Я до трёх считать умею хорошо.
Помню, как-то вдоль забора грустный шёл,
Прямо скажем, умирая от тоски.
Глядь, а мой забор - всего лишь три доски!
И таким унылым был его оскал,
Что я, в памяти порывшись, отыскал
Пару слов простых и вечных, как бензин,
И одно на досках тех изобразил.
И пошел народ к забору косяком,
Даже те, с кем был я раньше не знаком,
Мне, как другу, шлют привет и говорят,
Что свои заборы тоже обновят,
Даже если надо доски поснимать...
Вот как стали мы друг друга понимать!
Это что! Совсем недавно местный вор
Приходил отремонтировать забор.
Говорит, что смысла нету воровать
За забором из трех букв. Эх, кабы знать
Мне секрет энтузиазма в те года,
Когда дача возводилась! Я б тогда
Заложил бы в основанье сгоряча
Три простых, но всем понятных кирпича!
И такой дворец стоял бы Руси...
А пока - простой забор висит.
4
"Мальчик рос нелюдимым и замкнутым".
На засов открестясь от прародины света,
Лужи свежего вара огранивал рамками,
да расхристывал, навзничь кидая Джульетту.
24
"Если жизнь поставил на кон"-
привыкай прыгать выше голов,
над бульварной звездой - Рубикон -
переход из засады от снов.
"А раз вышел, то нужно идти до конца:
обратной дороги нет".
Кучерявенький мальчик спрыгнул с Тельца,
говорил тет-а тет.
29
"...Впрочем мальчику наплевать".
История - тот же хлеб,
и по-сорокински кинулась рать
разрывать в антикрик боль судеб.
Конечно, рифма "защищён - бастион" далека от совершенства, но, во-первых, мы - не придирасты :-)))
Во-вторых, не в рифмы играем. А в-третьих, каждый, кто когда-либо пробовал себя в переводе с английского на русский, знает как трудно даются именно короткие тексты.
Здравствуйте, Леночка! После таких стихов самому захотелось скрыться на Магеллановых облаках - сбежав вместе с ветром с пыльных чердаков нашего вседневья...
Имя - атрибут крайне загадочный. Прежде всего тем, что на поверхности он кажется совершенно простым и ясным. Но, как пишут умные люди, всё совсем не так просто. Не знаю, что было мотивом к рождению этого стихотворения, но у меня оно не влезает в рамки "любовной" лирики, хотя в них много чего можно поместить. Здесь явно философское томление, над которым необходимо размышлять...
Вера, а почему "чужой" мир, "призрак с Именем нездешним"? Мир чужого имени?? Этот некий мир "далекий и сурово-сиротливый" с одной стороны... С другой - тяжелое стремление к совершенству...
Несколько чрезмерно-гнетущее впечатление остается, страшновато как-то, неуютно. Вот про "царский" - хорошо, становится спокойнее, но всего лишь вымысел...
Скажу честно, я не очень люблю, когда стихи начинают разлагать на смысловые молекулы, которые хочется видеть в стройном порядке...
Простите, что влезаю в смысл, у меня у самого часто со смыслом проблемы возникают...:))) Поэтому - хотите отвечайте, хотите - нет.
В начале 3-ей строфы, кажется, опечатка "...в...смятеньИ",
и вот с этим местом по-моему что-то не так:
"Позволив щедро пристальность извне"... первое слово, по идее, должно быть "позволит" ("допустит"...). Нет?
Спасибо, Вера!
С уважением,
Потихоньку осваиваю ваш "словарь" (скорее, образный), есть такое необъятное, что можно и объять, и хочется.
"звучание жизни длиной в партитуру"
"Предчувствием смерти, ЗАСЛУЖЕННОЙ, ЧЕСТНОЙ –
Прозрачная ясность последних аккордов".
Мне понравились Ваши детские, а взрослые о детстве-allegro еще больше. У Вас все так естественно вплетено в ткань стиха, поскольку, повторюсь раз -й, все так и было, все так и есть.
С Богом.
Ольга.
Хотела было "слинять" отсюда, да вот Вы удержали...
Ну что сказать, отыхаешь, читая эти, я бы сказала, акварели, написанные как бы на одном дыхании. Не все равнозначно, но "Зимнее утро" и "Осенние цветы" вполне бы "украсили мою комнату".
