К омментарии

Дата и время: 21.01.2017, 03:44:23

Вячеслав, на мой взгляд, стихотворение стало лучше. Крепче сбито.

Раиса погибла в 1943 году в Освенциме (Аушвиц), а ее муж Михаил Горлин в одном из силезских лагерей в 1944.

После войны друзья погибших издали их совместный сборник избранных стихов.

Дата и время: 21.01.2017, 03:28:34

Сейчас гляну.

Вячеславу Егиазарову

Дорогой Вячеслав !  Спасибо. Мне повезло с Сербией и с сербами.

Ещё в военные годы, лет в десять, попал под шефство музейной работницы-сербиянки, эвакуированной из Ленинграда. Потом был

интересный друг - по фамилии Сербин. В советские годы туго выпускали  за границу, но в Сербию всё-таки попал.  Подумалось, что

всё это неспроста.

ВК

Дата и время: 21.01.2017, 02:46:07

Николай, я тоже поработал над "Куприным". Теперь этот стиш называется "Ветры Клио". Если не трудно - гляньте.

Кажется, удалось...

И опять замечательный венок!  Спасибо, Марк!

Такая тема!  Даже говорить об этом не хочется.

Но сделано мастерски!  От этого ещё страшней!

Сколько судеб загубил этот "век-волкодав"!

Прекрасные стихи!  Особенно первое! Спасибо, Владимир! (переводчик). Спасибо, Владимир!(автор).

Мне тоже нравятся все Ваши варианты. Тут я согласен с Александром Флоря.

Привет  автору!!!-:)))


Прекрасно! Такой ясный текст, что, думаю, оба перевода верны.

Я нашёл перевод в сети, там догадался переводчик, что речь о футбольном судье, которого " на мыло".

Такие нравы. Только и слышно - убить, повесить, всех расстрелять! Сталина, Гитлера на вас нет! Стало быть, есть запрос на них?

Дата и время: 20.01.2017, 23:07:00

Настоящая самоирония, облеченная в безупречную и оригинальную форму с рефренами-переносами.

Рекомендую всем прочитать, надеюсь, получите истинное удовольствие.


С пожеланием дальнейших успехов автору,

М.Л.

Дата и время: 20.01.2017, 22:21:33


Александр, мне тоже у Вс. Некрасова нравится далеко не все. Но есть у него вещи, которые хороши и глубоки.


Дата и время: 20.01.2017, 22:19:44

Благодарю за отзыв и высокую оценку стихотворения, Вячеслав! Чтобы что-то получилось, пришлось основательно поработать, не раз переделывая написанное.

Дата и время: 20.01.2017, 22:16:49

Cпасибо, Юрий!

Мартыновское стихотворение давно люблю и знаю наизусть.


Дата и время: 20.01.2017, 18:13:33

Прекрасные стихи, Николай! Динамично-афористичные!

Спасибо!

L!+

Дата и время: 20.01.2017, 17:45:19

Очень хорошо, Николай! Вспомнилось противоположная Вашей "Реке" "Вода" Л.Мартынова:


Вода
Благоволила
Литься!

Она
Блистала
Столь чиста,

Что - ни напиться,
Ни умыться,
И это было неспроста...

Спасибо, мы в этом живём. Я тоже долго крутил эту фразу, но менять не стал :)

Совершенно с Вами согласен, Дмитрий.

Да,  Время иногда бывает справедливым! Почаще бы!..-:)))

    Спасибо, Вячеслав, за поздравление и теплые слова по венку сонетов.

 

    Что касается малоизвестности Анны Присмановой, то это характерно  почти для всей эмигрантской русскоязычной литературы – столько лет советский режим считал всех предателями, отщепенцами и т.п.

Но время, к счастью , все расставляет по местам.

 

Дорогие Ирина  с сынишкой! Спасибо за теплый отклик и симпатичный стишок. Ирина, для вашего сына помещу еще дино-лимерики, передавайте ему от меня привет!

Дата и время: 20.01.2017, 11:02:47

Что ж, такая версия имеет право на существование.

Дата и время: 20.01.2017, 10:51:51

...но выпала судьба иная

ей, превратившись в ручеёк

людей повадки плохо зная

иссяк бушующий поток...


и без жары король природы,

смог укротить речные воды...


Спасибо, Тамара!


Дата и время: 20.01.2017, 08:31:25

Спасибо)

Дата и время: 20.01.2017, 05:24:44

Тамара, спасибо за отклик! Я очень рад, что Вам понравилось!

Дата и время: 20.01.2017, 05:21:25

Великолепная поэтика! Браво,  Николай!

Дата и время: 20.01.2017, 05:16:03

Сказка легла на душу, Олег!

Краткие ( ничего лишнего! ) ,  с исповедальной интонацией строфы осязаемо передают  позднее сожаление, раскаяние и  болезненное  смятение  души   лирического героя... Отлично,  Юрий!

Чýдно написано. Завораживающий депрессняк! Энергетика точного,  жёсткого слова воспринимается, как сила способная провести сквозь все круги ада.


Сколько злости и грусти в тебя окружающих людях…

Благородное косноязычие инверсии рождающее целую палитру подтекстов, намёков, дополняющих смыслов… предбредовое ясновидение.


Сила безнадрывной, праведной боли.

)