... Я однажды вернусь, по родному пройдусь бездорожью, По траве пробегусь, сердце ёкнет, забьётся тревожно. Будет в пене сирень надо мной вместо чертополоха, А глухая свирель будет петь до последнего вздоха. а если хотите пободаться на тему, чего можно утверждать в литературоведении, то это на Литсалон Не на странице автора
Спасибо, Игорь Олегович! Один "шедевр" из трех возможных -- 33%. О! Не дурно:о)) Не любой из классиков так забабахает. Шутю... Я Вам в личку отписался. Будьте здоровы, с уважением, ВБ.
Надя, а я вот уже 14 лет живу с этим признанием без него! Строчка всплыла "Не так бы знать, не так наговориться, да только время тикало в виске" - тоже гаврилинская. Спасибо тебе, дорогая, за участие. С теплом, Нина.
Если Вы написали тысячи (!) стихов, то понятно что среди них могут быть как шедевры, так и проходные стихи. Даже тысяча стихов - это большой риск для поэта любого уровня. Тут у вас среди трех есть один бесспорный шедевр, это "Однажды вернусь". Сейчас Вам будут тыкать, что такая строчка уже была. Но в том-то и цимес таких стихов, что они вписаны в традицию и об этом прямо упоминают. Два первых вполне достойные, но проходные. Всех благ!
Вера, очень интересный цикл, прекрасные стихи. Мне больше всего понравился сонет "Просторное". Вы вдохновили меня на прочтение "Звёздной короны" Волошина. За это отдельное спасибо. Нина Гаврилина.
Сразу вспоминается библейское: многие знания - многие печали. Спасибо, Юрий, стихотворение заставило ещё раз вспомнить и задуматься о смысле бытия. Нина Гаврилина.
Вера, спасибо большое за вдумчивое прочтение стихов Виктора. Вы меня заставили задуматься над "гордынею улыбки". Я начала последовательно перебирать строки, и вот что получилось: судьба дала ему тяжёлую долю, но не смогла написать на его лице страданье, не смогла сделать его рабом, не смогла сделать так, чтобы он возвысился над всеми, и над всем этим встаёт вызов светлого лица. В этом он весь. Светлей и мужественней человека я не встречала. Ещё раз благодарю, Вера. Нина Гаврилина.
Нина, спасибо за чудесные стихи Виктора ! В них всё, что определяет Человека и Поэта: и правда , и боль, и гордость, и любовь. Чуть смутила " гордыня улыбки". Вероятно, уточнение этой мысли в конце стиха : пускай встаёт над сумрачным уделом хотя бы вызов светлого лица. Это уже характер. Очень понравились строки: Уже ты юной не завидуешь красавице, всё несказаннее становишься собой. Всего две строки, а сказано поразительно много и глубоко.
О, Алена... У меня стихов тысячи. Если с сайта по подсказке Веры Павловны (это из четвертого сна) меня не удалят, то я постараюсь их показать. Это всё о Родине. С первого класса по одиннадцатый я не отдыхал ни одного лета. Солнце взошло, а я уже на ногах, Солнце зашло, а я еще на ногах. Вот как мне эту Родину не любить. Она для меня всё... Спасибо Вам и удачи!
К омментарии
Увы, в таком тоне беседу вести бессмысленно. Позвольте откланяться и вам более не отвечать.
Привет семье!
а вот и еще занятное
Я однажды вернусь...
Я однажды вернусь, по родному пройдусь бездорожью,
По траве пробегусь, сердце ёкнет, забьётся тревожно.
Будет в пене сирень надо мной вместо чертополоха,
А глухая свирель будет петь до последнего вздоха.
а если хотите пободаться на тему, чего можно утверждать в литературоведении, то это на Литсалон
Не на странице автора
например
Автор: В. С. Высоцкий
Если поискать, еще найдутся аналогиСпасибо! Мне очень приятно!
Свободно и легко - как птица летит! Удачи в конкурсе!
Понравилось. Актуальная констатация настоящего и напомнание о будущем каждого. +
душевно и трогательно, Татьяна,
like,
Спасибо, Игорь Олегович!
