Нина, Виктор Гаврилин - поэт, которого невозможно забыть, к его стихам хочется возвращаться, перечитывать, думать, сопереживать. Это ли не признак настоящей поэзии? И я очень рада, что в этот день все, кто знал поэта, кто любит его поэзию, вместе с тобой.
Хорошее стихотворение, Константин! Спокойное и мудрое. Первая строчка напомнила первую строчку стихотворения Юрия Беличенко "Вот оно, Господи, позднее время моё!"
да, путь от Геи к Урану, вертикаль, лестница Иакова... "с отчаяньем раба, с волненьем святотатца", и никак иначе, оставляя позади все, чем жил... а в предыдущем сонете почему-то буддийский образ свеч, которые зажигаются друг от друга и пламя переходит по цепи, от одной к другой спасибо!
А ведь ты права, дорогая Надя. Сколько раз я прочитывала это стихотворение, сколько раз его публиковали, но я никогда не проводила такую параллель между эими строками и его таким ограниченным способом передвижения. Спасибо тебе большое за чуткость, за такое пристальное внимание к поэзии Виктора. Вчера мне звонили его друзья, родственники, из библиотеки, где проходил вечер поэзии и где звучали его стихи. Я поняла, что он не забыт, и что стихи его по-прежнему волнуют читателя. Обнимаю, Нина.
Спасибо,
Нина Ефимовна! В яблочко попали: «Покуда
жив азарт, игру не остановишь», Но как же хочется живой и ясной нови!
Да, рулетка –
точно, русская рулетка: не до жиру, быть бы живу.
«Про
средства от эзопа», конечно, с намёком, и узко, и широко: ассоциативненько.
На эту тему
о природе, заполняющей пустоты человеческого забвения, хотела бы написать более
философски и живописно, а получилось несколько декларативно. Эта тема меня не
отпускает, возможно, снова возвращусь к ней, тем более картины всегда перед
глазами.
Спасибо,
Владислав, Вы мой просветитель по современным музыкальным джунглям. Разве
только по профессии интересно. Я не особенно увлекаюсь мальчиковым пеньем.
Даня
Милохин… Рэп? По-моему, певец-однодневка. Работает больше мимикой, антуражем,
чем чувством и голосом. Да, Вы правы: «опекуны» за него больше стараются:
они-то знают, что надо ангажированной публике, а он только куколка в их руках. Полудетская
«философия» (истерия). Проблемы отцов и детей.
Шамана (Ярослава
Дронова) я, оказывается, немного знаю по воскресной передаче А. Малахова. Там
он был одним из многих, не рисовался, не выпячивался, был искренен и открыт.
Хорошие манеры. Личность запоминающаяся, даже внешне, по стилю исполнения. Песня его (« Я - русский!») -
соцзаказ, но удачный, насколько это возможно в рамках этой темы. Не худшее, но
и не лучшее. По-моему, ему бы не стоило писать самому (относительно, конечно) тексты
и музыку. Нет ещё у него, нмв, достаточных профессиональных навыков, поэтому
тексты воспринимаются несколько
однообразно и по смыслу, и по манере исполнения. Но накал чувств впечатляет.
По-моему, у него есть неплохие задатки,
есть будущее.
Посылаю
текст о кличках: «Случай на уроке». По-моему, ни «кровной» обиды, ни особого «тепла»
там нет. Необычный поворот сюжета, который может показаться непедагогичным, но
ведь это же юмор.
Михалков просто зарифмовал старую байку в детстве я читал её в нескольких вариантах. Но его вариант более известен и узнаваем, поэтому его я и взял за основу...
Для Надежды: спасибо! Ивашнев, наверно, лебедей не видел, но Вы его, думаю, переубедили. Конечно, сильные, об чем речь. Дядя шутит. Всего доброго и с уважением.
