К омментарии

Как почти у каждого в семье были погибшие в Великой Отечественной - и военные, и гражданские - так же у многих в роду найдутся и пострадавшие в эпоху массовых репрессий, начиная от военного коммунизма, заканчивая началом 1950-х. И, как бы ни пытались её сейчас обелить, прикидывая, что кто-то, может, не зря был к стенке приставлен, а вдруг и впрямь того "заслужил", нечего там обелять, уж лучше - помнить, чтобы не повторилось. Кровь можно смыть, но память не смоешь, если счет был на миллионы. Хорошие стихи, Владимир, честные. И с точки зрения поэтической техники - знаковая игра диссонансными рифмами: "числа - Чеслав". Спасибо. 

Какой красивый Взгляд!
Забираю с собой...

Было бы неплохо, но за ними разве уследишь? Всякое бывает... )
Удивительно и радостно другое: то, что рядом бурлит, переливаясь всеми красками, живой непреходящий Мир, в котором так и хочется воскликнуть Вашими словами: "Я люблю вас, поэты моей современности!"

Владимир, Вы добры, щедры и прозорливы, чрезвычайно... Ваше благословение - и делу, и душе - это великая Награда. Сердечно Вас благодарю!

Здравствуйте, Владимир,
с большим удовольствием читаю Вашу Броунинг. Мой воздушный плюс.

У меня вопрос в отношении названия. Как всё же правильно: Сонеты с португальского или Португальские сонеты?
Дело в том, что по Вашей наводке прочитала переводы Рильке и у него они называются Португальские сонеты. А всего мне удалось найти у него 21 перевод... немного. Вот я и решила провести небольшой эксперимент: перевести Броунинг с рильковского немецкого... Интересно, что получится? Говорят, что при таких перепереводах получаются совершенно разные произведения... Постараюсь первый перевод сонета VI (у Рильке он первым) или какого-нибудь другого опубликовать в выходные... Было бы ещё интереснее перевести сонет, который Вы ещё не опубликовали и потом сравнить друг с другом и с оригиналом. Как Вы считаете?

Што вы, я еще теодолит и рулетку знаю)
И вы меня великодушно простите
 

Сергей, вы предлагаете и далее переливать из пустого в порожнее? Скушно. Вы можете принимать,  не принимать. Одобрять, не одобрять. Это ваше право. Если вас интересует мое отношение к одобрению, то  оно спокойное. Конструктива в ваших замечаниях, простите, я для себя не нахожу. Иначе взяла бы на вооружение.

Дата и время: 16.08.2023, 22:18:32

Спасибо, Илья! Мне нравятся Ваши неброские, но вдумчивые тексты, от них на душе спокойно, будто от беседы с близким человеком.
Это Ваше ст-ие вполне согласно с Вашим духом и поэтическим  почерком: просто о непростом и многом без  нарочитой усложнённости. Такое естественное слияние природы, жизни ,  радости и грусти в своей цельной и красивой завершённости счастливых мгновений бытия с его бесконечностью.
К сожалению , не могу пока поставить Вам плюс.
Удач Вам и вдохновений!

Ольга, благодарю вас. Вы всегда защищаете меня) но я отношусь к подобным вещам проще. Сергей сколько угодно может подходить к стихам со своей линейкой и циркулем. Лучше или хуже они от этого не станут. У него своя картина мира. И образный ряд свой. Тут все кроется в совпадении. Либо оно есть, либо его нет. Моей любезности хватит на то чтобы выслушать. И остаться при своем. 
Буду честна. Мне это мало интересно. Пустое это.

Отчество, разумеется, не обязательно

Осенью 82 г. в Новосибирске проводили зональное совещание молодых. От Красноярска было 6 человек (3 прозаика и 3 поэта). Семинар прозы вел Володя Бондаренко, будущий скандальный критик. Поэтов судил Валентин Устинов. Я привез повесть "Ноль пять" о старательской артели. Шипилов тоже был на совещании, но в другом семинаре. Приняли его очень хорошо и быстро издали сборник в приложении к "Молодой гвардии". Меня тоже хвалили. Бондаренко забрал повесть для этой же библиотечки, но меня забодали. В те годы писать о старателях было непринято. На совещании мы с Шипиловым разминулись. Моя старшая сестра жила в Рыбинске в одном подъезде с Серёжей Хомутовым. Шипилов какое-то время обитал где-то рядом с Ярославлем. Они дружили с Хомутовым. Серёжа очень любил его песни. Я читал рассказы Шипилова  лёгкие ( в хорошем смысле) со своей интонацией. Кто-то говорил, что у него выходил роман "Псаломщик", но я не видел. А мою "Ноль пять" сначала обещал напечатать Баруздин в 83 году, но получил втык за можаевские"Полтора квадратных метра"и рисковать из-за меня не стал. Потом обещал "Север"...Вышла в 90 году в "Совпие", но людям было уже не до неё. Читали Солженицина.

