К омментарии

Дата и время: 08.04.2024, 13:50:24

А кто сказал, что я его люблю? Даже после прочтения о супрематизме у Н.Н.Пунина я не смогла понять идеи "квадрата", да простят меня  почитатели последнего. Я не люблю дешифровок смысла. Мне нравятся  пласты). Один прошёл и обнаружил новый. Любая метафора в конце концов должна быть доступна для понимания. Радость узнавания. А с квадратом я испытала недоумение. 
О школьной программе можно не заикаться. Это особая тема. Ахматовой в ней нет, насколько я знаю. Но и Лермонтова "Завещание" дети тоже не учат. А надо бы.   

смотритель маяка)

Дата и время: 08.04.2024, 13:38:59

Вас интересует природа востребованности жеманных стихов? Отвечаю, она обусловлена самой природой жеманства. Пока оно будет в обороте, в обороте будут и такие стихи (как косметика и вся индустрия, под это заточенная). Поэтому вопросов к женской части аудитории нет. Кроме одного: Ахматова декларирует эгоцентризм. Что для творчества тоже не страшно. Кроме одного: его дидактической функции. Девочка в седьмом классе, начитавшись и войдя в роль, начинает снисходительно смотреть на немолодую учительницу, а зрелом возрасте ее эгоцентризм выдавит в ней материнский инстинкт и т.п. А мальчики, кстати, (насмотревшись боевиков) идут бить прохожего. Что же касается еще одного параметра жизнеспособности того или иного направления (произведения) искусства, то тут совсем не так все просто, как представляется многим. А пока задайтесь вопросом: Вы самостоятельно полюбили квадрат Малевича? 

Дата и время: 08.04.2024, 13:31:34

интересно, как это сказать по-русски? Маячник?)
Смотритель маяка?)

Дата и время: 08.04.2024, 13:14:50

"о стихах этой АА, совершенно дамских и неизменно жеманных". А в чём секрет долголетия стихов этой АА? Меня всегда удивляет желание исследователей творчества поэтов связать стихи с автобиографическими данными. А зачем? Мне лично все равно кому посвящено то или иное произведение. И талантливое произведение отличается тем, кмк, что читатель слышит в нём свои мотивы. Оно достучится до любой души: женской, мужской, юной и опытной.  А иначе можно договориться до абсурда. Именно это мы и наблюдаем в этой статье.  Вернусь к своему же вопросу: в чем секрет долголетия "дамских стихов АА", этого "жеманства"? 

Вы привели первоисточник чего? что я должен обрясть? почему я вообще должен быть заинтересован Вашим предложением? Почему мне постоянно достаются оппоненты с отклонениями (этот вопрос не Вам). Но Вас я точно не призывал обсуждать ни Карла, ни Клару, я просто изложил историю одной аферы, каковых в артбизнесе уйма. Вам скучно, скучайте. У Вас неприязнь к датским генетикам, понимаю. Но обратитесь к народной традиции, обязательно обнаружите фразу "характером - весь в отца". Почему Вы столько внимания уделяете третьестепенным пустячкам. (Кстати, наверняка в статье где-то и запятая пропущена).

Дата и время: 08.04.2024, 12:32:03

Я привёл источник. Ищите, да обрящете, а обсуждать
Святую Клару в качестве покровительницы телевидения не вижу смысла.

Большое спасибо. Вы были очень содержательным собеседником. Жаль, свою глубокую мысль не развернули. Ну, пусть остается тайной.

Дата и время: 08.04.2024, 12:24:37

Угу, угу...
Датские исследователи выяснили... может передаваться... и т.д.
а может не передаваться. Всего доброго

Дата и время: 08.04.2024, 12:14:28

"Попробуй кто возразить сыну инспектора народных училищ А.А. Жданова-отца, профессора богословия…" (с)  Да возражайте, что ж вы все такие робкие. Главное, чтоб возражение было аргументированное.  

"В чинах не приподнялся”, а если б “приподнялся”, генетика была бы не “проблемная”? Вот эту чушь рассматривать всерьёз?» (с). Тут вот какое дело. Генетика завязана не на чины, а на психику и, соответственно, характер. Соответственно и на суицидальные наклонности. Вы можете это всерьез не рассматривать, но называть чушью тоже не стоит, дабы не выглядеть глуповато.

И разверните, пожалуйста, Вашу (наверняка глубокую) мысль. «Эссеист не дочитал, видимо, до конца” – …with a copy of Modigliani’s favourite book “Les chants de Maldoror” (Это Лотреамон, если кто не в курсе)» (с). То есть, если эссеист дочитал до конца, то тезис «Живописец Агустус Джон и скульптор Яков Эпштейн в два голоса застали Модильяни, лежащим на полу без сознания…» уже не действителен?

А то что Вам скучно, верю. Мне на Вашем месте тоже было бы скучно.

Дата и время: 08.04.2024, 10:57:44

В окружающем вас мраке, болваны, не снизойдёт к вам сострадание Всевышнего, ибо и милосердие Божье имеет свои пределы (с)

Дата и время: 08.04.2024, 10:50:43

-  дауш, дауш... когда-то армяне славились как каменщики и сапожники... а теперь это такой же нонсенс, как еврей - портной... :о))

Дата и время: 08.04.2024, 10:36:13

- когда учёный люд, есть и богословы в их числе, обнаружил сомнения по делу о происхождении Христа, мудрый Папа беззаботно пренебрег ими... как веровали, говорит, так и будем... на то она и вера...