Спасибо! С удовольствием прочитала Вашу подборку стихов. Несколько дней назад вернулась пара лебедей на нашу речушку, что неподалёку от моего дома. Живут уже не один год. Люди приходят к ним, кормят, любуются. И хочу подтвердить из собственных наблюдений, что лапы у них большие и сильные. )
Да ну, какие обиды! У нас тут такая веселуха сейчас происходит, одна половина народонаселения пытается так обидеть другую, что, кажется, до гражданской войны рукой подать. Но возможно, повезёт, и произойдут шестые выборы за 4 года.
Нина, сегодня, в день памяти Виктора, перечитала его стихи. И вдруг увиделось по-новому вот здесь:
Пролетели не дорогой Млечной,
а стальным закованным путём
в свой один и тот же путь конечный -
в тот, откуда рад бы и ползком.
И стальной закованный путь сразу предстал инвалидной стальной коляской, которая сковала тело, но только не волю мужественного поэта. С каким достоинством Виктор нёс свой тяжкий крест! И как я тебе писала раньше, не просто нёс - пел. Его поэзия - это прекрасная песня души умного, сильного и красивого человека. Спасибо тебе - Музе, без которой не было бы этой песни. И светлая память Виктору.
Увы, нам "на гражданке" пожить не довелось. А работадатель, похоже, был вдохновлен библейским сюжетом о том, как одному трудолюбивому юноше кривенькую барышню подсуропили. Так что, была личная непруха, конечно.
Зато все это с лихвой компенсировалось другими впечатлениями, не социумными). Не обижайтесь, я не с целью покритиковать написала, просто вспомнилось.
Здравствуйте, Александр Рад, что вы участвуете в разговоре Не вижу в этом высказывании ничего "смелого" Я констатирую факты, известные мне из многолетнего анализа литературной среды. Еще Ортега-и-Гассет пояснял, почему свежие веяния публика принимает равнодушно, а то и с опаской. А вот если речь о попсе, попсовых стихах, например, там иные законы. Но все это темы общего порядка, для Литсалона. А вот наши комментарии наверняка привлекут читателей на страницу автора. Что и следовало доказать.
К омментарии
Согласна с Вами.
Хорошее стихотворение, Константин! Спокойное и мудрое. Первая строчка напомнила первую строчку стихотворения Юрия Беличенко "Вот оно, Господи, позднее время моё!"
да, путь от Геи к Урану, вертикаль, лестница Иакова...
"с отчаяньем раба, с волненьем святотатца", и никак иначе, оставляя позади все, чем жил...
а в предыдущем сонете почему-то буддийский образ свеч, которые зажигаются друг от друга и пламя переходит по цепи, от одной к другой
спасибо!
рад, что нашел здесь Ваши сонеты!
они великолепны
глубоко!
особенно заключительные 2 строчки впечатлили
спасибо, +
А ведь ты права, дорогая Надя. Сколько раз я прочитывала это стихотворение, сколько раз его публиковали, но я никогда не проводила такую параллель между эими строками и его таким ограниченным способом передвижения. Спасибо тебе большое за чуткость, за такое пристальное внимание к поэзии Виктора. Вчера мне звонили его друзья, родственники, из библиотеки, где проходил вечер поэзии и где звучали его стихи. Я поняла, что он не забыт, и что стихи его по-прежнему волнуют читателя.
Обнимаю,
Нина.
)))
Ага, ещё пишут, как курица 🐔лапой.
А вот ножки Буша 🍗 были неграмотными.
Как и яица 🥚 Рузвельта. Ну, о них уже почти никто не помнит.
У Вас получилось очень хорошо, особенно в свете характеристики современного изобразительного искусства. ))
Конечно. Но такие ноги еще зовут лапами с перепонками.
Спасибо, Нина Ефимовна! В яблочко попали: «Покуда жив азарт, игру не остановишь», Но как же хочется живой и ясной нови!
Да, рулетка – точно, русская рулетка: не до жиру, быть бы живу.
«Про средства от эзопа», конечно, с намёком, и узко, и широко: ассоциативненько.
