К омментарии

Автор Владимир Старшов

Дата: 06-02-2023 | 07:56:47


С большим интересом прочитал всё. Много сказано верного, умного, искреннего. Разговор очень нужный,
необходимый для всех. Понимаю и принимаю просьбу о
лапидарности, попробую сказать коротко о каждом из
участников круглого стола по отдельности, а не в одном
тексте.

Автор Владислав Кузнецов

Дата: 06-02-2023 | 00:33:23


Всё объяснимо, Вера.
Театральный режиссёр, с некоторых пор, существует в двух ипостасях - режиссёр-отец (иначе худрук) и режиссёр-любовник (наёмник).
На первом - дом, семья, гости... Ответственность.
На втором - только удовольствие. Обычно - собственное удовлетворение.
Постановка теперь - проект. В идеале - прибыль.
Артисты теперь - отдельная тема.
И самое страшное - для всех - пустой зал...
Мильграм - антрепренёр. Бизнесмен от театра.

Автор Вера Никольская

Дата: 05-02-2023 | 23:08:39


Владислав, а что ставит в пермском Драмтеатре главный режиссёр знаменитый Мильграм?!

Это называется новаторством  и достижениями  

современного драматического искусства - герои бегают по сцене совершенно голыми, со сцены звучит в большом количестве мат, а  главное - всё превращается в мьюзиклы, даже Достоевский.

Слышала, что аристократическая театральная публика в Санкт-Петербурге во время гастролей пермского драмтеатра дружно покинула зал, когда шёл спектакль с голыми артистами и с матом. И потребовала вернуть деньги за билеты.

Автор Владислав Кузнецов

Дата: 05-02-2023 | 19:34:04


Здравствуйте Любовь.
Да бог с ним, с матом. Нормальный автор определяется стилем.
Всё инородное выдавливается естественно.
Искусство - не проблема всего организма.
Элитарность культурная несовместна с элитарностью социальной. Мы с некоторых пор живём в кастовом государстве. Имеем ровно ту культуру, которая устраивает социальную элиту. Ориентированную на пространства глобальные.
Оттого внутреннее культурное пространство, с некоторых пор - среда регрессивная. Трендовая. Хайповая. Это не заговор, наверное...
Это иная ориентация. Соблазн глобального владычества. Семейно-клановое освоение.
Серьёзная комплексная проблема, которой заниматься никто не намерен.
Повторяюсь - в кастовом государстве - нормально.
Распределение не по надобности. Восхваление не по таланту...
Культура начинается в семье. В детском саду. В начальной школе. У нас же дети выпускаются в жизнь согласно тестовой системе, придуманной когда-то для тестирования уголовных дебилов.
Не бодро, Любовь...
Но нет худа без добра.
Если ты не являешься частью организма - законы его жизнедеятельности тебя мало беспокоят.
Его гибель тебе ничем не угрожает.

Автор Александр Владимирович Флоря

Дата: 05-02-2023 | 20:44:55


Я же говорю о классических операх и балетах, а не о современных.

Грязные позиции в "Лебедином озере", "Жизели", "Спартаке" недопустимы - в лучших академических театрах, по крайней мере.
Грязь, т.е. безграмотность, в стихах допускается сколько угодно и даже приветствуется.

Автор Любовь Березкина (Вирель Андел)

Дата: 05-02-2023 | 19:51:11


Современный балет https://youtu.be/LzXAYa5GHjc
https://youtu.be/_YdKxaHL_p4 с 4:14
Современная опера https://youtu.be/i6BySOI8SM8
Так что, как бы это помягче сказать, все виды искусства развиваются в одном ключе.

Автор Александр Владимирович Флоря

Дата: 05-02-2023 | 19:21:19


Есть и такая тенденция. Но все-таки в Большом танцуют как положено. Насчет опер я этого уж так уверенно не скажу. Была какая-то жуткая постановка "Онегина", которой возмущалась Г. Вишневская.

Автор Сергей Ткаченко (Amis)

Дата: 05-02-2023 | 19:18:19


"Грязные позиции в классическом балете недопустимы. Фальшь в опере тоже.

