К омментарии

Дата и время: 30.03.2023, 20:03:08

Спасибо, Сергей!  Об упомянутой Вами «ритмической вяловатости» в одной из строк второй строфы. Оно и в оригинальном тексте так: «im nassen Niederschlag...».  Дорога то мокрая, быстро не разгонишься... Да и непонятно совсем, чего же хотела собственно  повстречавшаяся ЛГ семейка.  По  большому счёту,  это стихотворение можно назвать «антирильковским». В такой манере (и в этот период особенно) Рильке практически не писал. Всё загадочно. Вопросов больше, чем ответов. Больше ясности будет, если прочитать другие ("прилегающие") стихотворения этого цикла. Скажем, «Сумасшедшие в саду», «Сумасшедшие», «Нищие», «Обмывание мёртвого», «Одна из старух», «Слепой», «Старая дева»... 

 

Ваш ВМ

Ева, Алёна, благодарю вам за оказанное внимание. Бог с ним, с эллипсисом) возможно я заплутала в терминологии. Ибо, как отметила Алёна, поэт я интуитивный. Что не лишает меня права на все многообразие языкового материала, как справедливо отметила Ева. Благодарю вас за уделенное время. Это было интересно и небесполезно.

спасибо за ответ, Ева!
вот я и говорю: дело весьма многотрудное, проникнуть, что у поэта в тексте: эллипсис, метонимия или эрратив (безо всякой иронии), которое (дело) нужно, безусловно, оставить профессионалам.
однако не могу понять (но оч. интересно), как одно слово может быть отнесено одновременно к церковной и простонародной лексике?
другой вопрос, к какому из этих двух (вариантов) можно отнести А.С. Пушкина:
Кто испытующим умом
Проникнет бездну роковую
Души коварной?

и вопрос шире: можно ли однозначно сказать, что у автора, например, амфиболия (неважно, эллипсис и т.п.) -- ошибка или (стилистический) прием, по Вашему мнению?
ведь автор пишет на уровне интуиции, и порой делает намеренные "ошибки", как, например у Вас -- причем или при чем? полагаю, это было сделано специально :)

А вот это очень интересная постановка дела, Сергей
вы считаете мои комментарии нарушением правил сайта? ну вам виднее! Тогда рекомендую обратиться к руководству. Не думаю, что мне интересно быть среди тех, кто устанавливает подобные правила. Ну на этом, пожалуй, все. если Виктор Брюховецкий  пожелает у меня о чем-то спросить, милости прошу. А беседа в таком контексте кажется мне весьма непродуктивной. 

Для меня, как относительно профессионального литературоведа, такая постановка вопроса крайне неожиданна
ну, допустим, я в чем-то неправ, или мои оппоненты,
эта полемика может быть вынесена в публичное пространство, где найдет  свое решение
термин "троллинг автора" мне малопонятен. Ну, не хотите, так и не тролльте! 


Приветствую, Вячеслав!
Мне понравилось. Плюсую.
Единственное место, где я чуть задержался, это "на мокрой улочке". Ритмически вяловато... Но не критично, кмк.
Здоровья, здоровья, здоровья! 
С бу,
СШ

передергивать и блефовать - это мое кредо. А вы хотите, чтобы я сдался сразу? просьба четче аргументировать и не пытаться вешать мне лапшу на уши

Большое спасибо, Алеся.
Я заходила к Вам на интервью в рубрике "Пифийский оракул" ещё в декабре прошлого года, оставила свой отзыв.
Нина Гаврилина.

Сразу оговорюсь, что Кожинова я лично не встречал
(в коридорах тогдашней власти), ибо занимался в основном переводами, будучи учеником Карельского и Витковского. Я понял уровень Кожинова  году эдак в 1995, когда кое-что из моего молодого диссидентства начал пересматривать. кое в чем мне промыл мозги племянник Андрея Битова, который от молодого дурака пытался тогда вырасти до крупного политика. Ну, не вышло. А мне скрывать нечего.

Дата и время: 30.03.2023, 17:39:34

Не кажется ли уважаемым авторам, включая всех присутствующих,
что на каждое слово есть своя зацепка?
То есть, уважаемые авторы хотят, что им подстелили соломку, а потом уж пригласили на татами?
ну, положим, виктор брюховецкий был неправ, но что это меняет в отношении его тутошних стихов? эдак мы решим, что благородное (или не благородное) происхождение конкурсанта является частью конкурса? 

