большое спасибо, Сергей, соглашусь, пошлифовать не помешает. поправила немножко по-другому и буквализм убрала, оч. признательна, доброго весеннего дня! с бу,
Спасибо за оценку моего перевода. Я пыталась по максимуму сохранить авторское. Даже там, где виделись неровности. Поэту ведь было всего 17 лет в момент написания этого сонета. А я до сих пор не отваживаюсь работать с этой формой. ))
Виктор, извините, что не сразу комментарий, а вдогонку, но лучше с опозданием, чем совсем не сказать. А сказать хотелось, что очень по душе пришлись эти два Ваших стиха, особенно про маму и звёзды в огороде... Спасибо за стихотворения чистой высокой естественности.
- снег прессуют шины вездехода — словно колыбельную поют я зимой от имени народа попрошусь пожить когда-то тут - мне б сюда на месяц, на полгода в этот дивный северный приют, я освою здешнюю природу, ежели лопату мне дадут!..
напрягусь в труде сгорая спором и заблещет небо триколором!..
- пафосно, почти как у Аркадия, а так-то благие намерения, Катрин!.. :о)
PS a propos, как вам мой "лесной царь"?.. пришлось, правда, наступить на горло своим привычным песням... но уж больно достали меня тутошние теоретики переклада...
"Творчество А.А. Ахматовой изучается на уроках литературы с 5 по 9
классы и в 11 классе. Так, в 5 классе автор программы Т.Ф. Курдюмова
предлагает стихотворения «Мужество» – классический образец гражданской
лирики, и «В Царском Селе», посвященное А.С. Пушкину. В 6 классе
учебник автора-составителя Г.С. Меркина знакомит школьников также с
«Мужеством» и еще тремя другими стихотворениями: «Перед весной бывают
дни такие…», относящимся к пейзажной лирике, и поднимающим тему
Родины – «Победа» и «Родная земля». В 7 классе Р.Н. Бунеев и Е.В. Бунеева
рекомендуют к изучению стихотворение «Песенка», раскрывающее тему
женской доли. Г.С. Меркин в ряд стихотворений о России включает и
ахматовское «Мне голос был. Он звал утешно…». Творчество Анны
Ахматовой в 8 классе представлено стихотворениями «Клятва» о Великой
Отечественной войне по программе Т.Ф. Курдюмовой и «Нам свежесть слов
и чувства простоту…» о назначении поэта и поэзии – по Р.Н. Бунееву и Е.В.
Бунеевой. В 9 классе на изучение выносится любовная, философская лирика.
В.Я. Коровина предлагает стихотворения «Сразу стало тихо в доме…»,
«Муза», «Молитва», «Сказал, что у меня соперниц нет…». Учебник под
редакцией Т.Ф. Курдюмовой включает: «Сжала руки под темной вуалью…»,
«Песня последней встречи», «Сероглазый король». В 11 классе по программе
Т.Ф. Курдюмовой изучаются как и стихотворения любовной, гражданской
тематики А. Ахматовой, так и поэма «Реквием» – цикл стихов о трагедии
личности, семьи, народа". (P.S.И почему эти профаны такие назойливые?)
По данным ЦГА ВМФ ф.100, л.1-6, Горенко А.А. в 1891 г. - капитан второго ранга в отставке, что соответствовало чину надворного советника. В 1873-75 г.г. преподавал механику и навигацию в юнкерских классах в г. Николаеве. Кстати, активно участвовал в общественной жизни города, публиковал статьи в местной печати, касающиеся проблем флота и пенсионного обеспечения моряков. После перевода преподавателем в Морское училище в Петербург в 1875 г. через несколько лет был отстранён от преподавания в связи с подозрением за связь с народовольческим движением в годы его пребывания в Николаеве. В 1882 г. дознание было прекращено в связи с "отсутствием данных к обвинению". Возможно, именно это обстоятельство повлияло на ход его продвижения по службе.
Я нарочито приведу здесь выдержку из "Рассказов об Ахматовой" Анатолия Наймана: "Бездомность, неустроенность, скитальчество. Г отовность к утратам, пренебрежение к утратам, память
о них. Неблагополучие, как бы само собой разумеющееся, не напоказ, но бьющее в глаза. Не культивируемое, не — спутанные волосы, не — намеренное
занашиваиие платья до дыр. Не поддельное — «три
месяца уже не дают визу в Париж». Неблагополучие
как норма жизни. И сиюминутный счастливый поворот
какого-то дела, как вспышка, лишь освещал несчастную общую картину. «Выгодный» перевод, который ей
предлагали, означал недели или месяцы утомительной
работы, напоминал о семидесятирублевой пенсии. Переезд на лето в Комарово начинался с поисков дальней родственницы, знакомой, приятельницы, которая
ухаживала бы за ней, помогала бы ей. Вручение
итальянской премии или оксфордской мантии подчеркивало, как она больна, стара. Точно так же ее улыбка, смех, живой монолог, шутка подчеркивали, как
скорбно ее лицо, глаза, рот."
