К омментарии

Добрый день, Сергей. Спасибо.
Неформат... Может быть. 
Рефлексия такая шутка - обманная.
А зверушку (даже домашнюю) обмануть практически невозможно. Ни лукавым набором слов, ни подложной эмоцией. 
Чуйка, слух, флюиды, вибрации...
Что мы вообще о них знаем... То, что они нам позволяют.

Дата и время: 05.03.2024, 12:00:50

Живописно, Владимир! "И звенят её браслеты
Вековечные века.." - всё так и есть! Когда-то прозвенели эти самые браслеты и в моих стихах -https://poezia.ru/works/83572

Чудесные котики! Дорогой Александр Владимирович, большое спасибо! Вот сюда заходить - радость и удовольствие)) Скачал, он большой, буду хвастаться))

Здравствуйте, дорогие товарищи. Спасибо от моего стишка всем, кто за него голосовал. Анонимный турнир, как выясняется, довольно забавное мероприятие. Особенно после оглашения авторства. Многое проясняется. Просто я тут слегка выпал из процесса, сегодня вот читаю скопом комменты и всё такое. Забавно. Тех, кто расстроился, что мой стих написали не Питиримов, не Шведов и не Катя Камаева, спешу утешить: да, это жалко, конечно, но в конце концов, у нас тут главное - стихи. Правда же? По большому счёту так ли важно, кто их написал. Дорогая редакция, чтобы [как писали братья Стругацкие] "никто не ушёл обиженным", с удовольствием приму в качестве приза другую книгу Александра Владимировича Питиримова ["Гений предместья"] с тёплым инскриптом. С радостью получу как-нибудь при случае. Прошу редколлегию и лично А.В. рассмотреть идею и дать положительный ответ. Всем удачи в последующих конкурсах.

Спасибо, Катя! Мои поздравления!

Дата и время: 05.03.2024, 11:03:22

Марк, большое спасибо!

Дата и время: 05.03.2024, 11:02:50

Вам спасибо, Светлана

Тем более, что в стихотворении по-мартовски свежо - и это не просто слова, этим воздухом оно дышит.

В слезах, алкая крови, как упырь,

Раздул я, бреясь, вздохами пузырь.

Лети, ищи её! в эфире диком

Планетой обернись - ужасной ликом,

Кометой просвисти вокруг Земли,

И взгляд её потухший распали.

О месть сладка, вослед вихрь огневой

Окутает перун твой шаровой,

От ярости вскипев, взорвись, болид,

Ей едкий щёлок очи ослепит!


Доброе утро, Сергей! 

Здоровья!

Алёна, в основе любого выбора лежит собственный вкус. При этом наличие или отсутствие рифмы не так уж важно.
Для меня основным критерием было, чтобы ни март, ни коты не упоминались напрямую и даже не подразумевались.

За первое стихотворение ставлю плюс, второе - неформат!

Ева, а что такое гистерология в литературе? Заинтриговали, никогда не слышала о таком приёме.
Но касательно контуров временных изменений тем не менее возражу Вам: в оригинале есть воспоминания о ранних детских годах поэта, о доме, где он родился и прожил почти до девятилетнего возраста, а затем жил с матерью в Вене. С 1882 по 1884 учился в школе пиаристов (полуинтернат и вряд ли монахи учили мальчиков дробям), а с 1886 - в кадетском интернате в Санкт Пёлтене (Австрия). Как Вы понимаете, скачкообразные воспоминания исключаются. Девушки тоже... Детское приобщение к стихам, о чём говорится в оригинале, совсем не обязательно связано с написанием стихов... но с их прочтением - да. И насколько мне известно, Рильке не сочинял собственные стихи в раннем детстве. Уверена, что Вы найдёте отличное решение, где и как подшлифовать:)


и то, что из всех довольно искусно зарифмованных стихов выбрали достаточно прозаичный белый -- считаете объективным выбором? :)
по сути, получается, каждый руководствовался все тем же личным вкусом (только что не предвзятым)?

