К омментарии

ИДЕЯ   ФИКС


С идефикс я рождён, от неё не избавиться мне,

я обязан до смерти в чужом ковыряться говне,

вот такою Господь отоварил идеею фикс,

с нею к людям нельзя, я кручусь всё средь хамов и бикс!


Это карма моя, я ношу её в сердце, в подкорке,

и не зря у меня ник О. Бедный (о, горе мне!) -  Горький.

Александру Лукьянову

Александр !   Кто-то из философов высказался в том смысле, что качество бифштекса проверяется за едой. Пока я не прикасался к Малларме, мне тоже казалось, что переводы Дубровкина чуть ли не верх совершенства.  Он, действительно, - мастер, и его переводы  интересны. Переводы Вадима Алексеева более экспрессивны, в них какая-то неукротимая страстность. Переводы Марка Талова ближе к букве оригинала, но недостаточно отредактированы. Беда всех переводов в том, что - как отмечалось ещё при жизни Малларме - его стихи, в сущности непереводимы на другие языки и даже на родной французский.  Меня многие опубликованные переводы не устроили.

Поэтому пока продолжаю свои попытки, в основном упрощая, схематизируя и проясняя содержание. Создавать в неясных местах соответствующие неясности в переводе я считаю делом ненужным и абсурдным. То, что Вы довольны качеством некоторых моих переводов, - для меня отраднейший факт. Я Вам за это очень благодарен, но Роману

Дубровкину я стараюсь не подражать. (Так же как при переводе сонетов

Шекспира всеми силами противился искушению в чём-то подражать

Маршаку).

С уважением

ВК

не

Караул устал...


Дата и время: 27.01.2017, 17:19:22

Мафия бессмертна...


...уж такая судьба - города прославлять мне собою,

этот город у моря с моей неразрывен судьбой,

с идефикс я рождён, может быть для кого-то тупою

и живу здесь давно, городишко прославив собой...


так отвечу, кто спросит в "союзе" меня: как ты смог?..

- я смотрящим у вас состою, что навис,

как над городом смог...


:о)))bg

Дата и время: 27.01.2017, 15:31:17

Виктор, коли звезда буланая, тут есть стилевая неточность.

Две строки надо подредактировать...


С уважением.

Неважно, что разные переводы отличаются друг от друга, главное, чтобы это была поэзия, причём такая поэзия, что ощущаешь её французское происхождение. Ваши переводы сейчас вполне сравнимы с шедеврами Дубровкина.

Замечательные стихи, Юля! Оба!-:)))


P.S.

Юля, посмотри  название первого стиша. Там лишнее слово затесалось...

А я не устал, Вань! И спроси у любого из ялтинских поэтов, как Лёвушка набивался ко мне в друзья, а не я к нему. Вот у тебя черта характера подлая  - сталкивать лбами людей.  И ссылка на Питиримова о том же говорит. Нос по ветру держишь, подливаешь масла в огонь, а то и керосину.  О как засуетился, верноподданность выказывая! 

А стишки у тебя серенькие, впрочем, как и шаржики... Вот и поучился бы у Лёвушки поэзии, да, нет, не твой это уровень, даже на котурнах не дотянешься... adios amigo.

...да, обо мне есть, но о тебе - нет...

и если ты не чувствуешь разницы, то прекратим этот беспредметный разговор и отдохнём друг от друга... :о)bg


PS

a propos, если Л. Б. Малкин и привёл тебя в качестве альтернативы глубокоуважаемому Джемали Отарычу, то А. Питиримов, всё равно останется при своём мнении... это в случае, что тебе понятно, о чём я говорю... adios amigo.

Так что ж так взвился ты от мелкого укуса?

Замельтешил чего, мой поминая край?

На век твой хватит мошкары и гнуса,

так что к укусам, Ваня, привыкай.


Ты их влечёшь назойливостью редкой,

и нудностью, как треснувший гобой,

отмечен бесталанной серой меткой,

без устали скрываемой тобой.


Да видит зрячий, да незрячий - слышит,

как гложет всё тебя твой тайный яд,

и зависти грызут твой имидж мыши -

в Союз не принят, не лауреат.


Считаешь сам себя зело борзым!

Не суйся, Вань, ведь жизнь дороже, в Крым!


P.S.

a propos, скажи, кто твой друг, я скажу, кто ты. Судя по тебе, Вань, друзья у тебя не особенно... -:)))


Эк, тебя, Михалыч, зацепило!-:)))

Уже и своих слов не находишь!


" Нам, увы, недоступно волшебное это искусство! " А это и о тебе, Михалыч!  Да простит меня Лёвушка, царствие ему Небесное!

... не зря спать не стала! 24.12.2003 не стало мамы. я безмамная давно...

Олег, благодарю!

ю.

Браво! Очень цветаевское стихотворение, в самом замечательном сравнении...

Виктор, стихи - это только личный опыт и никакой другой, коллективно стихи пишут в ЛИТо.


 Знаю молочай, и кипрей, и даже короставник мой ненаглядный, который так любят пчелки-оски. Есть еще милая скабиоза того же сиреневого цвета. Но полынь - это больше чем растение, Вы знаете. 

Ольга! Дорогая!

Я же с Алтая. Я же этот молочай своими руками рвал. Мама говорила: Молочай вырви и выброси. Корове его не надо...

А коноплей я сам подышу :-))

Щедрый Вы, Виктор, можно конкурс  "Разнотравье" объявить и одного из редакторов привлечь.. )

 Дыши коноплею - вообще расширяет горизонты восприятия. )

И Франсуа Вийон....

