К омментарии

Вера Николаевна, от всего сердца Вам спасибо за добрые слова, очень лестные, когда они исходят от Вас. Хотелось бы думать, что студенты разделяют Ваше мнение. В последние годы я общаюсь с ними по компьютеру, т.е. не вижу их и почти не слышу.
Я догадываюсь, что это была за передача о Белохвостиковой. Беседа с братьями Верниками на "Культуре"?
А ведь Белохвостикова - тоже из тех актрис, которым не дано что-то сыграть. Извините, стерва, дура, мегера у нее не получится.
Я после этого загорелся и пересмотрел фильмы "Тегеран-43" и "Законный брак".
Я вовсе не хочу, чтобы сейчас снимали "чернуху", т. е. низкосортные фильмы порочного содержания. Я за фильмы вполне художественные, но жесткие, дискомфортные и не вызывающие катарсиса.
Да сейчас, по-моему, катартических фильмов и не снимают. Я не назову ни одного, даже вполне хорошего, фильма, чтобы он у меня вызвал душевный подъем.
Кто хочет, пусть черпает катарсис в советском искусстве и понимает, что сейчас такого уже не делают.

Это как же красиво и для сердца радостно! 
Спасибо, Владимир.
Нина.

Ой, и правда! Спасибо, Валентин! В этом случае и ширина впечатляет! Широкая и просторная лодка из одного целого дерева! Мне стихотворение в любом случае нравится, хоть каких размеров там эта лодка-долблёнка  была. :))

Дата и время: 29.01.2023, 14:14:41

Спасибо, Вера, за ту девочку, которую я увидела в Ваших воспоминаниях. Она близка мне и понятна. Каких только "цветов" не найдёшь в букете наших детских впечатлений... А взрослая жизнь составляет свои букеты, ещё круче.
Всего Вам доброго, а главное - здоровья!

Александр Владимирович,  я уже говорила ранее, что Вы смелый, правдивый и независимый человек. Как повезло Вашим студентам!


По поводу Вашего последнего тезиса у меня есть возражения, хотя, в основном, я с Вами согласна. А возражения касаются того, что есть и в нынешней жизни культурные достижения, но процент их, конечно, невелик. Определённые кланы, имеющие рычаги управления, не дают хода представителям таких достижений, культивируют чуждые ценности и насаждают чуждый России культурный код. Об этом говорил вчера Юрий Поляков, бывший главный редактор "Литературной газеты", писатель, драматург, поэт, член общественного Совета по культуре при президенте РФ. Он был гостем передачи "Виражи времени" на Радио России. Разделяю его озабоченность нынешним состоянием культуры, нынешним распределением премий и наград,  отношением к патриотизму и т.д. Рекомендую найти эту передачу в Интернете и послушать его. 


На днях увидела по телевидению Наталью Белохвостикову и всплыло воспоминание о её первой роли в фильме "У озера". Роль чистой, светлой, цельной девочки, пережившей в самом начале жизни сильную любовь к взрослому человеку, обременённому высокой должностью и ответственностью, работой огромного масштаба и  семьёй. Девочка испытала со стороны этого человека серьёзный интерес к себе. Я залезла в Интернет и посмотрела вторую серию этого фильма. Смотрела без звука, только видеоряд. Как потрясающе показывали любовь в кино СССР! Ни поцелуев, никаких телодвижений, а какая сила чувств... Сцена встречи Черных и Лены у сломанного дерева по дороге в Танхой - это выдающаяся сцена, в кадре только страдающее лицо зрелого мужчины в исполнении Шукшина и глаза в слезах юной девочки в исполнении Белохвостиковой. Эта сцена гениальная и незабываемая...


Александр Владимирович, благодарю Вас за откровенность и за такую интересную беседу.

Благодарю, дорогой Владимир, за добрые слова
и дружескую поддержку.

От всей души большое спасибо, Любовь Андреевна!

Дорогой Владимир, к простоте нас подталкивает, наверно, то, что всё дьявольски сложно, и надо опять начинать с самого начала, как-то так. 