С Богом.
Ольга
Валерий, ты, как всегда парадоксалени и свеж! Только не могу я избавиться от чувства несделанности этих стихов, недозавершённости. Помнишь, как первая жена Волошина на вопрос, что явилось поводом их развода (причём вопрошающий подмигивал, намекая на якобы мужскую слабость поэта) возражала: "Да нет, он какой-то...недовоплощённый" :о))) Вот и я про этот текст то же самое сказать хочу :о))) С ув. Алексей.
"Антипушкин" у меня есть распечатанный. Между прочим, я всегда читала с ударением на втором слоге - АнтИпушкин. Думала, что так и задумано. Помню, что в своё время испытала состояние лёгкого потрясения от этой поэмы. Это же поэма? Новый вариант???
Андрей, у меня на Рифме лежит куча приватных писем, в том числе - Ваше последнее, но прочитать их я не могу. И не могу прочитать почту E-mail. У меня вышел из строя Internet Explorer (компонента операционной системы Windows), при обращении на него компьютер приходит в состояние тяжёлого останова. На сайты захожу напрямую через ярлычок "Мой компьютер", а там, где работает Internet Explorer, сразу всё останавливается - в частности, при чтении приватного письма до того, как появляется содержимое в окне.
Придётся переустанавливать на компьютере полностью Windows, но делать это буду, видимо, в выходные. Если что-то неконфиденциальное и срочное, напишите прямо на сайте. Если нет, ждите ответа на той неделе в привате.
Всё гениальное, действительно, просто, Андрей! Вот и это стихотворение у тебя совершенно замечательное получилось! Только нельзя ли ангела как-то укрепить, уж больно слово "печальный" избитое. Вот. Твой Алексей.
Нельга, вот это Ваше стихотворение для меня - образец эстетской, изысканной лирики. Его можно посмаковать, как хорошее вино...
Оцениваю в 10 баллов. И такой стих о Париже имеет право на существование.
Но мощное эмоциональное впечатление - от стихотворения о Париже автора Ольги Олгерт на сайте Рифма.ру.
Взгляните, если интересно.
Стих понравился. Но вот представила себе смеющиеся перины, и стало как-то не по себе :) Кстати, развалины перин — образ интересный, может, поискать другой эпитет?
Стихотворение отличное. Но я о другом.
Вы, Вера, владеете искусством последней строфы (может быть коряво выразился, но думаю, что понятно). Для меня это, как минимум, половина произведения. Иначе…простое повествование.
С благодарностью и уважением, Владимир
К омментарии
Я до трёх считать умею хорошо.
Помню, как-то вдоль забора грустный шёл,
Прямо скажем, умирая от тоски.
Глядь, а мой забор - всего лишь три доски!
И таким унылым был его оскал,
Что я, в памяти порывшись, отыскал
Пару слов простых и вечных, как бензин,
И одно на досках тех изобразил.
И пошел народ к забору косяком,
Даже те, с кем был я раньше не знаком,
Мне, как другу, шлют привет и говорят,
Что свои заборы тоже обновят,
Даже если надо доски поснимать...
Вот как стали мы друг друга понимать!
Это что! Совсем недавно местный вор
Приходил отремонтировать забор.
Говорит, что смысла нету воровать
За забором из трех букв. Эх, кабы знать
Мне секрет энтузиазма в те года,
Когда дача возводилась! Я б тогда
Заложил бы в основанье сгоряча
Три простых, но всем понятных кирпича!
И такой дворец стоял бы Руси...
А пока - простой забор висит.
:)))
Здравствуйте! Сейчас вкусы сместились в сторону густой предметной образности, но я считаю: главное, чтобы в стихах была поэзия
Понравилось ... рук наивная безгрешность...
А вот гибельный конец - мрачновато.
С уважением,
НБ
АНТИ-АНТИПУШКИН
4
"Мальчик рос нелюдимым и замкнутым".
На засов открестясь от прародины света,
Лужи свежего вара огранивал рамками,
да расхристывал, навзничь кидая Джульетту.