Автор Нина Есипенко (Флейта Бутугычаг)°

Дата: 30-06-2022 | 04:20:16


поклон Вам, Александр
свет
Юрьевич
+

Автор Александр Закуренко

Дата: 30-06-2022 | 02:26:00


Спасибо за замечательное интервью с ярким человеком. Читал с большой радостью.

Автор Нина Есипенко (Флейта Бутугычаг)°

Дата: 22-04-2022 | 00:37:42


По работе с источниками всем зачет.
хотя, по моему недалекому разумению, "бутугычаг он и в африке бутугычаг" ))

... А что же ФЛЕЙТА?
книга приисков?
поэзия бригАнтов?..

Флейта Бутугычаг

СОНАТА - ОКЕАН

Отечество,
Которому
Есть
А_
Налог?..

1.
О Гордость Вслух Объявленного Спора!
Не всем из нас, но всё-таки дано
Быть с Ветром высшей правды заодно,
Не устрашась колючего забора.
Лишенные поддержки прокурора,
Кто цел еще, а кто уж изнемог,
Ветрами Зла сбиваемые с ног,
Мы месим грязь насильственного вздора.
Да, чист народ! Но гаже всех корост
Проказы властолюбия нарост,
Его лишиться можно только с кровью;
Суд Высшей правды справедлив и строг,
Но_Не_В_Народ! - в Системы нездоровье
Взведенный, Плавно Спущенный Курок.
2.
Взведенный, плавно спущенный курок -
Без промаха, в затылок, на рассвете...
Без промаха, в затылок, на рассвете -
Взведенный, плавно спущенный курок...
Взведенный, плавно спущенный курок -
В затылок, без осечки, на рассвете...
В затылок, без осечки, на рассвете -
Взведенный, плавно спущенный курок...
...Урановый рудник, Бутугычаг!
Мой отчий дом, души моей очаг,
Живу вблизи, и сердце давит болью;
На перекрестке судеб и тревог,
Наследница беды - я свыклась с ролью,
И год за годом длится сон-урок.
3.
Из года в год, во сне и наяву,
Все взоры мне как будто напоследок,
А взор навстречу чрезвычайно редок,
И в миг такой я словно не живу.
Из года в год я странностью томлюсь:
Меня поймет потомок или предок?
В рассудком не опознанных беседах
То вдруг исчезну, то опять явлюсь...
Бредовый мир, бредовое столетье...
О как перехлестнуло лихолетье,
Химеры-мерки в меры обратя;
Мы постигаем вольность разговора,
В парламенте свободу обретя,
Но Мысль - Всегда. На грани. Приговора.
4.
На грани страха каждый новый день,
И каждый день - на грани новой Эры;
Так, одолев полночные барьеры,
Из мрака возникают Свет и Тень...
На грани краха каждый новый шаг,
И каждый шаг - на грани новой Веры;
Но обретает грозные размеры
Энергий злополучных саркофаг...
Земля родная, что с тобой творится?
Неужто день Помпеи повторится?
Как дружно кочегарить мы взялись!
Для бед вселенских - максимум простора...
Не потому ль мы в пекло гоним Мысль?
О Подлость Сатанистского Террора!
5.
О гордость вслух объявленного Спора!
Взведенный, плавно спущенный курок.
Из года в год все длится сон-урок,
И мысль - всегда на грани приговора.
О подлость сатанистского Террора!
Удушьем воздух пропитался впрок.
Из лет в лета всё тянет нить порок,
И несть числа ревнителей позора.
О раковая опухоль судьбы!
О сколько жизней вдавлено в гробы!
О сколько душ замуровали в ниши!
Уже потомков обозначен след,
Душа страны то низменней, то выше,
Концы концов не сводятся на нет.

1987. Магадан.

Автор Нина Есипенко (Флейта Бутугычаг)°

Дата: 22-04-2022 | 01:40:46


Дорогой Яков! Спасибо.
Даже очень большое, искреннее спасибище...)

Автор Яков Цемель

Дата: 21-04-2022 | 09:44:24


Необычайно интересное и познавательное интервью. Большое спасибо Нине Есипенко и всем организаторам этой публикации.