На эту тему о природе, заполняющей пустоты человеческого забвения, хотела бы написать более философски и живописно, а получилось несколько декларативно. Эта тема меня не отпускает, возможно, снова возвращусь к ней, тем более картины всегда перед глазами.
Добра Вам и внимания, хорошей весны!
Спасибо, Владислав, Вы мой просветитель по современным музыкальным джунглям. Разве только по профессии интересно. Я не особенно увлекаюсь мальчиковым пеньем.
Даня Милохин… Рэп? По-моему, певец-однодневка. Работает больше мимикой, антуражем, чем чувством и голосом. Да, Вы правы: «опекуны» за него больше стараются: они-то знают, что надо ангажированной публике, а он только куколка в их руках. Полудетская «философия» (истерия). Проблемы отцов и детей.
Шамана (Ярослава Дронова) я, оказывается, немного знаю по воскресной передаче А. Малахова. Там он был одним из многих, не рисовался, не выпячивался, был искренен и открыт. Хорошие манеры. Личность запоминающаяся, даже внешне, по стилю исполнения. Песня его (« Я - русский!») - соцзаказ, но удачный, насколько это возможно в рамках этой темы. Не худшее, но и не лучшее. По-моему, ему бы не стоило писать самому (относительно, конечно) тексты и музыку. Нет ещё у него, нмв, достаточных профессиональных навыков, поэтому тексты воспринимаются несколько однообразно и по смыслу, и по манере исполнения. Но накал чувств впечатляет. По-моему, у него есть неплохие задатки, есть будущее.
Посылаю текст о кличках: «Случай на уроке». По-моему, ни «кровной» обиды, ни особого «тепла» там нет. Необычный поворот сюжета, который может показаться непедагогичным, но ведь это же юмор.
Михалков просто зарифмовал старую байку в детстве я читал её в нескольких вариантах. Но его вариант более известен и узнаваем, поэтому его я и взял за основу...
Спасибо, Сергей.
Я не про слабость говорил :-) Просто для меня это ноги, а не лапы.
Дааа... наслышана.. Держитесь там)
А Вы читайте: " на слабых лапках..."
Опять скрипит потертое седло...
Здравствуй Вам!
Для Надежды: спасибо!
Ивашнев, наверно, лебедей не видел, но Вы его, думаю, переубедили. Конечно, сильные, об чем речь. Дядя шутит.
Всего доброго и с уважением.
Конечно, это был очень мудрый рассудительный осел, что его и погубило. Обыкновенный осел и не заметил бы проблемы
Спасибо! С удовольствием прочитала Вашу подборку стихов. Несколько дней назад вернулась пара лебедей на нашу речушку, что неподалёку от моего дома. Живут уже не один год. Люди приходят к ним, кормят, любуются. И хочу подтвердить из собственных наблюдений, что лапы у них большие и сильные. )
Да ну, какие обиды! У нас тут такая веселуха сейчас происходит, одна половина народонаселения пытается так обидеть другую, что, кажется, до гражданской войны рукой подать. Но возможно, повезёт, и произойдут шестые выборы за 4 года.
а стальным закованным путём
в свой один и тот же путь конечный -
в тот, откуда рад бы и ползком.
Очень качественные стишия, Виктория!
Про Карлушу очень понравилось. С "сильными лапами" лебедей не могу согласиться.
Увы, увы!.. Да, всё как в жизни. Есть здесь некоторые "несогласные". )
Да-да, спасибо! Только в памяти и находишь отраду.
Не обижайтесь, я не с целью покритиковать написала, просто вспомнилось.
Здравствуйте, Александр
Рад, что вы участвуете в разговоре
Не вижу в этом высказывании ничего "смелого"
Я констатирую факты, известные мне из многолетнего анализа литературной среды. Еще Ортега-и-Гассет пояснял, почему свежие веяния публика принимает равнодушно, а то и с опаской. А вот если речь о попсе, попсовых стихах, например, там иные законы. Но все это темы общего порядка, для Литсалона. А вот наши комментарии наверняка привлекут читателей на страницу автора. Что и следовало доказать.