К омментарии

Дата и время: 03.03.2024, 18:03:41

Светлана, выбираем сами. Но желающих помочь с выбором… А заодно и посылочку передать.))

Дата и время: 03.03.2024, 18:02:38

Ну и звуки издают прекрасные дрофы!
Однако лягушачьи концерты мне тоже не нравятся, люблю тишину или птичье разноголосие.

Екатерина, вот подумал. Если не захлебнёмся адреналином, организовать марафон басен? Уверен, у многих в запасе есть…


Дата и время: 03.03.2024, 17:53:07

Аркадий, так-то мы сами дорогу выбираем, и поклажу -- тоже, какой может быть протест? Тут уж и без ослика запоёшь Иа-иа-иа)

Дата и время: 03.03.2024, 17:51:43

Лягушки, между прочим, соловьям не уступают, если оценивать палитру ощущений и умиротворение, которое возникает от концерта на пруду, будь то соло или хор)
Если не слышали дрофу, найдите в интернете. Вот это постер жести. А красавцы)

Дата и время: 03.03.2024, 17:47:14

Аркадий, если не захлебнусь раньше, обязательно передам)))

Дата и время: 03.03.2024, 17:40:09

Спасибо, Светлана! Не прогнали)) А ведь могли, за неумение правильно отгадывать в конкурсе.))

Если чуть серьёзней – моя басенка в какой-то мере протест. Никто не может решать за других. Представил себя с огромным рюкзаком за спиной. Жара, пот ручьями. Дорога в гору… А в небе невидимый соловушка заливается трелями. Слушаю, а сам себе думаю:

- Эх, мне бы сейчас ослика в попутчики. Я бы его уговорил мой рюкзак на спину взвалить. И с радостью бы вместе с ним напевал всю дорогу – Иа-Иа-Иа… ))

Дата и время: 03.03.2024, 17:27:20

Екатерина, если захлебнусь адреналином – передайте Саше Шведову – это на его совести! ))

Дата и время: 03.03.2024, 17:27:04

Аркадий, всё очень даже к месту.

"Мораль:

Даровано судьбой

всем в жизни амплуа.

Одним - петь песни над землёй,

Другим - орать:

- Иа..." 

Лучше и не скажешь!

Дата и время: 03.03.2024, 17:21:55

Светлана, прекрасная басня! Спасибо!

Я бы мог много рассуждать на эту тему. Проще, если покажу басенку двухлетней давности. Показалось, созвучно. Если что – я всегда все свои басенки примеряю, прежде всего, на себя.

Покажется неуместным – скажите. Тут же удалю.

 

 

Ослы пеняли на судьбу:

- Неправильно, хоть тресни!

Одним - грязь, тюки на горбу.

Другим - просторы, песни...

 

Отныне и вовеки впредь,

решили соловьи,

ослы имеют право петь

мелодии свои.

 

Критиковать, писать стихи,

мечтать, летать... во сне.

И много прочей чепухи

с поклажей на спине.

 

В ответ им старший из ослов

ИАкнув возразил:

поём мы лучше соловьёв 

с поклажей между крыл.

 

Мораль: 

Даровано судьбой

всем в жизни амплуа. 

Одним - петь песни над землёй,

Другим - орать:

- Иа...

 

2022

Дата и время: 03.03.2024, 16:57:24

Аркадий, главную тайну ещё не разглашали. Дают возможность повысить концентрацию полезного адреналина)) Думаю, уже скоро)

Дата и время: 03.03.2024, 16:55:18

Да, каждый должен своим делом заниматься)
Спасибо Вам, Екатерина!

Дата и время: 03.03.2024, 16:53:21

Екатерина, спасибо, улыбнули. Мой хороший товарищ попросил у своего дядьки одолжить гараж для ремонта своего Москвича. Но с ремонтом как-то не заладилось. И он удалил из машины сидения, притащил откуда-то ковёр. Постелил в машине. Года два, пока дядька сообразил, использовал как приют для свиданий. Любвеобильным  товарищ в то время был. Остепенился? Не знаю. Растерялись во времени и пространстве.

