К омментарии

Дата и время: 03.03.2024, 13:51:47

Алексей, желаю вам избавления от проблем.

Дата и время: 03.03.2024, 13:49:42

Да я аж задумалась- и правда, почему?
Но юношей буду отстаивать. т.к. юный Вучетич( автор Волгоградской "Родины-матери") построил этот фонтан до ВО Войны в качестве дипломной работы.То есть был юн, думал о юности - и какие же там могут быть дядьки? Исключено: там юные атлеты.
А плечи...руки...А может, по ночам они на спине чашу держат,  а днем её поднимают на руки, а? 
Они же ходят по городу Ростову-на-Дону!!!
А Вам, Сергей, спасибо, что увидели их, вьюношей))))
Всегда рада)))

о да, это совсем другое дело ))
да, Влад, спасибо,
об этом надо подумать на досуге.

Дата и время: 03.03.2024, 13:35:18

сколько бы переводчиков не штурмовали эту высочайшую вершину любовной лирики, а дальше Маршака... да еще и в связке с Аллой Борисовной. ))
Ида, хороший перевод, но у меня пара придирок:
почему Фортуна -- в русском у нее положительные коннотации (подфартило), которые сложно игнорировать. посмотрела, в других переводах не встретила, злой рок, в основном.
кроме того, у Вас амфиболия:
твой уход Меня сомнет с фортуной вкупе -- с фортуной сомнет, или сомнет меня вместе с фортуной.
Уйдя, не превращай уход в финал -- можно ли превращать, уже уйдя, или не превращай, уходя?

понравилось это но:          .....  но
Не будь той каплей, что меня добьет!
вполне компенсирует, кмк, повтор .... now
Now..
Ида, а почему этот сонет?   

"..Берегитесь изысканного языка. Язык должен быть прост и изящен.." Так советовал Чехов своим переводчикам.
В самом лучшем смысле обмана, Алёна.
Возвышающем.
В самой лучшей игре.
Бескорыстной.
Вспомнил про бескорыстие. Когда у Товстоногова Г.А. спрашивали о самом важном в режиссёрской профессии - бескорыстие... Думается - не только в режиссёрской.

Дата и время: 03.03.2024, 12:46:36

поддельщики, обманщики, еще какого, Влад? ))
ну да, обманщики, но можно же и как-то по-другому: актеры, лицедеи, сопереживальщики )))

как говорят в детективах: если хочешь что-то спрятать, положи на самом видном месте.
тот, кто не прятался --- оне самые хитрые!

Сергей, 
быть - буду -- уйти от повтора, м.б., как-то так:
случись такое, вряд ли буду рад?
С руки -- имхо, не звучит, в обоих смыслах ))
концовка не оч. понятна.
что чинит вред, храня от бед,
оставь Ты в стороне?
как подытоживающие строчки, нет?
чуть пошлифовать, и будет блестяще!
с бу,

Дата и время: 03.03.2024, 12:11:28

Переводчика выдают рифмы.
Песенника выдаёт законченность фразы в строке.
Например...
Ты моя летняя зима,
моё зимнее лето!
Ты из музыки и света сама,
из музыки и света -
Света!
Переводчики хитрее. Тот, кто подделывает Шекспира, Верлена, Китса, Ли Бо - обманщик, по сути..
Если такого(такую) можно опознать - не про себя, конечно - значит, не прятались.
С Весной, Светлана. Весеннего настроения. Спасибо.


Дата и время: 03.03.2024, 10:19:17

Спасибо за отзыв. Да, рифм можно много придумать, но это реальность. Одна из вновь появившихся проблем.  И подбирал яне клопов к столбам, а наоборот)

Палёный дрон, камера

Крамер, на вид - Китеж ЮС Cюжетик: диван, Ремарк

Дата и время: 03.03.2024, 09:03:23

Верность в её окне
Ловит желаний взгляд,
А под луной - теней
Длинный кошачий ряд.
Издалека призыв
Слышит, на лапки встав:
Лю!!!--но балкон закрыт!
Ах, и хозяин спит...
Владислав!               (проснитесь уже, свободу мартовским влюбленным!) 

Дата и время: 03.03.2024, 08:54:24

Пииту непросто понять -- любовь это или нет,
И март за окном голограммит ревун на реке.
"Тогда" -- о шери!-- была единственной на весь свет,
И время остановилось на очередной строке.
Рвала она облака, романы, и душу в клочья рвала -
Исчезла внезапно, и больше не появлялась.
Молчали коты и кошки. Спали перепела.
Осталась тоска. И чувства осталось малость.
Весна-а-а-а!

