Аркадий, должно быть весело было переводить? оч. забавная вещица. особенно понравилось про ковер и оскарную роль. а внутренние рифмы? как же здорово они звучат, по этой фишке (и по юмору, конечно) можно сразу идентифицировать Шела. но какой скороговоркой проговаривает сам Шел свой стишок, Dr. Hook здесь звучит просто даже приятно, по сравнению. и да, это поется! :)) п.с. а почему "на миг одна"? может: навек одна, нет?
Глеб, спасибо тебе за такие добрые слова! Всё, что ты сказал, очень дорого мне. Поднимаю стопку с тобой с радостью за всё то - наше, родное, незабвенное!
По прочтении перед глазами встала абсолютно визуализованная картина: как будто я вижу всё это своими глазами. Даже могу в точности описать детали. Прямо наваждение какое- то. Та жизнь, тот мир, уйдя, остался навсегда,- вот что Вы сделали. Тремя мазками создали портрет Вечности. Ведь и про нынешние дни тоже когда- то напишут стихи. Но они будут совсем другими. Воистину, И храм покинутый- всё храм. И Бог отринутый- всё Бог. Берегите себя там, вдали.
Здравствуйте, Владимир Михайлович! Рада была познакомиться с Вашим венком сонетов - образцом творческого долголетия. Венок сонетов - наиболее трудная и трудоёмкая поэтическая форма. в которой сопрягаются мысль, непременно устремлённая к "замкУ," и чувство, накал которого остаётся очень высоким ("высокое напряжение") на протяжении всего венка. Превратить пережитое в поэзию, факты в искусство - не каждому под силу. Вы сделали это. Радуюсь за Вас. Будьте благополучны. Ваша А.М.
Костя, эти твои стихи- очень русские, нашенские. Как и вот это твоё: "...Русский- это пропасть, где не видно дна, рвущиеся стропы, и- ничья вина." Прочёл- и прямо зубы заломило от ледяной запотевшей гранёной стопки. Когда выпил- и хоть к Суворову, хоть к Пугачёву. Ответить хочется так: К чёрту прежние грехи! Пить хотели- нате! Закушу твои стихи Килечкой в томате.
К счастью, заняты уста То ль стихом, то ль рюмкой... Рюмка- то опять пуста: Друг, ещё набулькай!
Благодарю, Валерий, за доброе отношение,- не очень часто встречаю его. Видя в Вас самостоятельно мыслящего автора, хочу посоветоваться насчёт утерянного рая. А вдруг он никогда не терялся людьми? Может, наш мир, дикий, первобытный, страшный, противоречивый, населённый ангелами и бесами,- и есть единственно возможный рай, где в борьбе только и может быть счастлив человек? Ведь счастье- в победе над собой. Как Вы думаете?
Да, я понимаю, её мощь и энергетика столь сверх человечьих сил, она такая, колдовская - ведьмовская, затягивающая, что и подходить к ней порою страшно...
Стихотворение Ваше- вполне детское, но не в прямом смысле. Здесь А.М.С. , может, и права. Оно- для взрослых, способных понять всю "детскость" возникающих ассоциаций и воспоминаний. Мне это близко, как и картинка вместо фото на Вашей странице.
Спасибо за отзыв на перевод. Стихи это своеобразная оранжерея, в некоторой степени данная нам взамен потерянного нами рая, а поэты - своеобразные селекционеры того, что растет в ней. Эта мысль не новость, ее по разному выражали почти все, от Тютчева и Пастернака, до неизвестных, но от этого не менее прекрасных поэтов. А всего не знает никто. Вот все, что могу сказать в ответ на Ваш вопрос. Добавлю только пожелание того, чтобы поменьше было бы причин не писать добрых и хороших стихов. А Ваши стихи замечательные и всегда производят глубокое впечатление, люблю их перечитывать время от времени.
Приветствую, Аркадий! Рад визиту! Спасибо за компанию и варианты! Теперь, думаю, наелись уже все )) - и львы и переводчики ))! Пора трудиться! Благодарностью, К
Органичные стихи, особенно прекрасна реинкарнация Данте))) Смущает только "цыганство" цикад. Для наших палестин, может быть, еще и ничего, но есть ли такая забубенная любовь к цыганам в Италии?
К омментарии
Аркадий,
должно быть весело было переводить? оч. забавная вещица. особенно понравилось про ковер и оскарную роль. а внутренние рифмы? как же здорово они звучат,
по этой фишке (и по юмору, конечно) можно сразу идентифицировать Шела.
но какой скороговоркой проговаривает сам Шел свой стишок, Dr. Hook здесь звучит просто даже приятно, по сравнению. и да, это поется!
:))
п.с. а почему "на миг одна"? может: навек одна, нет?
Дюже смешно вышло, Слава :)))
Глеб, спасибо тебе за такие добрые слова! Всё, что ты сказал, очень дорого мне. Поднимаю стопку с тобой с радостью за всё то - наше, родное, незабвенное!
С благодарностью,
К.
