К омментарии

Дата и время: 04.04.2024, 15:33:36

Согласна, Екатерина, просвещение в любом деле -- важнейшее из начал: это и движение с накоплением знаний, и фундамент, на котором дом знаний будет построен. Главное - посыл, появление интереса, а потом и служение, возможно, без остатка. Но такие люди появляются редко, и цели высокие бывают у них другие. Тут уж как повезёт.

Замечательное интервью, спасибо всем троим его создателям! Только вернулась из короткой поездки, и вот такой приятный сюрприз).
Красивая пара, иномирный ландшафт, рассказы-энерджайзеры. Беседа явно удалась, и, возможно, она задаст моду на семейные интервью).
Очень импонирует, что Аркадий относится с пониманием к тому, что женщина всегда будет лить воду на свою мельницу). Как бы мне научить этому младенчика, чтоб в его будущей семье домостроя не получилось.. Хотя, думаю, научить этому нельзя - врожденное качество..

Сергей, добрый день!
Гибкий - 2) Способный легко изменяться, богатый оттенками, подчёркнуто выразительный (о голосе, языке, стихе и т. п.
Спасибо!

Доброго дня, Наталия! 
В конце "гибко" царапнуло глаз. Остальное, кмк, хорошо получилось. 
Здоровья и Творчества! 
С бу,
СШ 

Светлана, большое спасибо за тёплый отклик!

Владислав, и Вам спасибо!
Вы правы, романтичное очень получилось. Как мелодия любви (это второе название интервью)

Алёна, и Вам спасибо за отклик! ❤️

Дорогие Роза и Аркадий! Для меня время общения с вами было интересным и радостным. Хотелось бы продолжения. Места у вас красивейшие. А в интервью о них ни слова. В общем, я намекаю на когда-нибудь в обозримом будущем, по настроению и вдохновению)
❤️

Дата и время: 04.04.2024, 13:16:20

Дорогие Светлана и Аркадий, вмешаюсь, с позволения) И.С. Шемановский, основатель первого этнографического музея на 66 параллели, будучи служителем Церкви и миссионером, очень грамотно отошёл от рамок. Потому что целью своей миссии видел придание ценности всему, что есть и было в реальной жизни, а не только в молитвенном отрыве от неё. Священный сан не только не помешал, но и углубил его исследовательские стремления. Этнограф-просветитель, положивший начало многим интересным и важным исследованиям — это всё он. И.С. осознавал важность этнографических исследований как ключ к пониманию самого себя как народом, так и отдельным человеком. Разве может такая причина устареть? Никогда. Будем же в меру сил и возможностей и мы раскачивать лежачие камни)

Кроме того, ссылка появилась в беседе Светланы с Марией, и это тоже не просто так. Языки манси и хантыйский - самые близкие к венгерскому из уральских. Первое разведение, так сказать. Под каким-то видео на мансийском венгры переписывались о сходстве слов. Если попадётся снова, прикреплю ссылку. Так что всё гораздо глубже и интереснее.

Дата и время: 04.04.2024, 12:20:37

- вот-вот... а оно не всем понравилось... кстати потом он в Израиле стал известным ортопедом...

Дата и время: 04.04.2024, 12:16:55

помню, гениальное 

Дата и время: 04.04.2024, 12:15:37

В декабре 1944 года 19-летний младший лейтенант Ион Деген напишет в своем планшете стихотворение.

Мой товарищ, в смертельной агонии
Не зови понапрасну друзей.
Дай-ка лучше согрею ладони я
Над дымящейся кровью твоей.
Ты не плачь, не стони, ты не маленький,
Ты не ранен, ты просто убит.
Дай на память сниму с тебя валенки.
Нам еще наступать предстоит.

Дата и время: 04.04.2024, 09:14:38

надо мне перечитать поэтов военной поры, сколько таких жемчужин поэтических!

Дата и время: 04.04.2024, 09:13:49

спасибо за ссылку, прочла, впечатлена. 

Дата и время: 04.04.2024, 08:53:00

Спасибо, Мариян.
Спасибо, Михаил за стихотворение Дудина.

