К омментарии

Автор Любовь Березкина (Вирель Андел)

Дата: 01-03-2023 | 19:02:54


Предлагаю Александру Владимировичу Флоре высказать своё профессиональное мнение в обсуждении этого КС.
Александр Владимирович, Вам слово.

Автор Любовь Березкина (Вирель Андел)

Дата: 01-03-2023 | 17:26:15


"Круглый стол" на то и круглый. За ним возможны самые неожиданные встречи. А вот тёпленькой не было, чай пили.)

Автор Александр Шведов

Дата: 01-03-2023 | 17:15:00


О, тёпленькая пошла:) В смысле, вторая часть очень круглого стола.

С большим удовлетворением обнаружил соседа по столу - Марка Шехтмана. Как говорится, Граф - возвращайтесь!

Автор Александр Питиримов

Дата: 09-02-2023 | 22:51:53


Материалы "Круглого стола" перенесены в соответствующий (новый) раздел сайта. Надеюсь, что проявленный уважаемыми коллегами интерес к инициативе руководителя рубрики Любови Березкиной - создать на сайте подобного рода интеллектуальную интерактивную площадку не ослабеет и в будущем.

Автор Александр Владимирович Флоря

Дата: 07-02-2023 | 15:22:11


Елена Севрюгина
"Любая неточность и кажущаяся небрежность рифмы, любое несоблюдение таких технических формальностей, как поэтический размер, длина строки, способ рифмовки могут быть прощены, если автор способен подчинить художественные средства величию замысла"
Я всё-таки предпочитаю, чтобы, при величии замысла, поэт умел писать и не грешил против родного языка.
Величию замысла это будет только способствовать.

"Создать не просто яркую лубочную картинку, а новый портал, в который каждый читатель сможет полностью погрузиться – провалиться, как в кроличью нору, а потом вынырнуть и осознать, что мир оказывается не такой, каким он себе его представлял"
Блестящий образ. Но не забудем, что мир, в который попала Алиса, оказался довольно бредовым и страшноватым.

Автор Александр Закуренко

Дата: 05-03-2023 | 22:09:39


Спасибо и Вам, Владимир!

Автор Владимир Старшов

Дата: 07-02-2023 | 15:15:43


 А.Ю.Закуренко притягивает раздумьем суровым и философичным. Мне близок его взгляд на критику и литературу как неотъемлемый орган истории, жизни.
Абсолютно симпатично мнение о всяческих "измах" - это вторичное в искусстве. Коротко и ёмко сказано о законе создания поэтического произведения из родного языка. Это путь через безусловное мастерство
и сквозь себя всего, какой ты есть. С твоей Родиной,
человечностью, стыдом, любовью. Спасибо.

Автор Владимир Старшов

Дата: 07-02-2023 | 14:49:56


Вл.Кузнецов честно говорит об эпохе вырождения.
И он далёк от оптимизма. Но своей собственной душой
транслирует живую надежду на возвращение гармонии и высокого вкуса. Поскольку сам один из
хранителей того, чего, казалось бы, уже не может быть. Его рассуждение исповедально в широком смысле, не только пессимизм, но, кажется, и ожидание лучшего.

Автор Владимир Старшов

Дата: 07-02-2023 | 14:30:49


М.Шейхова смотрит на процесс как поэт и филолог,
стараясь избегать крайностей. Переключает масштаб на
мир в целом - уцелеем ли ? Считает, что достойное
оценят в поэзии, если будут вообще во времени времена. Творческой и всматривающейся душой верит,
что цель поэзии - катарсис. Присоединяюсь к этому древнему и всегда новому упованию.  

Автор Сергей Ткаченко (Amis)

Дата: 07-02-2023 | 11:32:21


Владимир, а к словам по поводу изменения состава воды в результате электролиза тоже присоединяетесь? Да и призывы плевать на все каноны, как свидетельство свободы, тоже выглядят сомнительными.
Вопросы почти риторические, но за ответ был бы признателен.
:о)

Автор Владимир Старшов

Дата: 06-02-2023 | 12:07:34


Размышления Е.Севрюгиной по поводу поставленных вопросов очень интересные и многогранные, есть над чем задуматься. Полностью присоединяюсь к словам
о необходимости по-настоящему глубокого взгляда на поэта, его творческую судьбу. Не с мелочной линейкой, а с надеждой на встречу с работником собственного измерения. И, конечно же, - свободу внутреннему нашему ребёнку, уважаемые стихотворцы!

