Спасибо Вам за то, что прочитали, что комментарий демонстрирует осмысленное прочтение текста и что открыли мне благовещенского поэта, которого отправляюсь читать сейчас же!
Это с какого же перепугу Херрик решил, что Господу не нужна Его шуйца? Если, как утверждает Александр Лукьянов он "прекрасно знал не только Писание, но разные религиозные книги с комментариями", то по какому праву вступает в полемику с тем же Евангелием от Матфея? "Когда же приидет Сын Человеческий во славе Своей и все святые Ангелы с Ним, тогда сядет на престоле славы Своей, и соберутся пред Ним все народы; и отделит одних от других, как пастырь отделяет овец от козлов; и поставит овец по правую Свою сторону, а козлов - по левую" (Мф. 25:31-33). Комментаторы процитировали 26-ю главу, не обратив внимания на 25-ю. Вот для чего Господу десница с шуйцей: отделять агнцев от козлищ. Извини, Роберт (это я Геррику), ты не прав!
Мое предположение по поводу истолкования этого двустишия таково:
У Господа имеется правая рука, но Он совершенно лишен
того, что мы называем левой (рукой).
Иными словами, у Господа обе руки - правые: естественно, в переносном смысле. Тогда можно будет сказать, что Роберт Геррик не противоречит Писанию.
Сергей, шуйца - вполне легитимное слово. Какое Вам дело до того, поймет его читатель или нет? Если не поймет - туда ему и дорога! В 1993-94 гг., когда я делал свою "Небесную вечерю", меня это нимало не заботило.
Вообще, палиндромные пары слов (в том числе Лёша - шёл/нашёл/зашёл) практически исхожены все. А короткие палиндромы непременно окажутся похожими на чьи-то. Впрочем, в кругу друзей и дам впечатление могут произвести.
Сон-трава - это сон-трава. У нас она тоже цветёт весной - в марте, апреле. А подснежники у нас складчатые. Их дельцы даже в Москву возят, потому что такие растут только у нас
Любимые мои цветы! У нас они появляются к концу
апреля...правда, подснежниками в наших краях называют сон-траву - они
такие нежные, мохнатенькие, робкие - выглядывают из-под снега и радуются
весеннему ветерку, как детки...)))
Спасибо, Тамара! Да, у нас сейчас за окном плюс 9-10. Горы в снегу. Там минусовая температура. А у нас дожди, сменяются солнечными днями. Парниковый эффект климата - море с юга и горы с севера. Южный берег Крыма - это Средиземноморье. А степной Крым и горный Крым - снег, морозы, ветры.
...хе-хех... а говорить учителя́, заместо учи́тели - это правильно, или нет?.. впрочем, в любом случае никого уже не переучишь, например, туповатые "телеведущие" успешно навязывают ударение одновре́менный, ссылаясь на архаичные словари... а так же зво́нят, как и прежде... видимо, кампания уже закончилась...
"...Груженый ЗИЛ ревёт, расплескивая жижу..." лично мне неправильное ударение не мешало, но вот "гул" говорит о какой-нить неисправности автомобиля... :о))bg (ползёт, урчит, рычит... и пр.)
Прочитала на днях Ваши стихи, Яков, и комментарий, содержаший вопрос, решила дать этим впечатлениям отстояться. )
Сегодня пришла в голову одна виса современного эриля к рунескрипту "ледоруб". Не уверена, что она может помочь всем, но.. Опубликую здесь, если Вы не возражаете..
Когда все постыло Когда все застыло Ледяные стены Впереди и с тыла В иней на ресницах Обратились слезы Замирает сердце Под пятой мороза Ударь!
Когда шаг впечатан В загражденье клетки На дверях печати И замок с секретом И следов цепочка Обернулась кругом В темноте полночной Долгим воем вьюги Ударь!
Из последней силы Раззудитесь плечи Киркой камнем льдиной Если больше нечем Голыми руками Расщепляя кости Боль перегоняя В красный полог злости Ударь!