...я полагаю Мацуо Басё был в теме...

Так оно и есть.:))))

...неее, Вер... не уважаете вы его (Виктора) нихера... :о)))bg

Дата и время: 26.01.2017, 21:34:34

                                                                  К. Вихляеву
 
Есть особенный шарм у поэтов, сроднившихся с Крымом,
Эта терпкая грусть в сладкозвучье их неповторимом,
Этот эллинский дух, что как факел горит, не сгорая,
Это тайное братство заложников вечного рая!
 Есть особая прелесть в их строках, изысканно-пряных,
В этой царственной лени и мудро скрываемых ранах.
Разве можно надменно носиться с гордыней и горем
Там, где дремлют дольмены и горы венчаются с морем?!
 О, блаженное право болтать на эзоповской фене,
Когда впору – о стенку башкой или бритвой по вене!
Попивать свой мускат, маскируя ландшафтами чувства…
Нам, увы, недоступно волшебное это искусство!
 Наш удел – среди серых домов и небес голубиных
Бить челом супостатам, пить горькую, мучить любимых,
Вечно быть в должниках у суровой и скаредной Музы,
Проклиная бесплодье, нужду и семейные узы!
 Воевать с ветряками, себя зачисляя в пророки,
У великих заимствовать все бытовые пороки.
И над пеплом страниц сигаретным рассеяться дымом!..
Есть особенный шарм у поэтов, сроднившихся с Крымом.


Лев Болдов.


PS

но нет... это отнюдь не про Фараоныча с Отарычем... :о))bg

Сей «мадригал», как комара укус,
Мне даже не испортит настроенья.
Сравните тексты, кто имеет вкус
И добровольно выразите мненье.

Его я долго ждал и он пришёл,
С рифмованной, очередною лажей,
Певец яйлы красот и крымских пляжей,
«Богемы» доморощенной посол…

Мне б огорчиться надо, но я рад,
Такой «совет» звучит, как панегирик,
Ведь мне даёт его завзятый лирик,
Союзов член, борзой лауреат

«Времён Очакова и покоренья Крыма...»
Читатели, не проходите мимо!..

:о)bg


PS

a propos, моих друзей здешних не трожь... они были образцом poezia.ru...

и такими останутся, теперь уже навсегда... :о(bg

Как это -- не пахнет? Цветет и не пахнет? Странно...

Строка должна начаться со звонкой буквы. Именно -- дыши...

Дыши чередою, степною осокой...

А, вообще, вариантов прорва.

Есть даже такой: Дыши полынками, речною осокой... Мне нравится!

А еще можно -- зверобоем. Я ж говорю прорва!


А и правда: Дыши зверобоем, речною осокой...      Чем не строка! А?

Дарю!!!!


"Дыши молочаем, речною осокой"

Виктор, по-моему, молочай не имеет запаха. Осока имеет.

С полынью был более верный вариант, т.к. полынь имеет сильный запах.


С уважением.

И вот пример ещё  расхожих графоманий:

то галстук не к лицу, то бабочка, то бант.

Писал бы лучше ты свои шаржишки, Ваня,

а в лирику не лез, где надобен талант.


Привык за счёт чужой сомнительные лавры

снимать, не веря, что сам попадёшь впросак,

и слушать звон похвал, что издают литавры

таких же, что и ты, завистливых писак.


Но это до поры...  Оступишься - похерят,

и тут же загалдят: "Какой же он поэт?",

да знаешь ты и сам - невелика потеря

в твоём кругу "друзей" - в нём без кавычек нет.

...оно хоть так:

"...один конец для поэта,

нищета в закоулке глухом..."... :о)bg

Да понял я, Иван, конечно, Ваш дружеский розыгрыш. А мой обстоятельно серьёзный ответ на шутку - это я уже включился в заданную Вами игру. 


Но последнее моё Хотя... прозвучало серьёзно. 

Я думаю и Шелли и Пушкин, в значительной степени питавшийся английской романтической традицией (Байрон!), оба питались одним и тем же воздухом своего времени, пробудившимися в Европе свободолюбивыми веяниями. Отсюда так созвучны оба текста гордой верой в силу Разума. То, что нам сейчас бы не повредило!

Спасибо Вам! Признателен за добрую встречу на сайте.

Дата и время: 26.01.2017, 05:08:51

Да, громкое, звонкое имя. Хоть так пиши, хоть наоборот.

Спасибо, Александр, за отличный вариант.

Дата и время: 26.01.2017, 03:29:38

Спасибо, дорогие люди!

"Я о своих стихах не мало знаю..."

Теперь я знаю много больше, благодаря Вам. Это дорогого стоит, я так думаю.

Вера! Вы при прочтении этой строфы упускаете плясовой момент и у Вас не читается. Ольга это подметила. Я, об этом не зная, чувствовал это кожей. Я и писал эту строфу, приплясывая.

А вот перед Александром Закуренко снимаю шляпу (без шуток). "Хорей со спондеями" -- Ого-го! куда я залез!

Ну, спондеи так спондеи...

Вера! читайте меня, читайте и подсказывайте, а я буду думать, а если не будете читать, то я тоже не обижусь.

Всем Вам доброго! Здоровья и до новых встреч.

А "рунА" легко меняется. Атавизм, атавизм, атавизм...


Перечитал комментарии и ахнул. Буланой относится к звезде. Конь-то вороной, а не буланый.

И читается: А буланой -- карат во сто! --  // Полыхнул звездою остро...

Ну, дела! Так и до инфаркта не далеко.

Поясняю еще: конь вороной, а звезда буланая.