Автор Владимир Мялин

Дата: 06-02-2023 | 13:19:01


Спасибо, дорогой Владимир!
Тронут... Действительно, считаю поэзию началом добрым, гармонию - целью, к которой поэт всегда устремлён.

Автор Владимир Старшов

Дата: 06-02-2023 | 10:28:02


Мысль В. Мялина по обсуждаемой тематике поэтична,
чувственна. Все суждения у него на тёплом фундаменте
доброты и традиции, культура и гармония вовек неотменимы. Разумная свобода поэта для него высшая ценность. Я не могу пожелать ему быть мыслью чуть злее, это для него немыслимо, и это здорово.

Автор Александр Владимирович Флоря

Дата: 06-02-2023 | 10:35:13


Спасибо Вам, Владимир, я тронут до глубины души.

Автор Владимир Старшов

Дата: 06-02-2023 | 09:28:56


А. В. Флоря основателен и точен в суждениях, как всегда,
и оптимистичен, с поправками на реальность. Его критерии основаны на выстраданной идейности
и филологической бескомпромиссности.

Автор Любовь Березкина (Вирель Андел)

Дата: 08-02-2023 | 12:41:03


Радуюсь, Владимир Петрович, нашим совпадениям!
Будем же следовать известному римскому правилу: Fais ce que dois, advienne, que pourra — Делай, что должно, и будь, что будет.

Автор Любовь Березкина (Вирель Андел)

Дата: 08-02-2023 | 13:04:29


Александр Владимирович, мы говорим о различиях между прекрасным и ужасным. У некоторых наших современников эти понятия перевёрнуты с ног на голову. Теперешний читатель не тот, что был раньше, у него нет времени, чтобы искать в Интернете, что там такого написала Малиновская, например. Он просто пройдёт мимо с усмешкой, мол, опять за одно матерное словечко автора охаивают. Поэтому стоит, нмв, показать "товар лицом" хотя бы в небольшом фрагменте.

Автор Александр Владимирович Флоря

Дата: 08-02-2023 | 10:16:41


Стол, по-моему, чересчур гостеприимный. ИМХО, не обязательно давать место за ним этим матерящимся особам. Упомянуть их - и довольно, а цитировать - много чести. Мы все-таки говорим о прекрасном.

Автор Владимир Старшов

Дата: 08-02-2023 | 09:55:48


Любовь Андреевна, - о Ваших ответах на вопросы
по пунктам. 1.Согласен с Вашей тревогой, пытаюсь
надеяться на лучшее, это и о выживании языка.
2. Да, взгляд из будущего какой-то придёт, чудом.
Хоть одну свою травинку должен оставить каждый. 3. Согласен, быть настоящим критиком сейчас, на страже языка, поэзии и критериев - сверхтрудно. Если таковые и появляются, то они обречены пока на злость и глумление отовсюду. 4. У Вас авторитеты замечательные и крепкие корни, и при этом Вы на своей воле, как и предназначено поэту. 5. По самой высокой мерке с мыслью согласен, об отряхивании себя бренного. Но переход от души к духу не всем по силам и судьбе. Спасибо Вам, Любовь Андреевна, за гостеприимный Круглый стол и Ваше вдумчивое и искреннее выступление.

Автор Любовь Березкина (Вирель Андел)

Дата: 06-02-2023 | 17:50:52


Спасибо, Александр Владимирович! Рада оказаться полезной.

Автор Александр Владимирович Флоря

Дата: 06-02-2023 | 17:42:34


Любовь Андреевна, очень хорошее дополнение в п. 5

Автор Любовь Березкина (Вирель Андел)

Дата: 06-02-2023 | 17:52:22


Спасибо, Вера! Лестно такое слышать.
Буду рада, если моё мнение кому-то пригодится.

