- жизнь поменялась и мы обновимся на раз, хватит о скверах, яллах, о цветах и прибое, мы возродим боевые листки, и стенгаз, снова перо приравняем к штыку для убоя...
Может быть и лучше. Решать в любом случае Вам, Аркадий. Я же старался уложиться в размер и подстроиться под ритм предыдущих строк: ' - ' - ..... Солнечных дней в душе, дома и на улице! с БУ, сш
Вячеславу Егиазарову Очень ценно и знаменательно, что появляются такие стихи, как у Вас: полные неравнодушных и обоснованных мыслей о веке, что уже прожит, и о том, что покамест всё ещё в начале. И хочется верить в будущее, но на душе опять тревожно. ВК
Вера, это Вам спасибо за такой многоплановый отзыв, тем более ценный, что, зайдя к Вам буквально на несколько минут, я успела увидеть, насколько хороши Ваши собственные тексты. Я обязательно зайду еще, когда у меня будет побольше времени.
Спасибо
Вам, Нелли, за столь точное, трезвое, психологически выверенное, беспощадно
реальное (как, впрочем, и всё у Вас, кроме тех текстов, где Вы позволяете себе «разрядку»
шуткой) приятие и поэтическое воспроизведение человеческой жизни. Вам прекрасно
удаётся «переработать» обыденность (часто горькую) в настоящую поэзию. А это
уже не привычное «перемывание косточек жизни», что чаще всего случается, а
мастерство. С уважением.
Проблема в том, что я не могу сравнить прежний и новый вариант. Новый вполне жизнеспособен, но те пять строчек начала, которые я помню меня чем-то завораживали: после магии первых четырёх строк, настраивающих на доброту неожиданной формулировкой "собачий светлый лик", следовала совершенно архетипическая и очень щемящая нота: "А я здесь раньше жил". Кстати, народ тогда активно откликнулся и предлагал свои варианты, значит что-то настоящее в этом было.
К омментарии
- позабытая страница,
и один из многих лох,
не сумел я превратиться
в то, что думал сделать Бог...
Очень хорошее, Вадим! Сильно! Всё верно, и вопросы в самую точку:
Может, люди хотят погибать?
Может, к этому стоит привыкнуть?..
Только с названием я как-то не связал. Почему именно "Анестезиолог"?
С благодарностью и уважением,
К
- пропали мои вещички,
не так, и не с теми жил,
хлопочут в окне синички,
а мне доживать нет сил...
И да воздастся каждому уповающему и каждой страждущей душе в её неиссякающем стремлении к истокам Замысла!
С благодарностью и признательностью!
- жизнь поменялась и мы обновимся на раз,
хватит о скверах, яллах, о цветах и прибое,
мы возродим боевые листки, и стенгаз,
снова перо приравняем к штыку
для убоя...
Может быть и лучше. Решать в любом случае Вам, Аркадий. Я же старался уложиться в размер и подстроиться под ритм предыдущих строк: ' - ' - .....
Солнечных дней в душе, дома и на улице!
с БУ,
сш
Вячеславу Егиазарову
Очень ценно и знаменательно, что появляются такие стихи, как у Вас: полные неравнодушных и обоснованных мыслей о веке, что уже прожит, и о том,
что покамест всё ещё в начале. И хочется верить в будущее, но на душе опять тревожно.
ВК
Вера, это Вам спасибо за такой многоплановый отзыв, тем более ценный, что, зайдя к Вам буквально на несколько минут, я успела увидеть, насколько хороши Ваши собственные тексты. Я обязательно зайду еще, когда у меня будет побольше времени.
Геннадий, спасибо! Альбада (от провансальского alba) - утренняя песня, в противоположность вечерней серенаде.
Ищущему, идущему - да воздастся!
«Жизнь не может быть ошибкой,
Потому что Он - внутри».
С пожеланиями согласия с самим собой.
