Александр, спасибо за очень познавательный комментарий. Ширина борта, действительно, поражает даже больше, чем длина. 65 см. Это какие же стройные и подтянутые рыбаки были в те времена!
100 чи - примерно 25-30 м., высота средней сосны; естественно, долбили не по всей длине, а толстое основание... Я умолчу про Китай, но даже у нас в Новгороде найдены остатки четырёх однодревок. Удалось восстановить размеры одной из лодок первой половины XI века: длина — 6,75 м; ширина — 90 см; высота борта — 65 см. Обратите внимание на ширину. Были с мачтами, экипаж до 8 человек. Абсолютно нормальная лодка, даже безо всяких гипербол
Какая там недоговоренность? У меня такого впечатления от фильма как не было, так и нет. Режиссер сказал все, что надо было сказать. Брюзга-нравоучитель, эталонный русско-советский интеллигент, кочующий из фильма в фильм, с символическим именем Илья (отец Ленина был педагогом) и фамилией, буквенно созвучной с "Ульянов", влюбленная любимая ученица, заадминистрированный директор, фронтовое братство, подонок чиновник-приспособленец, моментально перевоспитываемые старшеклассники. Сцены, где режиссер пытается раскрыть личные взаимоотношения учителей - беспомощны, учеников - наивно идеализированы. Фильм-штамп, причем представлен их полный набор. Продукт агитпропа советского времени, погремушка, не более того. Хуже и вредней всего, когда правдоподобие выдаётся за правду. Есть советские фильмы, где режиссеры пытались хотя бы выйти из дозволенных рамок. Ростоцкий не из их числа, увы.
В своем институте я не был уже три года (занятия веду дистанционно), так что не до творчества.
Видимо, здесь недостаточно четко выражена мысль (может, она высказана в другой главе монографии) о противоречивом впечатлении, которое на меня производил фильм. Он меня даже раздражал своей неуместной пафосностью - тем более что в 1970-е гг., когда я сам учился в школе, ничего подобного быть не могло. Например, чтобы мы оставались после уроков и всерьез говорили об искренности сочинений. И чтобы так же всерьез переживали из-за этого.
Раздражала уж слишком лобовая риторика, особенно диалог Мельникова с директором ("Но ведь души у нас не бумажные, Коля!").
При этом чувствовалось, что фильм очень хороший и отнюдь не фальшивый.
Потом я понял, что авторам необходимо было сказать некоторые важные вещи, и им не было дела, реалистично это или нет.
Зато чрезмерная откровенность и пафосность в эстетике фильма уравновешиваются полутоновостью и недоговоренностью. На том, как это делается, я и сосредоточился.
прост. (просторечное), рег. (вологодск., сиб.) (региональное), форма именительного падежа третьего лица множественного числа личного местоимения они, употребляется в отношении группы, включающей объекты обоих полов ◆ — Васька-то семой вроде, а можно и шестым, оне с Мишкой двойники. 〈…〉 — Ты ведь вроде до Берлина дошел, шанпанское с ними глушил, чего оне тепериче-то на нас прут? Василий Белов, «Привычное дело», 1967 г. ◆ — Это чё, девка, деется на белом свете? Оне пошто так пьют-то? Какая им доспелася нужда? Оне ить себя только гробят, боле ничё. В. Г. Распутин, «Последний срок», 1970 г. ◆ Не пособи онеда Бог, валяться бы мне в крапиве… 〈…〉 Оне, как азияты, мясо сыро едят и… рыбу. В. П. Астафьев, «Обертон», 1995–1996 г. ◆ Виталия Гордеевна, и без того не чаявшая души в ребёнке, совсем уж счастлива сделалась, чем могла, тем и помогала Даниле с Мариной; давняя подруга её Хрунычиха, осуждая иль радуясь, ворчала: — Роднее родных оне у тебя. — И, повременив, добавляла: — Всем бы таких детей. В. П. Астафьев, «Пролётный гусь», 2000 г.
