К омментарии

Катя, спасибо за это блестящее стихотворение! Но, если бы на «приеме» стихов был я, а не добрейший Питиримов, я бы стих не допустил. Поскольку он СОВСЕМ не соответствует тематике конкурса. Это как  если бы Ирина Бараль объявила конкурс на перевод  сонета Шекспира, а кто-то представил на конкурс перевод стиха  Гейне. И этот перевод был бы восхитителен, и жюри объявило его победителем. 

Впрочем, я напишу отдельный топик в Солонке по итогам конкурса, где выскажу некоторые соображения по дальнейшей организации конкурсов. 

Дата и время: 04.03.2024, 06:13:11

Советовать Ашоту- рисковать головой,но я рискну. Мир  четверостиший был бы рад такому  пополнению. Чую,ой  как чую. И это единственный  мой  аргумент.

Дата и время: 04.03.2024, 06:11:31

Влад, я услышал твою реплику про неособенную страстность льва и поменял его на тигра. Ну ни на кролика же:) Да, в своем первом комменте под стишком ты влёт угадал  автора. Пришлось мне в отместку угадать два твоих:)))

Сонет про кота Вы написали?
Очень даже милый сонет.

Дата и время: 04.03.2024, 05:54:47

Спасибо автору, очень достойные стихи. 

Дата и время: 04.03.2024, 05:51:48

Аркадий, Алёна с Владиславом сразу вас раскусили, странно, что вам удалось посеять в них сомнение)
А я даже близко не стояла...плохой из меня детектив...

Дата и время: 04.03.2024, 05:48:45

Алёна, я вас не угадала, но честно отдала девяточку понравившемуся стихотворению.
А вы мастер заметать следы!

Алёна, у Вас же ночь! И кто перебрал адреналина? И математика у Вас китайская… )))

Спасибище!! Было действительно здорово! Тепло и весело. Спокойной ночи. Всё страшное уже позади. )))

Аркадий, неправильной стороной Вы бутерброд кушаете, ой, считаете. Вы перевели 18, обратно получили 23 (15 остались должны Светлане и Сергею П); за Ваши 7 я перевела Вам 15 в юанях плюс 15 за авторские на идею! деда мороза не угадал только ленивый, и это мои тапочки -- см. выше!
и как нам теперь вести бизнес?!
хватили лишнего андреналина -- так и признайтесь!
в следующий раз заимствую идею Влада, он не будет считаться как Вы!... )))

Алёна, какие тапки? Но задумался, однако. Я перевёл на счета авторов из когорты редакторов 18-ть баллов. Получил возврат 38. Не ахти что, но заработал. На Ваш счёт, голубушка, я перевёл 7 баллов. Плюс - я Вас угадал!!! И Владислава я Вам слил. А возврат, Вы уж извините, даже в китайских юанях равен… Ничему он не равен!!! И как нам теперь вести совместный конкурсный бизнес? Если на следующем конкурсе повторится – подам на Вас в арбитражный суд. )))

Сергею обязательно передам Ваши поздравления из темницы. Но как он Вас раскусил! Заранее упёк. )) Впрочем, чёрные списки для того и придуманы, чтобы кто-то в них был. Пустой список – это просто бланк.

А теперь самое важное! Победителей – победой!!! Участников – участием!!! Комментаторов – с комментированием!!! Редколлегию – редколежением))!!! Был светлый, добрый, весёлый, весенний праздник! И не было жалоб на перезагруженность ленты.

Ещё раз отдельное огромное спасибо Вам, Светлане, Екатерине, Владиславу. Спасибо, друзья!