Один "шедевр" из трех возможных -- 33%. О! Не дурно:о))
Не любой из классиков так забабахает. Шутю...
Я Вам в личку отписался.
Будьте здоровы, с уважением, ВБ.
Благодарю, Семён. Тронута очень.
Нина Гаврилина.
"И, может быть, ничто не будет воздано -
лишь на земле мелькает благодать,
и не умею без тебя я, как без воздуха,
ни горько жить, ни сладко умирать."
!!!
Надя, а я вот уже 14 лет живу с этим признанием без него! Строчка всплыла "Не так бы знать, не так наговориться, да только время тикало в виске" - тоже гаврилинская. Спасибо тебе, дорогая, за участие.
С теплом,
Нина.
... и не умею без тебя я, как без воздуха,
Если Вы написали тысячи (!) стихов, то понятно
что среди них могут быть как шедевры, так и проходные стихи. Даже тысяча стихов - это большой риск для поэта любого уровня. Тут у вас среди трех есть один бесспорный шедевр, это "Однажды вернусь". Сейчас Вам будут тыкать, что такая строчка уже была. Но в том-то и цимес таких стихов, что они вписаны в традицию и об этом прямо упоминают. Два первых вполне достойные, но проходные. Всех благ!
Вера, очень интересный цикл, прекрасные стихи. Мне больше всего понравился сонет "Просторное". Вы вдохновили меня на прочтение "Звёздной короны" Волошина. За это отдельное спасибо.
Нина Гаврилина.
Не заплюсовать такое не могу.
Мой плюс в Вашем активе!
Здоровья!
Сразу вспоминается библейское: многие знания - многие печали. Спасибо, Юрий, стихотворение заставило ещё раз вспомнить и задуматься о смысле бытия.
Нина Гаврилина.
Большое спасибо, Юрий, за такой лаконичный и очень важный и значимый для меня отзыв.
Нина Гаврилина.
Эти стихи - на века!
Эти стихи - на века!
Вера, спасибо большое за вдумчивое прочтение стихов Виктора. Вы меня заставили задуматься над "гордынею улыбки". Я начала последовательно перебирать строки, и вот что получилось: судьба дала ему тяжёлую долю, но не смогла написать на его лице страданье, не смогла сделать его рабом, не смогла сделать так, чтобы он возвысился над всеми, и над всем этим встаёт вызов светлого лица. В этом он весь. Светлей и мужественней человека я не встречала. Ещё раз благодарю, Вера.
Нина Гаврилина.
Нина, спасибо за чудесные стихи Виктора ! В них всё, что определяет Человека и Поэта: и правда , и боль, и гордость, и любовь.
Чуть смутила " гордыня улыбки". Вероятно, уточнение этой мысли в конце стиха :
пускай встаёт над сумрачным уделом
хотя бы вызов светлого лица.
Это уже характер.
Очень понравились строки:
Уже ты юной не завидуешь красавице,
всё несказаннее становишься собой.
Всего две строки, а сказано поразительно много и глубоко.
.
Спасибо, Игнат! Так важно и так редко единомыслие)))
Спасибо, Игнат! Согласна про пейзажную лирику на все 100%)))
Ольга, благодарю вас...
Спасибо тебе, Нина! Я рада, что мои книги теперь будут в твоём доме. А весна скоро будет нас радовать теплом и солнцем; я умею ждать. ))
Спасибо, Игорь, за приятный отклик!
Предчувствие весны всегда прекрасно несмотря на холодный дождь. Надя, спасибо за стихи. Я получила твои книги, написала в личку.
С теплом,
Нина.
О, Алена...
У меня стихов тысячи. Если с сайта по подсказке Веры Павловны (это из четвертого сна) меня не удалят, то я постараюсь их показать. Это всё о Родине. С первого класса по одиннадцатый я не отдыхал ни одного лета. Солнце взошло, а я уже на ногах, Солнце зашло, а я еще на ногах. Вот как мне эту Родину не любить. Она для меня всё...
Спасибо Вам и удачи!
все мы родом из детства,
но как же необыкновенна и велика Ваша малая Родина, Виктор Васильевич, на всю жизнь хватит и более..
like,