К омментарии

Марку Луцкому

Замечательный венок. Не могу избавиться от мысли, что в ужасные годы Второй Мировой почти нигде в Европе для гонимых не было надёжного убежища. Не показала доброго примера и Франция.

ВК

Марку Луцкому

От души пожелаю Вам всяческого здоровья и работоспособности.

В каждом венке вы воздаёте честь и ведёте содержательный рассказ о достойном памяти знаменитом или мало известном поэте. И то, и другое и полезно, и занимательно. На этот раз речь идёт о поэтессе, многие годы жизни которой прошли вдалеке от Родины, но и там она служила на благо родной литературе.

Хорошо, что Вы не забываете и таких поэтов.

ВК

Здравствуйте, Иван Михайлович!

Спасибо отзывчивое прочтение!


Потому что звучит плохо, Сергей. Доселе я такого "кр. причастия, страд. зал., неодуш., одуш., наст. вр., мн. ч." не встречал. В Нацкорпусе русского языка такого словоупотребления нет. Тем более что вполне можно обойтись без него. И рифма вышла однородная, скучная. Я уже Вам говорил, что такие, прошу прощения, псевдо-стихи необходимо делать с блеском либо вообще не делать.

Дата и время: 29.01.2017, 03:24:47

Очень хорошо! Красиво, мелодично, динамично и позитивно!!!

Дата и время: 29.01.2017, 01:40:02

Вам, как философу, должна быть известна феноменология любой дырки. Я вот сегодня в Царицыно видел http://www.tsaritsyno-museum.ru/museum/arch_ensemble/island_arc/index.php

Русалкины ворота. Тоже ж.

Пустить из пальца пулю в рот


Стихи, конечно, очень плохие. А приведенная строчка интересна, как ещё одна метафора тошноты.


Спасибо, Марк!  Очень интересный венок. Да, судьбы людские, чего в них только не случается. Крымские катрены меня порадовали, родное всё-таки. Как всегда, Марк, ты на высоте!



P.S.

" Фонтан и мрамор, весь увитый плющем," мне кажется "плющом". Марк, проверь по словарям, м.б., возможна и твоя форма.

В магистрале в первом катрене, в четвёртой строке КМК лучше заменить слово "среди" на "между".

По динамике ритма читается "срЕди", а пр. "средИ"

Это мелочь, легко исправить.

Удачи, Марк! И с Новым годом Огненного Петуха!!!-:)))

Сергей, у страдательных причастий настоящего времени есть ряд ограничений, в данном случае употребима форма рождены - прош. время. А у Вас по контексту именно прошедшее. Не рожаемы же во лжи.

Чем плохи  словари (для ссылок на них, а не вообще) - они дают и исключения, и архаичные формы. Но в речи, то бишь в контексте, такие формы неупотребимы. По крайней мере в настоящее время (ср. бесимы, заботимы, гневимы, печалимы и пр.)

 Это как раз к недавнему разговору прекрасная иллюстрация.


Дата и время: 29.01.2017, 00:12:01

Спасибо, Марк, за стихотворение и за пожелание!

Стиш твой порадовал своей точностью фраз и образностью!

Я хотел свой "Поплавок" после схода с ленты удалить, но теперь жалко из-за твоего стиша. Придётся оставлять, наверное...-:)))

Замечательный стиш! Спасибо, Александр!

Столько узнал нового!  Но в Париж всё равно не хочу.

Тулуз-Лотрек! Умер от алкоголизма. Коротышка. Поэтому не боялся падать!-:)))

Ещё узнал, что можно говорить "маневры", до этого был уверен, что "манЁвры".

Спасибо, Александр!

В.Е.

Почему нет, Юрий?
родить → родимы – кр. причастие, страд. зал., неодуш., одуш., наст. вр., мн. ч.

С БУ,
СШ

Да, спасиБо, конечно своей...
С БУ,
СШ

Дата и время: 28.01.2017, 23:21:53

Виктор, я тоже очень люблю грибную охоту.

Стихотворение написано очень "вкусно", так и хочется бежать в лес.

Кстати, в Израиле сейчас разгар грибного сезона.

А это мое  "грибное" стихотворение, написанное в России:


Сыроежки

 

Бегут вперед тропинки в спешке,

Но заблудиться не могу –

Рассыпалися сыроежки,

Ну как девчонки на лугу.

