"Меня коснулась слава пред финишем земным" - времена меняются. Отныне земные финиши продляются за пределы столетия и дальше. Прикосновенье славы приятно. Но завистники и злюки на это прикосновение огрызаются. Это оборотная сторона медали. Нужно всё спокойно принимать. Мой постоянный корреспондент из Сербии передаёт Вам свой сердечный привет и сообщает, что в недалёком будущем опубликует подборку Ваших стихотворений на сербском. Это
ещё один приятный взмах славы. От души Вам желаю побольше
Спасибо, Виктор ! Проникновенно написано - пахнуло прошедшей эпохою...А я девяностые вспомнила - огромную очередь за хлебом к магазину, единственному на весь посёлочек и талоны.......
Когда женщине говорят, что она умница, это означает, что она — круглая дура? (Из советской классики).
С точки зрения героини - выбор у героя был. Но он любви предпочёл войну.
Герой взывает к уму возлюбленной. Спокойному (тихому, слабому) уму... Ты мозгами голова пораскинь.
Целомудренный - не только чистый, но и девственный, неразвитый. Это герой - о душе героини.
Твой монастырь- ни о чём...
Покинуть в срок - у автора этого нет. Какие сроки у войны?...
Велела мне война - чушь. Велит совесть. Долг обязывает.
Нарушены причинно-следственные связи.
Однако Вы много лет текст не исправляете.
Значит Вас всё устраивает.
Монастыря у меня в тексте нет. Отрицать глупо.
Кровавый зверь есть. Но и поле тоже есть.
Есть погоня. Есть цель.
Не страсть к другой меня влечёт, Врагов кровавый вид. И с Верой я возьму в поход: Свой Меч, Коня, и Щит.
Это Ваш вариант. Враг кровавого вида, но не новый. Не главный, не кровный. Если Вера написана с заглавной буквы - не значит, что она крепче (сильнее) прежней.
Кто из нас переврал крепче?...
Новую любовницу вставить сложно, но можно.
Ибо монахини- девственницы...
Всё то, что я в тебе хвалю - В моих Отлучках есть; ... (в Непостоянстве есть)...
Это - не для моего тихого ума.
Ты должна принять(понять -уважать- обожать) такое непостоянство...
"В отличие от тебя"?.. А с чего ты, Михалыч, взял, что я всегда обидчив? Ничуть!
А тебе я пытаюсь объяснить (пока безуспешно!), что нельзя бесплатно и безнаказанно передразнивать авторов. Вот выставь поллитру и кривляйся себе на здоровье.
12. Запрещается размещение на Главной странице сайта более 1-2
произведений. Дальнейшее размещение стихов возможно только после их
исчезновения с "ленты произведений". Публикация цикла стихов
приравнивается к публикации одного произведения.
...нет, Вер, всё именно так... намеренным искажением я хотел изобразить местечковый говорок, и хотя он не свойственен автору, я счёл возможным его употребить, для придания большей шутейности произведению... :о)bg
PS
a propos, замечено, что если анекдот приходится пояснять, то этому две причины: или он не смешной, или слушатель не смешливый... выбирайте... воля ваша... :о))bg
К омментарии
Борису Левину
Елена Павлова права. У Вас удивительная изобретательность и талант находить всё новые и новые неожиданные словосочетания там, где порою
кажется, что все возможности уже исчерпаны.
ВК
Спасибо, Тамара! Очень рад, что Вам понравилось.
Вячеславу Егиазарову
"Меня коснулась слава пред финишем земным" - времена меняются. Отныне земные финиши продляются за пределы столетия и дальше. Прикосновенье славы приятно. Но завистники и злюки на это прикосновение огрызаются. Это оборотная сторона медали. Нужно всё спокойно принимать. Мой постоянный корреспондент из Сербии передаёт Вам свой сердечный привет и сообщает, что в недалёком будущем опубликует подборку Ваших стихотворений на сербском. Это
ещё один приятный взмах славы. От души Вам желаю побольше
таких рукоплесканий и взмахов крыльями.
ВК
Очаровательная миниатюрка - приятно было почитать, увидеть картинку и полетать с лиргероем...)))
СЛАВНые стихи, Слава!
Спасибо, Виктор ! Проникновенно написано - пахнуло прошедшей эпохою...А я девяностые вспомнила - огромную очередь за хлебом к магазину, единственному на весь посёлочек и талоны.......
Ну, да! Правильно! Это как в таблице умножения!..-:)))
Спасибо, Александр Викторович.
Текст плотный, но известный. Разобраться можно.
Злой и жестокий - не синонимы?... Кому как.
Злодей - поступающий зло. Очевидно.
С монахинями - девственницами - сложнее. Вот Ваш вариант -
Не говори, что я жесток;
Ты так чиста, умна -
Сей Монастырь покинуть в срок
Велела мне Война.
От целомудренной груди осталось - чиста.
От спокойного ума -умна.
И - твой монастырь.
Авторский образ Вы упразднили. Монастырь духа (души) материализовали.
Получился стилистически рваный текст, лишённый элементарной логики.
Когда женщине говорят, что она умница, это означает, что она — круглая дура? (Из советской классики).
С точки зрения героини - выбор у героя был. Но он любви предпочёл войну.
