незащищённый тыл", "мощь фортуны". Замок - перефразированный Маршак. Зачин: обращение "покинь меня", а затем "коль суждено". Получается, суждено провидением, а решение покинуть принимает друг. Что-то не складывается для меня. 
Думаю, Шекспира так переводить нельзя. Уж лучше совершить все главные "преступления" переводчика: отойти от сонетной формы, поменять схему рифмовки, увеличить размер, но при этом создать стихотворение. Прошу прощения за категоричность. Но Вы точно могли бы перевести лучше. Удачи!   

Автор Ида Лабен
Дата и время: 04.03.2024, 09:08:08

Спасибо большое, Сергей, приятно такое прочитать.)  А навеяны лермонтовской "Таманью".   Очень ее люблю с детства, вот и захотелось попытаться выразить свое восприятие в деталях.)

Автор Ида Лабен
Дата и время: 04.03.2024, 09:03:45

Алена, здравствуйте!  Именно этот сонет - просто мне именно сейчас захотелось перевести именно его.  Но вообще-то у меня есть и еще переводы сонетов Шекспира, которые я не хочу здесь размещать, считая не вполне удачными.  Кажется, у меня их десять, включая и этот. 
Теперь по поводу Фортуны.  Я тут, конечно, почти бездумно пошла на поводу у оригинала. Хотя не без оснований: ведь вопреки принятой бытовой коннотации (Фортуна - удача, т.е. только позитив), это иное имя Судьбы, которая может быть как счастливой, так и несчастной.  Из этого я и исходила. Ну, в данный момент Фортуна повернулась к ЛГ спиной.))   А что касается названных Вами амфиболий - согласна, признаю.  Нужно поправить. Спасибо, Алена.

 

Дата и время: 04.03.2024, 09:02:10

Деда поздравляю с днём рождения внучки! Обоим - лет до ста расти да без старости!