К омментарии

Дата и время: 08.05.2023, 19:39:20

- Мари, не "примадонна" я, чтоб "возвращаться"...
я ведь собственно и не пропадал... 
я всегда с вами!..
:о)bg

Дата и время: 08.05.2023, 19:11:50

Из фольклорно-исторического:
- Папа, зачем ты мне вилки в глаза засунул?
-Это не вилки, сынок, это - бинокль!
-А я ничего не вижу..
-Сейчас подкрутим.


-Халдей, шампанского.
С возвращеньем, Иван Михалыч)

Дата и время: 08.05.2023, 19:07:24

Привет) Благодарю за похвалу моего давнего всплеска эмоций) Но, пжалста, не записывайте меня в пропагандоны))
Пусть я лучше буду népmúveló...

Галина, мне тоже понравился Ваш перевод. Вполне профессиональный. Насчёт точности наши переводчики с немецкого пусть скажут. Но русский стих хорош.

Сидни, конечно, переводили многие хорошие переводчики. Есть издание Сидни в ЛП. У Вас неплохо получилось, Владимир, только вот слово "засор" - это не поэзия. Это сантехника. Засор может быть в трубе, а не в разуме.Лучше подобрать что-то другое. 
Да и сочетание "за забор" тоже не очень классно звучит.

Удачи,  

Дата и время: 08.05.2023, 18:07:23

 - об этом я вам говорю не для смеху,
какие, скажите пожалуйста, шутки:
отдавши виагру толпе на потеху
недоброе дело затеяли утки...

Дата и время: 08.05.2023, 17:48:54

- в бочке меда дёготь прописан,
вилки сунут халдеям в жопы,
а в пропорциях компромиссы
и учёный могёт прохлопать...

:о)bg

Дата и время: 08.05.2023, 17:47:57

- в бочке мёда  прописан дёготь,
вилки сунут  в зады халдеям,
а в пропорциях всё прохлопать
завсегда с вами мы
успеем...

:о)bg

Дата и время: 08.05.2023, 16:42:07

привет!
завораживает) а поскольку ничо не понятно, приходится гуглить, а погуглив, увязаешь... лучшей пропаганды карело-финской мифологии и представить себе невозможно! 

Спасибо большое за отзыв . Простите , что не сразу ответила . Мне очень приятно . Да , все из жизни , потому точно . С дружескими приветами, Оля .

Отож. Жизнь не обманешь!

Дареному коню в зубы не смотрят) мне повезло с редактором и корректором. Искать специально кого-то не стану. Мне грешно жаловаться. Несколько лет назад они сами меня нашли. Мне повезло с коллегами. У них получаются замечптельные проекты.  Чуткость и пофессионализм их отличительные качества. Помимо всего прочего они прекрасные поэты.
 Спасибо вам огромное, Ольга.  

Дата и время: 08.05.2023, 00:14:15

Здравствуйте, Игорь,

спасибо за положительный отклик. Рада вдвойне.

С «гулом» рильковской поэтики по части этого стихотворения не совсем согласна. Здесь мне представляется всё достаточно чётким: молодой Рильке находящийся под влиянием пантеизма и, как мне представляется, Толстовской религиозной философии, под впечатлением поездки в Россию летом 1899 года пишет одно из первых стихотворений Часослова о строительстве Кафедрального Собора, подчёркивая своё отношение к божественному: через искусство человек создаёт Бога; отрицая Христа как посредника между Богом и людьми и в тоже время опираясь на религиозные символы и католическую догму: Gott hat alles im Griff.

Не будучи набожным (глубоко верующим), но верящим в «своего» Бога, Рильке чувствует себя причастным к этим «труженикам»:

Трудяги мы: подмастерья/ученики,  апостолы/пророки, мастер/а…

Все строят божественный храм…

Трудоемкая работа, выраженная «в тяжёлом молоте», и отдых – в «лёгком, сияющем поцелуе», и радость от плодов своего труда…

 

Некоторые западные литературоведы, кстати, связывают это стихотворение с Шартрским Кафедральным Собором… хотя это может быть и какой-то храм в Италии… или Собор Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии в Москве на Малой Грузинской, первый камень которого был заложен в сентябре 1899 года... и стихотворение датировано сентябрём того же года.

 

Ещё раз спасибо, что читаете!