24
"Если жизнь поставил на кон"-
привыкай прыгать выше голов,
над бульварной звездой - Рубикон -
переход из засады от снов.
"А раз вышел, то нужно идти до конца:
обратной дороги нет".
Кучерявенький мальчик спрыгнул с Тельца,
говорил тет-а тет.
29
"...Впрочем мальчику наплевать".
История - тот же хлеб,
и по-сорокински кинулась рать
разрывать в антикрик боль судеб.
Лариса Дмитриева.
Очень понравилось!
Больше всего, пожалуй, концовка 1-ой строфы.
Всего наилучшего!
Облюбованы издалека
Магеллановы Облака!
:))
Виктор
Интересная подборка стихов, пейзажные стихи - особенно. Напрашиваются 12 месяцев...
"Опора на врагов" - не очень...
"Клубком исчезнувшим
Котёнок озабочен" - может, так?
За окном - дорога
В розовый простор
И в тумане смога
Солнца помидор.
В комнате витает
Сонная тоска.
Что-то снег не тает,
Иль январь пока?
Пусть это будет слабой пародией.
Виктор
И каждую зиму выпадает новый снег..
До поры.
Надо же было додуматься: связать в одном стихотворении Хрущёва и Лермонтова!!!
Однако, получилось!
Будь здоров!
Твой Миша.
Спасибо! Очень хорошие переводы.
Конечно, рифма "защищён - бастион" далека от совершенства, но, во-первых, мы - не придирасты :-)))
Во-вторых, не в рифмы играем. А в-третьих, каждый, кто когда-либо пробовал себя в переводе с английского на русский, знает как трудно даются именно короткие тексты.
Дерзай, Серёжа!
Всяческих успехов тебе.
Твой Миша.
Здравствуйте, Леночка! После таких стихов самому захотелось скрыться на Магеллановых облаках - сбежав вместе с ветром с пыльных чердаков нашего вседневья...
В каких грехах мы виноваты?
Что тьма истории хранит?
В России люди - все солдаты.
В России песни - плач и крик.
В мечтах - немеркнущая Лета.
В душе - несохнущий родник.
Свобода, Счастье, Радость - где ты?
...лишь молча мироточит Лик.
Сколько боли досталось нашему народу, даже иконы плачут.
С уважением, Михаил.
Валера! Читаю тебя с удовольствием!
Спасибо!
В последней строке очепятка - ИХ не хватает )))
Лена.
Прекрасные стихи! Мне сейчас так близко то о чём в них написано... Спасибо.
Имя - атрибут крайне загадочный. Прежде всего тем, что на поверхности он кажется совершенно простым и ясным. Но, как пишут умные люди, всё совсем не так просто. Не знаю, что было мотивом к рождению этого стихотворения, но у меня оно не влезает в рамки "любовной" лирики, хотя в них много чего можно поместить. Здесь явно философское томление, над которым необходимо размышлять...
Вера, а почему "чужой" мир, "призрак с Именем нездешним"? Мир чужого имени?? Этот некий мир "далекий и сурово-сиротливый" с одной стороны... С другой - тяжелое стремление к совершенству...
Несколько чрезмерно-гнетущее впечатление остается, страшновато как-то, неуютно. Вот про "царский" - хорошо, становится спокойнее, но всего лишь вымысел...
Скажу честно, я не очень люблю, когда стихи начинают разлагать на смысловые молекулы, которые хочется видеть в стройном порядке...
Простите, что влезаю в смысл, у меня у самого часто со смыслом проблемы возникают...:))) Поэтому - хотите отвечайте, хотите - нет.
В начале 3-ей строфы, кажется, опечатка "...в...смятеньИ",
и вот с этим местом по-моему что-то не так:
"Позволив щедро пристальность извне"... первое слово, по идее, должно быть "позволит" ("допустит"...). Нет?
Спасибо, Вера!
С уважением,
Потихоньку осваиваю ваш "словарь" (скорее, образный), есть такое необъятное, что можно и объять, и хочется.
"звучание жизни длиной в партитуру"
"Предчувствием смерти, ЗАСЛУЖЕННОЙ, ЧЕСТНОЙ –
Прозрачная ясность последних аккордов".