Ярких радуг смерчем Острые осколки Раздирает вечность Сетью трещин тонких Сорван ритм сердечный Хрипом перебоев Бой за бесконечность Против пут покоя
Ляля, для
меня это насущная тема. «Медитация» должна помочь маме в стрессовой ситуации
успокоиться и не наломать дров. Ирония в том, что где написано «хорошо быть
мамой», подразумевается «нелегко быть мамой».
А что
касается «бутера», с такими словечками я стараюсь быть осторожной, перепроверяю
в словарях на «Академике» - поймут ли люди. Вообще-то это бутерброд.
Спасибо, что
помогли мне увидеть чужими глазами эти стихи.
К омментарии
Льву Бондаревскому
Сатира сильная, злая. В третьем катрене что-то не ясное.
Возможно, Вы это так оставили намеренно ?
ВК
Спасибо Вам за то, что прочитали, что комментарий демонстрирует осмысленное прочтение текста и что открыли мне благовещенского поэта, которого отправляюсь читать сейчас же!
Дальше не надо, к Лозинскому - вполне достаточно.
Привет. Лев Вл.! Сильно сказано. Получилось!
Я послал к Лозинскому. Надо было подальше?
Это с какого же перепугу Херрик решил, что Господу не нужна Его шуйца? Если, как утверждает Александр Лукьянов он "прекрасно знал не только Писание, но разные религиозные книги с комментариями", то по какому праву вступает в полемику с тем же Евангелием от Матфея? "Когда же приидет Сын Человеческий во славе Своей и все святые Ангелы с Ним, тогда сядет на престоле славы Своей, и соберутся пред Ним все народы; и отделит одних от других, как пастырь отделяет овец от козлов; и поставит овец по правую Свою сторону, а козлов - по левую" (Мф. 25:31-33). Комментаторы процитировали 26-ю главу, не обратив внимания на 25-ю. Вот для чего Господу десница с шуйцей: отделять агнцев от козлищ. Извини, Роберт (это я Геррику), ты не прав!
Мое предположение по поводу истолкования этого двустишия таково:
У Господа имеется правая рука, но Он совершенно лишен
того, что мы называем левой (рукой).
Иными словами, у Господа обе руки - правые: естественно, в переносном смысле. Тогда можно будет сказать, что Роберт Геррик не противоречит Писанию.
Сергей, шуйца - вполне легитимное слово. Какое Вам дело до того, поймет его читатель или нет? Если не поймет - туда ему и дорога! В 1993-94 гг., когда я делал свою "Небесную вечерю", меня это нимало не заботило.
На троне восседало Божество,
и, осушая чашу круговую,
любимые архангелы Его
сидели одесную и ошую.
...а по-моему, вопрос Флори должен быть адресован редакции... у самих авторов выбор ограничен предложенными ей рубриками... :о)bg
PS
a propos, мне остаётся только заметить, что если убить очередного убийцу, общее количество убийц не убавится...
"Рабкор" тоже не новость - числится среди слов-оборотней:
http://www.ashtray.ru/main/texts/bonch_course/l4AA.htm
Вообще, палиндромные пары слов (в том числе Лёша - шёл/нашёл/зашёл) практически исхожены все. А короткие палиндромы непременно окажутся похожими на чьи-то.
Впрочем, в кругу друзей и дам впечатление могут произвести.
Спасибо большое!
Раблезианское зрелище. Лайк.
Уважаемый Лев, Вы уверены, что правильно выбрали рубрику?
Сон-трава - это сон-трава. У нас она тоже цветёт весной - в марте, апреле. А подснежники у нас складчатые. Их дельцы даже в Москву возят, потому что такие растут только у нас
Спасибо за разрешение, Яков. При неблагоприятных жизненных обстоятельствах важно не позволить своему сознанию впасть в уныние и "заледенеть".
Любимые мои цветы! У нас они появляются к концу апреля...правда, подснежниками в наших краях называют сон-траву - они такие нежные, мохнатенькие, робкие - выглядывают из-под снега и радуются весеннему ветерку, как детки...)))
