Замечательный венок. Не могу избавиться от мысли, что в ужасные годы Второй Мировой почти нигде в Европе для гонимых не было надёжного убежища. Не показала доброго примера и Франция.
От души пожелаю Вам всяческого здоровья и работоспособности.
В каждом венке вы воздаёте честь и ведёте содержательный рассказ о достойном памяти знаменитом или мало известном поэте. И то, и другое и полезно, и занимательно. На этот раз речь идёт о поэтессе, многие годы жизни которой прошли вдалеке от Родины, но и там она служила на благо родной литературе.
Потому что звучит плохо, Сергей. Доселе я такого "кр. причастия, страд. зал., неодуш., одуш., наст. вр., мн. ч." не встречал. В Нацкорпусе русского языка такого словоупотребления нет. Тем более что вполне можно обойтись без него. И рифма вышла однородная, скучная. Я уже Вам говорил, что такие, прошу прощения, псевдо-стихи необходимо делать с блеском либо вообще не делать.
Спасибо, Марк! Очень интересный венок. Да, судьбы людские, чего в них только не случается. Крымские катрены меня порадовали, родное всё-таки. Как всегда, Марк, ты на высоте!
P.S.
"
Фонтан и мрамор,
весь увитый плющем," мне кажется "плющом". Марк, проверь по словарям, м.б., возможна и твоя форма.
В магистрале в первом катрене, в четвёртой строке КМК лучше заменить слово "среди" на "между".
По динамике ритма читается "срЕди", а пр. "средИ"
Это мелочь, легко исправить.
Удачи, Марк! И с Новым годом Огненного Петуха!!!-:)))
Сергей, у страдательных причастий настоящего времени есть ряд ограничений, в данном случае употребима форма рождены - прош. время. А у Вас по контексту именно прошедшее. Не рожаемы же во лжи.
Чем плохи словари (для ссылок на них, а не вообще) - они дают и исключения, и архаичные формы. Но в речи, то бишь в контексте, такие формы неупотребимы. По крайней мере в настоящее время (ср. бесимы, заботимы, гневимы, печалимы и пр.)
Это как раз к недавнему разговору прекрасная иллюстрация.
Здравствуйте, Яков. Эти Ваши стихи не просто красивы, они есть воплощение спокойной мудрости, обнажающей смыслы бытия. Вы в чем-то помогли мне в актуальных размышлениях о цикличности времени.
...поздняк метаться, Виктор... да и со второй попытки, так, как надо, не получилось бы... но размышлять об этом не возбраняется и я даже больше скажу - мне близок ход вашей мысли... :о)bg
Понимаете, это стихотворение целиком держится на сильном ритме. Если ослабить или потерять ритм, оно немедленно блекнет и превращается в лубочную картинку. Даже если будет заметно, что эта женщина по ходу дела последовательно меняет четыре роли (танцует, дарит, уходит, гибнет с улыбкой). То, что Вы предлагаете - вообще другая идея.
Креативный и качественный поэтический сюр! Эпоха Просвещения разрешила человеку считать себя равным богу - не умножилось бы только число обманутых Застройщиком дольщиков!
К омментарии
Марку Луцкому
Замечательный венок. Не могу избавиться от мысли, что в ужасные годы Второй Мировой почти нигде в Европе для гонимых не было надёжного убежища. Не показала доброго примера и Франция.
ВК
Марку Луцкому
От души пожелаю Вам всяческого здоровья и работоспособности.
В каждом венке вы воздаёте честь и ведёте содержательный рассказ о достойном памяти знаменитом или мало известном поэте. И то, и другое и полезно, и занимательно. На этот раз речь идёт о поэтессе, многие годы жизни которой прошли вдалеке от Родины, но и там она служила на благо родной литературе.
Хорошо, что Вы не забываете и таких поэтов.
ВК
Здравствуйте, Иван Михайлович!
Спасибо отзывчивое прочтение!
Потому что звучит плохо, Сергей. Доселе я такого "кр. причастия, страд. зал., неодуш., одуш., наст. вр., мн. ч." не встречал. В Нацкорпусе русского языка такого словоупотребления нет. Тем более что вполне можно обойтись без него. И рифма вышла однородная, скучная. Я уже Вам говорил, что такие, прошу прощения, псевдо-стихи необходимо делать с блеском либо вообще не делать.
Очень хорошо! Красиво, мелодично, динамично и позитивно!!!
Вам, как философу, должна быть известна феноменология любой дырки. Я вот сегодня в Царицыно видел http://www.tsaritsyno-museum.ru/museum/arch_ensemble/island_arc/index.php
Русалкины ворота. Тоже ж.
Пустить из пальца пулю в рот
Стихи, конечно, очень плохие. А приведенная строчка интересна, как ещё одна метафора тошноты.
Спасибо, Марк! Очень интересный венок. Да, судьбы людские, чего в них только не случается. Крымские катрены меня порадовали, родное всё-таки. Как всегда, Марк, ты на высоте!
P.S.
