А кто сказал, что я его люблю? Даже после прочтения о супрематизме у Н.Н.Пунина я не смогла понять идеи "квадрата", да простят меня почитатели последнего. Я не люблю дешифровок смысла. Мне нравятся пласты). Один прошёл и обнаружил новый. Любая метафора в конце концов должна быть доступна для понимания. Радость узнавания. А с квадратом я испытала недоумение. О школьной программе можно не заикаться. Это особая тема. Ахматовой в ней нет, насколько я знаю. Но и Лермонтова "Завещание" дети тоже не учат. А надо бы.
Вас интересует природа востребованности жеманных стихов? Отвечаю, она обусловлена самой природой жеманства. Пока оно будет в обороте, в обороте будут и такие стихи (как косметика и вся индустрия, под это заточенная). Поэтому вопросов к женской части аудитории нет. Кроме одного: Ахматова декларирует эгоцентризм. Что для творчества тоже не страшно. Кроме одного: его дидактической функции. Девочка в седьмом классе, начитавшись и войдя в роль, начинает снисходительно смотреть на немолодую учительницу, а зрелом возрасте ее эгоцентризм выдавит в ней материнский инстинкт и т.п. А мальчики, кстати, (насмотревшись боевиков) идут бить прохожего. Что же касается еще одного параметра жизнеспособности того или иного направления (произведения) искусства, то тут совсем не так все просто, как представляется многим. А пока задайтесь вопросом: Вы самостоятельно полюбили квадрат Малевича?
"о стихах этой АА, совершенно дамских и неизменно жеманных". А в чём секрет долголетия стихов этой АА? Меня всегда удивляет желание исследователей творчества поэтов связать стихи с автобиографическими данными. А зачем? Мне лично все равно кому посвящено то или иное произведение. И талантливое произведение отличается тем, кмк, что читатель слышит в нём свои мотивы. Оно достучится до любой души: женской, мужской, юной и опытной. А иначе можно договориться до абсурда. Именно это мы и наблюдаем в этой статье. Вернусь к своему же вопросу: в чем секрет долголетия "дамских стихов АА", этого "жеманства"?
Вы привели первоисточник чего? что я должен обрясть? почему я вообще должен быть заинтересован Вашим предложением? Почему мне постоянно достаются оппоненты с отклонениями (этот вопрос не Вам). Но Вас я точно не призывал обсуждать ни Карла, ни Клару, я просто изложил историю одной аферы, каковых в артбизнесе уйма. Вам скучно, скучайте. У Вас неприязнь к датским генетикам, понимаю. Но обратитесь к народной традиции, обязательно обнаружите фразу "характером - весь в отца". Почему Вы столько внимания уделяете третьестепенным пустячкам. (Кстати, наверняка в статье где-то и запятая пропущена).
"Попробуй кто
возразить сыну инспектора народных училищ А.А. Жданова-отца, профессора
богословия…" (с) Да
возражайте, что ж вы все такие робкие. Главное, чтоб возражение было
аргументированное.
"В чинах не
приподнялся”, а если б “приподнялся”, генетика была бы не “проблемная”? Вот
эту чушь рассматривать всерьёз?» (с). Тут вот какое дело. Генетика завязана не
на чины, а на психику и, соответственно, характер. Соответственно и на суицидальные
наклонности. Вы можете это всерьез не рассматривать, но называть чушью тоже не
стоит, дабы не выглядеть глуповато.
И разверните, пожалуйста, Вашу
(наверняка глубокую) мысль. «Эссеист не дочитал, видимо, до конца” – …with a
copy of Modigliani’s favourite book “Les chants de Maldoror” (Это
Лотреамон, если кто не в курсе)» (с). То есть, если эссеист дочитал до конца,
то тезис «Живописец Агустус Джон и
скульптор Яков Эпштейн в два голоса застали Модильяни, лежащим на полу без
сознания…» уже не действителен?
А то что Вам
скучно, верю. Мне на Вашем месте тоже было бы скучно.
