К омментарии

Спасибо, Владимир Михайлович, за Ваш отзыв на венок, посвященный памяти Георгия Васильевича Мелентьева.


Скромный каменщик из Саранска в своё время был известен всему поэтическому миру как неутомимый собиратель,  исследователь и библиограф венков сонетов.

.Горжусь тем, что состоял с ним в переписке, печатал его в бытность  главным редактором газеты "Менора" в Екатеринбурге.

Это он, Георгий Васильевич, подвигнул меня на написание первого венка сонетов, и с тех пор я не могу остановиться ...

Этот венок - моя скромная дань памяти замечательного Человека.


С теплом,

М.Л.

Марку Луцкому

Испытываю отрадное чувство, увидев, как Вашими стараниями

почти из небытия возрождено и восславлено достойное имя Георгия Мелентьева - самоотверженного зачинателя любопытного направления в нашей поэтической практике - культивирования и популяризации сонетных венков. Приятно,

что Вы упомянули имена Тюкина и Луговцева. С одним я даже сотрудничал, с другим иногда переписываюсь.

У Вас написано:

На лыжах отправляется в поход,                          
Синичек кормит возле огорода,                              
И легче переносится невзгода,                              
Когда морозом старый пруд скуёт.    

И образ Георгия Мелентьева сразу становится и ближе и роднее -

будто про меня написано...

ВК

Не говоря уж об архитектурных достоинствах произведений, даже Ваша страничка - произведение искусства! Открываешь название рубрики, как сундучок. 

Здесь - вроде бы классика формы, и тем не менее - Ваши неповторимые интонации... Спасибо!!!

Дата и время: 27.03.2017, 12:23:22

Пусть дождь, а всё-таки весна в каждой строчке!


Озимая трава не зелена –

Земля нарытой ржавчиной по кучам

Не чувствует, что ей пришла весна...


День отсырел и ослабевший снег

Весь разобщён в несвязанные пятна

Обочин, скверов…


Смакую! )


Дима, спасибо за тёплый отклик!! В самую точку про "разные христианства, иудаизмы, мусульманства" - мне кажется, мы все крутимся в одной центрифуге.

Это очень правильно, что Вы вернулись и расписали! )) И мне стало ближе и понятнее Ваше понимание. "Я оглянулся посмотреть, не оглянулась ли она..." )

Дата и время: 27.03.2017, 07:27:10

спасибушки


)

Дата и время: 27.03.2017, 04:36:51

Ну дык, неяпонские, итить их, получаются. Сколько ни говори "хокку-хайку"... Только вздумаешь написать что-то вроде "Фудзи--сестра облаков" -- все равно получается "кучка чего-то лежит". Здесь климат иной, что ль?..

Так что бесполезно щурить глаза и желтеть от гепатита -- японцем не станешь!

Признателен, Вячеслав!


Дата и время: 27.03.2017, 02:04:40

ЛАЙК!


" в позах неловких
мокнут у тюрем люди
мест не хватает "


Действительно, неяпонские трёхстишия...-:)))

Дата и время: 27.03.2017, 00:51:41

Я рад, Марк!   Спасибо за отклик и благожелательное прочтение!!!:-:)))

Дата и время: 26.03.2017, 23:29:03

Это не тот случай, когда излишняя филологизация портит что-либо, например, логику ...или стиль. Поэтому я заменил. Но иногда портит, например, в случае с анаколуфами. Не считаю ошибкой, но признаю Вашу правоту. Если можно легко улучшить - почему бы этого не сделать! Благодарю

Филология - это любовь и к слову, и к мысли.

Брюсов - это что! Меня бы и Ахматова не поняла ("Я грязь от рук твоих отмою").

"тогда нужно и "цветы поливают дожди" тоже менять, и, вообще, много чего..."

Менять ничего не надо, лучше не умножать.

Тем более что Вы внесли поправку.

Дата и время: 26.03.2017, 21:03:56

Согласен, афмиболия.  Формально Вы правы. Хотя по смыслу ясно, кто чего отнимает из логики, а не из ФИЛОлогии, к которой Вы апеллируете.

Брюсов бы Вас вряд ли понял)...тогда нужно и "цветы поливают дожди" тоже менять, и, вообще, много чего...


в этом тексте можно много чего ещё "накопать"

Твердил? М.б. лучше нейтральное "сказал"?
С почитанием, Александр
:)

Cпасибо, Владимир Михайлович, за Ваши теплые слова!


Мне самому доставляет удовольствие не столько написание венка сонетов, сколько процесс собирания материалов для него. В течение этой работы открываешь для себя так много неизвестного и интересного, что, естественно, хочется поделиться этим с читателями. Жаль только, что современный читатель из-за высокого темпа жизни не располагает временем для чтения крупных по размеру форм.


С пожеланием успехов,

М.Л.

