К омментарии

Борису Левину

Елена Павлова права. У Вас удивительная изобретательность и талант находить всё новые и новые неожиданные словосочетания там, где порою

кажется, что все возможности уже исчерпаны.

ВК

Дата и время: 25.01.2017, 04:27:51

Спасибо, Тамара! Очень рад, что Вам понравилось.

Дата и время: 25.01.2017, 04:18:54

Вячеславу Егиазарову

"Меня коснулась слава  пред финишем земным" - времена меняются. Отныне земные финиши продляются за пределы столетия и дальше. Прикосновенье славы приятно. Но завистники и злюки на это прикосновение огрызаются. Это оборотная сторона медали.  Нужно всё спокойно принимать. Мой постоянный корреспондент из Сербии передаёт Вам свой сердечный привет и сообщает, что в недалёком будущем опубликует подборку Ваших стихотворений на сербском.  Это

ещё один приятный взмах славы.  От души Вам желаю побольше

таких рукоплесканий и взмахов крыльями.

ВК


Дата и время: 25.01.2017, 03:51:44

Очаровательная  миниатюрка - приятно было почитать, увидеть картинку и полетать с лиргероем...)))

Дата и время: 25.01.2017, 03:48:52

СЛАВНые стихи, Слава!

Дата и время: 25.01.2017, 03:46:53

Спасибо, Виктор ! Проникновенно написано - пахнуло прошедшей эпохою...А я девяностые вспомнила - огромную очередь за хлебом к магазину, единственному на весь посёлочек и талоны.......

Дата и время: 25.01.2017, 00:50:24

Ну, да! Правильно!  Это как в таблице умножения!..-:)))

Спасибо, Александр Викторович.

Текст плотный, но известный. Разобраться можно.

Злой и жестокий - не синонимы?... Кому как.

Злодей - поступающий зло. Очевидно.

С монахинями - девственницами - сложнее. Вот Ваш вариант -


Не говори, что я жесток;
Ты так чиста, умна -
Сей Монастырь покинуть в срок
Велела мне Война.


От целомудренной груди осталось - чиста.

От спокойного ума -умна.

И - твой монастырь.

Авторский образ Вы упразднили. Монастырь духа (души) материализовали.

Получился стилистически рваный текст, лишённый элементарной логики.

 Когда женщине говорят, что она умница, это означает, что она — круглая дура?  (Из советской классики).

С точки зрения героини - выбор у героя был. Но он любви предпочёл войну.

Герой взывает к уму возлюбленной. Спокойному (тихому, слабому) уму... Ты мозгами голова пораскинь.

Целомудренный - не только чистый, но и девственный, неразвитый. Это герой - о душе героини.

Твой монастырь- ни о чём...

Покинуть в срок - у автора этого нет. Какие сроки у войны?...

Велела мне война - чушь. Велит совесть. Долг обязывает.

Нарушены причинно-следственные связи.

Однако Вы много лет текст не исправляете.

Значит Вас всё устраивает.

Монастыря у меня в тексте нет. Отрицать глупо.

Кровавый зверь есть. Но и поле тоже есть.

Есть погоня. Есть цель.


Не страсть к другой меня влечёт,
Врагов кровавый вид.
И с Верой я возьму в поход:
Свой Меч, Коня, и Щит.


Это Ваш вариант. Враг кровавого вида, но не новый. Не главный, не кровный. Если Вера написана с заглавной буквы - не значит, что она крепче (сильнее) прежней.

Кто из нас переврал крепче?...

Новую любовницу вставить сложно, но можно.

Ибо монахини- девственницы...


Всё то, что я в тебе хвалю -
В моих Отлучках есть; ... (в Непостоянстве есть)...


Это - не для моего тихого ума.

Ты должна принять(понять -уважать- обожать) такое непостоянство...

Но я всегда готов переписать.

Благодарно, В.К.





Дата и время: 24.01.2017, 23:21:21

...дык мне ничего другого и не остаётся... :о)bg

Добрый вечер, Борис!

Я не шутила, Вы действительно для меня настоящий Мастер -

с большой буквы. Пример, на котором я многому научилась.

Еще годик назад я писала неточно, позволяла всякие вольности...

