Прочел. Речь, насколько я понимаю, шла о том, что новаторство - вещь очень относительная и что многие приемы, которые мы изобретаем, применялись уже до нас. Я привел еще один пример тому.
Но - важный момент: нужно исходить не из формального, а из функционального аспекта. Нужно смотреть, не просто использовалась какая-то находка раньше или нет, а каким образом и для чего. Если автор оригинально обыгрывает что-то уже существующее, это уже творчество и новаторство.
Нормально, Иван! Мне вот тоже хотелось вставить в этюд строчку "Она не разыграет недотрогу". Порождение и потребление смыслов - это и есть то, чем мы призваны заниматься! А Сергей, своими этюдами нам такую возможность предоставляет.
В целом, понравилось! Главное, Ваши этюды, Сергей, как правило, содержат смысловой концентрат и стремительно пронзая сознание инициируют к дальнейшему рассуждению на тему. Конкретно этот этюд, выигрышен своим темпом. Можно, конечно, придраться по мелочам: а почему это, а почему то? - но, не хочется. В третьей сточке снизу, я бы воздержался от повторения местоимения "Она", например: "уйдёт одна по огненной дороге"
К омментарии
Sehr guter kauf!
Прочел. Речь, насколько я понимаю, шла о том, что новаторство - вещь очень относительная и что многие приемы, которые мы изобретаем, применялись уже до нас. Я привел еще один пример тому.
Но - важный момент: нужно исходить не из формального, а из функционального аспекта. Нужно смотреть, не просто использовалась какая-то находка раньше или нет, а каким образом и для чего. Если автор оригинально обыгрывает что-то уже существующее, это уже творчество и новаторство.
На "не" каких словечек только нет!
Вот например: простое слово "нет".
Как ни крутите, ни вертите,
Существовала Нефертити
Е. Евтушенко
Пейзаж здесь неизыскан и небросок,
но сердцу нужен именно такой.
Хорошо, когда есть такое место. Мне кажется, что оно должно быть у каждого человека. И море с его вечностью отлично выполняет эту функцию.
Твое стихотворение, Вячеслав, мне эмоционально созвучно.
Спасибо!
С пожеланием успехов,
М.Л.
Спасибо, Сергей! Давно было дело :) Помню, Владимир хорошо воспринял.
:)
...утомительная процедура... у Высоцкого-то он (Кук) не залежался... :о)bg
...низкий ему поклон от меня... :о)bg
Выхожу на сайт я спозаранку,
Ночь тиха. Немодератор спит.
Стихли свары, ссоры, перебранки,
и нефет с неблоком говорит.
Нормально, Иван! Мне вот тоже хотелось вставить в этюд строчку "Она не разыграет недотрогу". Порождение и потребление смыслов - это и есть то, чем мы призваны заниматься! А Сергей, своими этюдами нам такую возможность предоставляет.
Уважаемый автор! Прочитайте внимательно Правила сайта и здесь http://www.poezia.ru/rubrics/laws_of_solon
Удачи.
...не моё бы собачье дело, но если почувствуете разницу, забирайте...
а я это снесу... :о)
...танцует женщина. Кипит бурлеск,
Урчит толпа и взглядом цепким метит
Изгиб груди и смуглых бедер блеск.
Она горит, летит! Она ответит -
За мрак пустынь и бешенство столиц,
За запах тела и ружейной гари,
Она отдаст, воздаст, она одарит
За маету поэтов и убийц…
Она возьмет себе совсем немного,
И, край своей одежды теребя,
Она раскроет тайные чертоги,
С улыбкой тихой – только для себя,
Чтобы уйти по огненной дороге
И сгинуть, не страдая,
не скорбя…
В целом, понравилось! Главное, Ваши этюды, Сергей, как правило, содержат смысловой концентрат и стремительно пронзая сознание инициируют к дальнейшему рассуждению на тему. Конкретно этот этюд, выигрышен своим темпом. Можно, конечно, придраться по мелочам: а почему это, а почему то? - но, не хочется. В третьей сточке снизу, я бы воздержался от повторения местоимения "Она", например: "уйдёт одна по огненной дороге"
:) !
Спасибо! Вчера проехал по ночной Москве и попытался обмануться
Да, там всё было чище...)
У каждого автора вдохновение по-разному проявляется, но знакомо, очень знакомо...))) Спасибо, Олег, славные стихи!
Какая зримая зарисовка - несколько штрихов и цельная картинка!
Да, точное название, Серёж ...Как просто и чисто - девочка, мальчишка, голуби и небо!!!
Поет стихи всю ночь непушкин,
нелермонтов в ночи не спит,
нечернешевский бьет из пушки
в недостоевского, пиит
не пьет, не радует нетютчев
нефета творчеством своим,
не хуже стало и не лучше
от непоэзии не им.
А мы, Леонтьева с Киркоровым
нелучшие ученики,
непамятник себе до скорого
построим смыслу вопреки.
И станут не и ни глаголами
сжигать все органы людей,
чтобы увидели неголого
среди раздетых королей.
Уважаемый Сергей!
Мое слово «ликбез» относится только к определению сонета как твердой поэтической формы.
Что какасается Вашего стихотворения, то оно мне нравится, и я не вижу в нём каких-либо существенных недостатков.
Смысл стихотворения я воспринимаю так: женщина – основа всей жизни на
земле во все её многообразных проявлениях.
С пожеланием дальнейших успехов,
М.Л.
Браво, Никита! Я думаю, что Владимир Ягличич будет в восторге от Вашего перевода.
Если уж сильно-сильно придираться, то можно подумать над улучшением рифмы куриц-раздулись.
...а названия меня ничуть не смущают...:)
Солнечных дней!
С БУ,
СШ
Спасибо, я задумаюсь над этим :)
"Спасение утопающих дело рук самих утопающих!", это же прописная истина. Нам проще уехать, чем дожить до перемен к лучшему :)
Вячеслав, Вам спасибо!
...почесав полысевшее темя;
и опять онемею на время... :о)bg
Спасибо, Николай! Но толку-то? Кощей снова поднимает свою бессмертную голову.
Спасибо, Николай! Вроде в самом деле неплохо вышло.
Помолчу с независимым видом,
а потом соберусь и как выдам!
Желаю дать тексту отлежаться, чтобы можно было присочинить ещё пару строф!