шутл. (шутливое) эрратив к местоимению они ◆ А оне всё укрепляють вертикаль. ◆ Я, тогда находясь на ответственной работе снабжения с хорошим окладом, зарвался и, получив головокружение от успехов, стал сильно пить коньяк и спирт, потому что оне тогда были маленько дешевле, чем сейчас, ну а денег у меня всегда было предостаточно. Евгений Попов, «Отчего деньги не водятся», 1970–2000 г. Кроме того, правители бес-полы, а не бесполы...Недаром они так озабочены правами сексуальных меньшинств и превращением их в сексуальное большинство. И занимаются пропагандой и узакониванием свободной смены пола детям без согласия их родителей.С уважением ,Валентин
Спасибо тебе, Нина! История вроде бы ничем не примечательная, а я вот запомнила, и все эти годы она со мной, как свет из далёких лет. И кажется, что всё это было совсем недавно...
Добрый день, Александр Владимирович. Было интересно. Сценаристы до последнего верили в то, что художественный сценарий сможет существовать, как самостоятельное произведение. А вот о двойственности впечатления... Средняя школа. Предвыпускной класс. И ансамбль - из учеников и педагогов. Этакая репетиция оркестра в традициях мадридского двора. Как это вообще соотносилось с реальностью... Диалоги на фоне мизансцен из школьного инвентаря. Воспитание - как призвание. Талант - как свободомыслие. Нервное истощение творческого процесса. Вы в своём творческом вузе видите что-нибудь подобное творческой прострации средней школы в этом произведении?... Это великий возвышающий обман в традициях пушкинского поэтического завещания. И школа ему - тяжкое обременение. Соловьёв оставил нам два прекрасных фильма об этом времени жизни - "Сто дней после детства" и "Наследницу по прямой". Чистых, как писание. Школы в них нет, и не могло быть. Натура. Субъективно, конечно. Зачем искусству реальность... Объективно то, что потеряв сценарий, как художественное произведение, кино осиротело. Спасибо за интересную работу. Здоровья Вам. Терпения.
Владимир, к душе пришлось Ваше стихотворение. Внятно написанное, легко читается и воспринимается. Нет ни одной строчки, которая вызвала бы у меня отторжение. Спасибо. Нина.
Дорогая Надя, до глубины души тронула твоя простая и нежная история давней встречи, которая оставила такой незабываемый след в твоей памяти. Читаю миниатюру, смотрю на дивную фотографию - как хорошо! Какая чистота! Спасибо! Нина.
Надежда, спасибо за пристальное внимание! после второго слова должна быть маленькая пауза (поленилась разбить строчки); но можно и поменять, "стихал позади", пожалуй, будет получше, чем провожал (спасибо за вариант!). в оригинале пять слов: лай собак среди звуков (шума, журчанья) воды.. и вот из таких фраз читатель должен составить себе цельную картинку :)
подует подходящий ветер, и остров отправится в путь по морю на всех парусах простыней? :) спасибо, Мария, за чудесные ассоциации, с весной Ли Бо часто пускался в путь по рекам, подняв свой парус, пусть будет весна!
большое спасибо, Сергей, оч. рада; Вы угадали мои сомнения, как раз про эту запятую думала, соглашусь, пауза необязательна. мира, здоровья, с наступающей весной! :)
Владимир, душевно благодарна за добрые пожелания и дружелюбное прочтение, стихи о весне, зимней сливе мэй, расцветающей первой среди деревьев, наверное, самая популярная и трогательная тема, рада разделить это любование с читателями; здоровья и творчества в новом году пушистого кролика! :)
Нина, я о "минусе" как об отрезвляющем дружеском взгляде, это бывает иногда очень дорого, мне иногда кажется, что горький витамин тоже нужен. Не буду наговаривать себе огорчение. А трёхстишия - чудо. Не берусь судить, хайку это или хокку. Но если бы мы могли спросить у Басё, он по-японски сказал бы нам: "холосё!" В этих девяти строчках света и грусти на сто страниц прозы.