По прочтении перед глазами встала абсолютно визуализованная картина: как будто я вижу всё это своими глазами. Даже могу в точности описать детали. Прямо наваждение какое- то. Та жизнь, тот мир, уйдя, остался навсегда,- вот что Вы сделали. Тремя мазками создали портрет Вечности. Ведь и про нынешние дни тоже когда- то напишут стихи. Но они будут совсем другими. Воистину,
И храм покинутый- всё храм.
И Бог отринутый- всё Бог.
Берегите себя там, вдали.
- вот-вот... и вообще, как бы этот модный рюкзачок Евонный не оказался "ящиком Пандоры"... :о)))
Красиво поданное нагромождение псевдоистин...
В очень поэтичную параллельную систему Вы нас пригласили!
Здравствуйте, Владимир Михайлович!
Рада была познакомиться с Вашим венком сонетов - образцом творческого долголетия.
Венок сонетов - наиболее трудная и трудоёмкая поэтическая форма. в которой сопрягаются мысль, непременно устремлённая к "замкУ," и чувство,
накал которого остаётся очень высоким ("высокое напряжение") на протяжении всего венка. Превратить пережитое в поэзию, факты в искусство - не каждому под силу. Вы сделали это.
Радуюсь за Вас.
Будьте благополучны.
Ваша А.М.
С этим согласна полностью, дорогой Вячеслав.
Костя, эти твои стихи- очень русские, нашенские. Как и вот это твоё:
"...Русский- это пропасть,
где не видно дна,
рвущиеся стропы,
и- ничья вина."
Прочёл- и прямо зубы заломило от ледяной запотевшей гранёной стопки. Когда выпил- и хоть к Суворову, хоть к Пугачёву. Ответить хочется так:
К чёрту прежние грехи!
Пить хотели- нате!
Закушу твои стихи
Килечкой в томате.
К счастью, заняты уста
То ль стихом, то ль рюмкой...
Рюмка- то опять пуста:
Друг, ещё набулькай!
Благодарю, Валерий, за доброе отношение,- не очень часто встречаю его. Видя в Вас самостоятельно мыслящего автора, хочу посоветоваться насчёт утерянного рая. А вдруг он никогда не терялся людьми? Может, наш мир, дикий, первобытный, страшный, противоречивый, населённый ангелами и бесами,- и есть единственно возможный рай, где в борьбе только и может быть счастлив человек? Ведь счастье- в победе над собой. Как Вы думаете?
Всё очень точно, Глеб.
Да, я понимаю, её мощь и энергетика столь сверх человечьих сил,
она такая, колдовская - ведьмовская, затягивающая,
что и подходить к ней порою страшно...
Стихотворение Ваше- вполне детское, но не в прямом смысле. Здесь А.М.С. , может, и права. Оно- для взрослых, способных понять всю "детскость" возникающих ассоциаций и воспоминаний. Мне это близко, как и картинка вместо фото на Вашей странице.
Спасибо Вам, Илья! Очень ценю, когда человек вправду понимает и чувствует то, что комментирует. Не всем дано.
Спасибо за отзыв на перевод. Стихи это своеобразная оранжерея, в некоторой степени данная нам взамен потерянного нами рая, а поэты - своеобразные селекционеры того, что растет в ней. Эта мысль не новость, ее по разному выражали почти все, от Тютчева и Пастернака, до неизвестных, но от этого не менее прекрасных поэтов. А всего не знает никто. Вот все, что могу сказать в ответ на Ваш вопрос. Добавлю только пожелание того, чтобы поменьше было бы причин не писать добрых и хороших стихов. А Ваши стихи замечательные и всегда производят глубокое впечатление, люблю их перечитывать время от времени.
Лена, спасибо огромное!
Ты совершенно права, стишок уже кончился, а я не догадался... ))
Убираю с благодарностью.
Спасибо, Илья!
Очень рад, что понравилось.
Спасибо, Валентин! Тепла Вам И вдохновения!
Доброго времени, Илья! Жму руку!
Вадим
Света, соглашусь. Надо подумать над Драконом. Спасибо! Скорее не рифмой, а недавним пересмотром небезызвестного фильма, где это созвездие упоминается.
Спасибо, Света! Ну цыгане - они и в Африке цыгане.
Приветствую, Аркадий!
Рад визиту! Спасибо за компанию и варианты! Теперь, думаю, наелись уже все )) - и львы и переводчики ))! Пора трудиться!
Благодарностью,
К
О да, знакомые ощущения...Концовка замечательная. А вот звезда с Драконом, мне кажется, не логикой стиха продиктованы, а рифмой.
Органичные стихи, особенно прекрасна реинкарнация
Данте))) Смущает только "цыганство" цикад. Для наших палестин, может быть, еще и ничего, но есть ли такая забубенная любовь к цыганам в Италии?
Слава, замечательно со всеми этими повторами и низачем-никуда. Только я бы последнюю строфу убрала.
Да, как и все Лиссы, Зурбаганы, Фиальты))) Спасибо за отклик, Ирина!
Душу наотмашь. Поклон за это пронзительное стихотворение.