"Однажды, она обронила: «Мы вспоминаем не то,
что было, а то, что однажды вспомнили». После ее
смерти я стал вспоминать ее и с тех пор вспоминаю
свои воспоминания. Но она оставляла о себе воспоминания с секретом. Например, как-то раз рассказывая про свой не-роман с Блоком, она с брезгливостью
отозвалась о глубинах и изобретательности человеческой пошлости: некто, прочитав в «Поэме без героя»: «А теперь бы домой скорее Камероновой галереей»,— стал делать намеки на возможные ее связи,
чуть ли не адюльтер, с кем-то из обитателей царского дворца. Она сделала упор именно на изощренности
безнравственного ума, и с расставленными таким образом ударениями это замечание много лет хранилось в моей памяти вместе с другими в этом духе.
Но также и вместе с разрозненными, произнесенными
в разное время упоминаниями конкретно о Царском
Селе."
И если я захочу прочитать что-либо об Ахматовой, я прочитаю эту книжку. В свое время меня поразил "Алмазный мой венец" Катаева. Какое чудесное послевкусие осталось после прочтения книжки.
Но почему остальным цитатам из воспоминаний А.А. Вы доверяете, а именно эту ставите под сомнение? Кстати, " морской Министр уволил в отставку моего отца... по требованию командира отдельного корпуса жандармов" (с). Медленное продвижение по службе отца семейства на смерть троих дочерей от туберкулеза могло повлиять радикально, могло не влиять никать. А вот общий характер заболеваний и фатальных итогов - бесспорный показатель патологии. В конце концов, на невозможности выполнять элементарные функции АА могли сказаться и последствия болезни, которую она перенесла. Разумеется, это необязательная версия, но много общаясь с оппонентами в Сетях, я все чаще задумываюсь о том, что у дебилизма разной степени тяжести и сложности должны быть какие-то предпосылки.
"В 1875 г. назначен штатным преподавателем Морского училища в Петербурге. По службе он продвигался медленно. <...> Вскоре после свадьбы по требованию командира отдельного корпуса жандармов Морской Министр уволил в отставку моего отца. <...> В марте 1887 г. в возрасте 39 лет Андрей Антонович поселился с семьей в Одессе" (с).
Ирина, картинка получилась и даже красочная. Но мне кажется есть неувязочка. Картинка выглядит так, как будто автор или зритель сидит где-то (в тепле) и наблюдает за изменяющимися сценками... но тогда навстречу кому девушка идет? Да и в оригинале этого нет. Не сочтите, что придираюсь.
В 1870 году А.А.Горенко получил офицерский чин. В 1875 г.
назначен штатным преподавателем Морского училища в Петербурге. В 1887 году, в
возрасте 39 лет, уволен в отставку. В 1891 г. он значится в "Адрес-календаре"
чиновником особых поручений Государственного контроля в чине титулярного
советника, соответствующим чину лейтенанта флота, который А.А.Горенко имел до
отставки.
Спасибо, Владимир! Последняя строчка? После нескольких лет с момента написания, и сам не уверен о чём. Думаю, пытался обыграть ситуацию, когда в самый долгожданный, ответственный момент в голову приходит идиотская мысль, которая, возможно, отразилась на лице. И всё! И исправить в эту минуту уже ничего нельзя. Может быть когда-нибудь потом. Но это случается редко. Как часто, казалось бы, невинное, смешливое слово способно разрушить волшебство момента.