 

Ах, сыроежки, сыроежки,

Растете, душу веселя.

В грибном лесу вы – просто пешки,

Но нет без свиты короля!

 

Вот – пятачки, вот – просто точки,

От многоцветья глаз устал.

Как будто пестрые платочки

Вам дядька-леший повязал.

 

Платки несете горделиво,

Ну просто взгляд не оторвешь!

А вслед ворчит седая ива: 

 – Ох, разгулялась молодежь!


С пожеланием успехов,

М.Л.

 

...ну, ваще-то я не думаю, что таких, как мы свами - большинство... :о))bg

Дата и время: 28.01.2017, 22:42:38

Cпасибо, Вячеслав, за стихотворение.

Словно тоже побывал на рыбалке.

У меня есть стихотворение, очень близкое твоему по теме и настроению:


Утренняя рыбалка


Вы любите следить за поплавком?

Когда в заветной заводи, в июле
Края у сонной речки затонули,
Затянутые бледным молоком,
 
Когда повсюду розоватый свет,
И облака, повиснув над водою,
Хотят украдкой захватить с собою
В реке застывший леса силуэт,
 
Когда еще не слышен птичий гам,
И петухи в деревне не запели,
А солнца луч лениво, еле-еле
Скользит по недописанным стихам,
 
Когда разлита в мире благодать,
Когда лишь зачинается погода,
И умиротворенная природа
С постели мягкой думает вставать...
 
И в этот миг чуть вздрогнет поплавок
И враз нырнет рывком в струю тугую,
И леску вдруг заводит, как живую,
Тигровый красноперый окунек!

С пожеланием успехов,
М.Л.

Близок... Значит, я уже не одинок. Это дорогого стоит.

Спасибо! В полемику не вдаюсь. Ни к чему она, да и не люблю я это.

Будь здрав!

Дата и время: 28.01.2017, 21:23:14

Надежда, спасибо за отклик. Волей-неволей в стихи проникает правда жизни. Бывает, что и горько и больно, и не знаешь, как выплывать.

Ага, Иван Михайлович. Я бы даже сказал мажоритарная.

Родимы - разве так говорят, Сергей?

О своей десятой части, Сергей.

Дата и время: 28.01.2017, 17:57:36

Здравствуйте, Яков. Эти Ваши стихи не просто красивы, они есть воплощение спокойной мудрости, обнажающей смыслы бытия. Вы в чем-то помогли мне в актуальных размышлениях о цикличности времени. 

 Спасибо.

... Вячеслав, благодарю и, как часто, скажу - редкий текст мой с именем - он так назывался, убирать не стала. Благодарю, Вячеслав!


ю.

...поздняк метаться, Виктор... да и со второй попытки, так, как надо, не получилось бы... но размышлять об этом не возбраняется и я даже больше скажу - мне близок ход вашей мысли... :о)bg

Я жил из милости ко всем,

хоть люди б...и,

но до сих пор я пью и ем

лишь Христа ради...


:о)bg


PS

a propos, замечательное, по-своему жизнеутверждающее произведение...

яркая мажорная песня, можно сказать...

...а вот меня, в бытность мою членом редколлегии, любому автору,

заносить в ЧС, грехом не считалось... но это я так, к слову...

возможно правила были такие тогда... :о((bg

замечательное произведение, философское такое...

не говоря уже о том, что технически безупречное (по-моему),

но я бы таки, по своей привычке наверно, дополнил его парой строчек:


...нам не постичь годов летящих прыть,

поэтому мы будем дальше жить...

:о)bg

Спасибо, Сергей!

Дата и время: 28.01.2017, 07:51:26

Понимаете, это стихотворение целиком держится на сильном ритме. Если ослабить или потерять ритм, оно немедленно блекнет и превращается в лубочную картинку. Даже если будет заметно, что эта женщина по ходу дела последовательно меняет четыре роли (танцует, дарит, уходит, гибнет с улыбкой). То, что Вы предлагаете - вообще другая идея.

Пока не получается...

Креативный и качественный  поэтический сюр! Эпоха Просвещения разрешила человеку считать себя равным богу - не умножилось бы только число обманутых Застройщиком дольщиков!