- когда учёный люд, есть и богословы в их числе, обнаружил сомнения по делу о происхождении Христа, мудрый Папа беззаботно пренебрег ими... как веровали, говорит, так и будем... на то она и вера...
Спасибо, Нина. Очень понравилась эта картина, да и сюжет её мне хорошо знаком: раньше частенько муж помогал сматывать пряжу, сидел терпеливо галантным кавалером, потом, сжалившись, купила специальную моталку. )) Случайно обнаружила, что эти стихи почему-то исчезли здесь на сайте, поэтому восстановила.
А.А.Жданов творчество Ахматовой определил емко:
«Томление, упадок и кроме того невероятная блудня».И
ведь не возразишь. Все по существу. (с)
Попробуй кто возразить сыну
инспектора народных училищ А.А. Жданова-отца, профессора богословия… Ой чевой-то
я, папаша тут точно ни при чём…
“К слову, о родственниках. Отец Анны – военный
инженер, за десятилетие службы в чинах не приподнялся, что говорит о свойствах
характера. Трое ее сестер умерли в детстве, брат в зрелом возрасте закончил
суицидом. То есть, генетика проблемная”. (c)
Вот эту чушь рассматривать всерьёз? - "в чинах не приподнялся”,
а если б “приподнялся”, генетика была бы не “проблемная”?
Какого, на хрен, Лотреамона, и какого на хрен
Верлена? Живописец Агустус Джон и скульптор Яков Эпштейн в два голоса застали
Модильяни, лежащим на полу без сознания… (с)
Эссеист не дочитал, видимо, до конца” – …with a copy of Modigliani’s favourite book “Les chants de Maldoror” (Это Лотреамон, если кто не в курсе)
Скушно, девушки (и юноши) …
*Цитата из книги Carol Mann. Modigliani 9.95 $
(15 руб. в магазине “Дружба”)
Игорь! Благодарю
Вас за понимание, за поддержку, за искренность. Литература – трудный путь. А в творческом процессе предъявлять
какие-то требованиям можно только к себе. Спасибо ещё раз.
Спасибо, Иван Михайлович!
С новыми технологиями ушло таинство проявки плёнки, колдовство в тёмной комнате
с увеличителем. Я скучаю по тем временам. Слишком умный телефон всё делает без
нашего участия. Спасибо, ещё в нашем присутствии))
И в отношении
курорта Вы правы. Были на лечении в Лас-Вегасе. Устали от процедур и бежали
через плотину Гувера в Большой Каньон. Фотка тамошняя. Интересное место. Очень
рекомендуем.
Спасибо, Екатерина!
В Д.К. нельзя. Это было для новогоднего конкурса взрослых. Много лет собирались большой компанией. (Сейчас компания
уменьшилась, и праздник стал значительно короче.) Суть конкурса. Я сочинял
короткие дурашливые текстики. Потом отбрасывались две последние строчки, и собравшимся
предлагалось сочинить концовку. Победителями становились наиболее
приблизившиеся к оригиналу. Жюри – Роза. В первый раз кто-то пытался гуглить. ))
Ага, нашли простака! Не публиковалось в сети.))
К омментарии
А кто сказал, что я его люблю? Даже после прочтения о супрематизме у Н.Н.Пунина я не смогла понять идеи "квадрата", да простят меня почитатели последнего. Я не люблю дешифровок смысла. Мне нравятся пласты). Один прошёл и обнаружил новый. Любая метафора в конце концов должна быть доступна для понимания. Радость узнавания. А с квадратом я испытала недоумение.
О школьной программе можно не заикаться. Это особая тема. Ахматовой в ней нет, насколько я знаю. Но и Лермонтова "Завещание" дети тоже не учат. А надо бы.
