Пунктуация. моя извечная напасть, Александр Владимирович! Как хорошо, что среди моих рецензентов есть профессиональный и дипломатичный филолог, который всегда «аккуратно но сильно» даст дружеский подзатыльник:)) Постараюсь Максимально исправится! Всегда рад видеть Вас на своей странице! С уважением. Максим.
Пунктуация. моя извечная напасть, Александр Владимирович! Как хорошо, что среди моих рецензентов есть профессиональный и дипломатичный филолог, который всегда «аккуратно но сильно» даст дружеский подзатыльник:)) Постараюсь Максимально исправится! Всегда рад видеть Вас на своей странице! С уважением. Максим.
Пунктуация. моя извечная напасть, Александр Владимирович! Как хорошо, что среди моих рецензентов есть профессиональный и дипломатичный филолог, который всегда «аккуратно но сильно» даст дружеский подзатыльник:)) Постараюсь Максимально исправится! Всегда рад видеть Вас на своей странице! С уважением. Максим.
Александр Владимирович, спасибо! На последние строки подтолкнули смысл, грамматическая конструкция и схема рифмовки оригинала. Пошла по тонкому льду ассиметричных культур, чтобы избежать невроз и уйти от слёз. Редко остаюсь довольна переводами на все сто, но здесь мне как раз нравятся последние строки... аллитерацию, правда, с утекающих глухих перенесла на звонкие... но я и преследовала цель: надежда умирает последней... Слёзы не высохли ещё, но лёгкий ветер будет петь, пока они не станут радостью воспоминаний.
Владимир, благодарю за рецензию, найденную оЧеПятку и замечания! ПреВОДЧИК :)) постарается исправится! А насчёт упомянутой Вами беды я абсолютно с Вами согласен! А поскольку я живу в России эта беда мне известна не понаслышке! С уважением. Максим.
Максиму Егорову Он вражескиЙ солдат ! - Отличный - ясный - перевод. Но вот ещё одна беда, которая сильна и свирепствует ныне: воюют не только наёмники, а больше мобилизованные насильно. И замеание это не в адрес поэта и его преводчика. ВК
Спасибо, Вера. Да, очень личное, как, впрочем, и все, что я пишу. А у Вас вышла прекрасная формулировка качества стихотворения - "неожиданное и ожидаемое". Здорово! Я к такому и стремлюсь...
))) присоединяюсь, Елена, пару глотков красного к воскресному дождливому обеду -- за солнце не у нас над головами..)) а клен-то как в тему: Четырем ветрам грусть-печаль раздам. спасиБо!
Добрый день, уважаемые мужчины. По правде говоря, никак не ожидала такой жаркой дискуссии по поводу представленного произведения. Огромное всем искреннее спасибо :-) Сначала хотела ответить каждому лично, но, подумав, решила, что общий ответ будет балее уместным, нежели адресные комментарии. Начнем сначала ) 1. Благодарю за пожелания успехов и теплые слова в мой адрес. 2. Ошибки... Хм... Опять-таки, спасибо за указание на них. Маленькая ремарочка по поводу "и хорошо бы, чтоб они оказались опечатками" ;-) Внимательный сразу разглядит здесь технический недочет и КОРРЕКТНО на это укажет. (на всякий случай... уже исправила) 3. "Почему...?" Это всего лишь субъективные мысли и ощущения. Я не могу перекладывать свои чувства и понимание на кого-то. "Что этим хотел сказать автор?" мне не нравится еще со школьной скамьи. Автор всего лишь поделился своим, а вот что каждый из нас при этом увидел или понял... Опыт, эмоции, ощущения индивидуальны. 4. Стеб и сарказм... Принимается ) Цель достигнута, споры вызваны ;-) 5. Как сюда можно было приплести криминал и политику? Вот это разбег воображения! 6. За последний комментарий отдельное спасибо. "Стишок" - двоякая коннотация... Мне зашел данный отзыв. Добрая правда о прочитанном. А вообще, мужчины, это здорово, что вы зацепились ) Хуже, если бы прошли мимо. Спасибо.
Доброго утра, Оксана. Интересное.. ...По ходу пьесы прыгает размер! Это и про Ваш стишок тоже. Понятно, и форма может служить мысли. По мне - не так, чтобы очень гармонично. Субъективно, конечно. Потому что всплывает незабвенное...
Играл слепец. Душой владели чары.
Вздымалась грудь и опускалась вновь. Смычок как нож вонзал свои удары И песнь лилась, как льет из раны кровь.
И чудился под звук виолончели Хор демонов, мятущихся в мгле. Мои мечты к бессмертию летели, Он звал меня к подземной, вечной мгле.
Он звал меня к безмолвию забвенья, Где тает слез немая благодать. Играл смычок. Змея смыкала звенья. О, дай мне жить! О, дай еще страдать!
К омментарии
Похоже я перестарался с ответом! И нет, у Вас не троится в глазах.:))
Пунктуация. моя извечная напасть, Александр Владимирович! Как хорошо, что среди моих рецензентов есть профессиональный и дипломатичный филолог, который всегда «аккуратно но сильно» даст дружеский подзатыльник:)) Постараюсь Максимально исправится! Всегда рад видеть Вас на своей странице! С уважением. Максим.
Пунктуация. моя извечная напасть, Александр Владимирович! Как хорошо, что среди моих рецензентов есть профессиональный и дипломатичный филолог, который всегда «аккуратно но сильно» даст дружеский подзатыльник:)) Постараюсь Максимально исправится! Всегда рад видеть Вас на своей странице! С уважением. Максим.