Дата и время: 03.03.2024, 08:01:39

Спасибо. Конечно, ответа нет... Нет!..
Но вопрос-то есть.
Как быть? Это кажется - улыбаюсь. По сути - плачу...
Удачи Вам!

По-моему, мы это уже читали! Подкорректированный вариант?

А! "Открытое общество"! "Прогрессивное человечество"!
Хавайте своё прокисшее пойло сами. 

Алёна, а я Вас вычислила:)) Вы под 11 номером. Хорошее такое нежное восточное...

И вам спасибо, кошечки и котики.
Я за оценки, на всякий кошачий, извиняюсь.
Я сразу обрадовался, что оценивать не нужно.
Немножко отвлеклись, развлеклись и настроились на Весну.
Спасибо нашим Редакторам за своевременную радость.

Вроде все хорошо с рифмами, Александр.
Но возникло 2 вопроса. Кому нужно? И где почитать об этом? 

В коротком стихотворении нужно применять только точные рифмы, или обходиться вообще без них.

Нынче туберкулёз и глушится, и лечится. Интерес к заболевшим т. женщинам был обусловлен симптоматикой - потерей веса (стройность) и упомянутым румянцем. Стихи слабые.

Ну и поставили бы 7 + 8 ))Это что же получается – я зазря дрожал??? Вам, Алёна, спасибо. И Владиславу, конечно. Завтра, когда огласят весь список – увидим, кто есть где.))

Аркадий, Вы знаете, Вам за оба Ваши про дрожь -- по 15 баллов. меньше поставить никак не могла!
спасибо )))

Алёна, уже обидели. (( Мы же договаривались! Ну и кому верить теперь? Люблю Ваши оценки за справедливость и точные формулировки. Ну а ошибки – они у всех случаются. ))) Спасибо!!!

Дата и время: 02.03.2024, 19:52:58

Не весёлые нынче праздники, Иван Михайлович.
Признателен Вам за отзыв! Вы если не ошибаюсь
вроде тоже волжанин?

Алена, мерсибо, перенес в Литсалон.

Дата и время: 02.03.2024, 19:45:14

Светлана, Вам спасибо! Вы отважный человек! Первой выставить оценки – это лихо. Вы посмотрите, как остальные ходют вокруг да около. Высматривают, подслушивают, друг у друга идейки подворовывают…) А Вы сразу в омут. Вот я и купился. Десяток нетленок вы отметили. Хитро обмолвились, что Вас там есть. Вот я подумал из шести угадывать проще, чем из шестнадцати. Ловко, однако! ))) Вот и сейчас у меня пытаются Сергея Б. увести. Или примазаться. Уверен, увлёк следопытов по ложному следу. У меня с автором 15-го договор. ))

Рад Вашему участию и интересу. Такие проекты, нмв, необходимы. Позволяют, хоть не надолго отвлечься от запредельно серьёзных вещей. Удачи Вам в собственном расследовании. Я поторопился выставить свои оценки и догадки, но боялся, опередят. Народ – подмётки на ходу рвут! )) И главное. Хорошего настроения в преддверии самого замечательного праздника в году!

совершенно не претендуя на объективность, все нравятся, выбрать лучшие невозможно, поэтому, фактически случайный выбор, надеюсь, никого не обижу, моя "десяточка":
№ 16 - 10 (за душевность)
№ 6 - 9 (за Бр)
№ 7 - 8 (за реализм)
№ 2 - 7 (за любовь)
№ 9 - 6 (за откровенность)
№ 12 - 5 (за смелость)
№ 15 - 4 (за жизненность)
№ 3 - 3 (за самокритичность)
№ 8 - 2 (за оптимизм) (Галина Б)
№ 1 - 1 (за мастерство) (Сергей П)

спасибо всем участникам за веселую компанию,
особенно Владу, Светлане, Аркадию. 

Дата и время: 02.03.2024, 19:21:32

Свет, мерсибо! Сейчас Наташке покажу!

Дата и время: 02.03.2024, 19:20:25

Шершеляфамы нравятся Саше,
Всякие радости там для Наташи.
Евы, конечно, тут ни причём,
Даже не думайте -- флирт обречён!
Опус про котиков -- мяу-явление --
Вот вам и конкурс, и настроение!