К омментарии

Дата и время: 28.03.2023, 20:59:39

Спасибо, Владислав, я не хотела углубляться в психологические тонкости. Всё с натуры, зарисовка без моральных оценок. А вообще-то  наши воспитанники иногда могут довольно хитро уклоняться от  критических ситуаций, иному взрослому не додуматься.
Иногда какое-то прозвище- определение может распространяться на многих и приобретать характер эпидемии. Например, " неувязка или неувязанный", т.е. не типичный, не такой, как все, " растрёпа". Вроде как  "неформат" у нас в поэзии без указания на личность, но более , конечно, на форму выражения.Мои детишки были очень оперативными в этом отношении и всегда советовались со мной насчёт новой появляющейся " болезни". Конечно , без всякого вредного доносительства.


СпасиБо, Сергей!
У Геррика here. Но "вдруг" мне больше нравится. Не будем буквалистами!😀
Здоровья и Творчества!
С бу,
СШ

СпасиБо, Александр! 
Здоровья и Творчества! 
С бу,
СШ 

да, я это заметила, Юрий, но третья (предцензурная) ударная доля явно сильнее второй согласно ритму строки, вот и получается благовЕст. но автору видней.

Дата и время: 28.03.2023, 20:26:43

Елена, согласна. ну, скажем так, есть темы популярные и есть "хорошо забытые" :)
насчет мыслей -- в точку -- если минус молчаливый, значит здравых мыслей нет )) 
а за еще два минуса вынуждена просить прощения. ведь они появились после моего комментария, не зря же сюда зашли два моих давних завзятых оппонента... бывает и такое. Вы еще не разобрались, как пользоваться черным списком? на страничке каждого автора (кроме редакторов) в правом верхнем есть кнопочка -- нажать и готово :)

Дата и время: 28.03.2023, 19:37:37

Спасибо, что прокомментировали ваш "минус".
Насчёт рифм, конечно, мнение иметь можете ( я же не Пушкин, где "занемог и мог" — норм.).
У вас, возможно, очень богатая фантазия, и вы могли бы вставить ещё очень много слов, которые, на ваш взгляд, отсутствуют, но я — не вы, на мой взгляд, большее количество слов не показатель лиричности сюжета.
Не поняли, подъём или спуск? Странно, даже 20-летние читатели поняли без каких-либо объяснений, о чём речь, поэтому объяснять что-либо вам, думаю, не стоит — вам же, наверное, не 20?
Откуда камни тоже не поняли? В горах нет камней? Они не осыпаются под ногами? А вы были в горах? Речь не об Эвересте, конечно.
Я благодарна за ваш комментарий, потому что хотя бы понятно, кто, что и как видит, как реагировать — пояснять, объяснять или не стоит. Да, есть мнение, что если стихотворение нужно объяснять, значит оно не удалось. Но не во всех случаях это правило справедливо, поскольку человек пишущий просто обязан иметь воображение и пониматать образы и метафоры.
Ещё раз повторю: я благодарна за ваш комментарий.  При "минусе" комментарии особенно нужны — должен же автор иметь возможность как-то защититься сам и попытаться защитить своё детище! )) Спасибо!










Вы не поняли. Вслед пишется слитно. В противном случае получается, будто она льет слезы в чей-то след на земле.

В мой. 

Или в Ваш. 
Смотря о ком. 

В мой. 

Или в Ваш. 
Смотря о ком. 

Уважаемый Юрий, будьте внимательнее к орфографии, а то у Вас получаются какие-то забавные вещи.
В какой (или чей) след плачет осина?

Минусую.
Вкратце могу объяснить.
"Идут года - и нити снежные
Уже не тают на висках"
(Цитата из одной довольно известной песни)
Груздавит плечи - ужасный глагол. Хотя, впрочем, физическое ощущение "груздавленных" плеч еще ужаснее.
Что там камни делают, шурша? В половине фраз, по-моему, пропущены необходимые слова. Только не надо говорить, что это эллипсис. Это не он.
О рифмах (висках - близка, окончен - точен) не говорю.
Это не они.
Лирический сюжет как таковой отсутствует. Взгляд и нечто.
И главное: так и не понял: это восхождение или спуск?

Господи, вы и сюда "диффундировали". Вам скучно? Может быть, вы уже перестанете "осчастливливать" меня своим вниманием? Была бы очень признательна.
На комментарии я реагирую так, как комментарии того заслуживают. Если вам недостаёт то ли воображения, то ли соображения, то моя реакция в этом не виновата.

P.S.  "Чем лучше стихотворение, тем острее колет оно глаза графоману". (ц)
"Теперь Вы понимаете, как ошиблись... ?" (ц)
Но это же сказала НЕ Я!..
И повторюсь: пожалуйста, избавьте меня от вашего "внимания". "Мало ли в лесу других зайцев?" (ц)



Дата и время: 28.03.2023, 17:19:04

Я бы вообще отменила все эти плюсы-минусы. Или рецензии-комментарии, или "проходите мимо, товарищ!"