Не надо меня сравнивать с Кожиновым! Для меня это не похвала.

Дата и время: 30.03.2023, 17:32:26

Тут еще кое-что о Ваших стихах, Виктор
если сравнивать вашу поэтику с рубцовской, то
ваша немного более "традиционалистская", и эту манеру
преодолеть практически невозможно
Но когда вас обвиняют в дилетантизме, это не вполне верно (хотя упреки Флори во многом правомерны!). У вас, как у многих самородков позднего разлива, есть слабости, которые Вадим Кожинов видел у своих подопечных. Но Кожинов - это "Старый Флоря". Более точно высказаться не в силах.  



Я полагаю. что не Вы здесь вновинку, а Вам - с точки зрения грамматики.
Прошу не искажать мои слова. Я не говорил о тупости автора и что он не существует вообще. Я сказал: не существует для меня. И не надо меня переубеждать: я его все равно читать не буду. Надеюсь, я имею на это право?

Дата и время: 30.03.2023, 17:18:15

Поскольку я здесь вновинку, пару комментов заранее
("вновинку" это наречие или как?)
для меня странно, что крайне опытный полемист
А.В. Флоря ссылается на тупость автора (без обид для конкретного разбираемого на запчасти лица)
а разве когда-нить автор мог разбираться в  самом себе? да все авторы, включая Маяковского и, простигосподи, Блока терпеть не могли критиков! Речь о том, занимает ли Виктор Брюховецкий личное место на Парнасе (пусть не мировом, а собственном, даже пусть географически-определенном), или, как считает А.В., его творчеством можно пренебречь. Берусь за переубеждение уважаемого Флори в обозримый период! Впрочем, если уважаемый автор тоже начнеь кое-что кумекать в разреще мировой культуры.


Я обязательно найду эту строчку у ГЯГ. И если что -- исправлюсь.
А приведенная Вами строка из воспоминания Алексея не может быть горбовской. Глеб, нмв, резче и неожиданней. 

Относительно Горбовского. Давно когда-то он мне правил одну строчку в одном стихе. Запахло Горбовским и мы разошлись. То, что я процитировал -- это по памяти. Мб, не верчу, а кручу? Перерыл его всего, не могу найти. Подскажите, в чем я не аккуратен.
Спасибо.

Не надо прицепляться, тем более когда Вас не просят.
Об этом авторе я говорить не собираюсь. Этому автору уже пытались делать замечания, в том числе и я. Это ни к чему не привело. Он считает каждую свою букву сакральной и ничего не исправляет, с гордостью именуя себя "упертым". Вот пусть и упирается, но без моего участия.

Дата и время: 30.03.2023, 16:45:14

Думаю, не стоит обращать внимание на предстоящую драку, уважаемый Виктор
это моя провокация, но, думаю, полезная для Вас
после всего ваш рейтинг резко возрастет
заранее скажу, что эти стихи - сильные
иначе бы и не ввязывался. Вам - удачи!

Конечно же, наречие. Лечу порой, заплющив очи... И  не вижу.
Правлю!
Всем спасибо!

Если данная речь адресуется ко мне, многогрешному
то моя личная цель достигнута
а именно, весьма уважаемый мною специалист
тут как тут
Надеюсь, все же речь не обо мне, а об авторе. И тут я могу поспорить, как специалист по советской и отчасти антисоветской поэзии последних 50-100 лет (впрочем, малоизвестный в широком плане). Автор достаточно крепкий. Будете спорить, тогда просьба почетче аргументировать. Могу прицепиться аки клещ.

"Когда у вас в одном стихотворении сталкиваются архаизмы и новаторские штучки, да еще не обыгранные в слове, это у того же Флори явно вызовет возражения"
У "того же Флори" много чего сталкивается, просто Вы этого не читали. Но Флоря знает, как это делать грамотно.
"и советую привлечь Флорю"
Не надо привлекать Флорю. Для него этого автора не существует. На всякий случай: Ваши реплики я прочел на ленте комментариев.

Голова моя приезжая,
о, мой миленький Сергей,
филология изъезжена
как дорога без затей.
Кажный автор, хоть ты выкуси, хочет, чтоб его люби... А у критика на прикусе верстовые все столбы.


