К омментарии

Спасибо.

Аркадий, вот если можно было бы четко определить - отчего люди копируют родителей (не все, кстати).. Кто-то говорит: генетика.) А мне видится, это оттого, что души новорожденных приходят из какой-то то ветви родового древа, а там свои внутренние законы..
В одной относятся с пониманием к любым дамским запросам, а в другой - могут и голос повысить да по столу кулаком стукнуть..
Но Вы абсолютно правы.. Раз подросли, пущай сами рулят. А нам лишь остается надеяться, что в будущем коса не найдет у них там на камень..

Еще раз спасибо за рассказы. Долгих лет любви и счастья вашему союзу!

Читается отлично, однако меня немного насторожило, что понятие "запасы" имеет расширительное значение в сравнении с понятием хлеб" и наводит на мысль о том, что трудом праведным... То есть, в стихах речь не столько о накопительстве, сколько о щедрости. В общем, хороший перевод всегда богат на варианты, за что спасибо и автору и переводчику!

Дата и время: 04.04.2024, 21:48:50

да и писал я в зашитк поэта от бомонда
ск

Да, Игорь. Вечная тема о переводах. Не вступая с беседу скажу просто, что есть вариант, когда переводчик передает и формальные признаки, считая их частью содержания, и само содержание, поняв его предварительно из целостного анализа. То есть анализа контекста, текста и подтекста. И ттогда мы имеем точный перевод в прямом значении - и форма передана, и смысл. Такой перевод чрезвычайно затратен, почти невозможен, поэтому  и возникает выбор или в сторону буквалистики, или в сторону вольных переложений. Но я бы сказал, что именно точный перевод - идеал перевода.

Дата и время: 04.04.2024, 21:15:18

Что касается меня - я добровольно сдалась в плен самодийцам)) Мария, Вы с Владимиром Мялиным можете объединиться и что-нибудь озвучить. У Ирины Бодич тоже достаточно стихотворений с волшебным коми-пермяцким оттенком. Если каждое стихотворение ещё и прокомментировать, а потом сделать из них подборку - будет удивительно хорошо и интересно. Это же тема литературного проявления корней. Супер будет, если получится.

У меня полное внутреннее согласие с Вашей информацией. Изначально было ощущение, что в стихотворении нет прямой связи с адресом. Но так и не получилось выяснить. Далеко не все ссылки открылись.

Можем только предполагать.) 

Дата и время: 04.04.2024, 21:00:54

отличные стихи. у него их много. плохих ещё больше.
извините рука в гипсе - знаки препинания приходиться терять

Ясно. Жаль...) Галчиньский один из моих любимых поэтов. И вообще его многие любят. Мне кажется, можно не упоминать то, что сегодня, само стихотворение ведь давно написано.
Настаивать не буду. Спасибо за информацию. Очень рада узнать, как там на самом деле.

Екатерина, добрый вечер.
Спасибо за предложение, но не возьмусь за написание материала. И для расширенного комментария в формате переписки на странице с переводом прошло много времени с момента проявления интереса (более того, отсылки "сегодня в Польше этим стихотворением сопровождают" связаны с соц. сетью, которая в РБ открыта, в РФ запрещена). Для себя вопрос решила, тему закрыла, а сегодня увидела переписку.)

Барбара, добрый вечер.
Мощно. И даже сомневаться не получается. В Литведе было бы хорошо разместить такой материал. Если Вы не против, я бы очень попросила Вас написать об этом моменте для Колонки.

Алёна, похоже на песню. Кажется есть припев и основной текст. И повторы.
Like it!

Лев и Валерий, здравствуйте. 
Сразу после размещения перевода я исследовала это стихотворение и обозначенную локацию.) Стихотворение без однозначной трактовки "кто идёт и куда". Отсутствие определённости здесь принципиально важно, на этом держится игра с отсылкой к известному месту (клиника), с указанием на массовость "поэтства" и "общие точки экзальтации". Вместе с тем в районе проживало много студентов, также там могли наблюдать участников молодёжных литературных, поэтических союзов. 
Сегодня в Польше этим стихотворением сопровождают приглашения для молодых поэтов принять участие в фестивале и пр.
Прошу прощения за вмешательство. 

Дата и время: 04.04.2024, 19:31:44

Да, давно. А сожаления сегодняшние, никуда от них не деться. Мне это очень близко. Если бы серенький стишок на эту тему прочла, просто прошла бы мимо. А у вас - поэзия, трогает и не может не дать повод погоревать о своем). 

Дата и время: 04.04.2024, 19:21:48

спасибо, Лиза... это уже было давно, было и прошло... сейчас только жалко, что я потратила на это свою единственную жизнь

Дата и время: 04.04.2024, 19:14:17

Лена, дорогая, больно читать эти строки. Больно. И дата молчит - время не лечит. Перевести дух - пусть хоть это будет. Спасибо.

Спасибо за отзыв, Валерий!
Автор сумел объяснить словом" потому что" . У меня взгляд со стороны. Кстати, поразмыслив, я понял, что гуляли -то эти поэты в садике психбольницы, что на углу...

Здравствуйте, Алёна! Нашёл местечко, где можно/позволили)) услышать скрипку. Роза аккомпанирует нашему доброму товарищу Александру Гоману. Стихи, музыка и исполнение его. Талантливый парень. Нам везёт на талантливых друзей. Даю ссылку:
 Доченьке - YouTube

Дата и время: 04.04.2024, 18:10:45

Константин Бальмонт


Белый пожар


Я стою на прибрежье, в пожаре прибоя,

И волна, проблистав белизной в вышине,

Точно конь, распаленный от бега и боя,

В напряженье предсмертном домчалась ко мне.