Дата и время: 07.05.2023, 19:48:17

Спасибо, удача всегда дело хорошее)))

Дата и время: 07.05.2023, 16:40:05

Из того, что я у Вас читал раньше, Галина
это наиболее серьезная удача
тут еть специфический "гул", сопровождающий поэтику Рильке. Мне бы не хотелось вмешиваться в конкретную ткань этого произведения, думаю,тут куда компетнтнее будут рекомендации Маринина. Или Ирины Бараль. Я вообще считаю, и меня в этом убеждает опыт, что издание реального Рильке - это дел будущего. Вот это, что Вы опубликовали, очень похоже на "Рильке". 

Дата и время: 07.05.2023, 15:44:26

Я могу сказать, что это очень хорошая стилизация
под определенный тембр голоса
голос не нов, но сама стилизация очень впечатляющая
я вообще делю стихи на профессиональные (классные!)
и те, что не очень
Удачи!
Ваш И.Б.

Нина, я всегда чувствовал себя каноническим бригантом!

Дата и время: 07.05.2023, 12:58:44

Пробирает....

Читала и думала, что вот так же расстреляли одного моего деда в 37-м. (тройка суд вершила). А другого сначала пытали и потом сгнил где--то в Кулойлаге, тоже во рву, наверное.  

Дата и время: 07.05.2023, 12:00:22

Виктор, редко Вы появляетесь на этом сайте. А жаль...
Стихи у Вас потрясающие.
Правда, лексика малознакомая, приходится обращаться к словарям, но это даже полезно.
Скажите, пожалуйста, журнал "Байкал" прекратил своё существование?
Здоровья Вам. И Вдохновения!

Дата и время: 07.05.2023, 11:56:44

Дорогая Вера, спасибо большое. Не меньшее счастье читать такие замечательные отзывы на стихи Виктора. Его нет с нами уже 14 лет, а его неповторимый голос и интонации звучат и сегодня. С ним остались его верные друзья-поэты, на его страницы приходят новые читатели. И его поэтическая судьба продолжается.
С майским светом и теплом,
Нина.

Дата и время: 07.05.2023, 11:46:52

Замечательно!!!

Цветущая черёмуха - это моя любовь, и цвет, и аромат, а время её цветения - это моё любимое время года, хотя и связано это время с похолоданием.
Нина, я немного освободилась и взялась за книгу Виктора "Избранное". Какое счастье - читать эту книгу, какое счастье... Спасибо!!!!!

Расскажу-расскажу... Уже взялась. Кстати, Вы внесли очень существенный нетривиальный вклад в ментальность Канона - образом "Третий Глаз", - так что являетесь полноправным со_Общником духовно-поэтического со_Строительства. Причем, на тонком нерве формулировки АрхиТекта (главного корня), именно сейчас. Это во-первых.
Во-вторых, я только что в матрицу полного рунического канона - между песнями (главами) - определила рубрику " Паки и паки... СИМПОСИОН" - в надежде, что Вы откликнетесь на мое приглашение и надо будет быть (хорошо сказано?)) - готовой с этим что-то делать. Для начала оприходую сразу туда, по одному - это уже и явится Со_Звучанием... А что вошло в Канон, то уже "канонизировано", как ни крути...
Сей час я упираюсь в сочинение программы спецсеминара ( на Вашу голову ), а с Матрицей Канона - в ее первом приближении (а может, и десятом... но что называется, своим уже не стыдно показать ) - знакомьтесь, ибо Вашим стихам там жить... и хорошему делу служить : Спасибо.
«карта глубин»


Мария, спасибо вам огромное...

Сергей, благодарю вас. 

Спасибо, Александр.

Дата и время: 07.05.2023, 09:47:07

Нина! Мне действительно хотелось бы разобраться в Вашем бригантизме, если бы Вы смогли сформулировать, чего Вам не хватает в обыкновенном тексте, я был бы рад. Впрочем, мне интересно, как Вы трансформируете данную подборку. Экспериментируйте, не обижусь!              
  Тоска
Иногда нападает такая тоска,
что не знаешь, куда тебе деться!
Неотступная горечь пронзает века,
и поэтому нет на земле уголка,
где ты мог бы один отсидеться.

Хочешь тёплым комочком втянуться в тоннель,
по спирали обратно вернуться.
Бесконечную вдаль проводя параллель,
ищет бывший ребёнок свою колыбель,
жаждет ясности прежней коснуться.

Нависает, как небо, предъявленный счёт:
не оплатишь душой запустелой.
Скверно замысел божий тобой воплощён,
сам теперь догадайся, что должен ещё:
непонятно, что делать, но делай!