Но любая грязь в использовании языка считается дозволенной." - давно уже нет. Всё годится, всё допускается, лишь бы против режима работало. Скажете, что нет? :о)

Автор Александр Владимирович Флоря

Дата: 05-02-2023 | 19:02:18


Любовь Андреевна, матерщина - это лишь одно проявление деградации стихов. (О поэзии говорить как-то неловко.)
Есть и другие проявления этой деградации.
Одна из главных язв - воинствующая безграмотность, которая, видите ли, стала считаться главным признаком творчества.
Грязные позиции в классическом балете недопустимы. Фальшь в опере тоже.
Но любая грязь в использовании языка считается дозволенной.

Автор Любовь Березкина (Вирель Андел)

Дата: 05-02-2023 | 18:36:00


Здравствуйте, Владислав.
Можно, конечно, назвать: "Проблемы правой руки" или "Диагноз мочки левого уха", но ведь всё равно, в конце концов, придём к проблемам организма в целом. Комично? Вероятно, если не ты не часть этого организма. Заметьте, что мат не в обсуждении, как таковом, а в приведённых примерах из официального мейнстрима. И дело даже не в мате, а в замещении поэзии всем чем угодно, кроме поэзии. И очень похоже на хорошо продуманный и организованный слив нашей лит-ры (если верить теориям заговора) или на её стихийную деволюцию.

Автор Сергей Ткаченко (Amis)

Дата: 05-02-2023 | 18:21:34


Ну, да. Нуда. И, в общем, кагбэ - да.
А стоит различать, какой посол,

Когда любой из них готов под стол
За пару-тройку?
И достаточно вполне...
:о)

Автор Владислав Кузнецов

Дата: 05-02-2023 | 17:50:19


Доброго вечера всем участникам обсуждения.
По мне, "Проблемы...", вынесенные в заглавие... Для любого стола тема неохватная. Это для пленумов и симпозиумов...
Всё одно - комичный посыл. Немного.
Я подозревал, что матерщины в обсуждении не избежать. Объективно - в Поэзии запретного почти нет.
Если Автор владеет сниженной лексикой органично - почему бы нет. Если сюжет подразумевает.
Но Автор и высоким слогом обязан (а) владеть подобающе.
И главное - у Читателя не должно возникать сомнений в том, что это - Поэзия.
Есть у всякой медали обратная сторона.
Если примитивные поделки выдаются за шедевры, поощряются и награждаются - это стимул для подражательства. Всякий прецедент быстро становится нормой. Не требующий излишних усилий коммерческий успех матерщины очевиден.
Без заказа, посыла и поощрения он невозможен.
Как разъяснял знаменитый авторитет в произведении о криминальной вседозволенности - ...
— Да, дурость российская неистребима.
— А не кажется ли вам, Сергей Александрович, что эта дурость очень хорошо организована?

Автор Любовь Березкина (Вирель Андел)

Дата: 05-02-2023 | 17:14:23


Интересно, куда она дальше пойдёт?.. И под каким флагом на сей раз.

Автор Александр Владимирович Флоря

Дата: 05-02-2023 | 17:06:04


Я что-то читал об этом флаге.
Но вообще трудно было представить, что наша письменность дошла до такого маразма.

Автор Сергей Ткаченко (Amis)

Дата: 05-02-2023 | 16:30:55


Прочитал, потом перечитал. Потом ещё и то, и это. Отрадно, что наши рыцари этого круглого стола оказались на высоте. В основном, хотя могли бы и в главном тоже.
Удивился вопросу номер два. Как будто кто-то, где-то, когда-то сумел расшифровать и осмыслить поэтическую картину хотя бы какого-нибудь века. Прошедшего, естественно, поскольку осмысливать будущее гораздо проще. Особенно - далёкое, ответственности никакой.
А вот Е.Севрюгина весьма огорчила. Подробности готов вербализовать, но ей лично. Буде такой интерес проявлен.

