Александр, большое спасибо, все так. не нашла где у Гессе о памяти, но вот о забытии попалось в сети, однако -- сказка-притча "Поэт" (Прошел месяц, и он научился презирать свои доселе сочиненные песни, а затем и вовсе вытеснил их из своей памяти...), благодаря Вам. тема, конечно, обширная, ловить-не-переловить. вот еще про забытье, кстати, размышлительное, знаете наверное, из Чжуанцзы (гл. 26): "Силками пользуются для ловли зайца. Поймав зайца, забывают про силки. Словами пользуются для выражения смысла. Постигнув смысл, забывают слова. Где же найти забывшего слова человека, чтобы перемолвиться с ним словом?"
Алёна, очень ярко нарисована картина, и так прекрасно сидеть под звёздным небом, пить вино, петь о ветре, шумящем в соснах, забыв обо всём плохом! Захотелось присоединиться. :)
Здравствуйте, Алена. Мне понравилась новая форма стихотворения. Но не без пары замечаний и на этот раз:
- выражение "цепляться к кому-то" имеет смысл, отличный от "цепляться за кого-то". Здесь побеги плюща наделены способностью придираться к гуляющим; - смотрели на вид небес - фраза оставляет желать лучшего.
Отличный посыл в коридор затмений). Вместо того, чтоб толкать нравоучительные речи, отшельник просто напился с гостем, с приятственностью позабыв о зле). У меня похожая мысль была в одном старом тексте: https://poezia.ru/works/109733 А где это день Всех святых 4-го? У нас тут народ 2-го празднует, все кладбища сияют от свечей.
Интересная ритмика. Алена, трудно ритм китайского текста передать в русскоязычном переводе?
Алена, мне тоже интересны Ваши рассказы о Древнем Китае, особенно параллели нравится находить с другими культурами. Что же, может быть когда-нибудь углублю. Возможно, само постучится). Спасибо)
да, энергетика чувствуется даже через картинки (Стоунхендж похоже, кстати), интересно, спасибо, Мария. концовку, мне кажется, можно было бы чуть углУбить. хотя к своему варианту прикипаешь, понятно. а может и оставить эту легкость.
О, спасибо, Алена! Может, воспоминания - это тоже благодарность.. Рада, что чувствуется моя любовь к островам.
Вы знаете, с этими культами не так все просто - каждый храм имеет свою атмосферу и свое собственное "излучение". Есть храмы, ориентированные на ход Солнца по годовому кругу. Но интересно то, что на Мальте - именно на Равноденствия. А вот, например, в Нью Грейндже в Ирландии первый луч Солнца падает на алтарь во внутреннем помещении на рассвете в день зимнего Солнцестояния. Там в музее даже в лотерею разыгрывают посещение на Солнцеворот (надо бросить в специальный ящик бумажку со своими данными). Люди со всего мира стремятся туда попасть в этот день, и я тоже как-то поучаствовала, но не выиграла((
То есть, с Солнцем храмы связаны, но не все, и с разными сакральными точками года.
Также и культ Богини очевиден - тучные неолитические "Венеры" были найдены почти повсюду. Ну и культ перехода из земной жизни в другое пространство. То есть, в некоторых храмах проводили особые погребальные ритуалы, помогающие душе умершего не заблудиться во время перехода.
Но мне кажется, этим все отнюдь не исчерпывалось. Энергетика в храмах очень сильная, причем на всех она действует по-разному. Моей дочери, например, стало так плохо, что она чуть не потеряла сознание. Это случилось в храме Джигантия, рядом с которым мы жили больше года. Больше она туда не ходила. А я, наоборот, чувствовала там прилив сил и вдохновения. А после посещения Гипогея (когда переехали с Гозо на Мальту) начала писать картины. Причем, сразу было ощущение, что делала это всегда и просто вспоминаю технику.
Мне кажется, храмы что-то разблокируют в сознании.. Могут появиться новые качества, новые способности. Но не всех они влияют, для большинства они - старые камни..
