К омментарии

Неподражаемо!
Плюсую.
С БУ
А.В.

Дата и время: 29.11.2018, 08:37:38

Вера, ну если славянские и дохристианские времена, то возражений нет, конечно. А повторяющийся союз "и" меня абсолютно не раздражал. Мне тоже нравятся подобные повторения. С двумя "и" звучит действительно сильнее. Благодарю за такое детальное разъяснение ст-ния. 
С уважением,
К

Поправьте:
Что ЕЛИ вдруг приключится война?
Мне не по душе, что война приключится.

А придется!
Если мне не изменяет память, была такая миниатюра в рубрике "Ужасы нашего Городка". Стоянов спрашивает Алейникова:
- Вы хотите сдать кровь?
- Нет.
- А придется!
Что касается эпохи, то после Геррика и ему подобных мне приходит в голову одна и та же мысль: какое счастье, что общественный прогресс всё же существует, и такие эпохи уходят в прошлое!

Эпоха, Александр Владимирович...:)
Отныне мне больше нравится здесь, чем Теперь, поэтому и "придётся"...
с БУ,
сш


Дата и время: 29.11.2018, 03:43:31

Хорошо, ёмко! А четвёртая строфа - блеск!

Да мы и щас еще иго-го!))

Спасибо, Ася Михайловна. Конкурсы в ДК люблю. Со времён "Азбуки" в 2009 году постоянный участник. С нетерпением жду. Надеюсь, многие примут участие.

Казалось бы, язык удивительно прост и понятен, даже очень прост, но как трогает эта простота.
Спокойно текущее повествование, как равнинная река, притягивает к себе и манит "окунуться с головой" в эти строки и почувствовать себя частью сюжета.
Хорошая работа, проникновенно.

Спасибо, Алёна! "ь" убрал. Рецептик против "Чтошек" у Шела есть. См. предыдущий стишок: "Травка." : )) Говорят, помогает. Сам пока не пробовал, но люди хвалят. Двадцать пять лет дружу с парнем из Колумбии. Его зовут Эдуардо. В молодости каких только "лекарств" не принимал. У них там это было просто. Много рассказывал о "целебных свойствах". Давным-давно завязал, а спокойствия до сих пор - на десятерых! : ))

Дата и время: 28.11.2018, 23:59:22

Ага, и тогда в своей альтернативной Вселенной мы споём: Обнимитесь миллионы (наших подписчиков), слейтесь в радости одной (какая всё-таки гадость эта ваша радость!) 

Спасибо, я исправил.

Дата и время: 28.11.2018, 23:52:50

Алена, душевно благодарю! :)

Это да, почти все наши книги про то, что были мы когда-то
ого-го какими молодыми... ))

Дата и время: 28.11.2018, 23:48:45

Приветствую, Лев!

Не читал... У меня была "Инструкция по сборке барбика":

1. От дильса (N1) отпилить слева дилен (N1_L) и т.д.

(опч

наостром

Я предпалагал)

"Был я когда-то молодой" - отличное высказывание, кстати)) Представь книгу: триста страниц и только одна эта фраза в начале, остальные пустые. Концептуально)) Всезнайка Быков, кстати, мне в личной беседе кой-чего сказал насчет Книги живых, я тебе в личку шепну, а то скажут - хвастун. 
А серьезно - спасибо, Слава, ты уже сказал мне когда-то важные слова про сей мой труд, а теперь еще выдал: "лоскутный". Мне очень нравится. Во-первых, это красиво)) во-вторых, тепло и уютно. И если это так воспринимается, то я считаю, что задачу свою выполнил. Даже если до конца доберутся немногие)

Дата и время: 28.11.2018, 23:42:20

Спасибо, Алёна.
Знаю, Вы в теме.))
Мне пришлось изрядно потрудиться, чтобы
погрузиться в таинство стихосложения хайку, хокку и танка, но я не жалею.
Вижу," первый блин" - не комом?)
Возможно ещё сделаю попытки.

Дата и время: 28.11.2018, 23:40:00

стихи не пишутся... про это
я напишу два-три сонета    ))

Вот выйду на пенсию, стану много читать. Прозов разных, к примеру, понимать стану и высказываться, А пока, кто я такой, чтобы не соглашаться с Львом Александровичем?
Был я когда-то молодой... Это ещё не всё высказывание...
Итак, был я когда-то молодой поэт, и знакомый критик позвал меня в Лит. учёбу на семинар Аннинского. Там говорили разные слова. Я запомнил одно, тогда по-видимому еще не общеупотребимое, потому что мэтр тоже его не знал. Румяный всезнайка, похожий на юного Быкова (а может, это он и был?) сказал: центон - это лоскутное одеяло. К чему это я... Ах да, наверное, твой роман лоскутный навеял...   ))