смотритель маяка)
Вас интересует природа востребованности жеманных стихов? Отвечаю, она обусловлена самой природой жеманства. Пока оно будет в обороте, в обороте будут и такие стихи (как косметика и вся индустрия, под это заточенная). Поэтому вопросов к женской части аудитории нет. Кроме одного: Ахматова декларирует эгоцентризм. Что для творчества тоже не страшно. Кроме одного: его дидактической функции. Девочка в седьмом классе, начитавшись и войдя в роль, начинает снисходительно смотреть на немолодую учительницу, а зрелом возрасте ее эгоцентризм выдавит в ней материнский инстинкт и т.п. А мальчики, кстати, (насмотревшись боевиков) идут бить прохожего. Что же касается еще одного параметра жизнеспособности того или иного направления (произведения) искусства, то тут совсем не так все просто, как представляется многим. А пока задайтесь вопросом: Вы самостоятельно полюбили квадрат Малевича?
"о стихах этой АА, совершенно дамских и неизменно жеманных". А в чём секрет долголетия стихов этой АА? Меня всегда удивляет желание исследователей творчества поэтов связать стихи с автобиографическими данными. А зачем? Мне лично все равно кому посвящено то или иное произведение. И талантливое произведение отличается тем, кмк, что читатель слышит в нём свои мотивы. Оно достучится до любой души: женской, мужской, юной и опытной. А иначе можно договориться до абсурда. Именно это мы и наблюдаем в этой статье. Вернусь к своему же вопросу: в чем секрет долголетия "дамских стихов АА", этого "жеманства"?
Вы привели первоисточник чего? что я должен обрясть? почему я вообще должен быть заинтересован Вашим предложением? Почему мне постоянно достаются оппоненты с отклонениями (этот вопрос не Вам). Но Вас я точно не призывал обсуждать ни Карла, ни Клару, я просто изложил историю одной аферы, каковых в артбизнесе уйма. Вам скучно, скучайте. У Вас неприязнь к датским генетикам, понимаю. Но обратитесь к народной традиции, обязательно обнаружите фразу "характером - весь в отца". Почему Вы столько внимания уделяете третьестепенным пустячкам. (Кстати, наверняка в статье где-то и запятая пропущена).
Я привёл источник. Ищите, да обрящете, а обсуждать
Святую Клару в качестве покровительницы телевидения не вижу смысла.
Большое спасибо. Вы были очень содержательным собеседником. Жаль, свою глубокую мысль не развернули. Ну, пусть остается тайной.
Угу, угу...
Датские исследователи выяснили... может передаваться... и т.д.
а может не передаваться. Всего доброго
"Попробуй кто возразить сыну инспектора народных училищ А.А. Жданова-отца, профессора богословия…" (с) Да возражайте, что ж вы все такие робкие. Главное, чтоб возражение было аргументированное.
"В чинах не приподнялся”, а если б “приподнялся”, генетика была бы не “проблемная”? Вот эту чушь рассматривать всерьёз?» (с). Тут вот какое дело. Генетика завязана не на чины, а на психику и, соответственно, характер. Соответственно и на суицидальные наклонности. Вы можете это всерьез не рассматривать, но называть чушью тоже не стоит, дабы не выглядеть глуповато.
И разверните, пожалуйста, Вашу (наверняка глубокую) мысль. «Эссеист не дочитал, видимо, до конца” – …with a copy of Modigliani’s favourite book “Les chants de Maldoror” (Это Лотреамон, если кто не в курсе)» (с). То есть, если эссеист дочитал до конца, то тезис «Живописец Агустус Джон и скульптор Яков Эпштейн в два голоса застали Модильяни, лежащим на полу без сознания…» уже не действителен?
А то что Вам скучно, верю. Мне на Вашем месте тоже было бы скучно.В окружающем вас мраке, болваны, не снизойдёт к вам сострадание Всевышнего, ибо и милосердие Божье имеет свои пределы (с)
- дауш, дауш... когда-то армяне славились как каменщики и сапожники... а теперь это такой же нонсенс, как еврей - портной... :о))
- когда учёный люд, есть и богословы в их числе, обнаружил сомнения по делу о происхождении Христа, мудрый Папа беззаботно пренебрег ими... как веровали, говорит, так и будем... на то она и вера...
В 5 утра так рассмешить человека?? И так пригладить душу на весь день. Спасибо Ашот.