По поводу последней строчки.. Это просто чуть прохладный утренний ветерок в ноябре). Вы считаете, надо изменить глагол? Подумаю еще..
А стихи и должны быть пылкие, что толку, если они будут умны, но холодны, как рыба? Чьему сердцу станет от них теплей?) Спасибо, Владимир, Ваши стихи ещё и умны.
Владимир, понимаю вполне, что Пётр всей судьбой искупил грех своего молодого малодушия. Христос с самого начала видел весь его путь, это так. Последнее колебание было преодолено возвращением в Рим на казнь и выбором для себя особенно мучительного распятия. И вот искупление приводит к последней вечной твёрдости - всё-таки, Кифа - Камень. И это высшее человековедение трудно понять только мыслью. Оно и в словах "милости хочу, а не жертвы". Владимир, спасибо за прочтение и сомыслие. И за напоминание, что вопрос неразрешимый сгоряча не прояснить.
Спасибо, дорогой Владимир! Закон такой, конечно, есть: закон один - Господь Бог). спасибо, что похвалили, что дали наводочку на Ваши пылкие размышления в стихах!) Я под Вашим "камнем" оставил несколько слов... Ещё раз благодарю.
Действительно, дела Господа неисповедимы... Как можно такое простить? Можно, наверное, нужно - и есть за что. И где же тогда милосердие, если не простить? А вспомнить его дальнейшие дела и ещё - ужасную земную смерть... И последнее желание. Стихи это поиск, и в этом смысле имеют право избирать - и право мыслить. Каждое стихотворение - путь и, наверное, нелёгкий... Спасибо, дорогой Владимир за предложение прочесть: вот и сам что-то немножко пытаюсь для себя уяснить).
Благодарю Вас, Яков. Да, острова меня щедро одарили, не знаю, смогу ли я их чем-то отблагодарить.. Иногда бывает ощущение того, что предала, бросила, не оценила..
Строки из стихов Хлебникова напомнили наш недавний разговор с Ниной.
Вода утечет, но камень останется,
Камень останется. (с)
Храмы-мегалиты остались пока.. Да и тот народ, наверное, не исчез бесследно. Может, некоторые из нас носят частички их сознания.
К омментарии
Александр, большое спасибо, все так.
не нашла где у Гессе о памяти, но вот о забытии попалось в сети, однако -- сказка-притча "Поэт" (Прошел месяц, и он научился презирать свои доселе
сочиненные песни, а затем и вовсе вытеснил их из своей памяти...), благодаря Вам. тема, конечно, обширная, ловить-не-переловить.
вот еще про забытье, кстати, размышлительное, знаете наверное,
из Чжуанцзы (гл. 26): "Силками пользуются для ловли зайца. Поймав зайца, забывают про силки. Словами пользуются для выражения смысла. Постигнув смысл, забывают слова. Где же найти забывшего слова человека, чтобы перемолвиться с ним словом?"
Я отвечу на Вашу первоначально опубликованную реплику, до того как Вы ее заменили. Дискурс состоялся, а дискуссия не нужна.
Алёна, очень ярко нарисована картина, и так прекрасно сидеть под звёздным небом, пить вино, петь о ветре, шумящем в соснах, забыв обо всём плохом! Захотелось присоединиться. :)
Добрый день, Алексей!
Круто!
Вы, Ирина, с чем сейчас не согласны - с тем, что большинство будет принимать участие
в третьей мировой косвенно?
Здравствуйте, Алена. Мне понравилась новая форма стихотворения. Но не без пары замечаний и на этот раз:
- выражение "цепляться к кому-то" имеет смысл, отличный от "цепляться за кого-то". Здесь побеги плюща наделены способностью придираться к гуляющим;
- смотрели на вид небес - фраза оставляет желать лучшего.
Отличный посыл в коридор затмений). Вместо того, чтоб толкать нравоучительные речи, отшельник просто напился с гостем, с приятственностью позабыв о зле).
