К омментарии

Лена, а вот в современном прочтении:
https://poezia.ru/works/174080

Ну, тогда, Вячеслав, я просто лопухнулся. Извиняюсь! 

С бу,

СШ 

Дата и время: 03.05.2023, 19:47:13

Серёжа, и я бы тоже хотел так думать. Но то, что Вы процитировали, относится ко времени до начала Первой мировой... А Олеша, с его слов, познакомился с Маяковским в 1928-м.

ВМ

Да так и называлась - "999  экз"...
По факту, 9ки, при раздаче грантов, прихлопнула своей убогой муниципальной газеткой небезызвестная Белла Куркова. 
http://www.lookatme.ru/flow/obschestvo/poteri/24435-999-pyuschaya-intelligentsiya-poteryala-rupor

СпасиБо, Вячеслав и Александр!
Про футуристов я в юности много читал. Увлекался Маяковским, Хлебниковым... "Хорошеуки первые уроки"...
Рубль, который отдал за рифму Маяковским, думаю, был не деревянным. Вот что я откопал у Алексея Кручёных:

Три рубля на задаток типографии пришлось собирать по всей Москве... Хорошо, что типограф посчитал меня старым заказчиком (вспомнил мои шаржи и открытки, печатанные у него же), и расщедрился на кредит и бумагу. Но выкуп издания прошел не без трений. В конце концов, видя, что с меня взятки гладки, и напуганный моим отчаянным поведением, дикой внешностью и содержанием книжек, неосторожный хозяин объявил:

— Дайте расписку, что претензий к нам не имеете. Выплатите еще три рубля и скорее забирайте свои изделия.

Пришлось в поисках трешницы снова обегать полгорода. Торопился. Как бы типограф не передумал, как бы дело не провалилось...

Дата и время: 03.05.2023, 18:31:37

Дорогая Оля, спасибо за доброе слово для Виктора и для меня. Готовлю сейчас его вечер в библиотеке "Вдохновение от Виктора Гаврилина". Это уже на своей родине в Приволжье. Попросили провести в день акции "Ночь в музеях". 
Спасибо за Вашу память о поэте, я очень это ценю, и для меня Ваши слова являются большой поддержкой.
С тёплыми чувствами и пожеланием светлых майских дней,
Нина Гаврилина.

СпасиБо, Александр! 
К сожалению, алаверды пока не в состоянии сделать. Полный застой в производстве...
Здоровья и Творчества!
С бу,
СШ


Спасибо, Владимр!
Рад Вам!

Здравствуйте, Ольга!
Листочки, действительно, мудро уложены в почку, и когда распускаются, напоминают появившееся на свет дитя. Чудо весны, малодоступное теперь чудо, но душа сильнее прежнего хранит и любит её всё же неувядаемые дары. 
Подзорную трубу невозможно долго держать в руке твёрдой; звёздочка, до которой едва достаёт взгляд, начинает свой зигзагообразный танец... Но что это я объясняю то, что и так ясно?   Спасибо!

Дата и время: 03.05.2023, 14:15:38

Боюсь, Александр,  мы уже злоупотребляем гостеприимством Сергея. Поэтому в качестве отклика к переводу H-299 приведу  рационализаторское предложения Владимира Владимировича по части работы звонарей в рамках плана ГОЭЛРО:

 

„Звонить вручную —

                путь окольный.

                    Провел провода,

                           кнопку нажал, —

                                                     и бог

                                               моментально

                                           со своей колокольни

                                                                        обулся

                                                                            и прибежал.“

                                    ВВМ ( ок. 1924)

Рада Вас снова читать, Владимир, смотреть вместе с Вами на пляшущую звездочку в чуть живой позорной трубке..
 "Домашние растения" очень понравились, потому как я ч.н. в контексте, у меня тут зимний сад разросся, приходится корчевать и прореживать это буйство. Говорливые, певучие  соки тут бродят по ночам, лист с треском на глазах раскрывается. Какое чудо - спираль, всё та же спираль архетипическая. А как он уложен там мудро, этот ребенок листа, как его рождение прекрасно.  Дивная небесная механика. )

Владислав, а как называлась газетка-то?
Это очень важно.

Отличная басня - быль болотная! 
С натуры писано. )
Затянуто только, если бы подсократить за счет некоторых не слишком важных подробностей... А так очень драматургично. )

Дата и время: 03.05.2023, 13:39:15

ясно, естественно и задушевно,
а зачем нам жемчуга, и жемчужной росы довольно..
like, Виктор Васильевич!

Прибеднялся...

Мой стих дойдет,
но он дойдет не так, —
не как стрела в амурно-лировой охоте,
не как доходит к нумизмату стершийся пятак....

Дата и время: 03.05.2023, 13:23:16

О, как тепло похолоданье,
когда черёмуха цветёт! -
Раннее стихотворение Виктора, а такое классически законченное. Время-то очень страстное, краткая пора, смятенная.. И последней строфой это хорошо передано.
 Нина, поклон Вам за то, что стихи Виктора  - с нами. 
 И это - песенное, написанное двадцатилетним поэтом.

Читаем, помним, поминаем... 