Мне понравились Ваши детские, а взрослые о детстве-allegro еще больше. У Вас все так естественно вплетено в ткань стиха, поскольку, повторюсь раз -й, все так и было, все так и есть.
С Богом.
Ольга.
Хотела было "слинять" отсюда, да вот Вы удержали...
Галя, ты продолжаешь писать религиозную лирику.
Преклоняюсь...
Подправь: по правилам русского языка - в любодеяньЕ, но в любодеяниИ.
С теплом,
Ну что сказать, отыхаешь, читая эти, я бы сказала, акварели, написанные как бы на одном дыхании. Не все равнозначно, но "Зимнее утро" и "Осенние цветы" вполне бы "украсили мою комнату".
С Богом.
Ольга
Валерий, ты, как всегда парадоксалени и свеж! Только не могу я избавиться от чувства несделанности этих стихов, недозавершённости. Помнишь, как первая жена Волошина на вопрос, что явилось поводом их развода (причём вопрошающий подмигивал, намекая на якобы мужскую слабость поэта) возражала: "Да нет, он какой-то...недовоплощённый" :о))) Вот и я про этот текст то же самое сказать хочу :о))) С ув. Алексей.
"Антипушкин" у меня есть распечатанный. Между прочим, я всегда читала с ударением на втором слоге - АнтИпушкин. Думала, что так и задумано. Помню, что в своё время испытала состояние лёгкого потрясения от этой поэмы. Это же поэма? Новый вариант???
Андрей, у меня на Рифме лежит куча приватных писем, в том числе - Ваше последнее, но прочитать их я не могу. И не могу прочитать почту E-mail. У меня вышел из строя Internet Explorer (компонента операционной системы Windows), при обращении на него компьютер приходит в состояние тяжёлого останова. На сайты захожу напрямую через ярлычок "Мой компьютер", а там, где работает Internet Explorer, сразу всё останавливается - в частности, при чтении приватного письма до того, как появляется содержимое в окне.
Придётся переустанавливать на компьютере полностью Windows, но делать это буду, видимо, в выходные. Если что-то неконфиденциальное и срочное, напишите прямо на сайте. Если нет, ждите ответа на той неделе в привате.
Вера
Всё гениальное, действительно, просто, Андрей! Вот и это стихотворение у тебя совершенно замечательное получилось! Только нельзя ли ангела как-то укрепить, уж больно слово "печальный" избитое. Вот. Твой Алексей.
Нельга, вот это Ваше стихотворение для меня - образец эстетской, изысканной лирики. Его можно посмаковать, как хорошее вино...
Оцениваю в 10 баллов. И такой стих о Париже имеет право на существование.
Но мощное эмоциональное впечатление - от стихотворения о Париже автора Ольги Олгерт на сайте Рифма.ру.
Взгляните, если интересно.
Согласен, стих замечательный!
С БУ
АЛ
Замечательно! У Вас прекрасный слог, отличный русский стих. Действительно, слово "хорош" несколько тривиально и не совсем к месту.
Спасибо,
С БУ
АЛ
Стих понравился. Но вот представила себе смеющиеся перины, и стало как-то не по себе :) Кстати, развалины перин — образ интересный, может, поискать другой эпитет?
Марьяна, замечательно.
особенно
"осень - застывшая капля душистой смолы.."
"...по тёплым веснушкам рябин"
и, конечно, - о больничном ангеле, что плачет на подоконнике...
знаю, да.
спасибо,
Русанова
Мне понравилось.
Если сильно придираться, то многовато "уж, же, ж". И последнее "Хорош!" вызывает сомнения...
Удачи, Игорь Дмитриевич!
С БУ,
СШ
Околдовали Вы меня своим Вечером.
... всплески очертаний... - просто великолепно! Вспомнила Хименеса:
... и в каменном экстазе
красот архитектурных
душа бредет по свету...
Спасибо за такой тонкий эскиз!
«Зарисовки» - живые!
Особенно тронули – «Зимнее утро» и «Автопортрет».
Спасибо!!!
Стихотворение отличное. Но я о другом.
Вы, Вера, владеете искусством последней строфы (может быть коряво выразился, но думаю, что понятно). Для меня это, как минимум, половина произведения. Иначе…простое повествование.
С благодарностью и уважением, Владимир