Но юношей буду отстаивать. т.к. юный Вучетич( автор Волгоградской "Родины-матери") построил этот фонтан до ВО Войны в качестве дипломной работы.То есть был юн, думал о юности - и какие же там могут быть дядьки? Исключено: там юные атлеты.
А плечи...руки...А может, по ночам они на спине чашу держат, а днем её поднимают на руки, а?
Они же ходят по городу Ростову-на-Дону!!!
А Вам, Сергей, спасибо, что увидели их, вьюношей))))
сколько бы переводчиков не штурмовали эту высочайшую вершину любовной лирики, а дальше Маршака... да еще и в связке с Аллой Борисовной. )) Ида, хороший перевод, но у меня пара придирок: почему Фортуна -- в русском у нее положительные коннотации (подфартило), которые сложно игнорировать. посмотрела, в других переводах не встретила, злой рок, в основном. кроме того, у Вас амфиболия: твой уход Меня сомнет с фортуной вкупе -- с фортуной сомнет, или сомнет меня вместе с фортуной. Уйдя, не превращай уход в финал -- можно ли превращать, уже уйдя, или не превращай, уходя?
понравилось это но: ..... но Не будь той каплей, что меня добьет! вполне компенсирует, кмк, повтор .... now Now.. Ида, а почему этот сонет?
"..Берегитесь изысканного языка. Язык должен быть прост и изящен.." Так советовал Чехов своим переводчикам. В самом лучшем смысле обмана, Алёна. Возвышающем. В самой лучшей игре. Бескорыстной. Вспомнил про бескорыстие. Когда у Товстоногова Г.А. спрашивали о самом важном в режиссёрской профессии - бескорыстие... Думается - не только в режиссёрской.
Сергей, быть - буду -- уйти от повтора, м.б., как-то так: случись такое, вряд ли буду рад? С руки -- имхо, не звучит, в обоих смыслах )) концовка не оч. понятна. что чинит вред, храня от бед, оставь Ты в стороне? как подытоживающие строчки, нет? чуть пошлифовать, и будет блестяще! с бу,
Переводчика выдают рифмы. Песенника выдаёт законченность фразы в строке. Например... Ты моя летняя зима, моё зимнее лето! Ты из музыки и света сама, из музыки и света - Света! Переводчики хитрее. Тот, кто подделывает Шекспира, Верлена, Китса, Ли Бо - обманщик, по сути.. Если такого(такую) можно опознать - не про себя, конечно - значит, не прятались. С Весной, Светлана. Весеннего настроения. Спасибо.
Верность в её окне Ловит желаний взгляд, А под луной - теней Длинный кошачий ряд. Издалека призыв Слышит, на лапки встав: Лю!!!--но балкон закрыт! Ах, и хозяин спит... Владислав! (проснитесь уже, свободу мартовским влюбленным!)
Пииту непросто понять -- любовь это или нет, И март за окном голограммит ревун на реке. "Тогда" -- о шери!-- была единственной на весь свет, И время остановилось на очередной строке. Рвала она облака, романы, и душу в клочья рвала - Исчезла внезапно, и больше не появлялась. Молчали коты и кошки. Спали перепела. Осталась тоска. И чувства осталось малость. Весна-а-а-а!
И вам спасибо, кошечки и котики. Я за оценки, на всякий кошачий, извиняюсь. Я сразу обрадовался, что оценивать не нужно. Немножко отвлеклись, развлеклись и настроились на Весну. Спасибо нашим Редакторам за своевременную радость.
Нынче туберкулёз и глушится, и лечится. Интерес к заболевшим т. женщинам был обусловлен симптоматикой - потерей веса (стройность) и упомянутым румянцем. Стихи слабые.
Ну и поставили бы
7 + 8 ))Это что же получается – я зазря дрожал??? Вам, Алёна, спасибо. И Владиславу,
конечно. Завтра, когда огласят весь список – увидим, кто есть где.))
Алёна, уже
обидели. (( Мы же договаривались! Ну и кому верить теперь? Люблю Ваши оценки за
справедливость и точные формулировки. Ну а ошибки – они у всех случаются. ))) Спасибо!!!
Светлана, Вам спасибо! Вы отважный человек! Первой выставить оценки – это лихо.