Я руководствовался первым впечатлением, которое обычно бывает самым верным.
А за анонимность я двумя руками)

этим анонимность и привлекает, разве не так, Петр?
а Вы довольны своим выбором? :)

ой, Влад, можно подумать, Вы сильно корыстны...
я думаю, конечно, во всех нас понамешано всякого, ничто человеческое, как говорится, кому-то больше, кому-то меньше. ну и проявляется, в зависимости от обстоятельств. это как болевой порог, у каждого свой. кто-то может вытерпеть то, что другому просто не под силу. и через это, конечно, наша реакция предопределена. можно ли изменить это? не думаю. вот и переживаем то, что переживаем. но эти переживания, вероятно, и меняют.
а я кроме Девчат ничего у Ю. Ч. не смотрела. но соглашусь: не корысти ради.
а стишок мой больше ироничный, как и мультик, впрочем. :)

Да, Алёна, в этот раз анонимность сыграла злую шутку с одним из добровольных судей - знай он, кто автор этого стишка, ни за что не поставил бы десятку)

Дата и время: 04.03.2024, 21:59:59

они везде, и там, и здесь

где костерок горящий есть

танцуют , к смертным пристают,

порой кого-нибудь убьют,

то вдруг полгорода спалят,

то чайник мирно кипятят

их саламандрами зовут

коробка спичек – их приют

Дата и время: 04.03.2024, 21:53:09

Добрый вечер, Екатерина.
Пропустил - виноват.
Спасибо, это было очень трогательно. Сочувствие всегда приятно.
Конечно, это картинка через линзу (или призму).
Немножко напрягает, но и раздвигает границы обыденного равнодушия.
Неизменно благодарно, В.К.

Галина, спасибо за отзыв!
Вы правы, здесь действительно можно говорить о некотором отступлении от хронологической канвы повествования. Но вместе с тем я не обнаружила особых причин для неукоснительного следования ей. Ведь и сам Рильке ставит образец, скажем так, высокого творческого занятия (написание стихов) в один ряд с незатейливыми детскими забавами (игра в корабли-трамваи), к тому же предваряя первым второе.
Вообще, в искусстве такой приём называется гистерология. Обычно он используется, когда нужно более рельефно обозначить контуры временных изменений.
Взмах девчоночьей руки я рассматривала, как один из вариантов, и могу сказать, что "он" в целом меня устраивает, но тогда, по причине всё той же тавтологичности, теряется эффект усиления в последней строфе. В общем, пока думаю )

Дата и время: 04.03.2024, 17:42:02

Поздравляю с победой, Сергей! 
Действительно, очень достойные стихи!

Дата и время: 04.03.2024, 17:25:49

- я в резюме по тексту буду краток:
есть девочки, что ходят по углям,
танцуют даже, не обжегши пяток,
но это не у нас, а где-то там...

там, далеко... возможно и в пустыне,
но нам оно неведомо поныне...

Дата и время: 04.03.2024, 17:15:06

- не стал примером я своей отчизне,
не для меня лихих страстей накал...
я смысла не нашёл в текущей жизни,
а если быть точнее - не искал...

я просто жил и доживаю просто,
и не моя мечта дожить
лет до ста...

Поправил последние три строки. Было:

             Ярмо забот

             Меня гнетёт –

        Оставлю в стороне.

Дата и время: 04.03.2024, 16:31:28

Вам спасибо, Мария!
все бы ничо, да волдыри после таких путешествий долго сходят )))

 Спасибо за мнение.

Добрый день, Алёна.
Буквально пару слов. Об упомянутом бескорыстие.
Вот рассказывает профессионально Александр Владимирович о фильмах Юрия Чулюкина.
Но о том, что скажет дилетант, профессор умолчит.
Главное в Юрие Чулюкине даже не то, на кого он похож.
Бескорыстие.
Он ведь жене обещал главные роли.
А снимал актрису, которая их сыграет лучше.
Не смог перешагнуть через это.
Жену потерял. Фильмы смотрят и сегодня.
Моя жена на морфинах смотрела за пару дней до ухода. А уходят в таком возрасте, от такой жизни, на жуткой обиде. Это очень светлые фильмы. По-настоящему наивные. Я к тому - что у Вас это есть.
И в этом маленьком стишке тоже.
Это важно.

Нужно для общения с читателем. Рифма - интерфейс доверия. Почитать можно дома или в библиотеке.

Спасибо, Сергей
Рильке периода "Жертвы ларам" (20 лет всего!) очень ироничный и даже саркастический
да еще он не любил свою мать, как свидетельствуют историки
но и русские символисты той эпохи
ребята невеселые...

Нина, подробнее о черной пурге в очерке "Его поленья в наш общий костер"
СК