В частных домах палисад всегда под два метра и плотный. А дырка - наоборот, маленькая, типа глазок. Вы, наверное, про "брешь" говорите.
Не мути, детка, воду
распрекрасна она.
Страхи Чёрного леса
и людская вина
проплывают извечно
по могучей реке
опьяняюще-млечной.
На убитом песке
в мимолётном угаре
оживляю этюд.
...замутнённые волны
боль земную несут...
«Порой дождливою намедни
Я, завернув на скотный двор…
Тьфу! прозаические бредни,
Фламандской школы пестрый сор!»
Ткнулся намедни… “Эссе”?! Всерьёз предлагается обсуждать пассажи типа:
А.А.Жданов творчество Ахматовой определил емко: «Томление, упадок и кроме того невероятная блудня». И ведь не возразишь. Все по существу. (с)
Попробуй кто возразить сыну инспектора народных училищ А.А. Жданова-отца, профессора богословия… Ой чевой-то я, папаша тут точно ни при чём…
“К слову, о родственниках. Отец Анны – военный инженер, за десятилетие службы в чинах не приподнялся, что говорит о свойствах характера. Трое ее сестер умерли в детстве, брат в зрелом возрасте закончил суицидом. То есть, генетика проблемная”. (c)
Вот эту чушь рассматривать всерьёз? - "в чинах не приподнялся”, а если б “приподнялся”, генетика была бы не “проблемная”?
Какого, на хрен, Лотреамона, и какого на хрен Верлена? Живописец Агустус Джон и скульптор Яков Эпштейн в два голоса застали Модильяни, лежащим на полу без сознания… (с)
Эссеист не дочитал, видимо, до конца” – …with a copy of Modigliani’s favourite book “Les chants de Maldoror” (Это Лотреамон, если кто не в курсе)
Скушно, девушки (и юноши) …
*Цитата из книги Carol Mann. Modigliani 9.95 $ (15 руб. в магазине “Дружба”)
Надя, мечтать не вредно. Тем более, рядом с таким кавалером. Как всегда, очень удачная зарисовка с картины. Спасибо.
С теплом,
Нина.
Сергей, Спасибо! Ускользнула буковка) Исправила.
Игнат, огромное спасибо! :)
Ох, поносило Вас по свету, Екатерина! Оленья шерсть потемнела, видимо, НА малицах.
держимся кое-как, да
сформулировать даже толком не могу, но впечатление сильнейшее
вопрос - что же держит?
и от Краснодара привет, и от лица нищих врачей - спасибо)
как же тепло на душе становится от Ваших миниатюр!
Город (любой) всегда кого-то ждет. Я так чувствую. Спасибо.
Игорь! Благодарю Вас за понимание, за поддержку, за искренность.
Литература – трудный путь.
А в творческом процессе предъявлять какие-то требованиям можно только к себе.
Спасибо ещё раз.
С уважением, Людмила Максимчук
Алёна, большое спасибо за тёплые слова!
Спасибо, Иван Михайлович! С новыми технологиями ушло таинство проявки плёнки, колдовство в тёмной комнате с увеличителем. Я скучаю по тем временам. Слишком умный телефон всё делает без нашего участия. Спасибо, ещё в нашем присутствии))
И в отношении курорта Вы правы. Были на лечении в Лас-Вегасе. Устали от процедур и бежали через плотину Гувера в Большой Каньон. Фотка тамошняя. Интересное место. Очень рекомендуем.
Роза и Аркадий.
Спасибо, Семён. О семье потомственных переписчиков идёт речь.))
Спасибо, Екатерина! В Д.К. нельзя. Это было для новогоднего конкурса взрослых. Много лет собирались большой компанией. (Сейчас компания уменьшилась, и праздник стал значительно короче.) Суть конкурса. Я сочинял короткие дурашливые текстики. Потом отбрасывались две последние строчки, и собравшимся предлагалось сочинить концовку. Победителями становились наиболее приблизившиеся к оригиналу. Жюри – Роза. В первый раз кто-то пытался гуглить. )) Ага, нашли простака! Не публиковалось в сети.))