Вот, кто это плюсует, я вижу. Зачем вы это делаете, господа? Ну мусор же это, даже в альбом провинциальным кумушкам не годится. За такое низкое качество текста нужно наказывать.
Галина, я вполне допускаю, что могут иметь место небольшие временные несоответствия тех или иных событий детства Рильке и интерпретации последних в моём переводе. Но, даже если не принимать в расчёт возможные авторские (автора оригинального текста) аберрации, касающиеся времени, обсуждать всерьёз, изучал ли Рильке дроби в 9 или в 10 лет, и играл ли он в игрушки до 10 или до 11 лет, и на этом основании отказываться от интересного решения строки мне представляется контрпродуктивным. В жизни всё бывает, да и поэзия не всегда на 100% документальна. Спасибо Вам за деятельное участие в творческом процессе.
В точку, Владислав. Только то, что позволяют. Люди тоже чувствуют, но эти видят насквозь. Если говоришь «иди сам посиди», и это внутренне во главе угла — уйдёт, даже взгляда достаточно. А если говоришь то же самое, но внутри на первый план выходит «какая прекрасная тёпленькая собачка пушистая», будет лезть )) Эмоциональный запах чувствуют)
Наташа, спасибо - я видела про пушкиниста ) По-моему, они не пропали, ниже в ленте комментариев можно обнаружить. Но конкурсный интерфейс поверг меня в некоторое замешательство. Я надеюсь, что маячащие вдали на горизонте переводческие конкурсы сохранят свою навигацию )
Катя, нам с Вами [как неофитам в некотором смысле] конечно же такая восторженность извинительна)) Что ж, пусть наши "старички" поулыбаются)) Вы, правда, пошли дальше меня, насчёт телефона. У меня там на обоих экранах уже много лет неизменная чёрно-зелёная заставка из Матрицы. Но цифровой Котик будет храниться в почётной папочке)) если что, тоже всегда можно погладить))
Ева, ну и хорошо, что монахи приобщали детей к математике:)
Я вообще-то не о невежестве монахов писала (извиняюсь, если не чётко
выразила мысль), а о том, что Рильке посещал школу пиаристов – до пятого класса – с 6 до 8-9 лет…
действия с дробями – по возрасту не проходят. Так же, как и девушка в графском
доме… там девочка махала маленькому мальчику…
Первые детские стихи согласно Вашей же ссылке на википедию относятся к 1884
году, но именно до этого года и связано пребывание Рильке в родительском доме,
да и раннее детство не совсем одно и то же, что ранние школьные годы, когда
Рильке действительно проявил свой первый талант в стихосложении и рисовании.
„Im
Jahr 1884 brach die Ehe der Eltern auseinander, die fortan ohne Scheidung getrennt lebten. Eine kurze Zeit wurde René von
seiner Mutter allein erzogen, bevor seine Eltern ihn in die Militär-Unterrealschule St.Pölten gaben.“/
википедия/ В 1884 году родительское
супружество распалось и с тех пор они жили раздельно, не разводясь.
Некоторое время Рене воспитывался только матерью, пока родители не отдали его в
военную школу начальной
подготовки.
Из биографических источников: „Die Ehe
der Eltern brach 1884 auseinander und sie lebten von dort an getrennt.
Der junge Rilke lebte bei seiner Mutter,
bis seine Eltern ihn 1886 auf die Kadettenschule
in Stankt Pölten schickten, wo er Offizier werden sollte.“
Я
за свою жизнь много чего прочитала о Рильке и склоняюсь к тому, что в этом
вопросе правы всё же немцы:)... автобиография здесь действительно вроде бы и ни к чему -- но память автора в "линейном" направлении раннего детства двигалась:)
Большое спасибо за объяснение гистерологии, – век живи, век учись:) – для меня привычнее парентеза: „лингв. словосочетание или предложение, введенное в другое предложение
(часто не связанное с ним грамматически) и усиливающее или дополняющее
контекст; выделяется знаками препинания.“
Галина, я уже практически с наждачной бумагой в руках, но, увы, пока ума не приложу, куда её приложить )
вряд ли монахи учили мальчиков дробям
К сожалению, не все с Вами согласны в этом вопросе:
"В эпоху раннего феодализма и полного господства религии в духовной жизни не было стимулов для научных занятий естествознанием и математикой. В хозяйстве и в быту необходимые математические сведения не выходили за пределы начальных действий с целыми и дробями и правил измерения простейших фигур. Несколько большие требования к математике предъявлялись в монастырях, являвшихся как религиозно-идеологическими, так и крупными хозяйственными организациями; но и здесь интерес к математике ограничивался вопросами практической арифметики и геометрии, а также вычислениями календарей и дней церковных праздников".
И насколько мне известно, Рильке не сочинял собственные стихи в раннем детстве.
"В 1884 году родители Рильке развелись, сын остался жить с отцом. К этому периоду относятся его первые детские стихи". Это цитата из Википедии.
Как Вы понимаете, скачкообразные воспоминания исключаются.