Автор Александр Владимирович Флоря

Дата: 06-02-2023 | 17:44:57


Не обижаюсь. Мне это тоже нравится.

Автор Вера Никольская

Дата: 06-02-2023 | 17:39:14


Не в обиду будет сказано всем участникам Круглого стола, но, на мой взгляд, ответы на вопросы дискуссии самого организатора этого стола и члена редколлегии Берёзкиной Л.А. самые глубокие, чёткие, изложенные в доступной форме и интересные. Я рада, что в редколлегии сайта "Поэзия.ру" есть такой грамотный и профессионально образованный человек со своей собственной позицией и со своим собственным независимым взглядом на литературный процесс.

То, что я ещё скажу, не относится к обсуждаемой теме, но это влияет на общую ситуацию на сайте. Любовь Андреевна - не только творческая личность, но и человек внимательный, отзывчивый, неконфликтный, относящийся с уважением к пишущей братии, что тоже имеет большое значение при общении с ней и при обращении к ней как члену редколлегии с какими-то проблемами.

Александр Владимирович, Ваше мнение, как всегда, заслуживает особого внимания, но в данном случае меня привлекли высказывания Любы Берёзкиной. Не обижайтесь.

Дата и время: 17.08.2023, 11:45:17

Уважаемый Виктор, почему-то вспомнился мне трогательный поэт-песенник Алексей Фатьянов. Наверное, Вы попали в ту эпоху романтической оттепели сердец, в которую жил и писал этот тёплый, рано ушедший поэт... Растрогало Ваше стихотворение.

Автор Любовь Березкина (Вирель Андел)

Дата: 06-02-2023 | 16:49:21


1. Считаете ли вы, что в наше время поэзия переживает переходный период? Почему?

 

Если считать переходным периодом балансирование на краю пропасти, то - да, переживает. А вот переживёт ли, мы с вами, наверное, уже не увидим.

Поэзия, как и всё искусство, вся культура, сейчас находится на грани вымирания. Поступив на рынок в качестве товара, она выхолащивается до неузнаваемости хотя бы по причине того, что:

 

Служенье муз не терпит суеты;

Прекрасное должно быть величаво...

 

Литературное наследие прошлых славных веков подаётся обществу как пережиток (так сейчас не пишут), некий интеллектуальный реликт, на который стоит разок глянуть в музее и забыть.

Если ситуация не изменится, поэзия (не путать с рифмованными текстами) скоро перейдёт на нелегальное положение даже в России.

 

 

2. Сколько времени может пройти до расшифровки и осмысления поэтической картины XXI века?

 

Сегодня мы относительно ясно видим картину 19-го века, но и в ней всё ещё существует немало пробелов. И это - учитывая, что в 20-м веке над составлением Серебряной мозаики трудилось не одно поколение специалистов, а в веке 19-м не было Интернета и возможности для каждого, кто пожелает, издать книгу со своими литературными опытами. Найдутся ли желающие разгребать современные авгиевы конюшни без всякого интереса со стороны официальной культуры? И возможно ли вообще отделить зёрна от плевел в бездне, где все они перемешаны? Остаётся только надеяться на чудо или не надеяться и писать для тех немногих людей, которые не утратили чувство прекрасного.

 

 

3. Современная литературная критика это дело вкуса? Нужна ли критике идея, позволяющая сфокусировать внимание на чём-то конкретном (содержание, форма, оригинальность, профессионализм, национальная идея)?

 

Я не наблюдаю признаков существования официальной современной критики как литературного института. Сегодня критиком может стать каждый, как, впрочем, и поэтом. Но вырастить хорошего критика гораздо сложнее, чем хорошего поэта.

То, что сейчас называют критикой, действительно дело вкуса и, что ещё хуже, вкусовщины. Нет никаких критериев там, где размыто само понятие поэзии. Настоящий русский критик является рыцарем русского языка в первую очередь.

У нас на сайте есть один такой специалист, профессионал высочайшего уровня. Больно видеть, как его попытки донести своё мнение нередко заканчиваются ответными репликами типа: "вы не поэт, вам не понять" и т.п.