Вопросик. А Вы что, с оценками ужо управились? ))) И мой Оценили???  Спасибо Вам огромное за беседы!!!

Дата и время: 03.03.2024, 16:51:11

Светлана, спасибо за чудесную басню!
Почему-то принято считать, что соловей приятнее, вот крот и вознамерился) В то время как
мамы разные нужны

мамы разные важны (с)
В целом, сейчас курс взят именно на это. Ещё раз, спасибо!

Дата и время: 03.03.2024, 16:48:45

Спасибо, Екатерина, за добрые слова! Всегда ценю ваше благожелательное внимание к моим опусам.

Дата и время: 03.03.2024, 16:39:29

Точно, уже сорок минут, как урны для бюллетеней запечатаны, а результаты всё не объявлены!  Саша Питиримов, мы ждем!!!

Дата и время: 03.03.2024, 16:36:09

Аркадий, я здесь, скорее, высказалась вообще) Неоднократно наблюдала дискриминацию естества именно в поэзии. В прозе всё это (почему-то) легче идёт. Не порождай оно упомянутой проблемы, всё было бы ничего. Но вот порождает. Чистое человек существо. Однако, не сразу. С момента рождения его самого достаточно долгое время всё устраивает, и в себе, и в окружающих. Не устраивает кого-то другого)) Но есть же здравый смысл. Анекдот вспомнился:
Наташа Ростова танцует на балу.
- Корнет, у вас рукав в мелу от бильярда.
- Ради Бога, никому не говорите. Позор. После танца корнет вышел и застрелился. Следующий танец с полковником.
- Полковник, у вас мундир не чищен.
- Умоляю, тише. Моя карьера... После танца полковник застрелился. Наташа танцует с Ржевским.
- Поручик, у вас сапоги в грязи.
- Во-первых, это не грязь, а оно-с, а во-вторых, высохнет само отвалится.
А гаражи — Вы правы. Папин дядька, не имея машины, очень много времени проводил в гараже. И было там у него так, что и я бы погостила)) Нравился характерный, земляной запах погреба. Там хранились соленья с вареньями, картофель с другими овощами и что-то ещё.
Час, однако, пробил. Ждём результатов и возможности поблагодарить всех, кто принял участие в конкурсе)

Дата и время: 03.03.2024, 16:32:48

Кто бы это ни был, стиш отменный и зачётный)

Дата и время: 03.03.2024, 16:31:36

Замечательное стихотворение, Олег! И радость читателю, и пища для размышлений)

Дата и время: 03.03.2024, 16:28:08

Это Наташа (Колесник) маскируется под Игната, а не я:)))

Дата и время: 03.03.2024, 16:21:55

Если это Влад, буду разочарована (слёзы). Всё-таки это стиль Игната (ну, или Александр Шведов маскируется под него)

Алёна, поддельщики, обманщики…

Вот только меня, попрошу не причислять!!! Я всегда честно заблуждаюсь и держу карманы полными извинений.)) Ну имеет же человек право на ошибку? Интересно, оценки редколлегии будут с комментариями, или комментарии останутся засекреченными, а выдадут сухие цифры?

Скоро увидим.

Дата и время: 03.03.2024, 16:16:06

Да Влад это, Влад!!! Чую его руку!
Как и дед-мороз - тоже Кузнецовский.
Скоро проверим!

Дата и время: 03.03.2024, 16:12:03

Здравствуйте, Екатерина! Так и я же о том – гениально! Но не моё. В смысле – жаль не моё)) Задумался. Ужас! Я, почитай, всю жизнь в гараже. А те гаражи прошлого – вообще отдельная страница жизни. Какие там были люди! Мастера-волшебники. Из ничего вернуть к жизни автомобиль, который и ездить-то не должен… Но это не главное. Главное – это гаражная дружба, посиделки, истории, взаимовыручка. Смотровые ямы с погребами полными всякой вкусности…

- Братан, у тебя случайно нет бензонасоса для моей ласточки.