Аркадий, Роза, Екатерина, спасибо за интервью!
Одна фотография чего стоит - светлые, добрые, восхищенные жизнью талантливые люди
Аркадий, Роза, благополучия вашей семье и новых творческих полётов!

Дата и время: 04.04.2024, 05:49:57

Доброе утро, Аркадий. У нас утро)))
Иногда приходит ощущение присутствия, сам диву даешься насколько подробно, до деталей, до смыслов, вписываешься в момент, в действие, в обстановку абсолютно чуждую, неведомую тебе. В данном случае я сказала бы, что это исторический триггер, и никуда не денешься, вызывает уйму ассоциаций (у меня точно)))
А статья про манси, думаю, мало кому интересна. К сожалению...
Спасибо!

Спасибо, Владислав! Своё прерванное музыкальное образование я ловко компенсировал охмурив Розу. Роза затеялась осваивать гитару. А что, идея хорошая. Похоже я достал девушку своими пятью аккордами. (Мне хватает) От Юрия давно не было вестей. Гейма я Вам не показывал точно. Я и сам не видел. А вот Ваши стихи из Д.К. Роза всегда читает. Ещё со времён конкурсов в Д.К. Здоровья Вам и побольше радостных дней
Ваши Роза и Аркадий.

Спасибо, Алёна! Такой вот получился семейный подряд. С аудио скрипки сложнее. Роза всегда недовольна результатом записей. Попробую отыскать что-нибудь, что она одобрит. Но это едва ли. На моём телефоне память высветила видео, где Роза играет на лодке, приманивая рыбу. Мне очень нравится смотреть как она балансирует и играет. Спросил. Сказала, что утопит меня вместе с лодкой. Со мной понятно. А вот лодку жалко. Обещал внукам оставить.
Но буду искать. Беседа на троих... Тема, однако. ))
Роза и Аркадий.

Спасибо, Аркадий. И Розе, конечно. И Кате.
Тёплое, нежное, и не без романтики.
У меня тоже (по женской параллели) все музыканты, вот и гнём эту линию привычно. 
Так что многое знакомо. 
А Юрия Лившица я слушал когда-то. Кто-то мне показал, как он Гейма поёт. Наверное, Ваших рук было дело. Приятно было. 
Здоровья Вам всем. И радости. Всего-всего.
Неизменно, В.К.

Барбара, очень приятно читать такой отзыв! С Вашей лёгкой руки Роза требует впредь обращаться к ней только "Моя Госпожа." Спасибо!
Роза и Аркадий.

Tak, wiersz można interpretować na różne sposoby. Szkoda tylko, że słowo „Bo” pozostało bez tłumaczenia. Księżyc... Każda praca są opłaсa.

Екатерина, большое спасибо за радость общения! За интересные вопросы. За возможность вспомнить и поделиться своим.
Роза и Аркадий.

Аркадий и Роза, такая замечательная творческая пара, во всем друг друга поддерживающая и вдохновляющая, а самое главное, обладающая прекрасным чувством юмора, который, кмк, только способствует взаимопониманию в любой ситуации (вместе с любовью и уважением). и это очень здорово!
спасибо Аркадию за прекрасные стихи и песни.
для полноты гармонической не хватает только музыки скрипки, хотя бы аудио, нет? 
спасибо Екатерине за интересную беседу на троих!:)

Дата и время: 03.04.2024, 22:36:14

Спасибо большое! Взаимно!)

Дорогая Елена, Вы любите мои стихи?! В таком случае возвращаю сноску, что удалил, посчитав нескромностью навязывание своего...
Спасибо Вам большое, мы все сейчас испытываем сердечный голод и "духовную жажду".

https://www.topos.ru/article/poeziya/impressionisty

Очень ценю Ваше мнение - как художника кисти в том числе)

Дата и время: 03.04.2024, 22:23:37

Елена, очень приятно встретить здесь землячку!
Большое спасибо за отзыв!

Спасибо Вам, Еена! Вам спасибо!

Надя, я очень ценю твоё доброе внимание к творчеству Виктора Гаврилина.  Ты  находишь простые и нужные слова для каждого стихотворения. И я всегда согласна с тобой.  Спасибо тебе сердечное.
Обнимаю.
Нина.