И за нею другие, как белые кони,

Разметав свои гривы, несутся, бегут,

Замирают от ужаса дикой погони,

И себя торопливостью жадною жгут.


Опрокинулись, вспыхнули, вправо и влево, -

И, пред смертью вздохнув и блеснувши полней,

На песке умирают в дрожании гнева

Языки обессиленных белых огней.

Спасибо, Мария! Врождённое качество? Не знаю. Папа почти всегда соглашался с мамой. Иногда взбрыкивал, но мама находила аргументы... Я почти всю жизнь боролся с этим "пороком". Трепыхался, вспыхивал... Но в какой-то момент понял, мы сами того не всегда желая, копируем родителей. Моему деду было легче. После контузии он плохо слышал. И конфликты между бабушками (бабушка и бабушкина сестра) на почве ревности, кого внуки любят больше,
деда не задевали. Но возможно, он, понимая бесполезность вмешательства, немного преувеличивал глухоту? )) А взрослых младенчиков учить - только портить...себе нервную систему. Представьте, взрослые вмешиваются в разборки детей в песочнице. И на кого песок сыпать? Дело взрослых родить, а там пущай сами разбираются.)) Когда мужчины научатся рожать - семейные проблемы исчезнут.
Ваши Роза и Аркадий.

Светлана, с большим интересом прочитала Вашу подборку, спасибо за нее. 
Я знакома с "медвежьими ритуалами" по финским этнографическим исследованиям (к сожалению, они не переведены на русский язык).
Медведя часть финских племен считала первопредком. Но некоторые семейные кланы считали своим первопредком лося. Разумеется, первопредок - это не животное в прямом, зоологическом понимании.
В университете в Турку мне показывали скультуры головы лося и медведя неолитических времен, необыкновенно талантливо и профессионально выполненные из камня. Но были и скульптуры, изображающие голову тюленя. Предполагаю, этот образ пришел от племен, живших на побережье.

Я не считаю народы, чурающиеся цивилизации, "дикарями". Они поддерживали баланс, умели договариваться с надчеловеческими силами, духами места. Без этого баланса земля будет вырождаться, увы.
Современные люди, наскозь материалистичные, не понимают важности правильного, мудрого взаимодействия с природой. Ритуалы им кажутся смешными, дикими. Тем, кто так думает, можно было бы посоветовать почитать труды Корнелиуса Агриппы, он многое объясняет. Смешное и нелепое, на взгляд человека современной цивилизации, на самом деле является важными символическими действиями, которые поддерживают гармонию в природе и космосе (да и в человеческом сознании).

Екатерина, ещё раз спасибо. Места действительно красивые. На День Святого Патрика реку красят в зелёный цвет. )) Что-то есть в моих текстах. Можно будет попытаться сделать небольшой обзор с фотографиями. Но это, возможно, когда-нибудь.
Ваши Роза и Аркадий.

Спасибо, Светлана, за интерес, добрые слова и пожелания. А фотография... Никогда не думал, что выбирать из тысяч хранящихся в телефонах, так сложно. С женской половиной фотографии проблем не было. А с мужской... то сутулишься, то глаза закрыл, то рожи корчишь... В таких спорах умирает истина и рождается конфликт. Стихи писать проще. )))
Роза и Аркадий.

Дата и время: 04.04.2024, 16:46:04

Доброе утро, Светлана! Теперь у нас утро. )))
Мало кому интересно? Думаю это не совсем так. Количество просмотров показатель очень относительный. Важно - Вы поделились историей. И всегда находится читатель, которому становится интересно. Который заинтересуется не только историей народа манси, но и задумается, что он знает о своих корнях. Не в общих словах, а из реальных рассказов своих стариков. Если революция и войны мало способствовали, чтобы цепочка памяти не прерывалась, в современном мире это стало доступнее. И то, что Вы делаете - заслуживает глубочайших уважения и благодарности! Спасибо!  

Играет на испорченной скрипке. А на такой скрипке может играть только мастер.  

Дата и время: 04.04.2024, 16:45:23

Благодарю, Светлана, поездка была незабываемой).

Перечитываю снова этот текст и вот такие ассоциации возникают..
Спящая сотни лет в пещере, в Норвегии таинственная женщина. Шамбала. Жуткие дочки Туони. Венгерская аристократическая фамилия Pónya (Поня), имеющая неясное происхождение. Но, думаю, мой подход к разгадке смыслов не является правильным.. Умом этот текст не постичь. Это очевидно некий трансцендентный опыт, и подходить к осмыслению надо соответственно..

Вижу, к разговору подключилась Екатерина, поэтому обращаюсь к вам обеим. А что если собрать финно-угорскую коллекцию у одну папку? Все-таки, эти народы близки по духу. У нас есть авторы с финноугорскими корнями. Владимир Мялин, например. Да и у меня есть эти корни. У Екатерины, похоже, откликается.
Может, придем к каким-то невиданным открытиям?)

Иду читать Вашу работу о народе манси, вижу, она уже здесь, что радует. 

И Вам спасибо, Мария, за впечатление!

Дата и время: 04.04.2024, 16:14:18

Не очень часто, но появляются. Александр Владимирович Питиримов, например. Его фундаментальные исследования, посвящённые истории родного края, вызывают глубокое уважение и восхищение.
И Вы, Светлана, с душой и вниманием подходите к теме корней. Это всё очень нужно.

Это понятно.
Не очень понятно, зачем ему играть гибко, если он на рассвете уже произнёс «Люблю»...