- Моя колымага, похоже, долго будет ещё на приколе. Не могу достать диск сцепления. Снимай бензонасос с моей. А там видно будет.

- Спасибо, выручил. Буду должен!

А всякие там какашки… Не нравится – не ходи. Это я подозрительных жёнах))

Как же невыносимо ожидание… проклятая неизвестность…

Теперь абсолютно серьёзно.

Сердечно благодарен редколлегии во главе с А. Питиримовым. Отдельно – А. Шведову. И не только за его такое нежное ко мне обращение – Аркаша… Но за титанический труд и безграничную фантазию.  

И ещё сочувствую редколлегии. Если мы имеем радость дурачиться – у Вас там всё должно быть по-взрослому. А это совсем непростая работа. Удачи!

Спасибо всем участникам обсуждения, и отдельное Алёне, Светлане, Владиславу.

Дата и время: 03.03.2024, 14:53:45

А...ещё смею предположить авторство Ольги Ожгибесовой)

Дата и время: 03.03.2024, 14:19:39

Добрый день, Александр Владимирович.
На этот сонет А.Б. поставила, как на карту.
Это был вызов, прецедент, рево-нонсенс.
Певица лишилась (избавилась) от великих песенных Авторов. И стала получать авторские, а не концертную ставку. К чему это приведёт - теперь мы наблюдаем.
Как аранжировщик, А.Б. справилась с сонетной формой блестяще. Несравненно, если так можно сказать. Талантливо.
А текст, конечно, извратила слегка. Она знала - кто это будет петь. Как петь, и зачем петь..

Дата и время: 03.03.2024, 14:09:50

дар поэта — ласкать и карябать (с)
наши принципы, в том числе
что-то гладко, а что-то — рябо
(и особенно в феврале)
:)

Кроме информационных сгустков, в этом стихотворении просматривается исключительное мастерство и высокий интеллект.
(Кто-то скажет, что приятнее смотреть на небо, зачем про собачьи какашки? А куда их девать, если природа создала всех такими? Прятать? Уже допрятались до того, что дети, с которыми это случается при всех, начинают себя стыдиться, а другие — смеяться над ними. И это действительно проблема нашего общества.)
Возвращаясь к стиху, мысль его свободна и полна нежного, верного понимания природы вещей.
На вкус и цвет, согласна. К слову, «вкус и цвет» нам большей частью прививается. А наше собственное его понимание в директивных условиях может не проявиться от слова совсем.

Поскольку я вряд ли успею написать ещё комментарии, хочу поблагодарить Александра Шведова за организацию конкурса, Аркадия, Алёну, Владислава и Светлану за классные диалоги под стихами. Только от них сколько позитива и удовольствия) Также — всех, оставивших комментарии и всех проголосовавших. И приглашаю принять участие в голосовании тех, кто ещё этого не сделал.

Приветствую Вас, Ольга! Мм..да... выбор у ЛГ, прямо скажем,  небогатый. Третий вариант, должно быть, гаремного типа... Тоже, ещё тот. Примечательно, что сборник " Новые стихотворения", куда входит цикл «Новая весна» с этим стихотворением, был готов у Гейне к печати уже к началу 1837 года. Но не королева эльфов, а некто Карл Гуцков – один из лидеров движения «Молодая Германия», вхожий в гамбургское издательство Камп, где лежала рукопись упомянутого выше сборника, выступил против публикации раздела «Разные стихотворения» и автор отложил публикацию книги. Ни много, ни мало... на те самые  7 лет, которые Вы упомянули  в варианте 4. Такая вот мистика получается. Теперь уже без поверий.

 

ВМ

В связке с Аллой Борисовной, извратившей этот сонет (буквально: повернувшей его на 180 градусов), это, напротив, ужасно:
Чтоб сразу ты постиг...
Что нет невзгод, а есть одна беда:
Моей любви лишиться навсегда
(т.е. ежели А.Б. кого невзлюбит - это беда!)
Маршак - совсем другое дело.
А Вы, я вижу, осваиваете термин "амфиболия".