Испытываю отрадное чувство, увидев, как Вашими стараниями
почти из небытия возрождено и восславлено достойное имя Георгия Мелентьева - самоотверженного зачинателя любопытного направления в нашей поэтической практике - культивирования и популяризации сонетных венков. Приятно,
что Вы упомянули имена Тюкина и Луговцева. С одним я даже сотрудничал, с другим иногда переписываюсь.
У Вас написано:
На лыжах отправляется в поход, Синичек кормит возле огорода, И легче переносится невзгода, Когда морозом старый пруд скуёт.
И образ Георгия Мелентьева сразу становится и ближе и роднее -
Ну дык, неяпонские, итить их, получаются. Сколько ни говори "хокку-хайку"... Только вздумаешь написать что-то вроде "Фудзи--сестра облаков" -- все равно получается "кучка чего-то лежит". Здесь климат иной, что ль?..
Так что бесполезно щурить глаза и желтеть от гепатита -- японцем не станешь!
Это не тот случай, когда излишняя филологизация портит что-либо, например, логику ...или стиль. Поэтому я заменил. Но иногда портит, например, в случае с анаколуфами. Не считаю ошибкой, но признаю Вашу правоту. Если можно легко улучшить - почему бы этого не сделать! Благодарю
Cпасибо, Владимир Михайлович, за Ваши теплые слова!
Мне самому доставляет удовольствие не столько написание венка сонетов, сколько процесс собирания материалов для него. В течение этой работы открываешь для себя так много неизвестного и интересного, что, естественно, хочется поделиться этим с читателями. Жаль только, что современный читатель из-за высокого темпа жизни не располагает временем для чтения крупных по размеру форм.
Марк ! Нельзя Вас не поздравить с успешным продолжением Вашей работы по восстановлению памяти целой когорты забытых
и полузабытых имён поэтов, вынужденных эмигрировать из России. Это не просто поэзия - это почти научный биографический и библиографический труд. С Вашей помощью
мы узнаём о существовании зарубежных кружков и объединений
русских поэтов. Наш исторический и географический кругозор
Но меня поразило в творчестве Я. Козловского то, что он помещает в четверостишие сразу два каламбура, причем весь катрен читается как одно целое. И таких замечательных четверостиший - целая книжка.
... это как один пиит на Пру, объявивший себя бандеровцем, через три (мягких) реплики чтущих сие открестился от своего "хобби": - Да не бандеровец я уже!!!
и смех и грех...
..........
возвращаясь к нашим страхам.
хай будэ! ))
зы.
что до отсутствия симпатичных Вам рубрик - я хотела сказать, что в первое время на сайте, узнав, что УДАЛЕНЫ такие рубрики, как "медитативная", "экспериментальная", что нет здесь отродясь таких разделов, как "поэзопроза", "фонопоэзия", или наконец просто "стихи, не вошедшие в рубрики"... - тоже огорчилась (было), но скоро догадалась, что ничьи палетки не могут достоверно и исчерпывающе определить авторский ЖАНР (стиль), и в таком случае чем их меньше, казённых, тем лучше... ) - РАЗНАЯ ЛИРИКА!! - вот и всё, - а подоплёку типа "ХОРОШАЯ", "СТИЛИЗОВАННАЯ", "ПОДРАЖАТЕЛЬНАЯ", или, скажем, " НЕПОДРАЖАЕМАЯ" - Автор может прописать самостоятельно, над/под своим опусом.
Спасибо. Этому стихотворению 16 лет. В сети нашел. Оно внеплановое... Так что сразу выставил, чтобы не потерялось... Стилизация под ретро. Но рубрики стилизации нет! и подражаний тоже...
опять совпадает мне, в настроение/состояние, потому так удивляют/радуют образы... Отвечают.
Благодарю Вас за чудесное стихотворение.
но сама бы я так не смогла.
("каждый спасает свою душу, как может"...)
пс.
есть, правда, мелочи: в 4й строке - сомнительна форма глагола.
а вот по поводу скорбных слов скорбного стиха... засомневалась в том, что здесь недогляд, - скорее, аллюзия к детской страшилке: "В этом чёрном-чёрном городе есть чёрная-чёрная башня..."
L.
ппс.
Вернулась к тексту.
такой негромко-чёткий выбор СЛОВ, такая выверенность...
