К омментарии

Дата и время: 22.01.2017, 23:14:14

Sehr guter kauf!

Прочел. Речь, насколько я понимаю, шла о том, что новаторство - вещь очень относительная и что многие приемы, которые мы изобретаем, применялись уже до нас. Я привел еще один пример тому.

Но - важный момент: нужно исходить не из формального, а из функционального аспекта. Нужно смотреть, не просто использовалась какая-то находка раньше или нет, а каким образом и для чего. Если автор оригинально обыгрывает что-то уже существующее, это уже творчество и новаторство.

На "не" каких словечек только нет!

Вот например: простое слово "нет".

Как ни крутите, ни вертите,

Существовала Нефертити

Е. Евтушенко

Дата и время: 22.01.2017, 20:44:56

Пейзаж здесь неизыскан и небросок,
но сердцу нужен именно такой.


Хорошо, когда есть такое место. Мне кажется, что оно должно быть у каждого человека.  И море с его вечностью отлично выполняет эту функцию.


Твое стихотворение, Вячеслав, мне эмоционально созвучно.

Спасибо!


С пожеланием успехов,

М.Л.

Спасибо, Сергей! Давно было дело :) Помню, Владимир хорошо воспринял.

:)

Дата и время: 22.01.2017, 20:00:59

...утомительная процедура... у Высоцкого-то он (Кук) не залежался... :о)bg

Дата и время: 22.01.2017, 19:57:19

...низкий ему поклон от меня... :о)bg

Выхожу на сайт я спозаранку,

Ночь тиха. Немодератор спит.

Стихли свары, ссоры, перебранки,

и нефет с неблоком говорит.

Дата и время: 22.01.2017, 19:23:04

Нормально, Иван! Мне вот тоже хотелось вставить в этюд строчку "Она не разыграет недотрогу".  Порождение и потребление смыслов - это и есть то, чем мы призваны заниматься! А Сергей, своими этюдами нам такую возможность предоставляет.

Дата и время: 22.01.2017, 19:06:38

Уважаемый автор! Прочитайте внимательно Правила сайта и здесь http://www.poezia.ru/rubrics/laws_of_solon

Удачи.

Дата и время: 22.01.2017, 16:40:57

...не моё бы собачье дело, но если почувствуете разницу, забирайте...

а я это снесу... :о)


...танцует женщина. Кипит бурлеск,
Урчит толпа и взглядом цепким метит
Изгиб груди и смуглых бедер блеск.
Она горит, летит! Она ответит -


За мрак пустынь и бешенство столиц,
За запах тела и ружейной гари,
Она отдаст, воздаст, она одарит
За маету поэтов и убийц…

Она возьмет себе совсем немного,
И, край своей одежды теребя,
Она раскроет тайные чертоги,

С улыбкой тихой – только для себя,
Чтобы уйти по огненной дороге
И сгинуть, не страдая,

не скорбя…

Дата и время: 22.01.2017, 16:09:45

В целом, понравилось! Главное, Ваши этюды, Сергей, как правило, содержат смысловой  концентрат и стремительно пронзая сознание инициируют к дальнейшему рассуждению на тему. Конкретно этот этюд, выигрышен своим темпом. Можно, конечно, придраться по мелочам: а почему это, а почему то? - но, не хочется. В третьей сточке снизу, я бы воздержался от повторения местоимения "Она", например: "уйдёт одна по огненной дороге"

Спасибо! Вчера проехал по ночной Москве и попытался обмануться

Дата и время: 22.01.2017, 15:19:32

Да, там всё было чище...)

У каждого автора  вдохновение по-разному проявляется, но знакомо, очень знакомо...))) Спасибо, Олег, славные стихи!

Какая зримая зарисовка - несколько штрихов и цельная картинка!

Дата и время: 22.01.2017, 14:49:43

Да, точное название, Серёж ...Как просто и чисто - девочка, мальчишка, голуби и небо!!!

Поет стихи всю ночь непушкин,

нелермонтов в ночи не спит,

нечернешевский бьет из пушки

в недостоевского, пиит


не пьет, не радует нетютчев

нефета творчеством своим,
не хуже стало и не лучше

от непоэзии не им.


А мы, Леонтьева с Киркоровым

нелучшие ученики,
непамятник себе до скорого

построим смыслу вопреки.


И станут не и ни глаголами

сжигать все органы людей,

чтобы увидели неголого

среди раздетых королей.

Дата и время: 22.01.2017, 13:24:37

Уважаемый Сергей!

Мое слово «ликбез» относится только к определению сонета как твердой поэтической формы.

 

Что какасается Вашего стихотворения, то оно мне нравится, и я не вижу в нём каких-либо существенных недостатков.

 

Смысл стихотворения я воспринимаю так: женщина – основа всей жизни на

земле  во все её многообразных проявлениях.

 

С пожеланием дальнейших успехов,

М.Л.

Браво, Никита! Я думаю, что Владимир Ягличич будет в восторге от Вашего перевода.

Если уж сильно-сильно придираться, то можно подумать над улучшением рифмы куриц-раздулись. 

...а названия меня ничуть не смущают...:)

Солнечных дней!

С БУ,

СШ


Спасибо, я задумаюсь над этим :)

"Спасение утопающих дело рук самих утопающих!", это же прописная истина. Нам проще уехать, чем дожить до перемен к лучшему :)

Вячеслав, Вам спасибо!

Дата и время: 22.01.2017, 09:14:43

...почесав полысевшее темя;

и опять онемею на время... :о)bg

Спасибо, Николай! Но толку-то? Кощей снова поднимает свою бессмертную голову.

Спасибо, Николай! Вроде в самом деле неплохо вышло.

Дата и время: 22.01.2017, 02:53:59

Помолчу с независимым видом,

а потом соберусь и как выдам!

Дата и время: 22.01.2017, 02:46:13

Желаю дать тексту отлежаться, чтобы можно было присочинить ещё пару строф!