" Фонтан и мрамор, весь увитый плющем," мне кажется "плющом". Марк, проверь по словарям, м.б., возможна и твоя форма.
В магистрале в первом катрене, в четвёртой строке КМК лучше заменить слово "среди" на "между".
По динамике ритма читается "срЕди", а пр. "средИ"
Это мелочь, легко исправить.
Удачи, Марк! И с Новым годом Огненного Петуха!!!-:)))
Сергей, у страдательных причастий настоящего времени есть ряд ограничений, в данном случае употребима форма рождены - прош. время. А у Вас по контексту именно прошедшее. Не рожаемы же во лжи.
Спасибо, Марк, за стихотворение и за пожелание!
Стиш твой порадовал своей точностью фраз и образностью!
Я хотел свой "Поплавок" после схода с ленты удалить, но теперь жалко из-за твоего стиша. Придётся оставлять, наверное...-:)))
Замечательный стиш! Спасибо, Александр!
Столько узнал нового! Но в Париж всё равно не хочу.
Тулуз-Лотрек! Умер от алкоголизма. Коротышка. Поэтому не боялся падать!-:)))
Ещё узнал, что можно говорить "маневры", до этого был уверен, что "манЁвры".
Спасибо, Александр!
В.Е.
Почему нет, Юрий?
родить → родимы – кр. причастие, страд. зал., неодуш., одуш., наст. вр., мн. ч.
С БУ,
СШ
Да, спасиБо, конечно своей...
С БУ,
СШ
Виктор, я тоже очень люблю грибную охоту.
Стихотворение написано очень "вкусно", так и хочется бежать в лес.
Кстати, в Израиле сейчас разгар грибного сезона.
А это мое "грибное" стихотворение, написанное в России:
Сыроежки
Бегут вперед тропинки в спешке,
Но заблудиться не могу –
Рассыпалися сыроежки,
Ну как девчонки на лугу.
Ах, сыроежки, сыроежки,
Растете, душу веселя.
В грибном лесу вы – просто пешки,
Но нет без свиты короля!
Вот – пятачки, вот – просто точки,
От многоцветья глаз устал.
Как будто пестрые платочки
Вам дядька-леший повязал.
Платки несете горделиво,
Ну просто взгляд не оторвешь!
А вслед ворчит седая ива:
– Ох, разгулялась молодежь!
С пожеланием успехов,
М.Л.
...ну, ваще-то я не думаю, что таких, как мы свами - большинство... :о))bg
Cпасибо, Вячеслав, за стихотворение.
Словно тоже побывал на рыбалке.
У меня есть стихотворение, очень близкое твоему по теме и настроению:
Утренняя рыбалка
Вы любите следить за поплавком?
Близок... Значит, я уже не одинок. Это дорогого стоит.
Спасибо! В полемику не вдаюсь. Ни к чему она, да и не люблю я это.
Будь здрав!
Надежда, спасибо за отклик. Волей-неволей в стихи проникает правда жизни. Бывает, что и горько и больно, и не знаешь, как выплывать.
Ага, Иван Михайлович. Я бы даже сказал мажоритарная.
Родимы - разве так говорят, Сергей?
О своей десятой части, Сергей.
Здравствуйте, Яков. Эти Ваши стихи не просто красивы, они есть воплощение спокойной мудрости, обнажающей смыслы бытия. Вы в чем-то помогли мне в актуальных размышлениях о цикличности времени.
Спасибо.
... Вячеслав, благодарю и, как часто, скажу - редкий текст мой с именем - он так назывался, убирать не стала. Благодарю, Вячеслав!
ю.
...поздняк метаться, Виктор... да и со второй попытки, так, как надо, не получилось бы... но размышлять об этом не возбраняется и я даже больше скажу - мне близок ход вашей мысли... :о)bg
Я жил из милости ко всем,
хоть люди б...и,
но до сих пор я пью и ем
лишь Христа ради...
:о)bg
PS
a propos, замечательное, по-своему жизнеутверждающее произведение...
яркая мажорная песня, можно сказать...
...а вот меня, в бытность мою членом редколлегии, любому автору,
заносить в ЧС, грехом не считалось... но это я так, к слову...
возможно правила были такие тогда... :о((bg
замечательное произведение, философское такое...
не говоря уже о том, что технически безупречное (по-моему),
но я бы таки, по своей привычке наверно, дополнил его парой строчек:
...нам не постичь годов летящих прыть,
поэтому мы будем дальше жить...
:о)bg
Спасибо, Сергей!
Понимаете, это стихотворение целиком держится на сильном ритме. Если ослабить или потерять ритм, оно немедленно блекнет и превращается в лубочную картинку. Даже если будет заметно, что эта женщина по ходу дела последовательно меняет четыре роли (танцует, дарит, уходит, гибнет с улыбкой). То, что Вы предлагаете - вообще другая идея.
Пока не получается...
Креативный и качественный поэтический сюр! Эпоха Просвещения разрешила человеку считать себя равным богу - не умножилось бы только число обманутых Застройщиком дольщиков!