Вы посмотрите, как остальные ходют вокруг да около. Высматривают, подслушивают,
друг у друга идейки подворовывают…) А Вы сразу в омут. Вот я и купился. Десяток
нетленок вы отметили. Хитро обмолвились, что Вас там есть. Вот я подумал из
шести угадывать проще, чем из шестнадцати. Ловко, однако! ))) Вот и сейчас у
меня пытаются Сергея Б. увести. Или примазаться. Уверен, увлёк следопытов по
ложному следу. У меня с автором 15-го договор. ))
Рад Вашему
участию и интересу. Такие проекты, нмв, необходимы. Позволяют, хоть не надолго отвлечься
от запредельно серьёзных вещей. Удачи Вам в собственном расследовании. Я
поторопился выставить свои оценки и догадки, но боялся, опередят. Народ – подмётки
на ходу рвут! )) И главное. Хорошего настроения в преддверии самого
замечательного праздника в году!
совершенно не претендуя на объективность, все нравятся, выбрать лучшие невозможно, поэтому, фактически случайный выбор, надеюсь, никого не обижу, моя "десяточка": № 16 - 10 (за душевность) № 6 - 9 (за Бр) № 7 - 8 (за реализм) № 2 - 7 (за любовь) № 9 - 6 (за откровенность) № 12 - 5 (за смелость) № 15 - 4 (за жизненность) № 3 - 3 (за самокритичность) № 8 - 2 (за оптимизм) (Галина Б) № 1 - 1 (за мастерство) (Сергей П)
спасибо всем участникам за веселую компанию, особенно Владу, Светлане, Аркадию.
Шершеляфамы нравятся Саше, Всякие радости там для Наташи. Евы, конечно, тут ни причём, Даже не думайте -- флирт обречён! Опус про котиков -- мяу-явление -- Вот вам и конкурс, и настроение!
К омментарии
Алексей, желаю вам избавления от проблем.
о да, это совсем другое дело ))
да, Влад, спасибо,
об этом надо подумать на досуге.
сколько бы переводчиков не штурмовали эту высочайшую вершину любовной лирики, а дальше Маршака... да еще и в связке с Аллой Борисовной. ))
Ида, хороший перевод, но у меня пара придирок:
почему Фортуна -- в русском у нее положительные коннотации (подфартило), которые сложно игнорировать. посмотрела, в других переводах не встретила, злой рок, в основном.
кроме того, у Вас амфиболия:
твой уход Меня сомнет с фортуной вкупе -- с фортуной сомнет, или сомнет меня вместе с фортуной.
Уйдя, не превращай уход в финал -- можно ли превращать, уже уйдя, или не превращай, уходя?
понравилось это но: ..... но
Не будь той каплей, что меня добьет!
вполне компенсирует, кмк, повтор .... now
Now..
Ида, а почему этот сонет?
"..Берегитесь изысканного языка. Язык должен быть прост и изящен.." Так советовал Чехов своим переводчикам.
В самом лучшем смысле обмана, Алёна.
Возвышающем.
В самой лучшей игре.
Бескорыстной.
Вспомнил про бескорыстие. Когда у Товстоногова Г.А. спрашивали о самом важном в режиссёрской профессии - бескорыстие... Думается - не только в режиссёрской.
поддельщики, обманщики, еще какого, Влад? ))
ну да, обманщики, но можно же и как-то по-другому: актеры, лицедеи, сопереживальщики )))
как говорят в детективах: если хочешь что-то спрятать, положи на самом видном месте.
тот, кто не прятался --- оне самые хитрые!
Сергей,
быть - буду -- уйти от повтора, м.б., как-то так:
случись такое, вряд ли буду рад?
С руки -- имхо, не звучит, в обоих смыслах ))
концовка не оч. понятна.
что чинит вред, храня от бед,
оставь Ты в стороне?
как подытоживающие строчки, нет?
чуть пошлифовать, и будет блестяще!
с бу,
Переводчика выдают рифмы.
Песенника выдаёт законченность фразы в строке.
Например...
Ты моя летняя зима,
моё зимнее лето!
Ты из музыки и света сама,
из музыки и света -
Света!
Переводчики хитрее. Тот, кто подделывает Шекспира, Верлена, Китса, Ли Бо - обманщик, по сути..
Если такого(такую) можно опознать - не про себя, конечно - значит, не прятались.
С Весной, Светлана. Весеннего настроения. Спасибо.
скоро узнаем :)
Спасибо за отзыв. Да, рифм можно много придумать, но это реальность. Одна из вновь появившихся проблем. И подбирал яне клопов к столбам, а наоборот)
Палёный дрон, камера
Крамер, на вид - Китеж ЮС Cюжетик: диван, Ремарк
Верность в её окне
Ловит желаний взгляд,
А под луной - теней
Длинный кошачий ряд.
