К омментарии

Увы,  в таком тоне беседу вести бессмысленно. Позвольте откланяться и вам более не отвечать.
Привет семье!

а вот и еще занятное

Я однажды вернусь...

...
Я однажды вернусь, по родному пройдусь бездорожью,
По траве пробегусь, сердце ёкнет, забьётся тревожно.
Будет в пене сирень надо мной вместо чертополоха,
А глухая свирель будет петь до последнего вздоха.
а если хотите пободаться на тему, чего можно утверждать в литературоведении, то это на Литсалон
Не на странице автора 

Дата и время: 02.04.2023, 16:59:36

например

Что сжигать корабли скоро выйдет из моды.
Яконечновернусьвесь в друзьях и мечтах.
Я, конечно, спою,
я, конечно, спою, - не пройдет и полгода.
  • Автор: 
    В. С. Высоцкий
Если поискать, еще найдутся аналоги

Дата и время: 02.04.2023, 16:53:52

Спасибо! Мне очень приятно!

Свободно и легко - как птица летит! Удачи в конкурсе!

Дата и время: 02.04.2023, 16:39:45

Понравилось. Актуальная констатация настоящего и напомнание о будущем каждого. +

Дата и время: 02.04.2023, 16:00:04

душевно и трогательно, Татьяна,
like,

Спасибо, Игорь Олегович!
Один "шедевр" из трех возможных -- 33%. О! Не дурно:о))
Не любой из классиков так забабахает. Шутю...
Я Вам в личку отписался.
Будьте здоровы, с уважением, ВБ.

Благодарю, Семён. Тронута очень.
Нина Гаврилина.

"И, может быть, ничто не будет воздано -
лишь на земле мелькает благодать,
и не умею без тебя я, как без воздуха,
ни горько жить, ни сладко умирать."

!!!

 

Надя, а я вот уже 14 лет живу с этим признанием без него! Строчка всплыла "Не так бы знать, не так наговориться, да только время тикало в виске" - тоже гаврилинская.  Спасибо тебе, дорогая, за участие.
С теплом,
Нина.

... и не умею без тебя я, как без воздуха,

ни горько жить, ни сладко умирать.

Нина, это признание поэта в любви к тебе сжимает моё сердце до слёз... Сильные стихи сильного человека. Как же не восхищаться и Виктором, и тобой!
Обнимаю,
Надя

Дата и время: 02.04.2023, 12:35:35

Если Вы написали тысячи (!) стихов, то понятно
что среди них могут быть как шедевры, так и проходные стихи. Даже тысяча стихов - это большой риск для поэта любого уровня. Тут у вас среди трех есть один бесспорный шедевр, это "Однажды вернусь". Сейчас Вам будут тыкать, что такая строчка уже была. Но в том-то и цимес таких стихов, что они вписаны в традицию и об этом прямо упоминают. Два первых вполне достойные, но проходные. Всех благ!

Дата и время: 02.04.2023, 11:40:07

Вера, очень интересный цикл, прекрасные стихи. Мне больше всего понравился сонет "Просторное". Вы вдохновили меня на прочтение "Звёздной короны" Волошина.  За это отдельное спасибо.
Нина Гаврилина.

Дата и время: 02.04.2023, 11:16:56

Не заплюсовать такое не могу.
Мой плюс в Вашем активе!
Здоровья!

Дата и время: 02.04.2023, 10:49:21

Сразу вспоминается библейское:  многие знания - многие печали.  Спасибо, Юрий, стихотворение заставило ещё раз  вспомнить и  задуматься о смысле бытия.
Нина Гаврилина.

Большое спасибо, Юрий, за такой лаконичный и очень важный и значимый для меня отзыв.
Нина Гаврилина.

Эти стихи - на века!  

Эти стихи - на века!  

Вера, спасибо большое за вдумчивое прочтение стихов Виктора. Вы меня заставили задуматься над "гордынею улыбки". Я начала последовательно перебирать строки, и вот что получилось: судьба дала ему тяжёлую долю, но не смогла написать на его лице страданье, не смогла сделать его рабом, не смогла сделать так, чтобы он возвысился  над всеми, и над всем этим встаёт вызов светлого лица. В этом он весь. Светлей и мужественней человека я не встречала. Ещё раз благодарю, Вера.
Нина Гаврилина.

Нина, спасибо за чудесные стихи Виктора ! В них всё, что определяет Человека и Поэта: и правда , и боль, и гордость, и любовь.
Чуть смутила " гордыня улыбки". Вероятно, уточнение этой мысли в конце стиха :
пускай встаёт над сумрачным уделом
хотя бы вызов светлого лица.
Это уже характер.
Очень понравились строки:
Уже ты юной не завидуешь красавице,
всё  несказаннее становишься собой.
Всего две строки, а сказано поразительно много и глубоко.

Дата и время: 01.04.2023, 21:36:13

.

Дата и время: 01.04.2023, 21:01:24

Спасибо, Игнат! Так важно и так редко единомыслие)))

Спасибо, Игнат! Согласна про пейзажную лирику на все 100%)))

Спасибо тебе, Нина! Я рада, что мои книги теперь будут в твоём доме. А весна  скоро будет нас радовать теплом и солнцем; я умею ждать. ))

Дата и время: 01.04.2023, 19:50:00

Спасибо, Игорь, за приятный отклик!

Предчувствие весны всегда прекрасно несмотря на холодный дождь. Надя, спасибо за стихи. Я получила твои книги, написала в личку.

С теплом,

Нина.

 


 

 

 

 

О, Алена...
У меня стихов тысячи. Если с сайта по подсказке Веры Павловны (это из четвертого сна) меня не удалят, то я постараюсь их показать. Это всё о Родине. С первого класса по одиннадцатый я не отдыхал ни одного лета. Солнце взошло, а я уже на ногах, Солнце зашло, а я еще на ногах. Вот как мне эту Родину не любить. Она для меня всё...
Спасибо Вам и удачи! 

Дата и время: 01.04.2023, 14:50:10

все мы родом из детства,
но как же необыкновенна и велика Ваша малая Родина, Виктор Васильевич, на всю жизнь хватит и более..
like,