Спасибо большое, Игорь!Кажется, Вы несколько преувеличиваете мои способности и возможности. Прасолова я, конечно, знаю. Он-то, нмв, поэт единичный, очень своеобразный со своим трагическим мироощущением, что, наверное , каким-то образом связано и с его печальной судьбой.Впрочем, с Прасоловым меня сравнивал и астраханский поэт Дмитрий Казарин, какое-то время был он и редактором. Мы с ним долгое время переписывались,пока он не умер довольно рано, кажется, в 56 лет. Много литературоведческих материалов он присылал мне для прочтения, в том числе и труды его однофамильца Казарина Юрия, известного поэта, литературоведа, эссеиста из Екатеринбурга. Других поэтов из плеяды " кожиновцев" я не только знаю, они, можно сказать, сыграли решающую роль в моей поэтической судьбе. До них я максималистски, наверное, считала, что у нас в брежневский период не было больших поэтов, только" паровозники." Тогда заниматься поэзией для меня было легкомысленным и бессмысленным занятием. Больше привлекала научная работа: дипломная была уже по значимости сравнима с диссертацией. И только " тихие лирики" открыли для меня настоящую поэзию. В. Казанцеву, Г. Горбовскому посвящала свои стихи. Многое знала наизусть. Воспитывала своих девятиклассников на стихах Передреева, Жигулина, Соколова, Рубцова, Кузнецова. Помню , что " Атомная сказка" Ю. Кузнецова произвела тогда в читательском сознании настоящий фурор. Да и стихи его об Отечественной войне, о гибели отца были замечательными. Теперь из этих имён ещё держится в литературе, пожалуй, только Олег Чухонцев. Благодарю Вас, Игорь, от души, что напомнили эти прекрасные имена. Возможно, что для нашего времени стихи этих поэтов слишком просты, открыты, незатейливы: сейчас даже бытует определение" кожиновщина", которое произносится с нескрываемым пренебрежением. Вместо искренности, человечности, настоящей глубины часто лишь схематизм, игра, вычурность, что никак не вяжется с большой поэзией, поэзией вечной. Хорощо, что Вы, кажется, далеки от этого, от пристрастной ревизии поэтического прошлого, вообще литературного опыта, замены его рациональным, уничижительным, а в итоге формалистским подходом. Всего Вам хорошего! Дружески, с уважением, Вера.
К омментарии
большое спасибо, Сергей,
соглашусь, пошлифовать не помешает.
поправила немножко по-другому и буквализм убрала,
оч. признательна,
доброго весеннего дня!
с бу,
Не хочу. Мне вообще этот Аnnus не интересен.
На том основании, что в перечисленных Мною произведениях присутствует масса других, не указанных в статье. Так нормально?
- прослывая добрым самым,
посвящайте вирши мамам,
это творчеству услада
да и мамы будут рады!..
а пока что тихо... чу!
мама спит и я молчу...
а так-то отлично, Виктор!..
Виктор, извините, что не сразу комментарий, а вдогонку, но лучше с опозданием, чем совсем не сказать. А сказать
хотелось, что очень по душе пришлись эти два Ваших стиха, особенно про маму и звёзды в огороде... Спасибо
за стихотворения чистой высокой естественности.
И что же Вы называете хамством? Если в слове "профан" Вы заподозрили себя - то на здоровье.
- снег прессуют шины вездехода —
словно колыбельную поют
я зимой от имени народа
попрошусь пожить когда-то тут
- мне б сюда на месяц, на полгода
в этот дивный северный приют,
я освою здешнюю природу,
ежели лопату мне дадут!..
напрягусь в труде сгорая спором
и заблещет небо триколором!..
- пафосно, почти как у Аркадия, а так-то благие намерения, Катрин!.. :о)
PS
a propos, как вам мой "лесной царь"?.. пришлось, правда, наступить на горло своим привычным песням... но уж больно достали меня тутошние теоретики переклада...
"Творчество А.А. Ахматовой изучается на уроках литературы с 5 по 9 классы и в 11 классе. Так, в 5 классе автор программы Т.Ф. Курдюмова предлагает стихотворения «Мужество» – классический образец гражданской лирики, и «В Царском Селе», посвященное А.С. Пушкину. В 6 классе учебник автора-составителя Г.С. Меркина знакомит школьников также с «Мужеством» и еще тремя другими стихотворениями: «Перед весной бывают дни такие…», относящимся к пейзажной лирике, и поднимающим тему Родины – «Победа» и «Родная земля». В 7 классе Р.Н. Бунеев и Е.В. Бунеева рекомендуют к изучению стихотворение «Песенка», раскрывающее тему женской доли. Г.С. Меркин в ряд стихотворений о России включает и ахматовское «Мне голос был. Он звал утешно…». Творчество Анны Ахматовой в 8 классе представлено стихотворениями «Клятва» о Великой Отечественной войне по программе Т.Ф. Курдюмовой и «Нам свежесть слов и чувства простоту…» о назначении поэта и поэзии – по Р.Н. Бунееву и Е.В. Бунеевой. В 9 классе на изучение выносится любовная, философская лирика. В.Я. Коровина предлагает стихотворения «Сразу стало тихо в доме…», «Муза», «Молитва», «Сказал, что у меня соперниц нет…». Учебник под редакцией Т.Ф. Курдюмовой включает: «Сжала руки под темной вуалью…», «Песня последней встречи», «Сероглазый король». В 11 классе по программе Т.Ф. Курдюмовой изучаются как и стихотворения любовной, гражданской тематики А. Ахматовой, так и поэма «Реквием» – цикл стихов о трагедии личности, семьи, народа". (P.S.И почему эти профаны такие назойливые?)