Автор Нина Есипенко (Флейта Бутугычаг)°

Дата: 21-04-2022 | 02:27:29


Начну с конца. Не очень знаю, что такое "троллинг", быть может, он тут есть. Однако, нерв, задетый Сергеем Ткаченко - для меня лично не зубная боль.
"Я ненавижу в людях ложь,
Ложь, за которую мне стыдно.
Хотя не я, а ты мне лжешь,
И не тебе, а мне обидно".
(В. Коротич).
Не скрою: благодарна "признанному троллю" за поднятую здесь небольшую волну, - за исключением двух позиций: нельзя было катить эту волну аккурат под ноги Любови Берёзкиной, и уж никоим боком было нельзя наводить тень на А. В. Жигулина... Как-то поаккуратней надо впредь, такое пожелание.
По существу. "Вы выросли среди участников тех событий...", "надо опираться на свидетельства очевидцев..."
... Московский метростроевец Иван Иванович Шерпетовский (дядя Ваня), проведший молодые годы на строительстве того объекта, про который местно-столичный биг бэн ежечасно колоколет на мотив песни "Трасса, колымская трасса - Магадана душа..." - после выхода в свет "Одного дня..." смеялся громко и заразительно, прямо хохотал... с "комментариями" ).
"Жертвы были..." - Однажды мама с горестным лицом вспоминала, как стоя над обвалом обрушившейся шахты, откуда доносились стоны: "Помогите... Жить хочу..." - готовилась сама туда прыгнуть, если бы спасти не удалось. Такое случалось, да.
... Что в том Бутугычаге, где меня родили, стояло во главе угла? Какие ценности, ориентиры? - В сущности, только два, но очень важных: Плечо товарища и Производство.
... В объединении СВЗ (СевероВостокЗолото) мама проработала 30 лет. Последние десять - была директором института повышения квалификации работников цветной мелаллургии. Опять пришлось "командовать мужиками" - штата не было, и преподавали на этих курсах специалисты из всех научных, производственных и учебных организаций Магадана по соответствующему профилю. То есть преподавали по договору. И вот эти лёнички-профессора и петеньки-доценты (так мама называла их, обходя длиннющий стол на своих проводах на пенсию), оказывается, "договорились" до того, что написали заявление в центральный офис с коллективной просьбою о том, чтоб гонорары за часы им не выплачивали, а переводили... в Фонд Мира. ))) - Да-а... Были люди... И в наше время... Точнее (строго говоря), в их время, время наших родителей.

Автор Нина Есипенко (Флейта Бутугычаг)°

Дата: 23-04-2022 | 08:34:54


Такой мысли у меня нет. Каждый может ошибиться.
Не переживайте, Сергей. Спасибо за участие.

Автор Сергей Ткаченко (Amis)

Дата: 23-04-2022 | 08:16:21


Нина, "слежение за библиографией" тут ни при чём. Странно, что Вас не смутила явная фейковость и провокационность текста сноски-примечания.

Автор Кохан Мария

Дата: 23-04-2022 | 00:24:15


Нина, нет ни в чем Вашей вины. Интервью замечательное, вдохновляющее, надеюсь, его оценят читатели. И дело вовсе не в библиографии. Тут другое явление имеет место быть). Но Вы же не верите в троллинг)).
Идею клуба мы обсудили, жду приглашения на чаи с сахарами). Приду с гостинцами, не сумлевайтесь. Уже две палитры замутила, теперь поджидаю солнышка.

Автор Нина Есипенко (Флейта Бутугычаг)°

Дата: 22-04-2022 | 23:41:15


Повспоминать сдержанно-конструктивно, да. (прошла по твоей ссылке). Вот пытаюсь понять: почему же здесь не получилось "сдержанно-конструктивно"? Мы-то с редактором вроде старались выстроить эссе про поэтическую жилку региона... (не случайно же и книжки школы бригАнтов выходили в издательстве "Северовостокзолото") ... - Почему я не проследила за библиографией? - потому что подобная информация мной не читаема и не смотряема, от слова никогда: - мало ли кто, где и как "сражается за место в этой теме"?.. я-то тут при чём?))) - У меня-то ведь тема другая: "... веет где хочет..."
Но неравнодушие читателей глубоко впечатлило.

Автор Кохан Мария

Дата: 22-04-2022 | 15:58:12


Ничего, я вчера в египетскую тему погружалась с головой. Однофамилец ездит по четвергам в Вену на заседания бильдербергского клуба (шютко), а у меня - музейный день.
По поводу побочек от интервью с мосье Мельникофф... Это мы с Вами смотрим на жизнь хвилософски и понимаем, что раз существуют персонажи, нашедшие на египетских пирамидах "ижицу" и утверждающие на этом основании, что пирамиды построили русские, то должны быть и русофобы. Бинер, а как же иначе. Но не все способны оголять информацию до архетипов. Сочувствую Вам, матенька. Вы славно справились)).
Тон мосье Мельникофф неприемлим, и я вижу, что подобное, напротив, льет воду на мельницу забвения тяжелого прошлого. Так что, с личностью этого товарисча еще разбираться и разбираться.