Автор Любовь Березкина (Вирель Андел)

Дата: 05-02-2023 | 20:34:46


В дополнение к теме:

Вероника Зусева
«Резон материться» (18+)
(о ненормативной лексике в поэзии)
https://magazines.gorky.media/arion/2012/4/rezon-materitsya-18.html

Николай Стародымов о вечере современной поэзии в московской библиотеке им. Н. Некрасова: https://starodymov.ru/?p=24910

Автор Александр Закуренко

Дата: 05-02-2023 | 20:52:44


Тут все сложнее, Любовь Андреевна. Один из главных идеологов постмодерна - Мишель Фуко - автор "Истории тюрем" и "Истории клиник". И из этих эпистем видно, как европейская культура становилась такой, каковой является ныне. Это долгий и сложный процесс. В Средние века, по Бахтину, низовая культура или телесная культура низа (как раз выше продемонстрированная) существовала в единстве с аристократической - книжкой - культурой. И средневековый человек мог смеяться шуткам Рабле о задницах своих великанов, а потом читать переписку Абеляра и Элоизы, или Фому Кемпийского. Постмодерн, отменив иерархию, выпустил задницу на волю, а вот высокая культура ( я ее называю культурой трансцендетных актов) - оказалась в загоне, в резервации.
Что касается болезни, то ведь границы между нормой и болезнью размыты. Особенно в искусстве. Есть высокая болезнь, скажем, Бодлер, Гельдерлин, Батюшков, Тассо или Кафка. Такая болезнь идет от боли за мир, за его несовершенство. А есть болезнь того самого низа, сводящая человека по-базаровски к лягушке...  

Автор Любовь Березкина (Вирель Андел)

Дата: 05-02-2023 | 20:00:20


Что ж, выходит больные утверждают моду для здоровых. Клиника.

Автор Александр Закуренко

Дата: 05-02-2023 | 19:45:57


В психиатрии болезненная фиксация на своих половых органах характерна для детей дошкольного и раннего школьного возраста. Связывают это как с познавательной функцией, так и с воспалительными процессами в данных органах или наличием глистов. Взрослая же фиксация и демонстрация своих органов публично - это один из элементов парафилии, а именно - эксгибиционизм. Для дамы, наградившей этот текст, характерна другая форма парафилии - вуайеризм. К литературе же оба текста принадлежат разве что по формальному признаку - они написаны графически стихами. По академику Гаспарова этого достаточно, чтобы отнести тексты к стихотворениям. И правда жизни налицо. Правда, правда конкретной дамы, страдающей вышеуказанными расстройствами. У Миллера, Лимонова, Габышева или Сада - все эти темы выражены экспрессивнее. Если все-таки принять формулу Пушкина - глагол жжет сердца людей, а не, прощу прощения, вагины, то перед нами акт аутопсихотерапии, выполненный с помощью определенной техники - записи своих проблем стихотворными строчками.

Автор Владимир Мялин

Дата: 08-02-2023 | 14:31:23


В общем, Любовь Андреевна, будем писать стихи, а там дело Божье). Всё людское, человеческое мы исчерпали, как видно... Разбавим собою время граффити).

Автор Любовь Березкина (Вирель Андел)

Дата: 08-02-2023 | 12:55:50


Владимир Евгеньевич, так ведь, как говорится, кадры решают всё. Только заведующая библиотекой может разрешить проведение в её стенах вечеров матерного творчества. Только настоятель храма может позволить отдать храм под серию рок-концертов.
Духовное сиротство происходит по причине духовного обнищания. Обратите внимание, как мельчают речевые формулы: прежде говорили "сохранить честь и достоинство", сейчас говорят "сохранить человеческий облик". Но и этого достаточно - сохранить человеческий облик, так ведь не у всех даже с заниженными мерками жить получается.
Что же касается иронии некоторых насчёт того, что и раньше старшие поколения ужасались разложению идущих за ними, но через 3000 лет нашёлся глиняный горшок с написанными на нём сетованиями, - если от нашей эпохи останется лишь кусок кафельной стены с граффити:

Ты не пей из унитаза,

Там микробы и зараза,

Ручку дерни, воду слей,

Пену сдуй, а дальше пей!


вот тогда и посмеёмся.