Дата и время: 28.03.2023, 17:06:35

Сергей, благодарю за отзыв! Рад вашим добрым словам! Юрия Беличенко не знаю, но обязательно теперь посмотрю. Спасибо! 
С уважением,
К.Ъ.

Дата и время: 28.03.2023, 15:56:15

Спасибо, Алёна, но насчёт новизны или неновизны тоже тема не нова — что, какая тема может быть нова в литературе?! Никакая! Если только это не фэнтези и не фантастика. Что касается минусов, то, поймите, меня волнуют не они, а мотивы, причины и люди, которые минусуют. Причём, люди волнуют (интересуют) не в плане осуществить по отношению к ним "страшную месть", а просто любопытство: что у них в голове, какие мысли, есть ли среди них (мыслей) здравые?..










Спасибо, Алёна. Это ольха, даже не одно дерево - два растут вместе. Я почти каждый день сюда прихожу  и смотрю, как здесь, всё ли в порядке. ))  Потому что бобры развелись тут и грызут, валят деревья. Но, видно, ольха им не по зубам, не трогают. Речушка неглубокая, уже полностью очистилась ото льда, но буквально на днях смельчаки-рыбаки ходили прямо по середине, не боясь провалиться. А я всегда боюсь за этих "камикадзе". Сколько таких смельчаков проваливалось и уходило под лёд...

Алёна, большое спасибо за отклик и человеческую
поддержку.

Надежда, чистейший-прозрачнейший стих, но и затрагивающий струны..
за фото -- отдельный like,
я прежде наблюдала за такой же вот березой на берегу, каждую весну входящей в воду, вроде купальницы, распустившей косы. :)
жаль, этой осенью снесли большую часть деревьев, "облагораживают" набережную... Ваша чудесная ива (? ясень?) напомнила, спасибо,

Дата и время: 28.03.2023, 13:40:36

Елена, 
хотя тема и не нова, мне понравился уход в метафоричность, как будто закольцовывающую стих, когда от концовки возвращаешься в начало и переосмысливаешь, like,

п.с. а что минус? -- так один минусующий погоды не делает, но то, что в принципе мало оценивающих. давайте вместе плюсовать :))

да за одну иронию тут одного лайка мало, жаль, могу поставить только один.
но почему знак вопроса в конце, Александр?
не похоже на лг :)

Юрий, похоже на песню,
мне, во всяком случае, слышится музыка,
но еще мне слышится, что у Вас звучит благовЕст, хотя и не однозначно )) не лучше ли определиться с правильным ударением, например: И блАговест плывет? (пожалуй и вслед будет лучше)
в общем, тема у Вас замечательная, и исполнение нравится, like,

и март прав, а не надо умирать.. :)
Владимир, и я так думаю, что камни живые (ах как они умеют слушать. мудры)), и земля, и все вокруг.. особенно когда мы вкладываем в них частичку себя. или они -- в нас. понравилось, одним словом, особенно про глазомер,
like,

Дата и время: 28.03.2023, 12:22:33

Хорошо, что без морали, Вера. И с юмором.
Тема сложная. Клички (прозвища)...
Были, есть и будут. Пока кличка не несёт в себе признаков уничижения, признаков иерархии в ближнем круге, пока не становится погонялом - в худшем смысле лагерного вырождения... Всё остальное - игра, юмор и прочее... Приметы детства.
Спасибо, Вера.

Доброго дня, Вера.
Дронов постарше. Всю жизнь бегает по сценам...
Искренний и открытый - как это... Десять последних лет занимался каверами в группе. Потом приступил к самостоятельному проекту...
 https://yarsmi.ru/2022/10/06/lyubov-s-top-menedzherom-i-pesni-s-putinym-otkuda-vzyalsya-patriotiches...
Нормальным языком - наконец-то парень толково пристроился... Собственно, в этом бизнесе иначе не бывает.
Иной разговором о том - какие песни сегодня в тренде. Какой имидж и прочее... Власть-то готова пригреть только способных собирать толпу. Влиять на коллективный разум. Ну, и правильно поющих на сцене и правильно себя ведущих вне её.
Вы просто прочтите текст - "Я русский" или "Встанем"...
Только текст. Отдельно от всего остального. 


Стал ортодоксом Глейс - штампует марки
на Аглицком подворье на Варварке!

Ещё как может быть. В порядке вещей. Чем лучше стихотворение, тем острее колет оно глаза графоману.  Однако же, пишите так хорошо, как можете, и не обращайте внимание на педантские или завистливые чёрточки, право же, это ниже  авторского достоинства. Огорчению, по крайней мере, должно перетекать в шутку.

Автор Вланес
Дата и время: 28.03.2023, 07:40:49

Спасибо, Игнат! Это гностический образ. Действительно, он похож на буддийский - только в буддизме свет остаётся неизменным, а у гностиков он каждый раз, когда передаётся, всё более меркнет. 

Автор Вланес
Дата и время: 28.03.2023, 07:37:31

Благодарю Вас, Игнат. Очень Вам признателен.

Автор Вланес
Дата и время: 28.03.2023, 07:36:23

Спасибо, Игнат!