К омментарии

Дата и время: 03.03.2024, 20:55:05

привет о какой "реальности" речь? басню предлагается понять буквально?! типа, "и знал лишь бог седобородый, что это - животные разной породы"? или вспомним "все животные равны, но некоторые равнее"?  

Дата и время: 03.03.2024, 20:45:53

"кто под ногами смеет песни петь?"
так Ваш крот влез на дерево или как?
нормальные животины поют РАДИ ПЕСНИ
а не для почитателей, читателей и проч. медведей
наверное, я превратно понял мораль сей басни)

Поздравляю победителей!
Грустно, что я никого почти не угадала, кроме Владислава Кузнецова со стихотворением под №7, и то по подсказке. А вот второе его стихотворение меня деморализовало) - не думаю, что такой реализм искусству нужен. Конечно, можно спорить до бесконечности, но  я хочу видеть мир красивым и ничего со мной не поделаешь...воспитали, наверно, неправильно)))
А вообще, все молодцы: конкурс интересный, весёлый получился (спасибо Александру Шведову, Алёне Алексеевой, Аркадию Шляпинтоху, Владиславу Кузнецову, и, конечно, Александру Питиримову), авторы и стихи - супер!
Теперь буду перечитывать конкурсные тексты, чтобы прочувствовать стиль и особенности каждого конкурсанта.


большое спасибо, Сергей!
подумаю, поищу!
в оригинале букв.: превратиться в сто миллиардов (кого -- не уточняется))
взаимно!

Аркадий, только не бросайтесь, пожалуйста, в меня тапками ))
да, комментарии редколлегии хотелось бы послушать.
поздравьте от меня Вашего Буртяка (я у него в чс)))

Дата и время: 03.03.2024, 20:24:28

благодарствую, Александр Владимирович! :)

поздравляю, Влад, с версией редколлегии, браво,
обманули всех (кроме Шведова, конечно),
это Рок-н-ролл!!!! !!! браво! бис!

Дата и время: 03.03.2024, 20:13:45

Игнат, это я неумело пыталась обрисовать свою позицию: каждый должен заниматься делом, которое умеет делать, а если вдруг условный крот решил петь -- ради бога, пусть поёт для почитателей своего "таланта" -- так нет, он ведь желает на дерево влезть, чтобы совсем уж как соловей!
А с медведем, соглашусь, непростая ситуация. Хотя испокон было -- кто сильней, того  и боятся.

Дата и время: 03.03.2024, 20:10:03

Прекрасные стихи, зримые, образные, как будто навеяны пейзажной живописью

Дата и время: 03.03.2024, 20:08:25

Занятная беседа
Но, Игнат (здравствуйте!), совершенно не соответствующая реальности
заяц не в состоянии состязаться с медведем
даже в пении

Дата и время: 03.03.2024, 19:59:34

парировать?
ну мы вроде не фехтуем)
речь, как мне показалось, о том, чтобы "петь", не обращая внимания на оценки извне
не позволять "медведям" затыкать рот животинам других видов))
а считать себя поэтом/певцом при этом совершенно не обязательно
равно как и графоманом
зачем ваще наклеивать ярлыки?
 

Спасибо, Ирина!

Здравствувйте, Игорь, хорошо, что показали. Очень удачный перевод.

Спасибо, Екатерина! Бессонная ночь очень способствует настрою.)) Опасность имеет место быть. Квакать всегда опасно. Потому лягушки и живут в болоте. Квакнул и в тину.))

Здесь пошлифовать бы, Алёна...
В 1 строке со знаками спотыкания что-то не то...
...совершенно... как-то не то...
От второго бы лучше бы избавиться.
Личность разделить на 100000000 людей? У Лу Ю действительно так?
Удачи, Алёна!
С бу,
СШ

Кажется, к этому и идёт. ))


Дата и время: 03.03.2024, 19:09:00

Тысячи графоманов считают себя истинными поэтами)...
а если честно, даже не знаю, чем парировать. ну, к примеру -- мало ли у нас кротов  возглавляло ту же культуру, причем, да, тем же мишкой назначенные

Александр, Спасибо за чудесно организованное время!
Внутри этого сиреневого котика просматривается ещё одно милое существо. Эта неявность очень в тему, поскольку конкурс анонимный.