Болезнь АА, которую она тяжело перенесла, называется базедовой. (Почему я должен обучать всю эту бестолочь?)
По данным ЦГА ВМФ ф.100, л.1-6, Горенко А.А. в 1891 г. - капитан второго ранга в отставке, что соответствовало чину надворного советника.
В 1873-75 г.г. преподавал механику и навигацию в юнкерских классах в г. Николаеве. Кстати, активно участвовал в общественной жизни города, публиковал статьи в местной печати, касающиеся проблем флота и пенсионного обеспечения моряков. После перевода преподавателем в Морское училище в Петербург в 1875 г. через несколько лет был отстранён от преподавания в связи с подозрением за связь с народовольческим движением в годы его пребывания в Николаеве. В 1882 г. дознание было прекращено в связи с "отсутствием данных к обвинению". Возможно, именно это обстоятельство повлияло на ход его продвижения по службе.
Я нарочито приведу здесь выдержку из "Рассказов об Ахматовой" Анатолия Наймана:
"Бездомность, неустроенность, скитальчество. Г отовность к утратам, пренебрежение к утратам, память о них. Неблагополучие, как бы само собой разумеющееся, не напоказ, но бьющее в глаза. Не культивируемое, не — спутанные волосы, не — намеренное занашиваиие платья до дыр. Не поддельное — «три месяца уже не дают визу в Париж». Неблагополучие как норма жизни. И сиюминутный счастливый поворот какого-то дела, как вспышка, лишь освещал несчастную общую картину. «Выгодный» перевод, который ей предлагали, означал недели или месяцы утомительной работы, напоминал о семидесятирублевой пенсии. Переезд на лето в Комарово начинался с поисков дальней родственницы, знакомой, приятельницы, которая ухаживала бы за ней, помогала бы ей. Вручение итальянской премии или оксфордской мантии подчеркивало, как она больна, стара. Точно так же ее улыбка, смех, живой монолог, шутка подчеркивали, как скорбно ее лицо, глаза, рот."
"Однажды, она обронила: «Мы вспоминаем не то, что было, а то, что однажды вспомнили». После ее смерти я стал вспоминать ее и с тех пор вспоминаю свои воспоминания. Но она оставляла о себе воспоминания с секретом. Например, как-то раз рассказывая про свой не-роман с Блоком, она с брезгливостью отозвалась о глубинах и изобретательности человеческой пошлости: некто, прочитав в «Поэме без героя»: «А теперь бы домой скорее Камероновой галереей»,— стал делать намеки на возможные ее связи, чуть ли не адюльтер, с кем-то из обитателей царского дворца. Она сделала упор именно на изощренности безнравственного ума, и с расставленными таким образом ударениями это замечание много лет хранилось в моей памяти вместе с другими в этом духе. Но также и вместе с разрозненными, произнесенными в разное время упоминаниями конкретно о Царском Селе."
И если я захочу прочитать что-либо об Ахматовой, я прочитаю эту книжку.
В свое время меня поразил "Алмазный мой венец" Катаева. Какое чудесное послевкусие осталось после прочтения книжки.
Но почему остальным цитатам из воспоминаний А.А. Вы доверяете, а именно эту ставите под сомнение? Кстати, " морской Министр уволил в отставку моего отца... по требованию командира отдельного корпуса жандармов" (с). Медленное продвижение по службе отца семейства на смерть троих дочерей от туберкулеза могло повлиять радикально, могло не влиять никать. А вот общий характер заболеваний и фатальных итогов - бесспорный показатель патологии. В конце концов, на невозможности выполнять элементарные функции АА могли сказаться и последствия болезни, которую она перенесла. Разумеется, это необязательная версия, но много общаясь с оппонентами в Сетях, я все чаще задумываюсь о том, что у дебилизма разной степени тяжести и сложности должны быть какие-то предпосылки.