Ну и еще немного, Виктор
Как и у Гаврилина (и у многих известных авторов), ваши стихи находятся в русле классической поэзии, откуда вы все время пытаетесь вырваться. По сути, Ваша поэзия традиционна, как традиционен Твардовский. У Ник. Рубцова новый взгляд, что не лучше. Но и не хуже. Иногда вы гонитесь за новизной, что, похоже, вам мешает. Но ваша поэзия вполне состоятельна. А опытный редактор при нужде вас в мелочах поправит. Когда у вас в одном стихотворении  сталкиваются архаизмы и новаторские штучки,  да еще не обыгранные в слове, это у того же Флори явно вызовет возражения. А как иначе?    

Если про пИмы и пимЫ
то все это может быть вставлено в стилистку
обыграно
у одного из известных авторов было обыграно
КИжи иль КижИ
.Суть в том, что обыгрывание ударения это тонкая штучка. Если хотите, это все можно обсудить. и советую привлечь Флорю. Он специалист по русскому языку и грамматике. Структура его прозы корректна. А я всего лишь поэт-переводчик.



не следует пудрить автору мозги
если на то есть редактор
ну, например: "Слово " (по)боку" имеет два варианта написания. Первый вариант слитный "побоку", когда в тексте предложения данное слово является наречием. Второй вариант раздельный "по боку", когда перед вами конструкция, состоящая из существительного и предлога. Варианта написания этого слова через дефис точно не существует." Бессмысленно применять некие нормы к ненормативной лексике. Это вовсе не означает, что норм вообще нет. дело в том, что вал нынешней якобы свободной "поэзии" меняет правила существования поэтического языка. Это разговор для Литсалона (ак минимум). Я уже призывал начать его с позиции: "пушкин давно устарел".если конкретно о вашем творчестве, уважаемый Виктор, то оно, на мой взгляд, весьма интересный феномен уровня скажем Прасолова. Удачи!

Алёна (Алексеева), если иметь в виду нормы современного языка, то, да, всё достаточно просто.
Примеры церковной и простонародной (на грани эрратива) лексики, что Вы привели, имеют место, но едва ли актуальны в обсуждаемом контексте. Автор оригинального стихотворения может пользоваться любым языковым материалом, который он сочтёт нужным, но тогда причём здесь эллипсис?

Добрый день, Игорь!
Как это нет "ляпов". Есть. В последней строке стоит слово "нету", а такого слова "нету". Это... это... Я бы долго мог на эту тему оправдываться, но не хочу. Всё давно решено и проконсультировано. Если это стихи, то всё мне простится, А если не стихи, то зачем копья ломать. В Сибири говорят "пИмы", а у нас говорили "пимЫ". Я говорю так и так. ..."юртА - Юрта", "вЕрба- вербА". Глаза мои, уши и что-то где-то в душе не бастуют. Наверно, в этом моя беда, а, может, наоборот. Нам Время -- Судия всезрящий...
Спасибо за комментарий. Для меня это не безразлично.
Удачи Вам!

а так ли все просто, Ева?
Даль говорит: Проникать во что мыслью, умом, входить, углубляться, постигать. Лукавого намерения спроста не проникнешь...
да и метонимию никто не отменял: проникать - - постигать.
?
п.с. Теперь, наоборот, мыслию низвожу на землю могущество и благость бога, духом его проникаю все, бывшее, сущее и будущее в мире... Н. И. Греч
У меня не зря глаза на лоб лезут, ― я людей знаю, я их проникаю, как мою колоду карт. М. Горький

Алёна, мне кажется, эту строку стоит изменить: она ощутимо выходит за рамки грамматических норм. Глагол "проникать" не употребляется без предлога.
Эллипсис предлога иногда возможен в ответе на вопрос, в котором данный предлог присутствовал.
Но, конечно, смотрите сами.

Дата и время: 30.03.2023, 12:59:19

Здравствуйте, Виктор
Я как-то участвовал в вашем споре
о праве автора на неправильное ударение
автор вовсе не всегда прав, как думают
но такое право у вас есть
но вот эти конкретные  стихи (очень живые!) никаких "ляпов" не содержат. Я за вами издалека наблюдаю, поскольку на этом сайте вы - один из редких авторов с "биографией" и своим видением поэтического мастерства. Удачи!