Дата и время: 29.01.2023, 12:42:00

"... полустёртое Слово
обретало своё дежавю."

Вот уже только ради этого!
Абсолютная наглядность, фотографическая. Это навсегда врезается в память, афоризмируется. 

Есть однажды прочитанные фразы, которые не выветриваются из памяти. Вот например у одной поэтессы вычитал:
"Что ты решил, юридический казус Пилата?
Знаешь, я кровью и телом твоим не питаюсь!"

Тоже вот сидит в уме безвылазно. Теперь и "дежавю полустёртого Слова" засело.

Замечательно, дорогой Владимир! Это то, что и в миру нам нужно, сейчас особенно.) Напевность эта, песенность души. Спасибо.

Конечно, просто, но к этому иногда идёшь всю жизнь. Многим не дано писать простыми словами о сложном, а у Вас пример всем нам, как непростую мысль сделать доступной. В самом деле - как? Наверное, выдохнуть её, как это сделали Вы.. Роняю свой крестик, Владимир, спасибо!) 

Вера Николаевна, Вы очень правильно и хорошо всё говорите.
Я тоже часто повторяю - студентам, например: в чем значение творчества таких актеров, как Тихонов или Баталов. Их герои не отличались разнообразием, как, например, у Смоктуновского. Не отличались - и не надо.
У них была своя миссия: они показали облик настоящего Человека. Я бы сказал: золотой эталон Человека.
Если хотите увидеть - в буквальном смысле увидеть, - как выглядит Человек, смотрите фильмы с этими актерами.
Очень люблю актеров, которым чего-то не дано. То есть они что-то сыграют, и вполне профессионально, а всё равно никто не поверит. Смоктуновский мог играть злодеев, но не мог играть ничтожеств. Трудно представить глупого Гафта - разве что в "Чародеях" и самых ранних фильмах, вроде "Русского сувенира". Николай Гринько сыграл даже фашиста в фильме Г. Полоки "Один из нас", но это выглядит как неудачный эксперимент. Дура Демидова - тоже явление невозможное. Или по-настоящему подлая Каменкова, хотя у нее раза два были роли каких-то злодеек. Но какие же они злодейки - скорее женщины в трудных обстоятельствах. И т. д., и т. д.
А нынешние, так сказать, кумиры, к сожалению, могут всё и считают это большим достоинством.
А насчет чернухи у меня свое мнение, которое, возможно, Вас удивит.
Я не против того, чтобы современное кино было черного цвета. Во-первых, оно по цвету гармонирует с реальностью. Во-вторых, мы не заслуживаем ничего другого. Я думаю, что люди, угробившие Советский Союз или, как я, не помешавшие этому, не заслуживают ничего другого. С их стороны было бы нагло требовать, чтобы искусство было духоподъемным и доставляло наслаждение. Им (вернее, нам, в том числе и мне) надо не наслаждаться, а грехи замаливать.
Я смотрел фильмы "Училка" и "Географ глобус пропил" по одному разу, больше не стану. Мне было скверно, хотя они, наверное, неплохие. Но я понимаю, что это расплата, и еще не самая жестокая.
Надо очень хорошо осознать, что высокое, духоподъемное искусство осталось в прошлом, с которым мы расстались так легкомысленно.

Вот так попадаются на глаза стихи вроде бы по теме, объединяю, находя какие-то связи... Про монахов у меня уже было ("Монастырское вино"), но я обнаружил у себя ещё и эти стихи... 
Со Средневековьем, кажется, покончено, а тема русского православия с годами волнует всё больше. 
Фантазируйте, дорогой Владимир, на то и стихи , чтобы фантазировать).  Спасибо Вам за умный и доброжелательный отклик! Отдельно за второе: сейчас это немалый дефицит). 

Светлана, благодарю Вас за тёплый отклик!

Большое спасибо, Нина! Я рад, что Вам по душе эти
строчки, для меня это очень важно.