Издалека призыв
Слышит, на лапки встав:
Лю!!!--но балкон закрыт!
Ах, и хозяин спит...
Владислав! (проснитесь уже, свободу мартовским влюбленным!)
Пииту непросто понять -- любовь это или нет,
И март за окном голограммит ревун на реке.
"Тогда" -- о шери!-- была единственной на весь свет,
И время остановилось на очередной строке.
Рвала она облака, романы, и душу в клочья рвала -
Исчезла внезапно, и больше не появлялась.
Молчали коты и кошки. Спали перепела.
Осталась тоска. И чувства осталось малость.
Весна-а-а-а!
Спасибо. Конечно, ответа нет... Нет!..
Но вопрос-то есть.
Как быть? Это кажется - улыбаюсь. По сути - плачу...
Удачи Вам!
По-моему, мы это уже читали! Подкорректированный вариант?
А! "Открытое общество"! "Прогрессивное человечество"!
Хавайте своё прокисшее пойло сами.
Алёна, а я Вас вычислила:)) Вы под 11 номером. Хорошее такое нежное восточное...
И вам спасибо, кошечки и котики.
Я за оценки, на всякий кошачий, извиняюсь.
Я сразу обрадовался, что оценивать не нужно.
Немножко отвлеклись, развлеклись и настроились на Весну.
Спасибо нашим Редакторам за своевременную радость.
Вроде все хорошо с рифмами, Александр.
Но возникло 2 вопроса. Кому нужно? И где почитать об этом?
В коротком стихотворении нужно применять только точные рифмы, или обходиться вообще без них.
Нынче туберкулёз и глушится, и лечится. Интерес к заболевшим т. женщинам был обусловлен симптоматикой - потерей веса (стройность) и упомянутым румянцем. Стихи слабые.
Ну и поставили бы 7 + 8 ))Это что же получается – я зазря дрожал??? Вам, Алёна, спасибо. И Владиславу, конечно. Завтра, когда огласят весь список – увидим, кто есть где.))
Аркадий, Вы знаете, Вам за оба Ваши про дрожь -- по 15 баллов. меньше поставить никак не могла!
спасибо )))
Алёна, уже обидели. (( Мы же договаривались! Ну и кому верить теперь? Люблю Ваши оценки за справедливость и точные формулировки. Ну а ошибки – они у всех случаются. ))) Спасибо!!!
Не весёлые нынче праздники, Иван Михайлович.
Признателен Вам за отзыв! Вы если не ошибаюсь
вроде тоже волжанин?
Алена, мерсибо, перенес в Литсалон.
Светлана, Вам спасибо! Вы отважный человек! Первой выставить оценки – это лихо. Вы посмотрите, как остальные ходют вокруг да около. Высматривают, подслушивают, друг у друга идейки подворовывают…) А Вы сразу в омут. Вот я и купился. Десяток нетленок вы отметили. Хитро обмолвились, что Вас там есть. Вот я подумал из шести угадывать проще, чем из шестнадцати. Ловко, однако! ))) Вот и сейчас у меня пытаются Сергея Б. увести. Или примазаться. Уверен, увлёк следопытов по ложному следу. У меня с автором 15-го договор. ))
Рад Вашему участию и интересу. Такие проекты, нмв, необходимы. Позволяют, хоть не надолго отвлечься от запредельно серьёзных вещей. Удачи Вам в собственном расследовании. Я поторопился выставить свои оценки и догадки, но боялся, опередят. Народ – подмётки на ходу рвут! )) И главное. Хорошего настроения в преддверии самого замечательного праздника в году!
совершенно не претендуя на объективность, все нравятся, выбрать лучшие невозможно, поэтому, фактически случайный выбор, надеюсь, никого не обижу, моя "десяточка":
№ 16 - 10 (за душевность)
№ 6 - 9 (за Бр)
№ 7 - 8 (за реализм)
№ 2 - 7 (за любовь)
№ 9 - 6 (за откровенность)
№ 12 - 5 (за смелость)
№ 15 - 4 (за жизненность)
№ 3 - 3 (за самокритичность)
№ 8 - 2 (за оптимизм) (Галина Б)
№ 1 - 1 (за мастерство) (Сергей П)
спасибо всем участникам за веселую компанию,
особенно Владу, Светлане, Аркадию.
Свет, мерсибо! Сейчас Наташке покажу!
Шершеляфамы нравятся Саше,
Всякие радости там для Наташи.
Евы, конечно, тут ни причём,
Даже не думайте -- флирт обречён!
Опус про котиков -- мяу-явление --
Вот вам и конкурс, и настроение!