хм... чёт не поняла... какой "минус"? - это Вы, Владимир, про што? ) я на сайте ставлю только "плюсы", обычно - в силу косномыслия - молча. Но тут уж пробудилось красноречие... ) пс
Ди О'Ген В. С- ву. * Млечная свежесть звёздного луга!.. Ах, на ночном перекрестке Близнеца повстречал. * Запах Луны никем на земле не угадан - как душа Близнеца. * Где б ни родился Близнец, куда б ни ушел он - с ним моя даль... )
К омментарии
Александр, спасибо за очень познавательный комментарий. Ширина борта, действительно, поражает даже больше, чем длина. 65 см. Это какие же стройные и подтянутые рыбаки были в те времена!
Не большая, чем гипотетический прорыв Вашей монографии.
Да... Илья Ульянов как прототип Мельникова - это, конечно, прорывная гипотеза.
100 чи - примерно 25-30 м., высота средней сосны;
естественно, долбили не по всей длине, а толстое основание...
Я умолчу про Китай, но даже у нас в Новгороде
найдены остатки четырёх однодревок. Удалось восстановить размеры одной из лодок первой половины XI века: длина — 6,75 м; ширина — 90 см; высота борта — 65 см. Обратите внимание на ширину.
Были с мачтами, экипаж до 8 человек.
Абсолютно нормальная лодка, даже безо всяких гипербол
Какая там недоговоренность? У меня такого впечатления от фильма как не было, так и нет. Режиссер сказал все, что надо было сказать. Брюзга-нравоучитель, эталонный русско-советский интеллигент, кочующий из фильма в фильм, с символическим именем Илья (отец Ленина был педагогом) и фамилией, буквенно созвучной с "Ульянов", влюбленная любимая ученица, заадминистрированный директор, фронтовое братство, подонок чиновник-приспособленец, моментально перевоспитываемые старшеклассники. Сцены, где режиссер пытается раскрыть личные взаимоотношения учителей - беспомощны, учеников - наивно идеализированы. Фильм-штамп, причем представлен их полный набор. Продукт агитпропа советского времени, погремушка, не более того. Хуже и вредней всего, когда правдоподобие выдаётся за правду. Есть советские фильмы, где режиссеры пытались хотя бы выйти из дозволенных рамок. Ростоцкий не из их числа, увы.
Позвольте, Алена, выразить восхищение, в особенности, первой строкой перевода. Хочется воскликнуть: гляди-кось, какую машинищу изладил-излагодил! Интересно, какая порода древа послужила материалом - сосна я чай?
Спасибо за уточнение, Валентин. Против шанпанского мне возразить нечего.
Здравствуйте, Ирина! Вы правы! Но не совсем...
Спасибо тебе, Нина! История вроде бы ничем не примечательная, а я вот запомнила, и все эти годы она со мной, как свет из далёких лет. И кажется, что всё это было совсем недавно...
Добрый день, Александр Владимирович.
Было интересно. Сценаристы до последнего верили в то, что художественный сценарий сможет существовать, как самостоятельное произведение.
А вот о двойственности впечатления... Средняя школа.
Предвыпускной класс. И ансамбль - из учеников и педагогов. Этакая репетиция оркестра в традициях мадридского двора. Как это вообще соотносилось с реальностью... Диалоги на фоне мизансцен из школьного инвентаря.
Воспитание - как призвание. Талант - как свободомыслие. Нервное истощение творческого процесса.
Вы в своём творческом вузе видите что-нибудь подобное творческой прострации средней школы в этом произведении?...
Это великий возвышающий обман в традициях пушкинского поэтического завещания.
И школа ему - тяжкое обременение.
Соловьёв оставил нам два прекрасных фильма об этом времени жизни - "Сто дней после детства" и "Наследницу по прямой". Чистых, как писание.
Школы в них нет, и не могло быть. Натура.
Субъективно, конечно. Зачем искусству реальность...
Объективно то, что потеряв сценарий, как художественное произведение, кино осиротело.
Спасибо за интересную работу.
Здоровья Вам. Терпения.
спасибо!