Дата и время: 04.03.2024, 01:04:59

Мне нравятся лесные. Как-то в Будапеште, в первой моей квартире, прилетал один такой. Я сидела на подоконнике, красила оконные рамы, а он расположится поодаль и смотрит внимательно на меня. Голову наклоняет набок - туда-сюда. Каждый день появлялся.
А потом однажды осмелел и влетел в комнату.. А там кот Чиччо, ориентальной породы, молодой и борзый - дикий зверь, щитай. Подпрыгнул метра на три от пола, лапой сшиб - и за горло. Отбила голубка и выпустила, но больше он не прилетал. Что вполне понятно...
Да, пусть будет лесенка вверх)) На соитие закрою глаза, ладно уж).
Маняшке всего-всего расчудесного!!! Весенних творческих полетов!

уже говорила, и повторюсь -- замечательные стихи, Екатерина, тот случай, когда не замечаешь ни рифмы, ничего прочего, слова захватывают и уносят куда-то высоко, в самую синь. волшебство и только. спасибо,

Спасибо, Екатерина, приятно, что лайкнули котиков — они и собрались тут для весеннего настроения. Самая симпатичная страница сайта ))

да, Влад, я уже заметила, что Вы и на прошлый конкурс выставляли прямо противоположные вещи, и здесь: один -- мягкий, с зайчишкой-крошкой, другой -- жесть голимая ))
подловили.
зато как Вы мой стишок проинтуичили -- и про мультик, и про жертву, отпад.
а я, надо же, девичий стишок за мужской приняла, а мужской за девичий, хороша ))
зато Аркадия угадала, даром что идею у него заимствовала, спасибо ему (кажется, адреналину все же было через край)).

да, было интересно, спасибо организаторам и участникам!

Дата и время: 04.03.2024, 00:15:07

Привет, Манечка.
Да, мне и голуби не нравятся.
Я в этой компании провёл восемь лет.
Не знаю, как сказать - это очень жёсткая птичка.
У Старшинова есть такое -
Не спугните... Ради Бога, тише!
Голуби целуются на крыше.
Вот она, сама любовь, ликует, -
Голубок с голубкою воркует...
Нет - синички симпатичней.
Три года гнездились в фонарном столбе напротив лавки. Наблюдал.
А если переставить местами - получится лесенка вверх... 
Если соединить - стремянка.
Маленькая инъекция неприязни - я так и предполагал.
Маняшке 14-ть сегодня. Бодримся.




Александр Владимирович, спасибо за чудесных котиков! Волшебные талисманы весны ❤️ Забираю своего)

Дата и время: 03.03.2024, 23:53:23

Доброго, Влад) Подивилась тому, что у тебя на конкурсе два стихотворения. Этот текст можно назвать твоим фирменным стилем, а вот второй.. Не подумала бы).
Интересно, если два текста логически сопоставить, то получится лесенка вниз. От истинного эроса (который повсюду разлит в природе), до совсем плотных образов. Игра солнечного зайчика с льдинкой - и есть Эрос в чистом виде. Это такой кайф - находить его и сонастраиваться). У меня в одном тексте была вечная любовная игра моря с лунным светом.)
Что не понравилось: к словам "соитие", "совокупление" и т.п. у меня стойкое неприятие. Но это дело вкуса, конечно).

Дата и время: 03.03.2024, 23:46:43

Ева, добрый вечер,
мне нравится Ваш перевод, авторское настроение сохранено... замечательные рифмы...но есть парочка "возрастных замечаний": дроби, насколько я помню, - с пятого класса... сомневаюсь, что в этом возрасте мальчики играют в кораблики и трамвайчики. То есть я прослеживаю возрастание "букварь, куклы, кораблики - дроби"... примерно в десятилетнем возрасте мальчики прекращают играть даже в машинки... а у Вас кораблик и трамвайчик после дробей... и потом опять взросление с ожиданием "взмаха девичьей руки"... здесь, по-моему, можно было бы заменить на "взмах девчоночьей руки" - оттенок определённости присутствует.