Вообще-то, можно и сдержанно-конструктивно повспоминать. Вот, к примеру, в Ропше в 1913-м году проживали эти семьи (список на страничке):
Среди них мои родственники, семьи Ukkonen и Styrman. В 1930-м году практически все жители Ропши были депортированы (мой прадед и прабабушка обитали тогда в Ленинграде с детьми, поэтому их минула чаша сия). Куда депортированы - официально неизвестно, ибо оттуда никто живым не вернулся. Я разыскивала по архивам, но увы. Обычно оставались только повагонные списки, и куда они подевались - неизвестно. Пришлось мне прибегнуть к помощи карт Таро, так я узнала, что сгинули мои родственники и земляки на Кольском.. Когда-нибудь выберусь туда, поброжу по тем местам.

Клубы, салоны и прочее - приветствую! Открывайте, Нина! Я как-то с большим успехом вела салон в одном дамском сообществе, так что, буду с удовольствием подкидывать дровишек в Ваш камин.)

Автор Нина Есипенко (Флейта Бутугычаг)°

Дата: 22-04-2022 | 01:53:10


Спасибо, Маруся! Извини, что не сразу отвечаю, - отвлеклась на "побочную партию", вроде, худо-бедно, коллективными усилиями аранжировали... )
Теперь о Главном.
Я думаю, посредством данной публикации тему "brigAnty p.ru" можно считать исчерпанной, а проект - состоявшимся и закрытым.
пс.
А в "члены семьи эльфинь" - принимаем с радостью!

Автор Кохан Мария

Дата: 20-04-2022 | 15:49:14


Ждала это интервью (слышала, что готовится). Спасибо, Нина и Любовь.
Нина, я рада быть членом семьи магаданских прекрасных эльфинь). Наташа меня заворожила).

Автор Александр Яшин

Дата: 21-04-2022 | 15:05:12


Пардон! Не дошёл до коммента, где вы указываете источник. В любом случае, моё пояснение о том, что из себя представляет "Советская история" латвийского производства, думаю, не будет лишним.

Автор Сергей Ткаченко (Amis)

Дата: 21-04-2022 | 14:46:35

Ваши намёки на то, что я хожу сюда "на работу" - это нечистоплотный троллинг, вызванный отсутствием внятной аргументации против моих замечаний.
Ссылка на фрагмент из комедии ("сейчас на вопросы надо смотреть ширше" и т.д.), наглядно показывает, что Вы заняли здесь позицию того хулигана-алкоголика-тунеядца из фильма.
Что же касается моих претензий к сноске, то у Вас что-то с памятью. Попробуйте перечитать мои реплики.
Ну, а если бы Вы не настаивали, что в её тексте всё правильно, то убрали бы эту лживую фальшивку. А Ваше упорство наводит на мысль, что Вы согласны с её автором не только по поводу Бутугычага.

Автор Любовь Березкина (Вирель Андел)

Дата: 21-04-2022 | 14:21:39


А я уже начала беспокоиться, не случилось ли чего, раз Вы сегодня на работу не вышли.))
Насколько мне помнится, возмущение у Вас вызвали данные о численности замученных и свободный перевод названия местности. Остальная информация, указанная в Википедии, никаких нареканий не вызвала. Это означает, что представленный В-й материал только частично можно оспорить и то на основании такого же непроверенного источника, как "Магаданская правда" или никем неподписанные страницы ЖЖ. Из чего следует, что при подготовке текста интервью я как редактор не имела никаких причин не использовать В-ю в качестве источника ин-ции для разъяснительной сноски. Это объективно.
Цитата: "Но Вы и теперь продолжаете настаивать, что в ней всё правильно." Где я на этом настаиваю? Где пишу, что всё правильно? Если Вас удовлетворило сообщение Нины Ефимовны, почему бы Вам не успокоиться и не заняться чем-либо более полезным? Хотя, конечно, редко можно найти столь же приятное занятие.)
https://youtu.be/BAdKnMsT5Cw

Автор Сергей Ткаченко (Amis)

Дата: 21-04-2022 | 14:03:44


В этой статье из Википедии есть предупреждение: "Эта статья во многом или полностью опирается на неофициальные или самостоятельно изданные источники, что может вызвать сомнения в нейтральности и проверяемости представленной информации."

Вы не обязаны были смотреть фильм и ходить по источникам, когда делали ремарку. Но Вы и теперь продолжаете настаивать, что в ней всё правильно.

"а вот Нина Ефимовна, родившаяся в Бутугычаге, приведённую в примечании информацию о нём не опровергла" - уже опровергла.