если речь о моем стишке, то отсвет Гумилева остался мною незамеченным, стыжусь)
может, просто тема такая, что вот прям из каждого утюга?
а в моем случае буквально по анекдоту «нефигасебесходилзахлебом» - в краеведческий музей с ребенком))
мой ЛГ, судя по всему, чувствует себя идиетом)
и я с ним полностью солидарен, поскоку тож себя им чувствую
Для рифмы здесь "оне", т.к. это множественное число от местоимения женского рода она. А правители бесполы.
Нина, благодарен за такой отклик. Попытался самыми
простыми словами выразить серьёзное чувство. Ваша
поддержка много значит, спасибо.
Сергей, ну, зачем багателизировать океаны?
прекрасные стихи!
а продолжения, случайно нет, Сергей Данилович?
(один лайк мой)
Игнат, ответьте откровенно, Гумилев был здесь (мое любимое у него: Я верно болен: на сердце туман..), да, нет? нравятся такие вещи. like,
:)
Владимир, к душе пришлось Ваше стихотворение. Внятно написанное, легко читается и воспринимается. Нет ни одной строчки, которая вызвала бы у меня отторжение. Спасибо.
Нина.
Дорогая Надя, до глубины души тронула твоя простая и нежная история давней встречи, которая оставила такой незабываемый след в твоей памяти. Читаю миниатюру, смотрю на дивную фотографию - как хорошо! Какая чистота! Спасибо!
Нина.
Надежда, спасибо за пристальное внимание!
после второго слова должна быть маленькая пауза (поленилась разбить строчки); но можно и поменять, "стихал позади", пожалуй, будет получше, чем провожал (спасибо за вариант!).
в оригинале пять слов: лай собак среди звуков (шума, журчанья) воды.. и вот из таких фраз читатель должен составить себе цельную картинку :)
подует подходящий ветер, и остров отправится в путь по морю на всех парусах простыней? :)
спасибо, Мария, за чудесные ассоциации, с весной Ли Бо часто пускался в путь по рекам, подняв свой парус,
пусть будет весна!
多谢您, Елена!
с Новым годом миролюбивого кролика,
пусть он принесет этому миру -- мир и любовь;
здоровья, счастья!
большое спасибо, Сергей, оч. рада;
Вы угадали мои сомнения, как раз про эту запятую думала, соглашусь, пауза необязательна.
мира, здоровья, с наступающей весной! :)
Владимир, душевно благодарна за добрые пожелания и дружелюбное прочтение, стихи о весне, зимней сливе мэй, расцветающей первой среди деревьев, наверное, самая популярная и трогательная тема, рада разделить это любование с читателями;
здоровья и творчества в новом году пушистого кролика! :)
Приветствую, Владимир!
Мне кажется, лучше с маленькой: по типу "наши палестины", наш фавор - один из римских холмов...
Спасибо!
Косиченко
Вопрос : не лучше ли было б - написать Фавор с большой
буквы ? С уважением. ВК
Boney M. - Heart Of Gold
Хотя бы вот.
Нина, я о "минусе" как об отрезвляющем дружеском взгляде, это бывает иногда очень дорого, мне иногда
кажется, что горький витамин тоже нужен. Не буду наговаривать себе огорчение. А трёхстишия - чудо.
Не берусь судить, хайку это или хокку. Но если бы мы могли спросить у Басё, он по-японски сказал бы
нам: "холосё!" В этих девяти строчках света и грусти
на сто страниц прозы.
.
хм... чёт не поняла... какой "минус"? - это Вы, Владимир, про што? )
я на сайте ставлю только "плюсы", обычно - в силу косномыслия - молча.
Но тут уж пробудилось красноречие... )
пс
Ди О'Ген
В. С- ву.
*
Млечная свежесть звёздного луга!..
Ах, на ночном перекрестке
Близнеца повстречал.
*
Запах Луны
никем на земле не угадан -
как душа Близнеца.
*
Где б ни родился Близнец,
куда б ни ушел он -
с ним моя даль...
)