Доброго времени, Алёна.
Покаялся уже - круглый пень-провидец..
А Сашу Шведова мне не обмануть никак.
Надо тренироваться...
Про точную рифму - это прямо в яблочко было.
Набросал в транспорте - подземка- маршрутка -туды-сюды. А ручка попалась такая - есть линия -нет-есть -нет-нет...
И в ящик я набирал так, как Холмс разгадывал пляшущих человечков.. И заметил только после Вашего - переводчик - точная рифма..
Потом сообразил - не писал я - глотки-чертовки.
Наверное, были "чёртовы уродки", если ещё чего не хуже... Было интересно.. Спасибо.
Всё равно дамы пишут лучше.
 

Если Шведов возьмется за организацию, то можно и басенный. Имени Иван-Андреича Крылова, которому недавно (в феврале) был юбилей. Пуркуа бы не па? Екатерина, всё в Ваших с Александром руках, дерзайте ныне ободренны (Крылов? Нет, кажется, Ломоносов).

Доброго всем времени.
Сердечные поздравления победителям. 
И всем участникам - чего уж там..
Ну, и мужчины приятно удивили. 
Конечно, я полный пень в угадайке этой, но держался уверенно. Но круглый ноль...Весенний заряд бодрости в действии.
Душевная благодарность нашей редколлегии (не буду перечислять ) за образцовую организацию, радость, лёгкость, весеннее настроение. 
И участникам, и читателям - спа-си-бо.. 
(Немножко сбивчиво - 14-ть внучке сегодня.)
Здоровья всем, радости, любви.. Всего-всего.
Благодарно, В.К.



Поздравляю Сергея Буртяка с заслуженной победой, Екатерину Камаеву и Сергея Погодаева - с почетными призовыми местами. Благодарю всех участников турнира и тех, кто оценил баллами и прокомментировал конкурсные работы, и Александра Шведова - за организацию турнира. Мы весело провели время, ребята, спасибо! Девушки, с наступающим! (дата на дипломах не случайно и не по ошибке поставлена) :))

Скачивайте ваших котиков на здоровье )

Дата и время: 03.03.2024, 22:17:09

ну медведь медведю рознь:

трутся о земную ось,

наступают всем на уши,

с балалайкой крепко дружат,

ездят на велосипеде...

даже водку пьют медведи!

Поздравляю всех с очень удачным завершением этого чудесного конкурса и, конечно же,  Победителей!
Очень рада за Екатерину и Сергея П., занявших 2 и 3 место... можно сказать: угадала со вторым и третьим местом:)) 

Огромное спасибо обоим Александрам: Шведову и Питиримову за великолепную тему и организацию турнира!

Добрый вечер, Сергей!
Я не вижу здесь никакого криминала, для примера:

Даже санитары думали, что дело его в шляпе и что его отпустят домой, а доктор возьми да пропиши ему рвотное. Эта штука вывернула бы его наизнанку – и тут он смалодушничал. «Не могу, говорит, больше притворяться глухонемым. Вернулись ко мне и речь и слух».

Поздравляю Сергея Буртяка и Владислава Кузнецова!
Екатерину Камаеву и Сергея Погодаева по понятным причинам тоже очень поздравляю)
Дорогие авторы, большое спасибо, что приняли участие в конкурсе, за прекрасные стихи, великолепные рассуждения и попытки угадать.
Благодарю Александра Шведова и Александра Питиримова за организацию процесса, в ходе которого создалась очень тёплая и добрая атмосфера, а на её фоне поступило предложение организовать конкурс басен. Прошу по возможности рассмотреть)

Доброго вечера, Александр! 
Везде глаголы прошедшего времени. Почему тогда орёт
Остальное хорошо, кмк.
Здоровья и Творчества! 
С бу,
СШ

Предлагаю авторам (резидентам Поэзии.ру) опубликовать конкурсные стихотворения под своим авторством. Первые три места войдут в завтрашний топ.

Дата и время: 03.03.2024, 21:02:19

Медведь ни в норку, ни на ветку
не влезет, даже встав на табуретку;
но даже если влезет на стремянку,
все ж не споет "Смуглянку"!

вот именно -- нормальные поют РАДИ ПЕСНИ,
а тут зависть к чужой славе .
Да ладно, забудем, не стоит внимания)