... я имела в виду, Галя, - Вы, наверное, и сами это чувствуете, - что последняя строчка какой-то (за)предельной меткостью внезапно собирает в кучку сказанное, останавливает всю картину, сообщая ей завершённость в том качестве, при котором замираешь... - просто не хотела расписывать ))
К омментарии
Спасибо, Владимир Михайлович, за Ваш отзыв на венок, посвященный памяти Георгия Васильевича Мелентьева.
Скромный каменщик из Саранска в своё время был известен всему поэтическому миру как неутомимый собиратель, исследователь и библиограф венков сонетов.
.Горжусь тем, что состоял с ним в переписке, печатал его в бытность главным редактором газеты "Менора" в Екатеринбурге.
Это он, Георгий Васильевич, подвигнул меня на написание первого венка сонетов, и с тех пор я не могу остановиться ...
Этот венок - моя скромная дань памяти замечательного Человека.
С теплом,
М.Л.
Марку Луцкому
Испытываю отрадное чувство, увидев, как Вашими стараниями
почти из небытия возрождено и восславлено достойное имя Георгия Мелентьева - самоотверженного зачинателя любопытного направления в нашей поэтической практике - культивирования и популяризации сонетных венков. Приятно,
что Вы упомянули имена Тюкина и Луговцева. С одним я даже сотрудничал, с другим иногда переписываюсь.
У Вас написано:
На лыжах отправляется в поход,
Синичек кормит возле огорода,
И легче переносится невзгода,
Когда морозом старый пруд скуёт.
И образ Георгия Мелентьева сразу становится и ближе и роднее -
будто про меня написано...
ВК
Не говоря уж об архитектурных достоинствах произведений, даже Ваша страничка - произведение искусства! Открываешь название рубрики, как сундучок.
Здесь - вроде бы классика формы, и тем не менее - Ваши неповторимые интонации... Спасибо!!!
Пусть дождь, а всё-таки весна в каждой строчке!
Озимая трава не зелена –
Земля нарытой ржавчиной по кучам
Не чувствует, что ей пришла весна...
День отсырел и ослабевший снег
Весь разобщён в несвязанные пятна
Обочин, скверов…
Смакую! )
Дима, спасибо за тёплый отклик!! В самую точку про "разные христианства, иудаизмы, мусульманства" - мне кажется, мы все крутимся в одной центрифуге.
Это очень правильно, что Вы вернулись и расписали! )) И мне стало ближе и понятнее Ваше понимание. "Я оглянулся посмотреть, не оглянулась ли она..." )
спасибушки
)
Ну дык, неяпонские, итить их, получаются. Сколько ни говори "хокку-хайку"... Только вздумаешь написать что-то вроде "Фудзи--сестра облаков" -- все равно получается "кучка чего-то лежит". Здесь климат иной, что ль?..
Так что бесполезно щурить глаза и желтеть от гепатита -- японцем не станешь!
Признателен, Вячеслав!
ЛАЙК!
" в позах неловких
мокнут у тюрем люди
мест не хватает "
Действительно, неяпонские трёхстишия...-:)))
Я рад, Марк! Спасибо за отклик и благожелательное прочтение!!!:-:)))
Это не тот случай, когда излишняя филологизация портит что-либо, например, логику ...или стиль. Поэтому я заменил. Но иногда портит, например, в случае с анаколуфами. Не считаю ошибкой, но признаю Вашу правоту. Если можно легко улучшить - почему бы этого не сделать! Благодарю
Филология - это любовь и к слову, и к мысли.
Брюсов - это что! Меня бы и Ахматова не поняла ("Я грязь от рук твоих отмою").
"тогда нужно и "цветы поливают дожди" тоже менять, и, вообще, много чего..."
Менять ничего не надо, лучше не умножать.
Тем более что Вы внесли поправку.Согласен, афмиболия. Формально Вы правы. Хотя по смыслу ясно, кто чего отнимает из логики, а не из ФИЛОлогии, к которой Вы апеллируете.
Брюсов бы Вас вряд ли понял)...тогда нужно и "цветы поливают дожди" тоже менять, и, вообще, много чего...
в этом тексте можно много чего ещё "накопать"
Твердил? М.б. лучше нейтральное "сказал"?
С почитанием, Александр
:)
Cпасибо, Владимир Михайлович, за Ваши теплые слова!
Мне самому доставляет удовольствие не столько написание венка сонетов, сколько процесс собирания материалов для него. В течение этой работы открываешь для себя так много неизвестного и интересного, что, естественно, хочется поделиться этим с читателями. Жаль только, что современный читатель из-за высокого темпа жизни не располагает временем для чтения крупных по размеру форм.
С пожеланием успехов,
М.Л.