Дата и время: 26.03.2017, 16:20:59

Замечание насчет опечатки убираю, а вот эту строку Вам лучше поправить:

Силы отняли зла привороты.

При таком порядке слов получается, что привороты были отняты силами. Можно сказать: силу отняли.

Марку Луцкому

Марк !   Нельзя Вас не поздравить с успешным продолжением Вашей работы по восстановлению памяти целой когорты забытых

и полузабытых имён поэтов, вынужденных эмигрировать из России.  Это  не просто поэзия - это почти научный биографический и библиографический труд. С Вашей помощью

мы узнаём о существовании зарубежных кружков и объединений

русских поэтов. Наш исторический и географический кругозор

расширяется. Всё - на пользу.

ВК

Дата и время: 26.03.2017, 15:23:09

Как магнитом неким, нас вновь влечёт опять друг к другу,

от Фороса на Меллас мчится чаечная вьюга.


Очень мне лёг на душу этот образ, Вячеслав!


С теплом,

М.Л.

Дата и время: 26.03.2017, 13:56:00

Конечно, ведАю, я не заметил Вашего курсива, Нина. Это опечатка.

Я имел в виду то обстоятельство, что слово само устаревшее

Дата и время: 26.03.2017, 13:34:27

Вам спасибо, Вячеслав

Проникновенно и духовно!

Твой стих, Гал, в который раз убеждает, что "Бог есть Любовь"...

А разные христианства, иудаизмы, мусульманства и проч. - от лукавого.

Поклон


с теплом Дима

Очень недурно, Вячеслав!


Но меня поразило в творчестве Я. Козловского то, что он помещает в четверостишие сразу два каламбура, причем весь катрен читается как одно целое. И таких замечательных четверостиший - целая книжка.


С уважением,

М.Л.

да уже и не смущает!

----------------------------

хм...))

... это как один пиит на Пру, объявивший себя бандеровцем, через три (мягких) реплики чтущих сие открестился от своего "хобби": - Да не бандеровец я уже!!!

и смех и грех...

..........

возвращаясь к нашим страхам.

хай будэ! ))

зы.

что до отсутствия симпатичных Вам рубрик - я хотела сказать, что в первое время на сайте, узнав, что УДАЛЕНЫ такие рубрики, как "медитативная", "экспериментальная", что нет здесь отродясь таких разделов, как "поэзопроза", "фонопоэзия", или наконец просто "стихи, не вошедшие в рубрики"... - тоже огорчилась (было), но скоро догадалась, что ничьи палетки не могут достоверно и исчерпывающе определить авторский ЖАНР (стиль), и в таком случае чем их меньше, казённых, тем лучше... ) - РАЗНАЯ ЛИРИКА!! - вот и всё, - а подоплёку типа "ХОРОШАЯ", "СТИЛИЗОВАННАЯ", "ПОДРАЖАТЕЛЬНАЯ", или, скажем, " НЕПОДРАЖАЕМАЯ" - Автор может прописать самостоятельно, над/под своим опусом.

Имхо, разумеется. ))

Дата и время: 26.03.2017, 03:59:54

устаревшая форма, а что Вас смущает, Нина?

всё же "не_ведую" меня интригует...)

безотносительно к возрасту стихотворения.

Дата и время: 26.03.2017, 03:52:22

Спасибо. Этому стихотворению 16 лет. В сети нашел. Оно внеплановое... Так что сразу выставил, чтобы не потерялось... Стилизация под ретро. Но рубрики стилизации нет! и подражаний тоже...

https://vk.com/id119748208

ну вот и доказательство!

++

опять совпадает мне, в настроение/состояние, потому так удивляют/радуют образы... Отвечают.

Благодарю Вас за чудесное стихотворение.

но сама бы я так не смогла.

("каждый спасает свою душу, как может"...)

пс.

есть, правда, мелочи: в 4й строке - сомнительна форма глагола.

а вот по поводу скорбных слов скорбного стиха... засомневалась в том, что здесь недогляд, - скорее, аллюзия к детской страшилке: "В этом чёрном-чёрном городе есть чёрная-чёрная башня..."

L.

ппс.

Вернулась к тексту.

такой негромко-чёткий выбор СЛОВ, такая выверенность...

дух... прах... страх...

камни...

ps.

... я имела в виду, Галя, - Вы, наверное, и сами это чувствуете, - что последняя строчка какой-то (за)предельной меткостью внезапно собирает в кучку сказанное, останавливает всю картину, сообщая ей завершённость в том качестве, при котором замираешь... - просто не хотела расписывать ))

))

конечно, Не_Единственное...

мне Ваши публикации всегда интересны и

у д и в и т е л ь н ы... )

это, можно сказать, их свойство.

Рассвет сначала был неброский,

но небо стало голубей,

и солнце всходит на подмостки

в аплодисментах голубей.


-:)))