К омментарии

Александру Лукьянову

Стефан Малларме прославился на своей родине как непревзойдённый мастер стиха.  Работа с его текстами - школа.  Нужно проникнуть в смысл сказанного,  что не всегда просто. Нужно сохранить в какой-то мере стиль и звучание авторской речи.  Сделанное, конечно, нужно будет совершенствовать.

Спасибо Вам за отзыв.

ВК

Сергею Шестакову

Сергей !   Большое спасибо за поддержку и одобрение.  Далее, наверное,

обнаружатся многие другие недостатки, случайные и намеренные ошибки.  По возможности, продолжу эту работу и потом.

ВК

Блестяще! Согласен.


Когда-то читал Расина, Корнеля, Буало. Наслаждался александрийским стихом. Ваш стих также замечателен, как у наших лучших переводчиков.

Уважаемая Галина,


конечно, стало лучше. Вы сами не чувствуете? Стилистически  ближе к оригиналу и по-русски звучит хорошо.

Успеха.

Блестяще, Владимир!

Останутся одни прекрасные мгновенья...

Поправьте  только "В тебя, в свих мечтах"

С БУ,

СШ


Спасибо, Сергей! Очень рад Вашему отклику!

Гамарджоба, генацвале!

Великолепные стихи! А какие вкусные рифмы!  Браво!

С БУ,

СШ


Александр, речь шла об ударении.

Приветствую,

да уж, переписывать мы умеем))


А как Вашему мужскому величеству глянется мой второй вариант?

Да, каждый в разных вещах и словах находит стимул и вдохновение.


Кое-что исправила во втором варианте перевода. Посмотрите, пож.


спасибо

Спасибо, Сергей!

Я рад, что у Владимира Михайловича оказалось столько друзей.


С уважением,

М.Л.

Замечательный венок замечательному поэту, переводчику и Человеку!

С БУ,

СШ


Дата и время: 30.03.2017, 11:15:54

а без неё  и жизни б не было. Были бы одни "овощи")

Спасибо, Тамара!

Дата и время: 30.03.2017, 10:34:48

Спасибо, Тамара. Польщён.

Дата и время: 30.03.2017, 09:04:14

Блестяще! Спасибо за поэзию, Александр!

Дата и время: 30.03.2017, 08:46:17

Снова с подачи моего друга, поэтессы Ирины Санадзе, я познакомился с замечательным грузинским поэтом Нико Самадашвили (1905-1963), которого плохо знают даже на родине. Его удивительное стихотворение "Атенский Сион" посвящено сохранившемуся храму 7-го века, расположенному в грузинской деревне Атени. Название происходит от Афона, и это не случайно. В былые времена в ущелье реки Тана находились большой город Атени, несколько замков и сотни три монастырей. В настоящее время от большого города остались только один замок и Сионский храм, где сохранились фрески, относящиеся к 1080 г. Перевод выполнен при непосредственном дружеском участии Ирины Санадзе.

Вячеславу Егиазарову


Дорогой Вячеслав!


Благодарю за отзыв.

В личности Владимира Михайловича удивительным образом сочетаются огромные талант и трудолюбие с поразительной скромностью, которая, как мне кажется, иногда ему даже вредит.


Вячеслав, спасибо за содействие в пересылке наград.

Татьяну Турбину, действительно, знаю хорошо.


С теплом,

М.Л.


Ха-ха!!! Чудесный зверек! Рассмешили, умилили! Попытаюсь объяснить внукам, что такое КЗоТ и МРОТ:)))), потому что вопросы они обязательно зададут - слова непонятные. 

Спасибо, Елизавета!

Нине Есипенко


Уважаемая Нина!


Рад Вашему отклику!

Понимаю, что обязан этим замечательной личности героя венка сонетов.


С теплом,

М.Л.

Владиславу Кузнецову

Уважаемый Владислав!


Я очень рад, что наши оценки творчества Владимира Михайловича Кормана практически совпадают.


Относительно года рождения героя венка сонетов

.Я указываю год рождения только для ныне здравствующих героев.

Это Наум Коржавин (род. 1925), Владимир Корман (род. 1932) и Юрий Линник (род. 1944).

Думаю, что криминала в этом нет - "Мои года - моё богатство!".


С пожеланием успехов,

М.Л.

И более, чем просто благодарен.


Примите мой поклон.

Спасибо, Тамара.Я очень благодарен Вам!

Чарующая пейзажная лирика, очень близка мне...Спасибо, Виктор !

Дата и время: 30.03.2017, 07:43:04

Пронзительные строки - те же ощущения, что и после Романса об извёстке...

Отличная работа, Влад!  Потрясённо молчу...

Дата и время: 30.03.2017, 07:36:10

Стихи великолепны - лиричны, ритмичны,  осязаемы, эмоционально  ощутимо воздействуют... Браво, Слава!

Дата и время: 30.03.2017, 07:21:39

Славные стихи, Серёжа! Удивительный дар - память! Кто-то из знаменитостей сказал, что память - это аккумулятор человеческого гения.  Прав... И вот как бы без неё стихи писались? ...)))

Дата и время: 30.03.2017, 07:06:26

Спасибо, Тамара)

Дата и время: 30.03.2017, 06:47:49

Волнующие стихи, Серёжа, душу трогают, память будоражат...


СпасиБо, Александр! Критикуйте без стеснения!:)
Из всего, что Вы заметили, немного поправить можно лишь первое и третье (не нарушая, т.с., общего смысла повествования).

Я, Бьянка, здесь
    И долг мой весь
Тебе отдам, целуя...

За губ своих щедроту...

Первое у меня было в черновиках. Бес сомнения...:)
Со вторым и четвёртым я бессилен что-либо сделать. Предложения принимаются!
И – улыбка, без сомненья...:)
С БУ,
СШ