Автор Владимир Мялин

Дата: 08-02-2023 | 10:54:45


Стихи Галины Рымбу... Как-то был на вечере в Зверевском центре. Это моя вотчина, Любовь Андреевна, сквер моего детства на Новрязанской, где отец мне тесьмой затягивал гаги – и я болезненно ковылял на небольшом ледяном кругу…

 Здесь, в первый раз, я слушал Марию Маркову, приехавшую из Вологды. Худая, словно мёрзнущая от голода, после чтений она подошла и заботливо поправила мне шарф. Вместе с поэтом Евгением Коноваловым и её другом, тоже поэтом, (сейчас не вспомню фамилии)я проводил её до вокзала, и мы попрощались.

Во второй раз там собралась компания из молодых дарований; помню Алексея Григорьева с подругой. Галину Рымбу я тогда увидел впервые.

  Всякое искуственно-сценическое создание образа привлекает внимание смотрящего и слушающего. Г.Рымбу создавала этот образ на площадке. Каждый член молодого сообщества занимался тем же самым; выступали эпатажно, вызывающе-ново, словно отвергая всё на свете, кроме мрачного облака или тумана вокруг себя.

Сообщество – построение шаткое, зависящее от воли каждого участника, но духовное сиротство всегда ведёт к объединению в кружки. Судьба этих объединений предрешена раз-навсегда, но они будут возникать и плодить таких самоутверждающихся сирот духа, как Галина Рымбу. С её ненормативно-эпатажной отвратительной лексикой, привлекающей внимание испорченных или обманутых читателей-детей. Можно было бы пожалеть этих горе-новаторов как жертв времени, места, общей бездуховности, но плоды их усилий, действительно, влияют на умы, сердца – и души людей, по крайней мере, смущают последних или вводят в соблазн.

Автор Владимир Мялин

Дата: 07-02-2023 | 18:20:10


Да-да, я знаю, что Вы из Ленинграда.
Простите, зарапортовался).

Автор Любовь Березкина (Вирель Андел)

Дата: 07-02-2023 | 14:55:00


Владимир Евгеньевич, я родом из Ленинграда. В Москве бывала раза три-четыре проездом. Но могу себе представить то, о чём Вы рассказываете. Я застала начало этого процесса в 90-х.

Автор Любовь Березкина (Вирель Андел)

Дата: 07-02-2023 | 14:57:40


У меня есть подозрение, что люди понимают, и, понимая, лукавят, юлят и изворачиваются, придумывая всё новые и новые оправдания духовному уродству.

Автор Владимир Мялин

Дата: 07-02-2023 | 14:46:50


Если бы люди понимали, что искусства вне нравственности не бывает...

Автор Владимир Мялин

Дата: 07-02-2023 | 14:42:07


А всё-таки чудовищно... Вы замечали? - ах, нет, Вы не в Москве теперь... Каждый день встречаю в метро не просто некрасивых людей, я боюсь произнести, потому что это тоже будет зло... Но про себя говорю, и мне жутко бывает.

Автор Любовь Березкина (Вирель Андел)

Дата: 06-02-2023 | 14:50:43


Тем и живы, Владимир Евгеньевич. Уголёк поэзии - это Вы очень точно подметили...

Автор Владимир Мялин

Дата: 06-02-2023 | 14:30:34


Главное, чтобы этот уголёк поэзии поэты передавали через поколения... Там видно будет, Любовь Андреевна, Бог не выдаст - свинья не съест).

Автор Любовь Березкина (Вирель Андел)

Дата: 05-02-2023 | 17:23:42


В процессе работы над конференциями по проблемам современной поэзии у меня сложилось устойчивое ощущение разделения литературы на каноническую и катакомбную. Какое счастье, что Поэзия.ру принадлежит к разряду закрытых клубов, которые оторваны от официоза! Надеюсь, как и Вы, Владимир Евгеньевич, что время расставит всё на свои места, но оптимизма не испытываю, потому что для сохранения культурного наследия одного времени не достаточно, необходима заинтересованность государства.
Отдельный момент - сайт Стихи.ру. Это вообще нечто трудно классифицируемое, где в огромной массе графомании можно обнаружить стихи настоящих поэтов, и где официоз и катакомбы мирно соседствуют друг с другом.