Эти смутные муки надрывно-честны:
плачет жизнь, проходящая мимо.
Не казни себя: ты виноват без вины.
Мы, конечно, для большего все рождены,
просто миссия невыполнима

Медитация
Быть в центре леса, быть в его кругУ,
томиться в ожиданье озаренья!
Ещё чуть-чуть, и грянет миг прозренья;
ещё усилие - и я смогу,

замкнув тугие на себя пути,
притормозить воронку мирозданья!
Я лёгкий смерч глубинного сознанья,
пытающийся... воздух обрести.

Как милосердно-грозен этот мир,
который начал спрашивать всё строже!
И жить не жил, а уже столько прОжил.
И поздно брать другой ориентир.

Лишь взлёты духа позволяют нам
не зарастать житейской паутиной!
Нам нужно подниматься над рутиной
и с высоты смотреть по сторонам!

Я постараюсь. Впрочем, жизнь моя -
иллюзий постепенная утрата,
и впору подытожить виновато:
"Есть срок земной, да неба полынья!"

Привык, смешав реалии и сны,
я грезить на продавленном диване!
Стихи-то как писать без упований? -
любые рамки творчеству тесны.

Стихи отображают нас вовне,
и, мучимы абстрактными вещами,
мы что-то возвращаем, возвращаем
неопалимой бытом купине!

Зачем я здесь? Зачем я тут стою,
покинув свистопляску городскую?
Какого откровения взыскую
у пропасти конечной на краю?

Буддист
 Порой сознаю удивлённо:
            живу, словно надо отжить.
            А после вернусь просветлённым:
            реваншем себя ублажить.

            И хочется, в общем-то, мало:
            предстать настоящим, другим.
            И всем доказать запоздало –
            всем, кто не ценил меня, – им!

            Конкретно кому – непонятно!
            Ещё непонятней – зачем?
            Что прошлое? – смутные пятна.
            Клубок отработанных тем.

            И зыбкая памяти бездна
            досадные прячет слои:
            вдогон искупать бесполезно
            былые ошибки свои.

            Скажи алкоголикам: «Браво!» -
            текущий лишь важен момент.
            Налито – и выпьют коряво,
            не требуя вечность взамен.

            Как требую я - неумеха,
            буддистский мусоля сюжет:
            опять добиваюсь успеха,
            но в будущей жизни уже.

                      Скучаю по тебе
     
Скучаю по тебе, и всё сильней.
Тревоги сходят в душу, как лавины.
Я понял здесь, за эти десять дней,
что мы, действительно, две половины
и связаны воздушностью корней.

Мы – долгие, и не приемлем лжи:
разлуке ли потешиться над нами?
Научен, в окружающем бедламе,
идиллией укромной дорожить.

Пленительна ласкающая грусть,
надмирность нашей близости - священна.
Я пью нектар счастливого смущенья
и… ниточку клубка порвать боюсь!

Одно лишь знаю я наверняка,
что не смогу пожертвовать мечтою.
Не скоро свыкнусь с истиной простою:
перед безумцем – прежняя река!

Стезя зовёт, а не мираж побед.
Ты умница, ты различаешь это.
Быть отрешённым я давал обет,
но в келье дум теперь так много света -
я всё сильней скучаю по тебе!

Дуралей

Подросли и возмужали
тараканы в голове:
впереди одни мытарства и лишенья.
Я - то прочерк на скрижали,
то стрела на тетиве.
Да, пожалуй, и конечная мишень я!

Сон с открытыми глазами,
эскалация вины:
больно много отвлекающих моментов!
Добываньем хлеба занят,
мелодрамами жены,
а не поисками вечных градиентов.

Посвятить себя всецело!
Положиться на чутьё,
из дичающего выбраться подвала!
Неужели не приспело
время высказать своё,
завернувшись в покрывало идеала?

Посчитают дуралеем,
склонным, впрочем, к мятежу.
Зато будет мне дарована отрада!
По волнующим аллеям
одиноко поброжу,
воспевая буйство красок листопада.

Сон о приближенье
Сон о приближенье, о "почти".
О молчком съедаемом сухпае.
Некая непройденность пути
на твоей ладони проступает.

Надо постараться, надо смочь!
Как-то одолеть и эти вёрсты.
Ночь, покуда правит миром ночь,
белые ущелья неразвёрсты.