У меня похожая мысль была в одном старом тексте: https://poezia.ru/works/109733
А где это день Всех святых 4-го? У нас тут народ 2-го празднует, все кладбища сияют от свечей.
Интересная ритмика. Алена, трудно ритм китайского текста передать в русскоязычном переводе?
Алена, мне тоже интересны Ваши рассказы о Древнем Китае, особенно параллели нравится находить с другими культурами.
Что же, может быть когда-нибудь углублю. Возможно, само постучится).
Спасибо)
Счастилвые. Все удалось забыть. А вот у Гессе китайцы все помнят. Замечательно.
да, энергетика чувствуется даже через картинки (Стоунхендж похоже, кстати), интересно, спасибо, Мария.
концовку, мне кажется, можно было бы чуть углУбить. хотя к своему варианту прикипаешь, понятно. а может и оставить эту легкость.
ну, за единство всех святых!
спасибо, Сергей, оченно рада,
взаимно, доброго!
"Пусть и сидя на диване!"
Да нет, не пусть )
Ну и культ перехода из земной жизни в другое пространство. То есть, в некоторых храмах проводили особые погребальные ритуалы, помогающие душе умершего не заблудиться во время перехода.
По поводу последней строчки.. Это просто чуть прохладный утренний ветерок в ноябре). Вы считаете, надо изменить глагол? Подумаю еще..
Владимир, мне нравится, как Вы переделали.
А с "родилась" я действительно погорячилась:)) Извините! Надо было прежде заглянуть и мне в грамоту ру:)
Спасибо большое, Александр Владимирович! Ваше "плюсую" для меня всегда большой подарок!
любят?
"сыновья идут в оплату"
так сказала мне Геката
А стихи и должны быть пылкие, что толку, если они будут умны, но холодны, как рыба? Чьему сердцу станет от них теплей?) Спасибо, Владимир, Ваши стихи ещё и умны.
Владимир, понимаю вполне, что Пётр всей судьбой искупил грех своего молодого малодушия. Христос с самого начала видел весь его путь, это так. Последнее колебание было преодолено возвращением в Рим на казнь и выбором для себя
особенно мучительного распятия. И вот искупление
приводит к последней вечной твёрдости - всё-таки, Кифа - Камень. И это высшее человековедение трудно понять только мыслью. Оно и в словах "милости хочу, а не жертвы". Владимир, спасибо за
прочтение и сомыслие. И за напоминание, что вопрос неразрешимый сгоряча не прояснить.
Доброго дня, Алёна!
Мне понравилось. Плюсую.
С праздниками!
Здоровья, Света и Радости!
С бу,
СШ
У нас у всех - одна, у них у всех - другая!
чудесная хвала-благодарность чудесному месту.
а что за вера у этих паломников, Мария, просветите, храмы в честь Солнца?
(последняя строчка у меня настойчиво прочлась: ты прохладой прошепчешь в ухо)
Сергей, за оптимизм плюс, а вот насчёт того, что цель
на всех одна, у меня большие сомнения.
Тронут.
Спасибо за солидарность!
Спасибо, дорогой Владимир! Закон такой, конечно, есть: закон один - Господь Бог).
спасибо, что похвалили, что дали наводочку на Ваши пылкие размышления в стихах!) Я под Вашим "камнем" оставил несколько слов... Ещё раз благодарю.
Действительно, дела Господа неисповедимы... Как можно такое простить? Можно, наверное, нужно - и есть за что. И где же тогда милосердие, если не простить? А вспомнить его дальнейшие дела и ещё - ужасную земную смерть... И последнее желание.
Стихи это поиск, и в этом смысле имеют право избирать - и право мыслить. Каждое стихотворение - путь и, наверное, нелёгкий... Спасибо, дорогой Владимир за предложение прочесть: вот и сам что-то немножко пытаюсь для себя уяснить).
Аналогично.
Правильные стихи, Сергей, ставлю пенсионерский плюс!
Здравствуйте, Ева, спасибо. Очень рада Вашему отклику.