Замечание насчет опечатки убираю, а вот эту строку Вам лучше поправить:
Силы отняли зла привороты.
При таком порядке слов получается, что привороты были отняты силами. Можно сказать: силу отняли.
Марку Луцкому
Марк ! Нельзя Вас не поздравить с успешным продолжением Вашей работы по восстановлению памяти целой когорты забытых
и полузабытых имён поэтов, вынужденных эмигрировать из России. Это не просто поэзия - это почти научный биографический и библиографический труд. С Вашей помощью
мы узнаём о существовании зарубежных кружков и объединений
русских поэтов. Наш исторический и географический кругозор
расширяется. Всё - на пользу.
ВК
Как магнитом неким, нас вновь влечёт опять друг к другу,
от Фороса на Меллас мчится чаечная вьюга.
Очень мне лёг на душу этот образ, Вячеслав!
С теплом,
М.Л.
Конечно, ведАю, я не заметил Вашего курсива, Нина. Это опечатка.
Я имел в виду то обстоятельство, что слово само устаревшее
Вам спасибо, Вячеслав
Проникновенно и духовно!
Твой стих, Гал, в который раз убеждает, что "Бог есть Любовь"...
А разные христианства, иудаизмы, мусульманства и проч. - от лукавого.
Поклон
с теплом Дима
Очень недурно, Вячеслав!
Но меня поразило в творчестве Я. Козловского то, что он помещает в четверостишие сразу два каламбура, причем весь катрен читается как одно целое. И таких замечательных четверостиший - целая книжка.
С уважением,
М.Л.
да уже и не смущает!
----------------------------
хм...))
... это как один пиит на Пру, объявивший себя бандеровцем, через три (мягких) реплики чтущих сие открестился от своего "хобби": - Да не бандеровец я уже!!!
и смех и грех...
..........
возвращаясь к нашим страхам.
хай будэ! ))
зы.
что до отсутствия симпатичных Вам рубрик - я хотела сказать, что в первое время на сайте, узнав, что УДАЛЕНЫ такие рубрики, как "медитативная", "экспериментальная", что нет здесь отродясь таких разделов, как "поэзопроза", "фонопоэзия", или наконец просто "стихи, не вошедшие в рубрики"... - тоже огорчилась (было), но скоро догадалась, что ничьи палетки не могут достоверно и исчерпывающе определить авторский ЖАНР (стиль), и в таком случае чем их меньше, казённых, тем лучше... ) - РАЗНАЯ ЛИРИКА!! - вот и всё, - а подоплёку типа "ХОРОШАЯ", "СТИЛИЗОВАННАЯ", "ПОДРАЖАТЕЛЬНАЯ", или, скажем, " НЕПОДРАЖАЕМАЯ" - Автор может прописать самостоятельно, над/под своим опусом.
Имхо, разумеется. ))
устаревшая форма, а что Вас смущает, Нина?
всё же "не_ведую" меня интригует...)
безотносительно к возрасту стихотворения.
Спасибо. Этому стихотворению 16 лет. В сети нашел. Оно внеплановое... Так что сразу выставил, чтобы не потерялось... Стилизация под ретро. Но рубрики стилизации нет! и подражаний тоже...
https://vk.com/id119748208ну вот и доказательство!
++
опять совпадает мне, в настроение/состояние, потому так удивляют/радуют образы... Отвечают.
Благодарю Вас за чудесное стихотворение.
но сама бы я так не смогла.
("каждый спасает свою душу, как может"...)
пс.
есть, правда, мелочи: в 4й строке - сомнительна форма глагола.
а вот по поводу скорбных слов скорбного стиха... засомневалась в том, что здесь недогляд, - скорее, аллюзия к детской страшилке: "В этом чёрном-чёрном городе есть чёрная-чёрная башня..."
L.
ппс.
Вернулась к тексту.
такой негромко-чёткий выбор СЛОВ, такая выверенность...
дух... прах... страх...
камни...
ps.
... я имела в виду, Галя, - Вы, наверное, и сами это чувствуете, - что последняя строчка какой-то (за)предельной меткостью внезапно собирает в кучку сказанное, останавливает всю картину, сообщая ей завершённость в том качестве, при котором замираешь... - просто не хотела расписывать ))
))
конечно, Не_Единственное...
мне Ваши публикации всегда интересны и
у д и в и т е л ь н ы... )
это, можно сказать, их свойство.
Рассвет сначала был неброский,
но небо стало голубей,
и солнце всходит на подмостки
в аплодисментах голубей.
-:)))