Пунктуация. моя извечная напасть, Александр Владимирович! Как хорошо, что среди моих рецензентов есть профессиональный и дипломатичный филолог, который всегда «аккуратно но сильно» даст дружеский подзатыльник:)) Постараюсь Максимально исправится! Всегда рад видеть Вас на своей странице! С уважением. Максим.
Александр Владимирович, спасибо!
На последние строки подтолкнули смысл, грамматическая конструкция и схема рифмовки оригинала. Пошла по тонкому льду ассиметричных культур, чтобы избежать невроз и уйти от слёз. Редко остаюсь довольна переводами на все сто, но здесь мне как раз нравятся последние строки... аллитерацию, правда, с утекающих глухих перенесла на звонкие... но я и преследовала цель: надежда умирает последней... Слёзы не высохли ещё, но лёгкий ветер будет петь, пока они не станут радостью воспоминаний.
Рада сомыслию, дорогой Алексей!
И да, тонкокожим трудно жить среди многих правд, но они ближе всего к истине...
Владимир, благодарю за рецензию, найденную оЧеПятку и замечания! ПреВОДЧИК :)) постарается исправится! А насчёт упомянутой Вами беды я абсолютно с Вами согласен! А поскольку я живу в России эта беда мне известна не понаслышке! С уважением. Максим.
Александр, искреннее спасибо!
Максиму Егорову
Он вражескиЙ солдат ! - Отличный - ясный - перевод.
Но вот ещё одна беда, которая сильна и свирепствует ныне: воюют не только наёмники, а больше мобилизованные насильно. И замеание это не в адрес
поэта и его преводчика. ВК
Спокойная эпическая интонация и - такой детализированный ад...
Спасибо, Вера. Да, очень личное, как, впрочем, и все, что я пишу. А у Вас вышла прекрасная формулировка качества стихотворения - "неожиданное и ожидаемое". Здорово! Я к такому и стремлюсь...
По- моему, очень личное ст-ие, для всех личное.
Спасибо, Александр !
И неожиданное- по форме, и ожидаемое по смыслу и восприятию .
Саша, у нас у всех свой южный город внутри). У всего нашего поколения) Спасибо!
согласен с Вами очень, Ольга!
Володя, хорошо! Особенно Южный город зашёл!
Марьянка, как раз к зиме пришлись, настроенческие.
Лена, спасибо за эти чудесные стихи!
Лена, рад Вашему вниманию и тому, что совпадаем :) Вдохновения и оптимизма!
С этими "рёбрами" вечно у меня недоразумения при чтении ))
Сергей, что будет менять смена вопроса, на Ваш взгляд?)
СпасиБо, Елена!
Хорошее предложение.
Я ещё подумаю, но, скорее всего, так и поставлю.
Здоровья, Любви, солнышка и Творчества!
С бу,
СШ
)))
присоединяюсь, Елена, пару глотков красного к воскресному дождливому обеду -- за солнце не у нас над головами..))
а клен-то как в тему: Четырем ветрам грусть-печаль раздам.
спасиБо!
Добрый день, уважаемые мужчины. По правде говоря, никак не ожидала такой жаркой дискуссии по поводу представленного произведения. Огромное всем искреннее спасибо :-)
Сначала хотела ответить каждому лично, но, подумав, решила, что общий ответ будет балее уместным, нежели адресные комментарии.
Начнем сначала )
1. Благодарю за пожелания успехов и теплые слова в мой адрес.
2. Ошибки... Хм... Опять-таки, спасибо за указание на них. Маленькая ремарочка по поводу "и хорошо бы, чтоб они оказались опечатками" ;-) Внимательный сразу разглядит здесь технический недочет и КОРРЕКТНО на это укажет. (на всякий случай... уже исправила)
3. "Почему...?" Это всего лишь субъективные мысли и ощущения. Я не могу перекладывать свои чувства и понимание на кого-то. "Что этим хотел сказать автор?" мне не нравится еще со школьной скамьи. Автор всего лишь поделился своим, а вот что каждый из нас при этом увидел или понял... Опыт, эмоции, ощущения индивидуальны.
4. Стеб и сарказм... Принимается ) Цель достигнута, споры вызваны ;-)
5. Как сюда можно было приплести криминал и политику? Вот это разбег воображения!
6. За последний комментарий отдельное спасибо. "Стишок" - двоякая коннотация... Мне зашел данный отзыв. Добрая правда о прочитанном.
А вообще, мужчины, это здорово, что вы зацепились ) Хуже, если бы прошли мимо. Спасибо.
Алёна, присоединяюсь ко всем позитивным комментариям и плюсам.
Спасибо, Лёша. Проняло.
Доброго утра, Оксана.
Интересное..
...По ходу пьесы прыгает размер!
Это и про Ваш стишок тоже.
Понятно, и форма может служить мысли. По мне - не так, чтобы очень гармонично. Субъективно, конечно.
Потому что всплывает незабвенное...
Играл слепец. Душой владели чары.
Вздымалась грудь и опускалась вновь.
Смычок как нож вонзал свои удары
И песнь лилась, как льет из раны кровь.
И чудился под звук виолончели
Хор демонов, мятущихся в мгле.
Мои мечты к бессмертию летели,
Он звал меня к подземной, вечной мгле.
Он звал меня к безмолвию забвенья,
Где тает слез немая благодать.
Играл смычок. Змея смыкала звенья.
О, дай мне жить! О, дай еще страдать!
Спасибо.