Нет, Галина, я этого не понимаю. Воспоминания - не автобиография, они, в силу своей природы, могут быть и часто бывают спорадическими и отрывочными.
О гистерологии сейчас мало что можно найти, все заняты прогрессом. Разве что ссылки на различные словарные статьи, например: https://ru.wiktionary.org/wiki/гистерология Чаще она подразумевает фигуру речи, символизирующую анахроничную логическую связь, но также используется и для характеристики нелинейного развития действия, например в сюжетологии, сценографии. Корреспондируется с такими понятиями, как обратная перспектива (изобразительное искусство), ретроспекция, флешбэк (кинематограф), предъём и приготовленное задержание (музыка), деконструктивизм (архитектура) и всякими прочими симультанностями и контрамоциями )
Сергей, я знал, что вам понравится:) Котик, действительно, крупный такой. Его можно распечатать в любой фото- или принт-студии на формате А4 в хорошем качестве. Ну и на стену в рамочку, рядом с почетными грамотами — на память ))
— Да я стахановец, вечный! У меня восемнадцать похвальных грамот! (Калина красная) ))
это очень приятно, Натали, повторюсь, идея неожиданного финала, переворачивающего смысл предшествующего, заимствована у Аркадия. но как отметил Александр Ша, это не молоко, а портвейн, нарколог как в воду глядел :)
Алёна, и это стихотворение я выделила в комментах. Неожиданный финал. Сначала некий пафос, а в конце обыденное молоко. Опоздала оценить. Плюсую. Удачи во всём!
Ира, привет! Жаль мои комменты пропали под протоколом №1). Там я анонимного автора этого стихотворения не проигнорировала. Кто-то высказался на тему: наверное переводчик написал, слишком культурное. Мне понравился твой март, вышедший на прогулку по крышам и карнизам, и воздух, ударяющий в нос. Очень точно. Кошачьи боги. Отлично!
К омментарии
Влад, между прочим, в ходе голосования я поставил оба твоих стиха на первое-второе места!
А ты, вот, зацени https://poezia.ru/works/181204
Ставя плюсы, тем самым вы уменьшаете уровень доверия к вашему мнению.
p/s Я Вам на почту написала. Взгляните, пожалуйста.
Марк, большое спасибо и за комментарий, и за добрый юмор! 🌞
"Блин! - сказал слон, наступив на колобка."
Вот, кто это плюсует, я вижу. Зачем вы это делаете, господа? Ну мусор же это, даже в альбом провинциальным кумушкам не годится. За такое низкое качество текста нужно наказывать.
Ирина, спасибо!🌹
Галина, я вполне допускаю, что могут иметь место небольшие временные несоответствия тех или иных событий детства Рильке и интерпретации последних в моём переводе. Но, даже если не принимать в расчёт возможные авторские (автора оригинального текста) аберрации, касающиеся времени, обсуждать всерьёз, изучал ли Рильке дроби в 9 или в 10 лет, и играл ли он в игрушки до 10 или до 11 лет, и на этом основании отказываться от интересного решения строки мне представляется контрпродуктивным.
В жизни всё бывает, да и поэзия не всегда на 100% документальна.
Спасибо Вам за деятельное участие в творческом процессе.
В точку, Владислав. Только то, что позволяют. Люди тоже чувствуют, но эти видят насквозь. Если говоришь «иди сам посиди», и это внутренне во главе угла — уйдёт, даже взгляда достаточно. А если говоришь то же самое, но внутри на первый план выходит «какая прекрасная тёпленькая собачка пушистая», будет лезть )) Эмоциональный запах чувствуют)
Сергей, если будет похоже на этого котика, я себя и дальше извиню))
Наташа, спасибо - я видела про пушкиниста ) По-моему, они не пропали, ниже в ленте комментариев можно обнаружить. Но конкурсный интерфейс поверг меня в некоторое замешательство. Я надеюсь, что маячащие вдали на горизонте переводческие конкурсы сохранят свою навигацию )
Катя, нам с Вами [как неофитам в некотором смысле] конечно же такая восторженность извинительна)) Что ж, пусть наши "старички" поулыбаются)) Вы, правда, пошли дальше меня, насчёт телефона. У меня там на обоих экранах уже много лет неизменная чёрно-зелёная заставка из Матрицы. Но цифровой Котик будет храниться в почётной папочке)) если что, тоже всегда можно погладить))
Ева, ну и хорошо, что монахи приобщали детей к математике:)
Я вообще-то не о невежестве монахов писала (извиняюсь, если не чётко выразила мысль), а о том, что Рильке посещал школу пиаристов – до пятого класса – с 6 до 8-9 лет… действия с дробями – по возрасту не проходят. Так же, как и девушка в графском доме… там девочка махала маленькому мальчику…
Первые детские стихи согласно Вашей же ссылке на википедию относятся к 1884 году, но именно до этого года и связано пребывание Рильке в родительском доме, да и раннее детство не совсем одно и то же, что ранние школьные годы, когда Рильке действительно проявил свой первый талант в стихосложении и рисовании.
