К омментарии

Льву Бондаревскому

Сатира сильная, злая.  В третьем катрене что-то не ясное.

Возможно, Вы это так оставили намеренно ?

ВК

Спасибо Вам за то, что прочитали, что комментарий демонстрирует осмысленное прочтение текста и что открыли мне благовещенского поэта, которого отправляюсь читать сейчас же!

Дальше не надо, к Лозинскому - вполне достаточно.

Привет. Лев Вл.! Сильно сказано. Получилось!

Я послал к Лозинскому. Надо было подальше?

Это с какого же перепугу Херрик решил, что Господу не нужна Его шуйца? Если, как утверждает Александр Лукьянов он "прекрасно знал не только Писание, но разные религиозные книги с комментариями", то по какому праву вступает в полемику с тем же Евангелием от Матфея? "Когда же приидет Сын Человеческий во славе Своей и все святые Ангелы с Ним, тогда сядет на престоле славы Своей, и соберутся пред Ним все народы; и отделит одних от других, как пастырь отделяет овец от козлов; и поставит овец по правую Свою сторону, а козлов - по левую" (Мф. 25:31-33). Комментаторы процитировали 26-ю главу, не обратив внимания на 25-ю. Вот для чего Господу десница с шуйцей: отделять агнцев от козлищ. Извини, Роберт (это я Геррику), ты не прав!


Мое предположение по поводу истолкования этого двустишия таково:


У Господа имеется правая рука, но Он совершенно лишен

того, что мы называем левой (рукой).


Иными словами, у Господа обе руки - правые: естественно, в переносном смысле. Тогда можно будет сказать, что Роберт Геррик не противоречит Писанию.


Сергей, шуйца - вполне легитимное слово. Какое Вам дело до того, поймет его читатель или нет? Если не поймет - туда ему и дорога! В 1993-94 гг., когда я делал свою "Небесную вечерю", меня это нимало не заботило.


На троне восседало Божество,

и, осушая чашу круговую,

любимые архангелы Его

сидели одесную и ошую.

...а по-моему, вопрос Флори должен быть адресован редакции... у самих авторов выбор ограничен предложенными ей рубриками...  :о)bg


PS

a propos, мне остаётся только заметить, что если убить очередного убийцу, общее количество убийц не убавится...

"Рабкор" тоже не новость - числится среди слов-оборотней:
http://www.ashtray.ru/main/texts/bonch_course/l4AA.htm

Вообще, палиндромные пары слов (в том числе Лёша - шёл/нашёл/зашёл) практически исхожены все. А короткие палиндромы  непременно окажутся похожими на чьи-то.
Впрочем, в кругу друзей и дам впечатление могут произвести.

Дата и время: 18.01.2017, 15:47:35

Спасибо большое!

Раблезианское зрелище. Лайк.

Уважаемый Лев, Вы уверены, что правильно выбрали рубрику?

Сон-трава - это сон-трава. У нас она тоже цветёт весной - в марте, апреле. А подснежники у нас складчатые. Их дельцы даже в Москву возят, потому что такие растут только у нас

Дата и время: 18.01.2017, 15:23:32

Спасибо за разрешение, Яков. При неблагоприятных жизненных обстоятельствах важно не позволить своему сознанию впасть в уныние и "заледенеть".

Любимые мои цветы! У нас они появляются к концу апреля...правда, подснежниками в наших краях называют сон-траву - они такие нежные, мохнатенькие, робкие - выглядывают из-под снега и радуются весеннему ветерку, как детки...)))




Спасибо, Тамара!  Да, у нас сейчас за окном плюс 9-10. Горы в снегу. Там минусовая температура. А у нас  дожди, сменяются солнечными днями.  Парниковый эффект климата - море с юга и горы с севера. Южный берег Крыма - это Средиземноморье. А степной Крым и горный Крым - снег, морозы, ветры.

Сейчас у меня под окном цветут подснежники.