Спасибо Вам, Нелли, за столь точное, трезвое, психологически выверенное, беспощадно реальное (как, впрочем, и всё у Вас, кроме тех текстов, где Вы позволяете себе «разрядку» шуткой) приятие и поэтическое воспроизведение человеческой жизни. Вам прекрасно удаётся «переработать» обыденность (часто горькую) в настоящую поэзию. А это уже не привычное «перемывание косточек жизни», что чаще всего случается, а мастерство. С уважением.
Геннадий, спасибо, что заглянули! У Коппе началась зима. Когда же у нас она начнётся?! :)
- спасиб... :о))) - а ещё, теперь я понял, что такое - догадаться с трёх раз...
Особенно понравились вторая и третья пиар-акции.
Особенно понравились вторая и третья пиар-акции.
Особенно понравились вторая и третья пиар-акция.
Проблема в том, что я не могу сравнить прежний и новый вариант. Новый вполне жизнеспособен, но те пять строчек начала, которые я помню меня чем-то завораживали: после магии первых четырёх строк, настраивающих на доброту неожиданной формулировкой "собачий светлый лик", следовала совершенно архетипическая и очень щемящая нота: "А я здесь раньше жил". Кстати, народ тогда активно откликнулся и предлагал свои варианты, значит что-то настоящее в этом было.
😉
А если
И двенадцать тысяч один вдох сделать успеть,
?
ДВОРТЕРЬЕР
Смешной блохастый пёс
по дворику кружит,
в его глазах вопрос:
откуда ты, мужик?
Он знает всех давно,
а я случайный гость:
пришел попить вино?
не отберу ли кость?
А это ведь мой двор,
я здесь когда-то жил,
нырял через забор
и, в общем, не тужил.
И девочка жила,
такие вот дела
вертлявая юла
у ней тогда была.
Приблудный юный пёс,
в репьях, по вечерам,
гонял, пока я рос,
за нами по пятам.
Прошло немало лет,
утих задор и пыл,
той девочки уж нет,
которую любил.
И двор мой не узнать,
и спилен тополь, но...
но пёс готов подать
мне лапу всё равно...
Средь алчной суеты,
средь брани, драк, авто
откуда доброты
в нём столько,
и за что?..
ОЦЕНИ!!!-:)))
ДВОРТЕРЬЕР
Смешной блохастый пёс
по дворику кружит,
в его глазах вопрос:
откуда ты, мужик?
Он знает всех давно,
а я случайный гость:
пришел попить вино?
не отберу ли кость?
А это ведь мой двор,
я здесь когда-то жил,
нырял через забор
и, в общем, не тужил.
И девочка жила,
такие вот дела
вертлявая юла
у ней тогда была.
Приблудный юный пёс,
в репьях, по вечерам,
гонял, пока я рос,
за нами по пятам.
Прошло немало лет,
утих задор и пыл,
той девочки уж нет,
которую любил.
И двор мой не узнать,
и спилен тополь, но...
но пёс готов подать
мне лапу всё равно...
Средь алчной суеты,
средь брани, драк, авто
откуда доброты
в нём столько,
и за что?..
Верно подмечено, Михалыч! В смысле, "мэтра"...
У нас у "мэтров" особый взгляд на вещи - трезвый!.. Пятнадцатилетней выдержки взгляд!
Однако, спасибо!
Благодарю, Иван!
Спасибо, Сергей! К счастью, травка пока ещё, бывает просто травкой. Ну не газон же держать ЛГ? : ))
Предпоследнюю строку можно, конечно, поменять:
Сто вдохов умножить на сто двадцать раз, как успеть?...
При переводе с сухого и сжатого английского на такой разнообразный русский что-то теряется… Что-то добавляется. : ))
Если это стихотворение Шела перевести сперва на китайский, а затем на русский, в сухом остатке было бы как-то так:
Травка
всем телом
подо мной…
Устал.
: ))
С уважением,
Аркадий.
Благодарю за сопереживание!
)))
- с бодуна проснувшись, увидал поэт:
с вишни облетает черёмухи цвет!..
с мэтром так бывает, с рядовыми - нет...
- "...не пишется чего-то,
мне кажет зад судьба..."
- такая вот забота
сегодня у раба...