Похвалялся, идучи на рать,
а теперь оправдываться впору:
жизни не хватило отыграть
данную в запальчивости фору!

Не особо много ты постиг:
нам доступно только приближенье;
только уяснение из книг
сути бесконечного движенья.

Снежная встречает целина
поезд, замедляющийся мимо.
Путнику, что смотрит из окна,
поле перейти необходимо.

Водоворот
Орлов стал благостен и кроток. Вулкан иссяк.
Всё так печально, всё старо так. Всё быстро так.
И нас пропишет время Оно, затянет ил.
Твой шанс - один из миллиона, себя изжил.
С ареной битв, любви ареной, простимся, брат:
дорога к пристани смиренной - скучней стократ.

Порт назначенья подзабытый - теперь не миф.
На мель влечёшь нас, рок событий? О, нет - на риф!
Фрегат разбит, но где поступки? Где Голливуд?
Бороться глупо: даже шлюпки - не доплывут.
Там дальше пасть водоворота - она страшна:
Орлов стал благостен и кроток! Величина.

Водоворот, всё мимо, мимо! Всё прах и тлен!
Кругов губительность не мнима! Вставай с колен!
Наш личный вклад орбитам важен, удельный вес!
Мы ведь и ценим в персонаже крутой замес!
А обобщения в этюде ценны вдвойне.
О чём вы думаете, люди? Не обо мне.

Имитация
По привычке возвращаюсь к пересохшему ручью.
Зачерпну у дна я воздух, поднесу ко рту и пью!
Здесь вода была такая... - аж захватывало дух!
Вдохновляла, опьяняла... а теперь ручей наш сух.

Оттого, признаюсь, сух он, что и жажды не вернуть.
Жажды нет - и с этим тоже я смиряюсь по чуть-чуть!
Вновь сижу, смотрю на русло, ностальгией обуян.
Все ручьи впадают в реки, а потом и в Океан.

Спасибо, Валентин!

Я рада, что Вам понравилось. Действительно, просто репортаж, как и Пипс бы описал с натуры это ритуальное, средневековое действо. В нынешнем варианте добавлены приметы нашего времени. Стихотворение от лица простой женщины, которая получила приглашение в числе других 850 представителей простых британцев, которые чем-то заслужили такую честь. Например, самоотверженной работой во время пандемии, или участием в благотворительных акциях, или, как тот мальчик, который решил спать в палатке, чтобы собрать пожертвования в пользу больных раком.
Мне особенно понравился воробей в конце. ))
Я (отнюдь не роялист!) посмотрела всю церемонию по телевизору. Как будто шекспировский спектакль. 
Армитидж написал это стихотворение еще накануне коронации. Я прочитала его позавчера, сначала в его Инстаграме,  а потом здесь:

Конечно, Ольга, я смотрел фильм и когда-то очень впечатлился им. Я помню Клетчатого связанные с ним эпизоды. Но наше легкое "непонимание" возникло вследствие моего способа мышления и некоторой манеры выражаться. Как только Вы упомянули "Клетчатого", я по ассоциации тут же вспомнил другую фигуру - клетчатый пиджак Фагота, которого в романе тоже пару раз назвали "Клетчатым". Именно поэтому я  и пошутил насчет неожиданности появления, ведь Фагот - бес. А ваш "клетчатый" всего лишь часть истории Флоризеля. Просто я часто мыслю ассоциативно, Вы уж меня извините. Я меня бывают дырки в высказываниях, понятные лишь мне одному.
Спасибо на добром слове! 

Елена! Замечательный репортаж с места событий. Оперативно написанный и переведенный.
Спасибо.
С уважением,
Валентин

В конце концов, Вячеслав,  это не важно (или важно только специалистам - я читаю отечественных), точная привязка к адресу, разве что прямые отсылки в тексте, - у поэта всё  пласт на пласте. И в Соборе Парижской Богоматери окно-роза - характерный элемент архитектуры готического храма.
 Если Рильке изучал историю архитектуры готических соборов, то он наверняка знал, что некогда в католическом храме была перегородка, отделявшая алтарь от всего пространства храма (наподобие православного иконостаса), и арка-портал (аналог Царских врат).  Портал (придел), как я понимаю, - это и есть врата, отделяющие алтарную часть от основного храма, там и разворачивается священнодействие (месса)...
 Отсюда - эти декорации сцены, глубины театра, где Бог претворяется... дальше не стану развивать. 

И Вам спасибо, когда мнения расходятся, создается объем. )