Дата и время: 08.04.2024, 05:02:53

В 5  утра  так рассмешить человека??  И так  пригладить душу на весь день.    Спасибо Ашот.

В частных домах палисад всегда под два метра и плотный. А дырка - наоборот, маленькая, типа глазок. Вы, наверное, про "брешь" говорите.

Дата и время: 07.04.2024, 22:43:09

Не мути, детка, воду

распрекрасна она.

Страхи Чёрного леса

и людская вина

проплывают извечно

по могучей реке

опьяняюще-млечной.

На убитом песке

в мимолётном угаре

оживляю этюд.

...замутнённые волны

боль земную несут...

Дата и время: 07.04.2024, 21:38:46

Спасибо, Нина. Очень понравилась эта картина, да и сюжет её мне хорошо знаком: раньше частенько муж помогал сматывать пряжу, сидел терпеливо галантным кавалером, потом, сжалившись,  купила  специальную моталку. )) Случайно обнаружила, что эти стихи почему-то исчезли здесь на сайте, поэтому восстановила.
С теплом,
Надя

Дата и время: 07.04.2024, 20:04:27

«Порой дождливою намедни
Я, завернув на скотный двор…
Тьфу! прозаические бредни,
Фламандской школы пестрый сор!»

Ткнулся намедни… “Эссе”?! Всерьёз предлагается обсуждать пассажи типа:

А.А.Жданов творчество Ахматовой определил емко: «Томление, упадок и кроме того невероятная блудня». И ведь не возразишь. Все по существу. (с)

Попробуй кто возразить сыну инспектора народных училищ А.А. Жданова-отца, профессора богословия… Ой чевой-то я, папаша тут точно ни при чём…

“К слову, о родственниках. Отец Анны – военный инженер, за десятилетие службы в чинах не приподнялся, что говорит о свойствах характера. Трое ее сестер умерли в детстве, брат в зрелом возрасте закончил суицидом. То есть, генетика проблемная”. (c)

Вот эту чушь рассматривать всерьёз? - "в чинах не приподнялся”, а если б “приподнялся”, генетика была бы не “проблемная”?

Какого, на хрен, Лотреамона, и какого на хрен Верлена? Живописец Агустус Джон и скульптор Яков Эпштейн в два голоса застали Модильяни, лежащим на полу без сознания… (с)

Эссеист не дочитал, видимо, до конца” – …with a copy of Modigliani’s  favourite book “Les chants de Maldoror”  (Это Лотреамон, если кто не в курсе)

Скушно, девушки (и юноши) …

*Цитата из книги Carol Mann. Modigliani 9.95 $ (15 руб. в магазине “Дружба”)

Дата и время: 07.04.2024, 19:56:59

Надя, мечтать не вредно.  Тем более, рядом с таким кавалером.  Как всегда, очень удачная зарисовка с картины.  Спасибо.
С теплом,
Нина.

Дата и время: 07.04.2024, 10:29:46

Сергей, Спасибо! Ускользнула буковка) Исправила.

Дата и время: 07.04.2024, 08:59:35

Игнат, огромное спасибо! :)

Дата и время: 07.04.2024, 05:30:21

Ох, поносило Вас по свету, Екатерина! Оленья шерсть потемнела, видимо, НА малицах.

держимся кое-как, да
сформулировать даже толком не могу, но впечатление сильнейшее
вопрос - что же держит?

Дата и время: 06.04.2024, 21:39:53

и от Краснодара привет, и от лица нищих врачей - спасибо)
как же тепло на душе становится от Ваших миниатюр!

Город (любой) всегда кого-то ждет. Я так чувствую. Спасибо.

Дата и время: 06.04.2024, 19:55:34

Игорь! Благодарю Вас за понимание, за поддержку, за искренность.
Литература – трудный путь.
А в творческом процессе предъявлять какие-то требованиям можно только к себе.
Спасибо ещё раз.

С уважением, Людмила Максимчук

 



Дата и время: 06.04.2024, 19:16:56

Алёна, большое спасибо за тёплые слова!

Спасибо, Иван Михайлович! С новыми технологиями ушло таинство проявки плёнки, колдовство в тёмной комнате с увеличителем. Я скучаю по тем временам. Слишком умный телефон всё делает без нашего участия. Спасибо, ещё в нашем присутствии))

И в отношении курорта Вы правы. Были на лечении в Лас-Вегасе. Устали от процедур и бежали через плотину Гувера в Большой Каньон. Фотка тамошняя. Интересное место. Очень рекомендуем.

Роза и Аркадий. 

Спасибо, Семён. О семье потомственных переписчиков идёт речь.))

Спасибо, Екатерина! В Д.К. нельзя. Это было для новогоднего конкурса взрослых. Много лет  собирались большой компанией. (Сейчас компания уменьшилась, и праздник стал значительно короче.) Суть конкурса. Я сочинял короткие дурашливые текстики. Потом отбрасывались две последние строчки, и собравшимся предлагалось сочинить концовку. Победителями становились наиболее приблизившиеся к оригиналу. Жюри – Роза. В первый раз кто-то пытался гуглить. )) Ага, нашли простака! Не публиковалось в сети.))