Думала, что без них не обойтись в поисках смыла, рифм и

и прочих важных поэтических атрибутов. 

Но, глядя на Вас, поняла, что - можно.

Я тут, однако, совсем ненадолго... Поэтому пользуюсь случаем

поблагодарить сердечно. Что мне нравится - Ваш богатый

язык, разнообразие построений, интересные мысли, строгость,

точность, минимум лишних слов, междометий, которыми я пока еще грешу.

Всех Вам благ и успехов в нашем ратном деле.

Не знаю, как Вам и другим, но мне сильно достается, что занимаюсь никому не нужной ерундой. Или просто - игнор.

А я себе пишу да пишу...

С уважением - Елена.

Дата и время: 24.01.2017, 21:05:34

Хорошие стихи. Некий импрессионизм  в них только усиливает содержание.

Иван Михайлович! Дорогой!

И ладно... И пусть...

Будь здоров!

Спасибо за комментарий.


С уважением

Дата и время: 24.01.2017, 19:48:52

В люди выходить не обязательно - главное человеком оставаться!

Дата и время: 24.01.2017, 18:07:20

Спасибо, учту.

Дата и время: 24.01.2017, 17:37:52

Сергей, правильный юморист повесился бы!!!-:)))

Дата и время: 24.01.2017, 17:35:22

"В отличие от тебя"?..  А с чего ты, Михалыч, взял, что я всегда обидчив?  Ничуть!

А тебе я пытаюсь объяснить (пока безуспешно!), что нельзя бесплатно и безнаказанно передразнивать авторов. Вот выставь поллитру и кривляйся себе на здоровье.

Вань, я не обидчивый!-:)))

Я практичный!-:)))

...Виктор, мой лир. герой, если и не бессмертен, то уж не суеверен, во всяком случае...

Дата и время: 24.01.2017, 16:13:54

...моя серьёзность, Сергей, и мешает мне стать человеком, в смысле - выйти в люди...

Дата и время: 24.01.2017, 16:11:23

...ты иногда самокритичен, но я, в отличие от тебя,

всегда не обидчив... :о)bg

Дата и время: 24.01.2017, 15:37:03

Михалыч, ты паноптикум путаешь со свалкой мусорной. Хотя определённое сходство есть.

Новые экспонаты не обязательно залежавшиеся экспонаты. С пополнением тебя!

Или ты обиделся на формалин? Я понимаю, в банке со спиртом - предпочтительнее!-:)))

Дата и время: 24.01.2017, 15:24:48

Ознакомьтесь с правилами сайта:



12. Запрещается размещение на Главной странице сайта более 1-2 произведений. Дальнейшее размещение стихов возможно только после их исчезновения с "ленты произведений". Публикация цикла стихов приравнивается к публикации одного произведения.

Дата и время: 24.01.2017, 14:47:03

Не знаю, каково уж это слышать юмористу, но данный Ваш труд - серьёзная работа!

"... лежу в гробу..." Не надо, Вань.

Святогор лег -- что получилось?

Будь!


...лежу в гробу в унынии глубоком

жалеючи, что не берёзкой рос,

людей весной снабжал бы свежим соком...

а чем теперь снабжать?..

вот в чём вопрос...

Ёрничаете, што ль?.. А для кого?

"Но если был ты деревом -- родишься баобабом..."

Претензии не ко мне, к В.С.

Удачи и здоровья!

Сосной быть хорошо - но, вот завклубом,

тот дуба дав, конечно, станет дубом!


Дата и время: 24.01.2017, 13:16:27

...нет, Вер, всё именно так... намеренным искажением я хотел изобразить местечковый говорок, и хотя он не свойственен автору, я счёл возможным его употребить, для придания большей шутейности произведению... :о)bg


PS

a propos, замечено, что если анекдот приходится пояснять, то этому две причины: или он не смешной, или слушатель не смешливый... выбирайте... воля ваша... :о))bg

Дата и время: 24.01.2017, 13:05:12

Иван, я вошла в редакторский раж.:)))))

Есть замечание по Вашей poesie.


"не книги, не хрусталь я тут привёз"


может быть, заменить: 

"не книги, не хрусталь с собой привёз" ?


С уважением.

...должен заметить, Евгений, что мне, похвала Сергея, представилась несколько двусмысленной...