Замечательный триптих, протянувшийся на семь лет. 
Два валаамских молчальника уравновешивают целый ад. Осью служит винная кадка в средневековом 
подвале, или тонзура на голове у францисканца. 
Дорогой Владимир, простите за вольные фантазии
по мотивам Ваших стихотворений "под флейты ветерок
спокойный". Мне всё понравилось, Игнатий и Трифон
когда-нибудь заговорят и много удивительного скажут
нам. Большой Вам плюс.



 

Хорошо, широко, напевно -
будто бы отрывок из русской былины...

Спасибо Вам.

Очень, очень здорово.

+ + +

Фильм "Доживём до понедельника" один из моих любимых кинофильмов и не только моих, а очень и очень многих людей.

Герой фильма - учитель истории в исполнении Вячеслава Тихонова, бывший фронтовик, его отношения с другом, тоже бывшим фронтовиком, а ныне директором школы, его дом, его дивная интеллигентная мама, его музицирование в одиночестве,  песня в его исполнении на слова Заболоцкого, его цитирование стихов Баратынского, его замечательный урок истории с рассказом о лейтенанте Шмидте,  его борьба с косностью учителей и отстаивание прав учеников на независимость, влюблённость в него молодой учительницы, его бывшей ученицы, обожание его нынешними учениками-старшеклассниками, это, наверное, идеализация образа школьного учителя.


А в чём задача искусства - отражать чернуху жизни или звать к идеалу?


Александр Владимирович, я, наверное, отошла от темы драматургии, говорю именно о кинофильме, но этот фильм  не достоин охаивания, очень показательного для некоторых авторов нашего сайта, которые являются вечными критиками СССР и нынешней России.

Если честно, это поднадоело ужасно.

Дата и время: 29.01.2023, 10:00:16

!
не знаю, что написать... перечитываю и перечитываю...
уж не шедевр ли? - похоже... )
Спасибо.
+

Дата и время: 29.01.2023, 09:43:46

Спасибо Вам, Нина )

Минусы меня ничуть не смущают) Они появляются даже у тех авторов, у которых учиться и учиться...Да, мне было бы интересно узнать, что именно со стороны выглядит неуклюжим в тексте, просто для саморазвития, но если человек предпочитает остаться за кадром, это только его решение)

Доброго Вам дня)

В тонкости судостроения вникать не рискую, а перевод
понравился. Надеюсь, что дух и строй подлинника 
переданы, нет никаких оснований не доверять в этом
переводчику. Творческая удача дышит и в гармонии 
строк  русскоязычных, нет ничего лишнего, есть 
музыка. На мой субъективный  слух, Алёна, всё
удалось, плюс Вам.





тут уж хозяин барин... )
угу. привет.

Дата и время: 29.01.2023, 06:48:27

привет)
«Никто кроме тебя не мог получить разрешение на вход в эту дверь, потому что она была предназначена только для тебя. Теперь я ее закрою»... помните?
за точность цитаты не ручаюсь, но смысл примерно такой

надо было и ее в эпиграф засунуть, чтобы ЛГ не казался таким идиетом? или не помогло бы?


ты говоришь, но речь беззвучна,
слова послушны и текучи,
ложатся вязью монохромной
на непонятном языке…

нравится. красиво. приближает к некоему откровению... )

пс - минус не мой... )

Дата и время: 29.01.2023, 04:32:59

:)

Дата и время: 29.01.2023, 04:02:15

хочется поддержать героя: рано отчаиваться! толцыте - и откроется вам...

Елена, Вы недоглядели: Ширина лодки 90 см, а 65 см - это высота борта.

Остров зимой напоминал огромную рыбу, плывущую в море.
Ли Бо искал божественное в горах, но находясь на спине рыбы-островка среди бушующих первостихий, чувствуешь Небо очень близким, правда.
Понравилась идея кораблика под парусами).
В нашем саду подснежники вдруг засыпало снегом, но весна будет. Несомненно, Алена.)