Спасибо, Вячеслав, за поздравление и теплые
слова по венку сонетов.
Что касается малоизвестности Анны Присмановой,
то это характерно почти для всей
эмигрантской русскоязычной литературы – столько лет советский режим считал всех
предателями, отщепенцами и т.п.
Дорогие Ирина с сынишкой! Спасибо за теплый отклик и симпатичный стишок. Ирина, для вашего сына помещу еще дино-лимерики, передавайте ему от меня привет!
Краткие ( ничего лишнего! ) , с исповедальной интонацией строфы осязаемо передают позднее сожаление, раскаяние и болезненное смятение души лирического героя... Отлично, Юрий!
К омментарии
Вячеслав, на мой взгляд, стихотворение стало лучше. Крепче сбито.
Раиса погибла в 1943 году в Освенциме (Аушвиц), а ее муж Михаил Горлин в одном из силезских лагерей в 1944.
После войны друзья погибших издали их совместный сборник избранных стихов.
Сейчас гляну.
Вячеславу Егиазарову
Дорогой Вячеслав ! Спасибо. Мне повезло с Сербией и с сербами.
Ещё в военные годы, лет в десять, попал под шефство музейной работницы-сербиянки, эвакуированной из Ленинграда. Потом был
интересный друг - по фамилии Сербин. В советские годы туго выпускали за границу, но в Сербию всё-таки попал. Подумалось, что
всё это неспроста.
ВК
Николай, я тоже поработал над "Куприным". Теперь этот стиш называется "Ветры Клио". Если не трудно - гляньте.
Кажется, удалось...
И опять замечательный венок! Спасибо, Марк!
Такая тема! Даже говорить об этом не хочется.
Но сделано мастерски! От этого ещё страшней!
Сколько судеб загубил этот "век-волкодав"!
Прекрасные стихи! Особенно первое! Спасибо, Владимир! (переводчик). Спасибо, Владимир!(автор).
Мне тоже нравятся все Ваши варианты. Тут я согласен с Александром Флоря.
Привет автору!!!-:)))
Прекрасно! Такой ясный текст, что, думаю, оба перевода верны.
Я нашёл перевод в сети, там догадался переводчик, что речь о футбольном судье, которого " на мыло".
Такие нравы. Только и слышно - убить, повесить, всех расстрелять! Сталина, Гитлера на вас нет! Стало быть, есть запрос на них?
Настоящая самоирония, облеченная в безупречную и оригинальную форму с рефренами-переносами.
Рекомендую всем прочитать, надеюсь, получите истинное удовольствие.
С пожеланием дальнейших успехов автору,
М.Л.
Александр, мне тоже у Вс. Некрасова нравится далеко не все. Но есть у него вещи, которые хороши и глубоки.
Благодарю за отзыв и высокую оценку стихотворения, Вячеслав! Чтобы что-то получилось, пришлось основательно поработать, не раз переделывая написанное.
Cпасибо, Юрий!
Мартыновское стихотворение давно люблю и знаю наизусть.
Прекрасные стихи, Николай! Динамично-афористичные!
Спасибо!
L!+
Очень хорошо, Николай! Вспомнилось противоположная Вашей "Реке" "Вода" Л.Мартынова:
Вода
Благоволила
Литься!
Она
Блистала
Столь чиста,
Что - ни напиться,
Ни умыться,
И это было неспроста...
Спасибо, мы в этом живём. Я тоже долго крутил эту фразу, но менять не стал :)
Совершенно с Вами согласен, Дмитрий.
Да, Время иногда бывает справедливым! Почаще бы!..-:)))
Спасибо, Вячеслав, за поздравление и теплые слова по венку сонетов.
Что касается малоизвестности Анны Присмановой, то это характерно почти для всей эмигрантской русскоязычной литературы – столько лет советский режим считал всех предателями, отщепенцами и т.п.
Но время, к счастью , все расставляет по местам.
Дорогие Ирина с сынишкой! Спасибо за теплый отклик и симпатичный стишок. Ирина, для вашего сына помещу еще дино-лимерики, передавайте ему от меня привет!
Что ж, такая версия имеет право на существование.
...но выпала судьба иная
ей, превратившись в ручеёк
людей повадки плохо зная
иссяк бушующий поток...
и без жары король природы,
смог укротить речные воды...
Спасибо, Тамара!
Спасибо)
Тамара, спасибо за отклик! Я очень рад, что Вам понравилось!
Великолепная поэтика! Браво, Николай!
Сказка легла на душу, Олег!
Краткие ( ничего лишнего! ) , с исповедальной интонацией строфы осязаемо передают позднее сожаление, раскаяние и болезненное смятение души лирического героя... Отлично, Юрий!
Чýдно написано. Завораживающий депрессняк! Энергетика точного, жёсткого слова воспринимается, как сила способная провести сквозь все круги ада.
Сколько злости и грусти в тебя окружающих людях…
Благородное косноязычие инверсии рождающее целую палитру подтекстов, намёков, дополняющих смыслов… предбредовое ясновидение.
Сила безнадрывной, праведной боли.
)