Герой взывает к уму возлюбленной. Спокойному (тихому, слабому) уму... Ты мозгами голова пораскинь.
Целомудренный - не только чистый, но и девственный, неразвитый. Это герой - о душе героини.
Твой монастырь- ни о чём...
Покинуть в срок - у автора этого нет. Какие сроки у войны?...
Велела мне война - чушь. Велит совесть. Долг обязывает.
Нарушены причинно-следственные связи.
Однако Вы много лет текст не исправляете.
Значит Вас всё устраивает.
Монастыря у меня в тексте нет. Отрицать глупо.
Кровавый зверь есть. Но и поле тоже есть.
Есть погоня. Есть цель.
Не страсть к другой меня влечёт,
Врагов кровавый вид.
И с Верой я возьму в поход:
Свой Меч, Коня, и Щит.
Это Ваш вариант. Враг кровавого вида, но не новый. Не главный, не кровный. Если Вера написана с заглавной буквы - не значит, что она крепче (сильнее) прежней.
Кто из нас переврал крепче?...
Новую любовницу вставить сложно, но можно.
Ибо монахини- девственницы...
Всё то, что я в тебе хвалю -
В моих Отлучках есть; ... (в Непостоянстве есть)...
Это - не для моего тихого ума.
Ты должна принять(понять -уважать- обожать) такое непостоянство...
Но я всегда готов переписать.
Благодарно, В.К.
...дык мне ничего другого и не остаётся... :о)bg
Добрый вечер, Борис!
Я не шутила, Вы действительно для меня настоящий Мастер -
с большой буквы. Пример, на котором я многому научилась.
Еще годик назад я писала неточно, позволяла всякие вольности...
Думала, что без них не обойтись в поисках смыла, рифм и
и прочих важных поэтических атрибутов.
Но, глядя на Вас, поняла, что - можно.
Я тут, однако, совсем ненадолго... Поэтому пользуюсь случаем
поблагодарить сердечно. Что мне нравится - Ваш богатый
язык, разнообразие построений, интересные мысли, строгость,
точность, минимум лишних слов, междометий, которыми я пока еще грешу.
Всех Вам благ и успехов в нашем ратном деле.
Не знаю, как Вам и другим, но мне сильно достается, что занимаюсь никому не нужной ерундой. Или просто - игнор.
А я себе пишу да пишу...
С уважением - Елена.
Хорошие стихи. Некий импрессионизм в них только усиливает содержание.
Иван Михайлович! Дорогой!
И ладно... И пусть...
Будь здоров!
Спасибо за комментарий.
С уважением
В люди выходить не обязательно - главное человеком оставаться!
Спасибо, учту.
Сергей, правильный юморист повесился бы!!!-:)))
"В отличие от тебя"?.. А с чего ты, Михалыч, взял, что я всегда обидчив? Ничуть!
А тебе я пытаюсь объяснить (пока безуспешно!), что нельзя бесплатно и безнаказанно передразнивать авторов. Вот выставь поллитру и кривляйся себе на здоровье.
Вань, я не обидчивый!-:)))
Я практичный!-:)))
...Виктор, мой лир. герой, если и не бессмертен, то уж не суеверен, во всяком случае...
...моя серьёзность, Сергей, и мешает мне стать человеком, в смысле - выйти в люди...
...ты иногда самокритичен, но я, в отличие от тебя,
всегда не обидчив... :о)bg
Михалыч, ты паноптикум путаешь со свалкой мусорной. Хотя определённое сходство есть.
Новые экспонаты не обязательно залежавшиеся экспонаты. С пополнением тебя!
Или ты обиделся на формалин? Я понимаю, в банке со спиртом - предпочтительнее!-:)))
Ознакомьтесь с правилами сайта:
12. Запрещается размещение на Главной странице сайта более 1-2 произведений. Дальнейшее размещение стихов возможно только после их исчезновения с "ленты произведений". Публикация цикла стихов приравнивается к публикации одного произведения.
Не знаю, каково уж это слышать юмористу, но данный Ваш труд - серьёзная работа!
"... лежу в гробу..." Не надо, Вань.
Святогор лег -- что получилось?
Будь!
...лежу в гробу в унынии глубоком
жалеючи, что не берёзкой рос,
людей весной снабжал бы свежим соком...
а чем теперь снабжать?..
вот в чём вопрос...
Ёрничаете, што ль?.. А для кого?
"Но если был ты деревом -- родишься баобабом..."
Претензии не ко мне, к В.С.
Удачи и здоровья!
Сосной быть хорошо - но, вот завклубом,
тот дуба дав, конечно, станет дубом!
...нет, Вер, всё именно так... намеренным искажением я хотел изобразить местечковый говорок, и хотя он не свойственен автору, я счёл возможным его употребить, для придания большей шутейности произведению... :о)bg
PS
a propos, замечено, что если анекдот приходится пояснять, то этому две причины: или он не смешной, или слушатель не смешливый... выбирайте... воля ваша... :о))bg
Иван, я вошла в редакторский раж.:)))))
Есть замечание по Вашей poesie.
"не книги, не хрусталь я тут привёз"
может быть, заменить:
"не книги, не хрусталь с собой привёз" ?
С уважением.
...должен заметить, Евгений, что мне, похвала Сергея, представилась несколько двусмысленной...