"В 1875 г. назначен штатным преподавателем Морского училища в Петербурге. По службе он продвигался медленно. <...> Вскоре после свадьбы по требованию командира отдельного корпуса жандармов Морской Министр уволил в отставку моего отца. <...> В марте 1887 г. в возрасте 39 лет Андрей Антонович поселился с семьей в Одессе" (с).
Ирина, картинка получилась и даже красочная. Но мне кажется есть неувязочка. Картинка выглядит так, как будто автор или зритель сидит где-то (в тепле) и наблюдает за изменяющимися сценками... но тогда навстречу кому девушка идет? Да и в оригинале этого нет. Не сочтите, что придираюсь.
Ничего). Время поставит всё на свои места. На то мы и поэты, чтобы ждать и догонять).
С уважением, В.
Надежда, здравствуйте.
Удачный перевод. Спасибо.
Стихотворение это не помню. Заметила хороший ряд: журба, пацеркі, водарныя, багна, жвірысты, струмень, узвіранае, цьмянае.
Сохранила сонет, приглядываюсь.)
Здравствуйте, Аркадий!
Буду рад увидеть такой эпиграф над вашим стихотворением.
Спасибо вам за добрые слова!
Было бы неплохо!)
Спасибо большое, Марк!
Здравствуйте, Юрий! Замечательное стихотворение. Спасибо!
Если позволите, возьму несколько строк эпиграфом к своему, чуть-чуть перекликающемуся стихотворению.
В 1870 году А.А.Горенко получил офицерский чин. В 1875 г. назначен штатным преподавателем Морского училища в Петербурге. В 1887 году, в возрасте 39 лет, уволен в отставку. В 1891 г. он значится в "Адрес-календаре" чиновником особых поручений Государственного контроля в чине титулярного советника, соответствующим чину лейтенанта флота, который А.А.Горенко имел до отставки.
Доброго дня, Алёна!
Понравилось.
Но два предложения:
1. А прочая утварь
в дороге мне разве нужна?
2. В душе я храню
эту мудрость далеких веков.
С бу,
СШ
Замечательно, уважаемый Аркадий. Немного непонятна последняя строчка.
Благодарствую, Владимир, согрели душу...
На добром слове спасибо, Юрий!
Спасибо большое, Игорь!Кажется, Вы несколько преувеличиваете мои способности и возможности. Прасолова я, конечно, знаю. Он-то, нмв, поэт единичный, очень своеобразный со своим трагическим мироощущением, что, наверное , каким-то образом связано и с его печальной судьбой.Впрочем, с Прасоловым меня сравнивал и астраханский поэт Дмитрий Казарин, какое-то время был он и редактором. Мы с ним долгое время переписывались,пока он не умер довольно рано, кажется, в 56 лет. Много литературоведческих материалов он присылал мне для прочтения, в том числе и труды его однофамильца Казарина Юрия, известного поэта, литературоведа, эссеиста из Екатеринбурга.
Других поэтов из плеяды " кожиновцев" я не только знаю, они, можно сказать, сыграли решающую роль в моей поэтической судьбе. До них я максималистски, наверное, считала, что у нас в брежневский период не было больших поэтов, только" паровозники." Тогда заниматься поэзией для меня было легкомысленным и бессмысленным занятием. Больше привлекала научная работа: дипломная была уже по значимости сравнима с диссертацией.
И только " тихие лирики" открыли для меня настоящую поэзию. В. Казанцеву, Г. Горбовскому посвящала свои стихи. Многое знала наизусть. Воспитывала своих девятиклассников на стихах Передреева, Жигулина, Соколова, Рубцова, Кузнецова. Помню , что " Атомная сказка" Ю. Кузнецова произвела тогда в читательском сознании настоящий фурор. Да и стихи его об Отечественной войне, о гибели отца были замечательными.
Теперь из этих имён ещё держится в литературе, пожалуй, только Олег Чухонцев.
Благодарю Вас, Игорь, от души, что напомнили эти прекрасные имена.
Возможно, что для нашего времени стихи этих поэтов слишком просты, открыты, незатейливы: сейчас даже бытует определение" кожиновщина", которое произносится с нескрываемым пренебрежением. Вместо искренности, человечности, настоящей глубины часто лишь схематизм, игра, вычурность, что никак не вяжется с большой поэзией, поэзией вечной. Хорощо, что Вы, кажется, далеки от этого, от пристрастной ревизии поэтического прошлого, вообще литературного опыта, замены его рациональным, уничижительным, а в итоге формалистским подходом.
Всего Вам хорошего! Дружески, с уважением, Вера.
Чудо! Печальное чудо.