Но профессионалу не нужно быть поэтом, чтобы почувствовать фальшь там, где её не должно быть (в переводах, например) или распознать стилистические и орфографические ошибки в текстах, принадлежащих как малым, так и великим. Настоящий критик воспринимает язык как живой организм и не может закрывать глаза на болезнь, какими бы ни были отговорки пациентов. Представьте, что к врачу приходит человек, занимающийся альпинизмом, и у которого, скажем, проблемы с желудком. Врач ставит диагноз и запрещает есть пряное и перчёное. Пациент приходит в негодование и гневно заявляет, что врач-де не был в его шкуре, что он не альпинист, что он, пациент, личность широко известная и прославленная,  - а потому врач не может понять, как это не есть того, что хочется, и должен пойти вон.

Примерно так выглядит нынешняя картина общения профессионального критика с учёной степенью в области филологии с некоторыми поэтами и переводчиками.

 

 

4. Концептуализм и метареализм. К какому из этих двух основных направлений лирики принадлежат ваши (или ваши любимые) современные стихотворения? Если к другому, назовите его. Приведите примеры (1-2 строфы из стихотворения).

 

Мои стихотворения растут как из акмеизма и постакмеизма (это Н. Гумилёв, О. Мандельштам, ранняя Анна Ахматова, Белла Ахмадулина, Лев Лосев, Юнна Мориц, Александр Кушнер, Ольга Седакова и др. Арсений Тарковский, Мария Петровых, Георгий Оболдуев и часть «фронтового поколения» — Давид Самойлов, Юрий Левитанский, Семен Липкин. К ним близка и Инна Лиснянская, хотя по возрасту она ближе к следующему поколению), так и из метареализма (Иван Жданов, Александр Еременко и Алексей Парщиков).

Меня привлекает тяга к мифу. Поэт создает своего рода авторскую мифологию, в которой всегда центральное место занимает мифологизированный образ творчества — поэзия должна отвечать на вопрос, в чем ее исток, сила, судьба.

И при этом поэзия может ни на что не отвечать, а сама спрашивать или молчать, вслушиваясь, но это уже метареализм. Мне это интересно.

 

 

5. Что и как делает из стихотворения произведение искусства?

 

Замечательно ответили на этот вопрос А.В. Флоря и А.Ю. Закуренко. Сложно что-то добавить. Пожалуй, только одно: чем меньше в стихотворении личности его создателя (оригинальности, речевых привычек и т.п.), тем больше пространства высвобождается для живой поэтической субстанции. Соответственно, чем выше в стихах концентрация поэзии, тем они ближе к произведению искусства. И не стоит бояться утраты авторского почерка, он никуда не денется, а вот всё наносное - отскочит.

Автор Любовь Березкина (Вирель Андел)

Дата: 06-02-2023 | 14:49:05


Спасибо Вам за предложенное мне слово, я найду для него время.

Автор Любовь Березкина (Вирель Андел)

Дата: 06-02-2023 | 14:48:01


Надеюсь, Владимир Петрович, что чутко, потому что оркестр у нас, без преувеличения, замечательный. Рада Вашему интересу к КС, и не нужно бояться участвовать и высказывать своё мнение. Это не тот случай, когда лучше промолчать, поскольку если не мы скажем, то скажут другие (и вовсю говорят), и куда деваться бедному читателю, несчастной огугленной молодёжи? Всё же остаётся надежда, что нас кто-нибудь услышит сейчас или в другом времени.

Автор Владимир Старшов

Дата: 06-02-2023 | 14:01:22


Это Вам большое спасибо, Любовь Андреевна! За то, что так чутко дирижируете этим оркестром,
где каждый сам полифоничен. Собирался за это Вас
поблагодарить после того, как прокомментирую тексты всех участников. И ещё хотел сказать - было бы очень интересно услышать Ваши ответы на вопросы круглого стола. Оставшиеся три коротких комментария думаю написать, но боюсь, что и так слишком расписался, это со мной бывает, каюсь. Ну, обсуждать, так обсуждать.

Автор Любовь Березкина (Вирель Андел)

Дата: 06-02-2023 | 12:03:42


Благодарю Вас, Владимир Петрович, за Ваше участие в обсуждении!