Михалыч! Дружище!

Конечно, ревет лучше, чем гудит.

С этими ударениями у меня просто беда:

кулик-кулик, хвоя-хвоя, пахота- пахота и вообще.

Я считаю - как напишу так и будет. Кому не нравится, тот пусть не читает. Это я не от злобы, а по простоте душевной.

Спасибо!

Будь!   

Дата и время: 18.01.2017, 14:11:15

Точно так, Иван! Заходи почаще

Дата и время: 18.01.2017, 13:22:03

Улыбаюсь :) Спасибо, Володя!

Очень рад твоим визитам :)

Дата и время: 18.01.2017, 13:20:33

...иду по бульвару,

(чтоб выпить на шару)

в кабак.


я это умею

и пью не пьянея

вот так!..


:о)bg


(щщютка...)

...хе-хех... а говорить учителя́, заместо учи́тели - это правильно, или нет?.. впрочем, в любом случае никого уже не переучишь, например, туповатые "телеведущие" успешно навязывают ударение одновре́менный, ссылаясь на архаичные словари... а так же зво́нят, как и прежде... видимо, кампания уже закончилась...

Дата и время: 18.01.2017, 13:02:12

Спасибо, Тамара! Рад. что понравилось

С ув. Алексей

"...Груженый ЗИЛ ревёт, расплескивая жижу..." лично мне неправильное ударение не мешало, но вот "гул" говорит о какой-нить неисправности автомобиля... :о))bg   (ползёт, урчит, рычит... и пр.)

Дата и время: 18.01.2017, 12:44:49

Мария, спасибо, что опубликовали здесь столь интересную и образную вису. Тут есть над чем подумать...

Спасибо, Тамара. Я рад, что понравилось.

По-моему, Сергей, можно:

 

«Та, что зовётся левой»

«То, что зовётся левым»

«То, что зовётся левой рукой»

 

Но нельзя:

«То, что зовётся левой»

 

К тому же в оригинале никаких солецизмов не видно.

Возможно, стоит взять паузу - скушать Твикс, а то «левая палочка» куда-то не туда начинает вилять… :)


Дата и время: 18.01.2017, 10:20:02

Прочитала на днях Ваши стихи, Яков, и комментарий, содержаший вопрос, решила дать этим впечатлениям отстояться. )

Сегодня пришла в голову одна виса современного эриля к рунескрипту "ледоруб". Не уверена, что она может помочь всем, но.. Опубликую здесь, если Вы не возражаете..


Когда все постыло
Когда все застыло
Ледяные стены
Впереди и с тыла
В иней на ресницах
Обратились слезы
Замирает сердце
Под пятой мороза
Ударь!

Когда шаг впечатан
В загражденье клетки
На дверях печати
И замок с секретом
И следов цепочка
Обернулась кругом
В темноте полночной
Долгим воем вьюги
Ударь!

Из последней силы
Раззудитесь плечи
Киркой камнем льдиной
Если больше нечем
Голыми руками
Расщепляя кости
Боль перегоняя
В красный полог злости
Ударь!

Ярких радуг смерчем
Острые осколки
Раздирает вечность
Сетью трещин тонких
Сорван ритм сердечный
Хрипом перебоев
Бой за бесконечность
Против пут покоя

Ударь!

Esgal


Дата и время: 18.01.2017, 09:22:37

Ляля, для меня это насущная тема. «Медитация» должна помочь маме в стрессовой ситуации успокоиться и не наломать дров. Ирония в том, что где написано «хорошо быть мамой», подразумевается «нелегко быть мамой».

А что касается «бутера», с такими словечками я стараюсь быть осторожной, перепроверяю в словарях на «Академике» - поймут ли люди. Вообще-то это бутерброд.

Спасибо, что помогли мне увидеть чужими глазами эти стихи.


Дата и время: 18.01.2017, 08:50:56

Коротко, но ёмко и глубоко!