В поэзии
Не ищут себе наставников
Соловей и лягушка.
Мацунага Тэйтоку (не нашла, чей перевод)

Классное стихотворение, Аркадий! Но тут нужен определённый настрой, конечно же) Сродство должно быть к этим детям междумирья и их утробным звукам )

Насчёт басен идея хорошая, но есть в ней некоторая потенциальная опасность)

Дата и время: 03.03.2024, 19:00:07

кто решает, у кого есть данные, у кого нет?
слушать себя или мнение социума?
уж тут всем объяснят, где чье место)))

СпасиБо, Алёна!

Здесь после двух других переводов мне было трудновато. Да ещё и пространство для маневра невелико...

Можно и уйти от повторов, но я намеренно их сделал, чтобы подчеркнуть, что "ИзБЫТок – вред". Неужели промахнулся с приёмчиком?

"С руки" я списал у Мартина Лютера... Понимаю, о каких Вы смыслах ведёт речь.😀 Я я это видел, но рискнул. Здесь, пожалуй, поправлю на "С щедрот Своих кормя".

В конце смысл примерно такой: Господь, даруй то, что мне во благо (4-6 строки), а то, что во вред (избыток), отринет сам Твой проситель. (7-9 строки).

Я перетащил в конец первую строку второй строфы. Она тоже о вреде, который должен быть "в стороне". И "гнетёт" как раз и говорит о том, что "ярмо забот" (лишние заботы, связанные с накоплением и поддержанием богатства) "во вред". Действительно, как бы подытоживающие строки...

Пытался через "А сам..." теснее связать конец с предыдущими строками, но не влезло.

С бу,

СШ

Дата и время: 03.03.2024, 18:52:28

правильно, согласная я! я только ЗА!) 
но вот незадача -- кроты совсем распоясаются, кто запоёт, кто летать пожелает и т.д. -- а у них таких данных от природы нет.
что делать, спрашивает Чернышевский.

Дата и время: 03.03.2024, 18:49:47

Ага) долго думала, как его назвать литературно, когда возникла необходимость, выбрала "скрежет"))

Дата и время: 03.03.2024, 18:45:13

зацепило)
нельзя позволять никаким медведям решать, кому и как петь - вот. ед. мораль, которая стоит того, чтобы называться моралью!
я вот тоже готов послушаться любого медведя
а их гнать надо куда подальше)))

это НЕ слабые стихи!

мне они увиделись изнанкой, наобороткой, другой стороной вот этого

«О, этот юг, о, эта Ницца…
О, как их блеск меня тревожит —
Жизнь, как подстреленная птица,
Подняться хочет — и не может…»

автор этих строк ведь был весьма плодовит и в буквальном, физическом смысле слова, а чахоткой тогда страдала едва ли не каждая вторая

никому это не мешало

«сорвать оранжерейные левкои» было в порядке вещей

а времена года это всегда - и всего лишь - лыко в строку)

даже если Вы совсем не это имели в виду – более, чем плюс)))

Собственно, других награждений можно теперь и не проводить 😃

Заслуженная награда! Поздравляю! Спасибо Александр! За радость общения, за возможность отвлечься.


Думаю, тема интересная, масштабная, недостаточно изученная. В сущности, речь идет о том, почему фильм "Девчата" не стал букварем счастья для последующих поколений советских людей, а напротив - остался неким символом канувшего в небытие "золотого века" постсталинского СССР. Попытка развенчать советскую эпоху - это, на мой взгляд, такая же глупость, как и возведение этой эпохи в абсолют. Мне лично очень импонируют заметки А.В.Флори по поводу кинематографа, эту эпоху выражавшего. В той мере,  чтобы зафиксировать ее в нужном масштабе.
Ваш И.Б.

Дата и время: 03.03.2024, 18:07:22

Екатерина, мои ощущения от концерта здесь:

))

Дата и время: 03.03.2024, 18:04:51

Ну, это да!