Дата и время: 28.11.2018, 23:33:36

Не, нам надо свои баттлы делать, альтернативные)) 

Ты не пацифист, Ваня, а отступник. В твоём первом варианте, пришедшем мне на почту, была последняя строка "мы с тобою", а не "для убоя". И первый вариант был лучше, точнее и человечнее, а потом ты заёрзал, внёс правку. Неужели боишься?...-:(((

Дата и время: 28.11.2018, 23:14:49

Эээххх! Значит, не позовут меня пацаны на баттл
и по ютьюбу миллионам не покажут...   ((

Дата и время: 28.11.2018, 22:44:29

Здравствуйте, Константин! Благодарю Вас за добрые слова и внимание к моему тексту.

Вы, как я поняла, предлагаете мне вместо слова «УспенЬе» употребить «УспенИе», таким образом, «убив сразу двух зайцев»: выбрать, как Вы , наверное, думаете, более правильную форму слова и избежать нежелательного (снова, вероятно, на Ваш взгляд) повторения союза «и».

Дело в том, что, употребляя слово «УспенЬе», я имела в виду прежде всего славянские народные традиции, связанные со сбором урожая. Это, думаю,  в тексте хорошо просматривается. Поэтому и август у меня такой богатый и щедрый. А в церковных традициях УспенИе – это (главное) праздник окончания земной жизни Пречистой Девы, закончившейся восхождением Богоматери в Царствие Небесное.

Церковь поступала по-своему мудро, придавая некоторым языческим обычаям церковный « колорит», связывая их с именами и деяниями православных святых: не разрушая, а как бы продолжая, направляя в русло новой религии более древние народные традиции.

Насчёт повтора (у меня) союза «и» («и спелость, и спех»).  По-моему, некоторая экспрессия здесь отнюдь не мешает и вполне уместна. Посмотрите, какой «вялой» будет выглядеть фраза в Вашем варианте: «А в Успении  спелость и спех…» И само слово « Успение» здесь так похоже на «упокоение», которое я никак не хотела подчёркивать. Мой «Август» полон жизни. А по поводу повтора союза  могу сказать, что не любой повтор - недостаток.

Вспомните Пушкина: «…и для него воскресли вновь И божество, И вдохновенЬе, И жизнь, И слёзы, И любовь».

С лучшими пожеланиями. Вера.

Автор Ася Сапир
Дата и время: 28.11.2018, 22:34:41

Аркадий,
приветствую возвращение мема ЧТОЕСЛИ и появление множ. числа - ЧТОШКИ.
Пригодится во время конкурса ДК-8, который начнётся10 декабря.
А.М.

Дата и время: 28.11.2018, 22:27:07

Иван Михалыч, дорогой, а Вы что ж, на самом деле думаете, что в стихах живут только некие абстрактные л.герои? Вы же не глупый человек, зачем "шлангом-то прикидываться"? А по поводу терпения, так это верно: Бог терпел и нам велел... - лохам (олухам царя Небесного) -
https://poezia.ru/works/130265 
Дружески, и с пожеланиями творч. вдохновения!
К

Уважаемый, ОБГ, простите, не знаю Вашего отчества! Огромное нечеловеческое спасибо за неизменно внимательное прочтение и неустанное творческое переосмысление моих скромных поэтических экспериментов. Благодаря Вам, я стала  чаще бывать на данном сайте, потому как имею гнилую интеллигентскую привычку отвечать каждому, кто окажет внимание мне, как автору. Надеюсь, я правильно поняла, что мое скромное литературное наследие не оставило Вас равнодушным и именно этот факт, а не хроническое безделье вынуждает Вас тратить на меня драгоценные минуты Вашего неиссякаемого вдохновения. За сим ни в коем случае не прощаюсь и жду Ваших искрометных комментариев и в дальнейшем. :-)

Дата и время: 28.11.2018, 21:48:00

прямо-таки целая поэма, Игорь, остроумно!
:)
о! лаик лови, волк, и ало.

Дата и время: 28.11.2018, 21:29:43

таинство таинств...
:)
Владимир, like!

пух тополиный

тает, кружит на ветру

воспоминанье

Дата и время: 28.11.2018, 20:59:46

Добрый вечер, Ирис!

В своё время это была шуточная версия на вариант А.Кроткова.

Татя на воришку заменить не проблема, наверное, так и сделаю.

Спасибо!

Ирис, почему Андрей просил известить Лукьянова - см. выше: он пишет, что можно издавать сборник (уж не знаю, что он под этим подразумевает).
А продублировать сообщение А. Кроткова для Вас - это исключительно моя идея. А то вдруг Лукьянов забудет - за своими хлопотами.
Ваши привет и поздравления с удовольствием передам.