Спасибо, Тамара! Да, у нас сейчас за окном плюс 9-10. Горы в снегу. Там минусовая температура. А у нас дожди, сменяются солнечными днями. Парниковый эффект климата - море с юга и горы с севера. Южный берег Крыма - это Средиземноморье. А степной Крым и горный Крым - снег, морозы, ветры.
Сейчас у меня под окном цветут подснежники.
Михалыч! Дружище!
Конечно, ревет лучше, чем гудит.
С этими ударениями у меня просто беда:
кулик-кулик, хвоя-хвоя, пахота- пахота и вообще.
Я считаю - как напишу так и будет. Кому не нравится, тот пусть не читает. Это я не от злобы, а по простоте душевной.
Спасибо!
Будь!
Точно так, Иван! Заходи почаще
Улыбаюсь :) Спасибо, Володя!
Очень рад твоим визитам :)
...иду по бульвару,
(чтоб выпить на шару)
в кабак.
я это умею
и пью не пьянея
вот так!..
:о)bg
(щщютка...)
...хе-хех... а говорить учителя́, заместо учи́тели - это правильно, или нет?.. впрочем, в любом случае никого уже не переучишь, например, туповатые "телеведущие" успешно навязывают ударение одновре́менный, ссылаясь на архаичные словари... а так же зво́нят, как и прежде... видимо, кампания уже закончилась...
Спасибо, Тамара! Рад. что понравилось
С ув. Алексей
"...Груженый ЗИЛ ревёт, расплескивая жижу..." лично мне неправильное ударение не мешало, но вот "гул" говорит о какой-нить неисправности автомобиля... :о))bg (ползёт, урчит, рычит... и пр.)
Мария, спасибо, что опубликовали здесь столь интересную и образную вису. Тут есть над чем подумать...
))
L !
Спасибо, Тамара. Я рад, что понравилось.
По-моему, Сергей, можно:
«Та, что зовётся левой»
«То, что зовётся левым»
«То, что зовётся левой рукой»
Но нельзя:
«То, что зовётся левой»
К тому же в оригинале никаких солецизмов не видно.
Возможно, стоит взять паузу - скушать Твикс, а то «левая палочка» куда-то не туда начинает вилять… :)
Прочитала на днях Ваши стихи, Яков, и комментарий, содержаший вопрос, решила дать этим впечатлениям отстояться. )
Сегодня пришла в голову одна виса современного эриля к рунескрипту "ледоруб". Не уверена, что она может помочь всем, но.. Опубликую здесь, если Вы не возражаете..
Когда все постыло
Когда все застыло
Ледяные стены
Впереди и с тыла
В иней на ресницах
Обратились слезы
Замирает сердце
Под пятой мороза
Ударь!
Когда шаг впечатан
В загражденье клетки
На дверях печати
И замок с секретом
И следов цепочка
Обернулась кругом
В темноте полночной
Долгим воем вьюги
Ударь!
Из последней силы
Раззудитесь плечи
Киркой камнем льдиной
Если больше нечем
Голыми руками
Расщепляя кости
Боль перегоняя
В красный полог злости
Ударь!
Ярких радуг смерчем
Острые осколки
Раздирает вечность
Сетью трещин тонких
Сорван ритм сердечный
Хрипом перебоев
Бой за бесконечность
Против пут покоя
Ударь!
EsgalЛяля, для меня это насущная тема. «Медитация» должна помочь маме в стрессовой ситуации успокоиться и не наломать дров. Ирония в том, что где написано «хорошо быть мамой», подразумевается «нелегко быть мамой».
А что касается «бутера», с такими словечками я стараюсь быть осторожной, перепроверяю в словарях на «Академике» - поймут ли люди. Вообще-то это бутерброд.
Спасибо, что помогли мне увидеть чужими глазами эти стихи.
Коротко, но ёмко и глубоко!