„Im Jahr 1884 brach die Ehe der Eltern auseinander, die fortan ohne Scheidung getrennt lebten. Eine kurze Zeit wurde René von seiner Mutter allein erzogen, bevor seine Eltern ihn in die Militär-Unterrealschule St.Pölten gaben.“/ википедия/ В 1884 году родительское супружество распалось и с тех пор они жили раздельно, не разводясь. Некоторое время Рене воспитывался только матерью, пока родители не отдали его в военную школу начальной подготовки.
Из биографических источников: „Die Ehe der Eltern brach 1884 auseinander und sie lebten von dort an getrennt. Der junge Rilke lebte bei seiner Mutter, bis seine Eltern ihn 1886 auf die Kadettenschule in Stankt Pölten schickten, wo er Offizier werden sollte.“
Я за свою жизнь много чего прочитала о Рильке и склоняюсь к тому, что в этом вопросе правы всё же немцы:)... автобиография здесь действительно вроде бы и ни к чему -- но память автора в "линейном" направлении раннего детства двигалась:)
Большое спасибо за объяснение гистерологии, – век живи, век учись:) – для меня привычнее парентеза: „лингв. словосочетание или предложение, введенное в другое предложение (часто не связанное с ним грамматически) и усиливающее или дополняющее контекст; выделяется знаками препинания.“
Я своего на экран блокировки в телефоне установила. Чтобы, как позовёт, сразу же погладить :)
Обязательно распечатаю. И стенка есть подходящая. Там, правда, не 18, но сколько-то имеется. А этот конечно будет самый любимый))
Ой! У меня жёлтая майка лидера, как на Тур-де-Франс!
Вот так благодаря конкурсу узнаешь человека). Здоровья всему семейству!
Гав)
Галина, я уже практически с наждачной бумагой в руках, но, увы, пока ума не приложу, куда её приложить )
вряд ли монахи учили мальчиков дробям
К сожалению, не все с Вами согласны в этом вопросе:
"В эпоху раннего феодализма и полного господства религии в духовной жизни не было стимулов для научных занятий естествознанием и математикой. В хозяйстве и в быту необходимые математические сведения не выходили за пределы начальных действий с целыми и дробями и правил измерения простейших фигур. Несколько большие требования к математике предъявлялись в монастырях,
являвшихся как религиозно-идеологическими, так и крупными хозяйственными организациями;
но и здесь интерес к математике ограничивался вопросами практической арифметики и геометрии,
а также вычислениями календарей и дней церковных праздников".
И насколько мне известно, Рильке не сочинял собственные стихи в раннем детстве.
"В 1884 году родители Рильке развелись, сын остался жить с отцом. К этому периоду относятся его первые детские стихи".
Это цитата из Википедии.
Как Вы понимаете, скачкообразные воспоминания исключаются.
Нет, Галина, я этого не понимаю. Воспоминания - не автобиография, они, в силу своей природы, могут быть и часто бывают спорадическими и отрывочными.
О гистерологии сейчас мало что можно найти, все заняты прогрессом. Разве что ссылки на различные словарные статьи, например: https://ru.wiktionary.org/wiki/гистерология
Чаще она подразумевает фигуру речи, символизирующую анахроничную логическую связь, но также используется и для характеристики нелинейного развития действия, например в сюжетологии, сценографии. Корреспондируется с такими понятиями, как обратная перспектива (изобразительное искусство), ретроспекция, флешбэк (кинематограф), предъём и приготовленное задержание (музыка), деконструктивизм (архитектура) и всякими прочими симультанностями и контрамоциями )
Сергей, я знал, что вам понравится:)
Котик, действительно, крупный такой. Его можно распечатать в любой фото- или принт-студии на формате А4 в хорошем качестве. Ну и на стену в рамочку, рядом с почетными грамотами — на память ))
— Да я стахановец, вечный! У меня восемнадцать похвальных грамот! (Калина красная) ))
это очень приятно, Натали,
повторюсь, идея неожиданного финала, переворачивающего смысл предшествующего, заимствована у Аркадия.
но как отметил Александр Ша, это не молоко, а портвейн, нарколог как в воду глядел :)
Алёна, и это стихотворение я выделила в комментах. Неожиданный финал. Сначала некий пафос, а в конце обыденное молоко. Опоздала оценить. Плюсую. Удачи во всём!
спасибо, Натали, два котика...
и собака :)
Ира, привет! Жаль мои комменты пропали под протоколом №1). Там я анонимного автора этого стихотворения не проигнорировала. Кто-то высказался на тему: наверное переводчик написал, слишком культурное. Мне понравился твой март, вышедший на прогулку по крышам и карнизам, и воздух, ударяющий в нос. Очень точно. Кошачьи боги. Отлично!
Да, аукнулись наши Саломеи.) Рад, что вам понравилось.
Олег, спасибо!
И безголовому поэту приятна похвала)
Замечательно, Олег.
Мне очень понравилось).