и Вы, наверное, думаете, что сказанное Вами для меня китайская грамота.
Хотела бы отказать Вам в проницательности, но... не в силах: Футтарк мне друг, но - Манечкин... )
А Северный хорош, в первом приближении особенно. Да и во втором.  УГУ... (yandex.ru)

как звучит, можно послушать: https://www.youtube.com/watch?v=F2wo_FDB3A4&ab_channel=%E6%96%87%E5%AD%A6%E4%B8%8E%E7%94%9F%E6%B...
в вэньяне слова односложные, потому каждый переводит так, как чувствует. мне ямб и хорей тоже не очень, переводы Эйдлина  -- уже неотменимая классика.
(Лев Владимирович, ну какое отчество, мы уже 20 лет здесь соседствуем, можно сказать родня :))

Дата и время: 03.05.2023, 13:12:49

Ну, это вряд-ли, Александр:

«Мне

и рубля

не накопили строчки,

краснодеревщики

не слали мебель на дом...»

999 -ть - непридуманное. Рождение, жизнь и смерть левой газетки - как у Буковски. Безумный проект, но реальный.Финская полиграфия. Всё притырено у хозявок, и понеслось своё... Не суть.
Положим так - https://yandex.ru/video/preview/1858228261206759729
 Wind of North   ~  ~  ~  ~

Э, Вячеслав... серебряные целковые -
в погребах, в коробках из-под Эйнема..

Дата и время: 03.05.2023, 12:54:10

Понравились, Владимир, Ваши лебединые стихи)

Понимаю, Алёна. Я не отношусь к граммар-наци. Просто читаю слово, как оно бытует в моем сознании (не рассматриваю сейчас диалектизмы, намеренную контекстуальную неправильность), и зацепляюсь, перечитываю. 
 Будете готовить книгу, новую ли, избранное, найдите хорошего корректора. Но не редактора (для многих - это одно и тоже). Корректоры тоже бывают разные, не чувствующие ткани стихотворения, могут такое спроворить за-ради нормы... )
 К слову сказать, достаточно просто переставить слова, поиграть смыслами (что горбился над (чем-то)  омертвело... ) Хорошая поэзия - пространство неоднозначности, Вы-то язык прекрасно чувствуете. И, наверное, понимаю, Ваши основания: традиция, диалект, местное наречие, разговорная интонация.. 

 Я люблю Вашу поэзию, всегда читаю с интересом, рада быть полезной.  

Дата и время: 03.05.2023, 12:37:00

Если бы так, Александр! Речь о конце 20-х... Рубль тогда не стоил вообще ничего...

Дата и время: 03.05.2023, 12:27:35

Спасибо.

Дорогая Ольга, здравствуйте. Благодарю вас за добрые слова и замечания. Относительно знаков абсолютно с вами согласна. Грешна. И ленива. Переношу тексты со стихиры без редакции, в их первоначальной расхристанности. Хотя многие уже живут в причесанном виде и вполне самостоятельной жизнью. И это стихотворение тоже. В последней книге ему нашлось место. Вместе с горбылем, который горбился. Заменять не буду. Имею веские основания, не имею времени на объяснения. Прошу простить. Относительно ударения. В  силу своей природной наглости отношение к ним имею вольное) да простят меня многоуважаемые филологи. Все замечания беру на вооружение.

Добрый день, Вячеслав!
По тем временам рубль - приличная сумма!

Дата и время: 03.05.2023, 12:10:16

..Потребую счета, сочту себя капризной,

Зайдуся ад сумы, ўздыхну ад дуракоў…

И выйду вместе с той, раздвоенной отчизной,

Где ты всегда чужой, в любом из языков…

Давно нахожусь под обаянием белорусского языка, даже захотелось подпеть пракураным альтом... )
 Хороший синтез в этом стихотворении, который работает на идею. Прием не новый, но мало кому удается в серьезном, неигровом  ключе создать самостоятельную интересную вещь.

Мне было интересно и, пожалуй, очень важно, Татьяна, прочитать эти стихи.

"По сути - отголоски соучастия."

но это же и было Темой!

... даже жанр искался - именно чтоб в адекват задаче!
чтобы выразить именно Свою идею, свой Арт.
а прочтет кто или не прочтет... - я никогда не заморачивалась.

Значит, нашлось...

пойду продолжу...

Вас, говорите, стимулирует 999,
а меня - аналогично, только 24х24.

)

Назад-то не повернуть. Маршруты не прерывают, даже мучительно долгие.
Почти как в песне...  Вот, ролик с картинками... (yandex.ru)

Бодрого времени, Нина.
Двадцать четыре... Да, я заметил, Небесная.
Только так никто не прочтёт.
По сути - отголоски соучастия.
Когда-то захотелось, чтобы Храм спела девочка с ангельским голосом. Что-то не сложилось...
Блудная дочь, и всё такое...
Другой - игра в стиль через разверстую пропасть.
Но это наивно растолковывать. 
Сотворчества авторы опасаются, как огня...
А читателю оно эфемерно. Более - не наглядно.
Наглядно - суть очевидно. Ненаглядно - суть невозможной пресыщенности взгляда.  Не наглядно - не по картинке.
Не знаю, что было вначале. Шороху предшествует дуновение... Если из песни убрать мелодию - остаётся ритм. Собственно, танец - импровизация под техно. Под сердечный ритм.
Возвращаемся к началу..